Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

sevlad, Яготин-230, Броварской р-н.

sevlad

Рекомендовані повідомлення

Решил открыть таки тему, с мыслями о строительстве. Про по-настоящему рациональное строительство на зарплату…

 

Про участок. Понятно, что начинать рациональное строительство нужно с выбора подходящего участка. Что модно и считается правильным? Участок как можно дальше от старого села (фи, уродские развалюхи и жлобы соседи), на берегу озера, и поближе к речке и т.д. Так вот - это 100% не оно. Удаленность от строй застройки с вероятность почти 100% заставит вас строить самому дорогу, тянуть 100-200-400…. метров газовой трубы, столько метров электричества либо подключаться к частным, уже протянутым линиям. Это нифига не бюджетно, кто не верит – почитайте отчеты уже построившихся (на этом - или любом другом форуме). Либо экстремальные поездки к своему, уже построенному дому. (ссылка устарела)

Близость озера или речки – с большой вероятностью гарантирует очень высокий уровень грунтовых вод, и как следствие проблемы и удорожание строительства, проблемы со строительством канализации, отводом дождевой воды. Горка возле озера – возможные смещения грунта. Почитайте отчет К2 о его фундаменте.

И еще, если речка – еще дает хоть какую-то гарантию что выход к ней будет всегда, то любое небольшое озеро через год или пять могут спокойно обнести забором и объявить частной собственною. Опять же примеров – есть, много. Не надейтесь что у вас с этим все будет хорошо, увы - есть люди которым плевать на окружающих, и на законы. Проедьтесь по старой обуховской трассе или по Осокоркам и попробуйте найти нормальный выход к «большой воде». :o

Еще один момент – близость ЖД дороги. На сегодня на этот параметр те у кого есть деньги чхать хотели, мол нафиг нужно с селюками в электричках ездить, машина ж есть. ЖД дорога (или метрополитен как ее адаптированный к мегаполисам вариант) всегда была, и будет (в обозримом будущем) основным видом транспорта. Посмотрите на цивилизованную Европу, или далеко не глупых японцев – они активно строят и используют скоростные пригороднее поезда, интегрируют их с системой метрополитена и т.д. Китайцы - скоростные жд трассы через Тибер и Гималаи прокладывают. Мы к этому тоже прийдем! В метель – дорогу может банально занести, если вы вдалеке от села – никто ее не почистит. В ливень дорога раскиснет (а 500-1000м асфальта за свой счет – это дорого). В -25 - машина спокойно может не завестись. Ну просто думать про перспективу - у вас через 15лет может не быть денег на 3-ю машину сыну. Или (не дай Бог!!!) проблемы со здоровьем, которые не позволят сесть за руль. Если есть выбор между участком в пределах 20мин пешком от жд станции или таким же на 5км ближе в Киеву – однозначно первый! Проехать лишних 5км на работающей машине по расчищенному асфальту – ерунда, вы их не заметите не по бензину, не по времени, зато это гарантия. Вы ведь страховку зачем то платите?

 

Про выбор проекта. Не выбирайте проект по внешнему виду! Вам жить внутри дома, а не снаружи. Это костелы строили, что бы они поражали, что бы они захватывали дух…. Задачи дома диаметрально другие – быть удобным, простым, надежным, недорогим, необременительным в обслуживании. Мансардный дом с бассейном в цоколем, 8-ми щипцовой крышей, с 4-мя фронтонами, статуям и фонтанами – это 100% не оно.

Базовый проект, от которого я отталкивался, выбирался исходя из размеров, и планировок помещений, направления окон. Естественно в рамках моды он оказался мансардным. Я забил, и строю 2этажа.

 

Про подвал. Подвал я решил не делать, из-за близости соседнего дома. Если грунты посредственные (нужна глубокая лента), рядом нет построек – делайте полуподвал (1,0-1,4м) под технической частью дома. С целью убрать туда разводку труб, насосы, емкости, очистительные фильтры и пр. Ну нет, так нет, предусмотрите место в котельной.

Материал фундамента в моем случае – монолит. Глубокий фундамент на песке не имеет никакого смысла, нанимать технику ради одного ряда блоков – тоже неимеет смысла. При элементарном сравнении цен – решаем заливать из миксеров.

Этап не сложный, усилиями одного мастера и подсобника делается за 10дней для дома любого разумного размера (при заливке из миксеров).

