Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с автополивом - нужен совет

Andrey-Bucha

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане.

 

Нужен совет специалистов. Решил поэкспериментировать с автополивом. Купил в польше насос для полива с производительностью 12500 литров в час, трубы, соединители, дождеватели разные...

 

В общем собрал одну линию, на которой 8 простых статических дождевателей типа:

 

www.propoliv.com/shop/poliv-dozhdevaniem/ctaticheskie-dozhdevateli/ctaticheskie-dozhdevateli-rain-bird/ctaticheskie-dozhdevateli-rain-bird-serii-1800/1803-kopija-16122011-163433/#modifications

 

В итоге имеем линию из 8 дождевателей с расстоянием между ними 4,20 м и с одного конца идет труба 25 мм длиной 50 метров до бочки с вышеуказанным насосом. В результате дождеватель практически не работают. Когда отсекаю 5 дождевателей, то 3 более менее работают, но даже всего 3 не развивают написанный на этикетке диаметр полива 3,6 метра. Максимум 2 метра, а когда работают 8, то всего 50 см в среднем...

 

В чем может быть проблема? Расход дождевателей по разным источникам 50-200 литров в час. Т.е. насос должен тянуть в несколько раз больше дождевателей....

 

Насос не развивает необходимого давления?

 

Гидравлическое сопротивление не думаю, что должно быть большое

 

Заранее спасибо за советы, особенно если возможно с личным опытом - какой насос сколько дождевателей тянет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане.

 

Нужен совет специалистов. Решил поэкспериментировать с автополивом. Купил в польше насос для полива с производительностью 12500 литров в час, трубы, соединители, дождеватели разные...

 

В общем собрал одну линию, на которой 8 простых статических дождевателей типа:

 

www.propoliv.com/shop/poliv-dozhdevaniem/ctaticheskie-dozhdevateli/ctaticheskie-dozhdevateli-rain-bird/ctaticheskie-dozhdevateli-rain-bird-serii-1800/1803-kopija-16122011-163433/#modifications

 

В итоге имеем линию из 8 дождевателей с расстоянием между ними 4,20 м и с одного конца идет труба 25 мм длиной 50 метров до бочки с вышеуказанным насосом. В результате дождеватель практически не работают. Когда отсекаю 5 дождевателей, то 3 более менее работают, но даже всего 3 не развивают написанный на этикетке диаметр полива 3,6 метра. Максимум 2 метра, а когда работают 8, то всего 50 см в среднем...

 

В чем может быть проблема? Расход дождевателей по разным источникам 50-200 литров в час. Т.е. насос должен тянуть в несколько раз больше дождевателей....

 

Насос не развивает необходимого давления?

 

Гидравлическое сопротивление не думаю, что должно быть большое

 

Заранее спасибо за советы, особенно если возможно с личным опытом - какой насос сколько дождевателей тянет

 

1. Какие форсунки? модель? Сколько охват 0-360?

2. Длина трубы 25мм.? 50м.+7*4,2м.=79,4м. или всего 50м.?

3. Материал трубы?

3. какое давление на манометре при работающих 8шт.? при 3шт.? и т.д....

4. Название и модель насоса? Если есть его кривая выкладывайте

5. Откуда насос берет воду на полив? и как подключен? фото?

6. Каким способом подключены спликлеры к трубе? фото? первый и последний?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

 

1. Какие форсунки? модель? Сколько охват 0-360?

Охват 360 градусов. Rain Bird базовая модель. Точно не помню, длина около 20 см, шток 10 см. Т.е. самый простой статический (не роторный) дождеватель

 

2. Длина трубы 25мм.? 50м.+7*4,2м.=79,4м. или всего 50м.?

7*4,2 метра - примерно 30 метров + 50 метров подающей трубы

 

3. Материал трубы?

 

Черный пластик. Специальная труба, покупал в Польше вместе с дождевателями в Леруа в бухтах по 50 метров

 

4. Название и модель насоса? Если есть его кривая выкладывайте

 

Ну это уже удар ниже пояса :( Тоже в польше в Леруа купил. Инструкция на даче... пока знаю только производительность - 12500 литров в час и по моему мощность 750 Вт.

 

У меня встречный вопрос - а какие параметры нужны скажем если линия из 20 простых роторных дождевателей, общая длина 100 метров, стандартные фирменные соединители? Заранее спасибо

 

5. Откуда насос берет воду на полив? и как подключен? фото?

 

Фото пока не делал. Просто поставил бочку 200 литров, налил воды, опустил насос и подключил бухту фирменной трубы 50 метров до 1го дождевателя

 

6. Каким способом подключены спликлеры к трубе? фото? первый и последний?

 

Фото нет, подключены и засыпаны землей. последний подключен г-образным соединителем Гардена, где резьба 1/2 дюйма включена в дождеватель и вторым концам насажен на трубу. Все средние дождеватели тоже насажены на Т-образные соединители Гардена. От последнего труба идет к насосу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец, но поверхностный насос на 750 Вт не может быть производительностью 12,5 кубов в час. Максимум, что декларируют - 4 куба, реально обычно - 2-3.

Второе - навскидку для 70 метров диаметра трубы 25 мм мало!

