Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Держмито та суд "по понятиям"

Пандорин

Рекомендовані повідомлення

Ніколи не міг подумати, що навіть в самій простій справі судді можуть показувати своє фе, чи то від жадності чи то від підлості?

 

Шановні форумчани юристи допоможіть знайти істину зі сплатою держ мита при оформлені спадщини, а то як сказав мені адвокат: "це Вам не Киів у нас даже чорнобильці мито платять". Мова йде про Шполянський районний суд Черкаської області.

 

Після смерті батька не знайшли документів на хату, тому довелося спадщину оформляти через суд. Хату та все майно успадкувала сестра - вона інвалід 2 групи, автомобіль успадкував я. Мама, старша сестра та я оформили нотаріальну відмову від спадщини.

Перед подачею документів до суду адвокат примусив сестру сплатити держ мито (1700 грн) аргументуючи, що без квитанції в нього не приймуть документів, на те що сестра інвалід 2 групи і звільнена від сплати держ мита - відповів, що для суду це немає значення.

В кінці судового засідання, я підняв питання як бути з помилково сплаченим митом? Суддя відповів, що якщо позивач звільнена від сплати то мито стягується з відповідачів. Я запитав на якій підставі? адже ми не отримуємо спадку (точніше мама і сестра, а за авто я погоджуюсь сплатити 1% від вартості - 704 грн), на що він почав нервувати і сказав, що він просто може накласти на нас штраф на цю суму, я запитав за що? і т.д. врешті він оголосив перерву на 15 хв.

Після перерви вийшов і просто криком сказав: "Я переніс засідання на неділю, якщо Ві думаєте що будете керувати судом то це у Вас не вийде".

Чесно кажучи я і досі не можу зрозуміти що могло так рознервувати суддю (можливо тому, що я "царя" звинуватив в неправильності дій, він звик, що в цьому містечку його всі бояться).

 

Проте, ми (сестра) відразу написала заяву про повернення помилково сплаченого мита, але адвокат переконливо просив не пускати її в справу, адже в такому разі суддя може повністю відмовити в поданні, і тоді ми взагалі не зможемо успадкувати майно. Я з ним не погодився, через неділю перед початком судового засідання, адвокат знову спробував натиснути на мене і вмовити щоб я не наполягав на поверненні держмита, бо в противному разі я не успадкую автомобіль, оскільки є моя нотаріальна відмова від усього майна. Я не погодився, адвокат на суд не пішов.

 

В суді я сам подав цю заяву, суддя запитав чи розмовляв я з адвокатом, і як в такому разі бути з автомобілем. Я сказав, що не заперечую якщо і автомобіль теж успадкує сестра. Суддя прочитавши заяву її відхилив, сказавши, що суд ще не прийняв остаточного рішення по цьому питанню. Далі спокійно без зайвих знервувань, суддя погодив всі позовні вимоги, і повністю їх задовільнив, а в кінці постановив: Стягнути на користь сетри (позивача) з мене 704 грн (це вартість мита за успадковане авто) , а з мами і старшої сестри по 498 грн, хоча вони нічого не успадкували. І в державу держ мито сплатила сестра, на що є квитанціїї в суді, а я навпаки не заплатив в державу нічого, і я думаю що при будь якій перевірці з казначейства (чи інших органів) з мене ще додатково можуть стягнути держ мито.

 

В мене виникає тепер 3 запитання:

1. На скільки вірна така ухвала?

2. Як мені діяти далі? Як і куди її можна оскаржити? (10 днів буде 31.10)

3. Чи можна якимось чином вплинути/наказати суддю за винесення явно неправильного рішення.

 

П.С. Мама і сестри говорять залиш це, гроші не великі, але як на мене тут уже питання принципу, я розумію що тільки на бензин я потрачу більше, та і батько також ніколи не терпів би несправелливості.

Змінено користувачем Пандорин
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сьогодні отримали на руки копію ухвали, підскажіть будь-ласка вірна моя позиція чи можливо я помиляюсь, держ мито дійсно повинні сплатити відповідачі якщо позивач звільнена від сплати?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сьогодні отримали на руки копію ухвали, підскажіть будь-ласка вірна моя позиція чи можливо я помиляюсь, держ мито дійсно повинні сплатити відповідачі якщо позивач звільнена від сплати?

 

ИМХО, найти нормального адвоката который будет защищать твои интересы а не интересы судьи "по понятиям".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут совет правильный, но увы бесполезный.

Как я писал выше это маленький городишка, там всего 2 адвоката, с первым понятно что дело дальше иметь бессмысленно, а подошли сегодня ко второму - он сказал что раз Вы сразу ко мне не подошли то и теперь нечего - идите к своему. Вот и все дела. Хотя пошли бы к тому результат был бы тот же. Даже девочки при выписке решения в один голос твердят, а что Вы хотели, получить наследство и ничего не заплатить? это ж Вам не Киев. Так что получается что законы для всех разные?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, найти нормального адвоката который будет защищать твои интересы а не интересы судьи "по понятиям".

Вы считаете, что уплатив адвокату ТС что-то сможет выиграть, кроме морального удовлетворения? Гонорар адвокату будет стоить много больше, чем суммы этих пошлин...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте здесь найти свое решение и дать на него ссылку.

www.reyestr.court.gov.ua/

К сожалению там последний документ только за 23,09. Так что публикацию нашего решения ждать нужно будет минимум месяц. Когда появится тогда выложу Но это уже будет поздно принимать решение нужно сейчас :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Декрет Кабінету Міністрів України "Про державне мито"

 

Стаття 1. Платники державного мита

 

Платниками державного мита на території України є фізичні та юридичні особи за вчинення в їхніх інтересах дій та видачу документів, що мають юридичне значення, уповноваженими на те органами.