Фотки тут: (ссылка устарела)

 

Стены. Изначально, начитался про газобетон и думал брать его. В виду моды - цены на этот материал улетели в космос, обогнав кирпич на 20-30% с учетом цены кладки. Взвесив все плюсы кирпичного дома, и газобетонного – сделал выбор в пользу классики. Это дешевле, надежней, долговечней и более ликвидно (хотя меня это волновало мало).

Еще раз об участке. Участок в идеале покупать либо со старым домиком, в котором временно сможете жить вы и строители, либо поближе к родственникам / родителям /… Это имеет плюсы и в ежедневной жизни потом (ребенка оставить, в театр поехать, присмотреть за собакой во время отпуска) и на этапе стройки. Имея соседей бабушку с одной стороны, и куму с другой – я спокойно начал с осени закупать кирпич и плиты. Кирпич покупался по 2 машины, тогда, когда появлялись для этого деньги. По две – что бы кран дергать как можно реже. По три не получалось - т.к в моих условиях за полсмены мы бы не успевали выгружать, да и сумма уже крупная получалась.

(ссылка устарела)

 

Перекрытия. Думал Териву сначала. Посчитал – дорого, продавцы жадные. Потом был выбор между монолитом и жб. По прикидкам монолит получался на 1-2к дороже, плюс бетон до лета может подорожать, и как показывает практика – может существенно подорожать. Плиты на участке – уже мои, не подорожают. Купил на заводе Ковальской, привезли двумя длинномерами (т.к не сезон, то обошлось на 50% дешевле чем доставка арматуры летом такой же машиной).

(ссылка устарела)

 

Крыша. Материал – пока не выбрал. Но лес купил с запасом. Все знают что самый лучший лес – это просущеный лес, спиленным зимой. Любители строительства в чистом поле естественно себе такой роскоши позволить не могут. Я – могу. Честно немного волновался как бы кто из зависти не кинул спичку, но потом забил. Выждав конца января (что бы закончились старые запасы, и пришел новый лес) поехал, заказал 13кубов сразу на перекрытия второго этажа и на крышу. Считал сам, заказал с хорошим запасом по прочности (и крышу и перекрытия). Опять же не сезон – все в срок, любых размеров (попробуйте в сентябре-октябре заказать 6000х250х60). Получил, просмотрел, обкоровал где нужно, переложил, накрыл пленкой и оставил ждать своего часа.

(ссылка устарела)

 

И так, в начале марта мне позвонил тот человек, который делал фундамент. Сначала я пытался перенести на позже, но что бы не потерять хорошего человека и прошлогодние цены – 8 марта понеслась.

 

Дальше, отдельными постами будут отчеты о продвижении (фотографирую только на выходные т.к. в будни вечером уже темно). Фотографии в форуме только мелкие (из-за ограничений) и не все. Все – по ссылкам выше.

 

Выкладывать окончательные планировки я не буду. Проект делается на базе Яготин-230 (ссылка позже, сайт сейчас не отвечает) с серией изменений.

Длинная ось дома расположена строго с севера на юг (вход с юга).

 

Вся стройка, на всех этапах (может пока) ведется силами одного мастера и подсобника. Прораб, временами мастер – я.

 

зы. Всех буйно несогласных с написаным, тех у кого в начале стройки были 200тыс наличными или возможность взять эту сумму в кредит пр., а так же просто законченых романтиков - просьба обсуждать в основном форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сабж

(ссылка устарела)

 

зы. Админ почему не работает подгрузка картинок через теги? Так ведь красивее намного :(

ззы. И ссылки условно работают. Сначала 404, а если выделить урл с строке и нажать enter - тогда уже грузятся. Никогда такого раньше не видел...

steny_p4.jpg.32397a1657e15f2b0896ebd6d259a6b1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, наконец-то! С хорошим почином! Успехов в стройке;)

Может, перенесете (скопируете) Ваши основные тезисы из первого поста в форум о проектах, там спец тема есть как раз ПРО ЭТО :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, наконец-то! С хорошим почином! Успехов в стройке;)

Может, перенесете (скопируете) Ваши основные тезисы из первого поста в форум о проектах, там спец тема есть как раз ПРО ЭТО :)

Я больше написал про выбор участка, а не проект.

Проект - дело субъективное, и диктуется реальными потребностями хозяев (если они их знают) и расположением на участке (+участках соседей) разное ерунды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там рядом деревенский дом вполне хороший! Зачем его сносить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зы. Всех буйно несогласных с написаным, тех у кого в начале стройки были 200тыс наличными или возможность взять эту сумму в кредит пр., а так же просто законченых романтиков - просьба обсуждать в основном форуме.