 

У меня насос на 1,1 кВт, 50 метров подачи трубой 32 мм и участок 2 сотки полива перекрывается двумя контурами, на каждом из которых 3 роторных форсунки с диаметром до 6 м. Так это роторные, у них расход гораздо меньше веерных

Собственно, сейчас специалисты все расскажут ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец, но поверхностный насос на 750 Вт не может быть производительностью 12,5 кубов в час. Максимум, что декларируют - 4 куба, реально обычно - 2-3.

Второе - навскидку для 70 метров диаметра трубы 25 мм мало!

 

У меня насос на 1,1 кВт, 50 метров подачи трубой 32 мм и участок 2 сотки полива перекрывается двумя контурами, на каждом из которых 3 роторных форсунки с диаметром до 6 м. Так это роторные, у них расход гораздо меньше веерных

Собственно, сейчас специалисты все расскажут ))))

 

Все может быть. Я просто указал, что на насосе указано. Возможно и не развивает такие параметры :( Манометр не включал пока в цепь.

 

Я про трубу не уверен, что 25 мм, может и 32 мм, не мерял. Стандартная, которая идет к муфтам соединителей дождевателей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охват 360 градусов. Rain Bird базовая модель. Точно не помню, длина около 20 см, шток 10 см. Т.е. самый простой статический (не роторный) дождеватель

 

п.1.

то что со штоком дождеватель - меня не интересует, а нужно верхняя форсунка: 10VAN, 12VAN....

Какой радиус полива у них задекларирован?

Вы указали 3,6м. это радиус?

У вас по идее 10VAN или 12VAN

 

Добавлено через 1 минуту

...Собственно, сейчас специалисты все расскажут ))))...

пока информации мало для просчета

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был на объекте. Все пофоткал.

 

Фотки насоса. Понятное дело, Китай, но не думал, что в Европе его характеристики могут в разы от заявленных отличаться.

 

Хотя призадумался, что пайка и переход на пол дюйма в соединении с насосом вносит свое черное дело... Постараюсь переделать без уменьшения сечения.

 

И труба все таки 25 мм

poliv1.thumb.jpg.d836d2dd00ae529409088a5b44685e8e.jpg

poliv2.thumb.jpg.e9208a040f8d29709cd76e8fa632527f.jpg

poliv3.thumb.jpg.2681f575a123920c1f0cfc42257ba080.jpg

poliv4.thumb.jpg.2e545233abf9110d8c5150e644af867f.jpg

poliv5.thumb.jpg.56655b3356fd77e26f023014af9bfc9c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня встречный вопрос - а какие параметры нужны скажем если линия из 20 простых роторных дождевателей, общая длина 100 метров, стандартные фирменные соединители? Заранее спасибо

 

7. Какой нужен радиус полива?

 

Добавлено через 3 минуты

Фотки насоса. Понятное дело, Китай, но не думал, что в Европе его характеристики могут в разы от заявленных отличаться.

 

4. Не нужно ничего переделывать. Насос у вас дренажник. Давления необходимого он не даст.

Вывод менять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7. Какой нужен радиус полива?

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

4. Не нужно ничего переделывать. Насос у вас дренажник. Давления необходимого он не даст.

Вывод менять.

 

Ну я хочу чтобы если на дождевателе написано 3,6 метра то как минимум чтобы 3 метра каждый давал...

 

А какой насос надо? Типа как на насосной станции? Я просто планировал закапывать большую емкость и подключать туда сливы с крыш

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7. Какой нужен радиус полива?

Уточню

 

7. Какой нужен радиус полива у роторов?

 

Добавлено через 1 минуту

А какой насос надо? Типа как на насосной станции? Я просто планировал закапывать большую емкость и подключать туда сливы с крыш

 

8. Сначала считается полив, а под него уже подбирается насос с определенными характеристиками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как правильно продуть систему, слить с нее воду? В активе имеем компрессор (8атм., 360 л/мин на выходе), систему автополива с шестью клапаними и контроллером, и ок. 150 м 32-й основной трубы по контурам плюс сами капельницы с подводом, дождеватели, эмиттерные линии (элки ок.150м) и т.д. Вижу решение в следующем. На входе сразу за фильтром сколхозить соединение компрессора с 32-й магистралью. Открывать в ручном режиме поочередно каждый клапан и соответствующие ему резьбосливы, и активно дуть... Все ли верно? Может есть спец. переход для подключения компрессора к системе (выходы с компрессора на фото)?

IMG_20131011_092837.thumb.jpg.06c7d943df54addb4ba2ba963201546b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как правильно продуть систему, слить с нее воду? В активе имеем компрессор (8атм., 360 л/мин на выходе), систему автополива с шестью клапаними и контроллером, и ок. 150 м 32-й основной трубы по контурам плюс сами капельницы с подводом, дождеватели, эмиттерные линии (элки ок.150м) и т.д. Вижу решение в следующем. На входе сразу за фильтром сколхозить соединение компрессора с 32-й магистралью. Открывать в ручном режиме поочередно каждый клапан и соответствующие ему резьбосливы, и активно дуть... Все ли верно? Может есть спец. переход для подключения компрессора к системе (выходы с компрессора на фото)?

 

Тема Ситема автоматического полива и капельного орошения

 

ищем

 

сообщение №15

автополив - подготовка к зиме

 

консервация автополива (инструкция в рисунках)

 

П.С. при плохой продувки автополив - повреждаются самые дорогие части системы ( дождеватель, электромагнитные клапана, насосы...)

 

Там все расписал и показал с фотографиями, есть переходы...

Если будут вопросы пишите :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...