Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по облицевке

oleg_

Рекомендовані повідомлення

Планирую сроить стены из кирпича рядового, утеплить пенопластом и облицевать кирпичем.

 

Вопросы:

1. Хватит ли толщины несущей стены в 1 кирпич по периметру и 1,5 кирпича центральной, на которой стыкуются панели? (сверху планируется мансардный этаж, стены, возможно, ракушняк+пенопласт+обл. кирпич).

2. Какая толщина пенопласта будет оптимальна при варианте с полнотелым кирпичем при толщине в 1 кирпич + облицевочный 6,5 см или 9 см)?

3. Планирую облицевать "узким" кирпичем типа СБК КЛГ-11 (глубина - 6,5 см) или КЛГ-12 (глубина - 9 см) ((ссылка устарела))

Какая глубина будет оптимальна, в смысле качества кладки.

Имею ввиду следующее: необходимо чаще ложить сетку, будет ли сетка нормально удерживать стену при такой глубине кирпича, скажеться ли глубина в 6,5 см на отклонении от горизонтали при кладке (все таки площадь поверхности которая ложиться на расствор меньше, чем при глубине 12 и даже 9 см).

Может я, конечно, бред надумал, но есть такие опасения.

 

Еще вопрос по кирпичу.

Какую альтернативу СБК посоветуете?

Цвет желтый (или персиковый).

Нашел КЛГ-11 по 2,15 и КЛГ-12 по 2,59, может где дешевле есть?

 

вот такая схема приблизительно...

brics_190.thumb.jpg.6fe17762bd4fc2e8251df45c6cd8c28a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам очень много думал и просматривал. Тоже остановился на стене в 1 несущий кирпич+пеноизол+облицовка (точнее рядовой + штукатурка).

1 несущий достаточно по несущей способности, но недостаточно по параметрам устойчивости (хотя, некоторые говорят достаточно).

Для себя решил по углам дома и в середине каждой станы поставить опорные монолитные столбы 250х250 и все это связать армированным поясом. В итоге получится каркас, развалит который только авиабомба )))

Относительно лицевого кирпича - для себя выбрал сторону 120. Фундамент все равно 500 делать, а экономия не столь значительна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как в анекдоте: "Он сильный, но лёгкий!" ))

Так и тут, поставьте деревянные кубики один на один и давите на них рукой строго вертикально - тяжело продавливются, да? А теперь подавите чуть под углом - совсем другое дело (или надавите сбоку).

Т.е. устойчивость - это "горизонтальное" сопротивление (определение моё )) поэтому прошу сильно не ругать, но смысл надеюсь понятен).

Это гарантия того, что от внешнего воздействия (крепили кухонную стенку, облокотились вдвоем с женой, и особенно давление панелей и кривые руки строителей) стена не даст прогиба по горизонтали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос устойчивости снимает монолитное перекрытие. у себя центральную несущую стену буду делать в кирпич (при монолитном перекрытии), наружные несущие - пенобетон 400мм
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно по устойчивости.

 

Ребята, а что конкретно по вопросам.

кто сталкивался с облицевкой узким кирпичем.

Нужен ли мастер высочайшего класса, или класть так же просто, как и обычный кирпич?

 

Есть ли необходимость делать армированный пояс под перекрытием и какой высоты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос устойчивости снимает монолитное перекрытие. у себя центральную несущую стену буду делать в кирпич (при монолитном перекрытии), наружные несущие - пенобетон 400мм

 

Пенобетон 400 это не кирпич 250, это в два раза толще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Какая толщина пенопласта будет оптимальна при варианте с полнотелым кирпичем при толщине в 1 кирпич + облицевочный 6,5 см или 9 см)?

Воспользуйся калькулятором. ;)

Если лень - то 10см минимум.

Так что идея твоя - не очень.

 

Про облицовку - узкую сам думаю, пока ничего конкретного не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Какая толщина пенопласта будет оптимальна при варианте с полнотелым кирпичем при толщине в 1 кирпич + облицевочный 6,5 см или 9 см)?

Воспользуйся калькулятором. ;)

Если лень - то 10см минимум.

Так что идея твоя - не очень.

 

Про облицовку - узкую сам думаю, пока ничего конкретного не нашел.

 

Себе делаю пеноизол (юнипор) 120. По теплохарактеристикам - с головой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воспользуйся калькулятором. ;)

Если лень - то 10см минимум.

Так что идея твоя - не очень.

 

Про облицовку - узкую сам думаю, пока ничего конкретного не нашел.

 

а логику поста можно расписать?

 

IrokeZZ

по пеноизолу,

а какие отличия от пенополистирола и в чем преимущества?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы даже сказал не пеноизол, а Юнипор (более продвинутая версия пеноизола).

Я не спец, но у меня кум занимается этим профессионально. Из тех преимуществ, что я помню - не горюч и более дышащий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воспользуйся калькулятором. ;)

Если лень - то 10см минимум.

Так что идея твоя - не очень.

 

Про облицовку - узкую сам думаю, пока ничего конкретного не нашел.

 

а логику поста можно расписать?