 

Я хоть и заонченный романтик, но тебя поздравляю и зачет за аналитическую ремарку.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cостояние 30/03. восточная стена почти... осталось 4ряда кирпича. 30-е пошло на опалубку и заливку перемычек, и кладку углов. 31 при уже готовых углах без проблем закончат стену.

30-го подсобник по поводу праздника забухал, надеюсь седня прийдет в себя (выгнать его нельзя, т.к живет в дом белом домике рядом, родственечек)...

 

Леса (точнее помост) весьма економичный вариант - используют для опор уже готовые стены дома и пару труб. Для поперечных стен сделают одного козла

 

То Иезуит. То написано для желающих поспорить. Не люблю в ветках о стройках споры про личные взгляды, собак, сорта роз и прочее.

 

1520x610, панорама восточной стены

_1250.jpg.2e1e17ec0fb7938fd295a24d16a66aa3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена в полтора кирпича. Будешь утеплять? Чем?

Пока не решил. Хочу пеностекло, но очень дорого.

Это не первоочередная задача.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под магнезитовую плиту. Отлично. Я вот тут с арендой на работу опоздаю сейчас:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под магнезитовую плиту. Отлично. Я вот тут с арендой на работу опоздаю сейчас:o

А нафига ему фасад (кирпичного дома) обшивать магнезитовой плитой? Только затем, чтобы всунуть целлюлозный утеплитель не к месту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не буду я ничего обшивать, я ведь в своем уме.

 

То Jarik - рабочие варианты ЭППС и пеностекло. Пенополиуретан (и изоклинкер) отпали из-за фантастических цен на эти материалы. Из самого дешевого изоклинкера (там цена зависит от цвета и фактуры плитки) получилось 30куе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещаная ссылка на проект

Добавил у себя пару фоток за 06/04.

Сделал вывод, что накрыть до Пасхи уже не успеваем :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спокойно, главное чтобы все качественно делали.

Не спеши:)

Да я не спешу. Просто хотелось накрыться перед "каникулами" и расчитаться за этаж. Так и человек был бы доволен, и я.

 

И еще - цемент дорожает. 12/03 покупал 3т, седня опять заказал - уже на 100грн дороже получается. Следущая закупка цемента попадет на июнь, самый кризисный месяц по цементу :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещаная ссылка на проект
Почитал Ваши соображения, которые сводятся к экономии, но дом 17 метров на 10 – разве это экономно? Дом должен быть максимально приближен к квадратной форме, тогда будет экономия на материале стен и возможно в дальнейшем на отоплении – я так думаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так закупи цемент раньше, сделай минисклад и заскладируй туда цемент. Мы так у себя делали, сразу завозили по 10т цемента.

Цемент как пиво - хорош пока свежий ;)

А склад у меня есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал Ваши соображения, которые сводятся к экономии, но дом 17 метров на 10 – разве это экономно? Дом должен быть максимально приближен к квадратной форме, тогда будет экономия на материале стен и возможно в дальнейшем на отоплении – я так думаю.

Полность согласен. На фотках видно что участок узкий, по ширине дом ограничен участком. Дом 10х10 на 5-6 человек постоянного проживания - маловат.

17х10 - нифига не экономно, я его уменьшил до 15,5. Все равно много.

 

Это кстати то, о чем я написал в начальном посте - есть куча домов, в абсолюте намного лучше этого по планировке/дизайну/рациональности/... Но исходя из реальных требований, и реальных условий (существующие строяние у нас и у соседей) - этот оказался наиболее подходящим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
коллега, я смотрю, у вас второй этаж тоже жилой мансардный, верно? какой материал кровли планируете использовать? и не прикидывали еще во сколько обойдутся мансардные окна?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коллега, я смотрю, у вас второй этаж тоже жилой мансардный, верно? какой материал кровли планируете использовать? и не прикидывали еще во сколько обойдутся мансардные окна?

По-материалу: stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=5955

 

Прайсы на мансардные окна есть на куче сайтов в юа зоне. Так что прикинуть бюджет по моему не проблема. Если брать кровлю и окна в одной конторе - гарантировано получите приличную скидку. Я не узнавал за окна, т.к не собираюсь их ставить. Может быть одно и втулю, но исключительно как люк для выхода на крышу.

 

зы. Пока я расматривал мансардный вариант дома - окна ставить тоже не собирался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...