 

IrokeZZ

по пеноизолу,

а какие отличия от пенополистирола и в чем преимущества?

А что с логикой непонятно? 3см пенопласта - это мало очень. Если уж не смущает пенопласти как утеплитель - то ставь его столько, что бы хотя бы R=2,5 для стен получить. А это 10см.

Считается калькулятором, обсуждалось 100раз, цифры в таблицах (гугл рулит).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы даже сказал не пеноизол, а Юнипор (более продвинутая версия пеноизола).

А в чем разница между пеноизолом и юнипором?! В чем продвинутость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я прошу принцип пояснить, что и как считается, по каким параметрам.

а чем считать вопрос не стоит :)

 

что такое R я тоже, извините, не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы даже сказал не пеноизол, а Юнипор (более продвинутая версия пеноизола).

А в чем разница между пеноизолом и юнипором?! В чем продвинутость?

 

Говорю же я не спец. Но типа это как бы лично усовершенствованный вариант. Желающим могу скинуть в личку номера людей, кто занимается. Но опять... не хочу чтобы администрация сочла за рекламу..... Есть же гугль...

 

P.S.: проще сделаю.... спрошу кума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по чем этот юнипор?

 

Есть идея выложить стену колодезной кладкой+облицевать узким кирпичем, в стену задуть пену.

 

Еще один чувак предложил облицевать песчанником!

типа дешевле всего.

Что вы скажете по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не разбирался в принципах колодезной кладки, но насколько я помню там идет перевязка кирпичом.

Поэтому вероятно появляются мостики холода на месте перевязки и перекрытие тоже может стать таким мостиком.

При традиционной кладке утеплитель закрывает всю стену без пропусков, что есть гуд.

Я бы не стал и не стал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Для себя решил по углам дома и в середине каждой станы поставить опорные монолитные столбы 250х250 и все это связать армированным поясом. В итоге получится каркас, развалит который только авиабомба )))...

Я в какой-то ветке уже приводил пример филиппинской хатынки - три армированных пояса из 12мм арматуры, 8 дюймов между прутьями, по углам аналогичные колонны, все связано в единый аквариум с первым поясом на 2 метра в земле, вторым - на уровне земли и третьим - по верху стен. Плюс во время возведения стен из пустотелых блоков стены армируются такими же прутьями по вертикали через 2 метра, и по горизонтали через несколько рядов. Может где-то и перебор, но людишки живут постоянно в серьезной сейсмозоне, и такой дом может трещать по швам во время землетрясения, но стены не падают и жильцов не давят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Filigor:

 

так и у нас примерно так же строят :) . Первый пояс ниже/на уровне точки промерзания, второй пояс по верху фундаментных блоков и третий пояс между первым и вторым этажами. Есть и четвертый - под крышей... Кладка (как минимум углы) армируется через каждые 70-90 см (по ДБН). Вот по поводу вертикального армирования не знаю честно говоря как реализовать. Есть специальные пустотелые блоки (у того же Паротерм) с ответстиями для монолита, но у нас их не продают :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так строит полмира, особенно в жарких странах почемуто

Мои 5 копеек - ну не воспринимаю я чисто с эстетической точки зрения дома отделанные облицовочным кирпичем. К тому же по цене работы - кладку в 1 кирпич мне по кр мере считали за куб, цена , скажем 15 ( не помню точно). Кладку в полкирпича считали за кв м - цена примерно равна укладке керамической плитки! И зачем мне это надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так строит полмира, особенно в жарких странах почемуто

Мои 5 копеек - ну не воспринимаю я чисто с эстетической точки зрения дома отделанные облицовочным кирпичем. К тому же по цене работы - кладку в 1 кирпич мне по кр мере считали за куб, цена , скажем 15 ( не помню точно). Кладку в полкирпича считали за кв м - цена примерно равна укладке керамической плитки! И зачем мне это надо?

Посмотри карту сейсмических зон, и соспоставь с странами ;)

 

А по кирпичу - красиво (тут каждому свое) и не нужно думать что делать через 5 лет когда оштукатуреную стену обосрут птицы.

Если "бабушкин" дом можно подмазать глиной и побелить локально 1кв с земли, то сделать это при фасад 8м - как то грустно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сначала сделал коробку из газосиликатных блоков плотность 500 толщина стены 40 см думал потом штукатурить, но передумал. Вместо штукатурки купил керамическй кирпич толщиной 56 мм. По словам каменьщиков ложить его трудней, чем обычный, типа гуляет по сторонам-ложили пять рядов, на них сетку потом штыри в стену и продолжали на следующий день, когда схватился раствор. Брали денег соответственн больше, чем за обычный кирпич.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про сейсмические районы и жаркие страны - а че мне их смотреть, это часть моей работы. Я и сейчас не в Украине :) Только дома такие не только в сейсмоопасных районах строят Правда Одесса у нас после Крыма на 2 месте по этому делу так у нас гомноэтажки так же сейчас строят

По красоте - так я ж и не спорю. Мне нравится так - кому-то эдак. Только борьба с высолами может обойтись дороже ремонта штукатурки ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...