 

Інструкція про порядок обчислення та справляння державного мита

 

Справляння мита із заяв, скарг, що подаються до суду, і за видачу судом копій документів

 

22. З поданих до суду заяв, скарг і за видачу ним копій документів мито справляється в розмірах, встановлених пунктом 1 статті 3 Декрету "Про державне мито" .

Примітка. До позовних заяв, за які справляється державне мито, відносяться, зокрема, позови про присудження відповідної суми грошей, заяви про право власності на будівлі чи інше майно, про визнання права одного із подружжя на частку у спільному майні (будівлі), нажитому за час шлюбу, що належала померлому чоловікові чи дружині, про виділення частки із загального майна, заяви про витребування частки майна, про встановлення фактів знаходження осіб на утриманні, перебування у фіктивних шлюбних стосунках, про визнання недійсними договорів купівлі-продажу або дарування чи заповіту майна та інші заяви, що подаються особами для захисту свого порушеного права чи інтересу, який охороняється законом, хоч і не пов'язаного зі стягненням на користь цих осіб грошових сум або майна.

...

27. У разі, коли позивач звільняється від сплати державного мита, при задоволенні позову воно стягується з відповідача (якщо відповідач також не звільнений від сплати мита) відповідно до задоволених вимог. Якщо позов залишено без задоволення, державне мито не сплачується.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Это ж не уголовное дело, Вам запросто может помочь юрист, не обязательно адвокат.

2. Всё верно- неправильную пошлину Вам должны вернуть, правильную Вы должны заплатить. Банки выигрывают на своих услугах.

3. Почему автомобиль попал в иск? На него нет документов?

4. Никто из Ваших родственников не был прописан с отцом? Или отец не был прописан в этом доме?

5. Что было в нотариальном отказе и кто Вам его посоветовал?

6. Почему нельзя было просто получить дубликат документов, если они когда-то существовали?

О пошлине нужно было подумать при составлении иска. Почему Вы - ответчик?? Имхо, иск изначально составлен не верно. Выложите иск без реквизитов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Это ж не уголовное дело, Вам запросто может помочь юрист, не обязательно адвокат.

2. Всё верно- неправильную пошлину Вам должны вернуть, правильную Вы должны заплатить. Банки выигрывают на своих услугах.

3. Почему автомобиль попал в иск? На него нет документов?

4. Никто из Ваших родственников не был прописан с отцом? Или отец не был прописан в этом доме?

5. Что было в нотариальном отказе и кто Вам его посоветовал?

6. Почему нельзя было просто получить дубликат документов, если они когда-то существовали?

О пошлине нужно было подумать при составлении иска. Почему Вы - ответчик?? Имхо, иск изначально составлен не верно. Выложите иск без реквизитов

Сначала все делалось через нотариуса. Документы на дом восстановили но нигде не было зафиксировано что отец являлся владельцем дома.

Через суд нужно было всего лишь признать отца владельцем дома и все, но адвокат посоветовал маме пустить сразу все через суд, говоря что так будет быстрее и проще чем через адвоката. Машина была оформлена на отца, я был вписан в тех паспорт что имею право управлять, но это не позволяет мне ее продать и т.д. опять таки адвокат посоветовал включить в иск и автомобиль.

Все документы составил он, и они сейчас у мамы поэтому выложить не могу. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Документы на дом восстановили но нигде не было зафиксировано что отец являлся владельцем дома.

 

Это как?

В документах на дом указан владелец.

 

Через суд нужно было всего лишь признать отца владельцем дома и все, но адвокат посоветовал маме пустить сразу все через суд

А зачем? Почему нельзя было признать владельцем дома Вашу сестру? Вы бы хорошо сэкономили на оформлениях и переоформлениях.

 

Машина была оформлена на отца, я был вписан в тех паспорт что имею право управлять, но это не позволяет мне ее продать

Ее можно было наследовать по закону, без судов, со 100% гарантией результата и дешевле.

 

опять таки адвокат посоветовал включить в иск и автомобиль. Все документы составил он, и они сейчас у мамы поэтому выложить не могу. :beer:

 

Вы выбрали самый сложный, затратный и непредсказуемый путь.

 

Кто прописан в доме? Тот, кто зарегистрирован с умершим, наследует без оформления каких-либо документов. Наследует всегда, если он не написал отказ.

Я так и не поняла что у Вас с документами на дом. Если дом когда-то был оформлен, то Вам нужно было получить дубликат документов.

Если дом не был оформлен, нужно было оформить у нотариуса наследство по закону на всё, кроме дома. А потом попытаться сдать дом в эксплуатацию через управление архитектуры, без суда. Тогда бы никто и не узнал про то, что дом вроде как принадлежал Вашему отцу.

Но, конечно, адвокату в таком случае никакой выгоды :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как?

В документах на дом указан владелец.

Документов как таковых нету, просто по новой изготовили техпаспорт, а кто был владельцем дома - сказали нужно устанавливать через суд.

 

А зачем? Почему нельзя было признать владельцем дома Вашу сестру? Вы бы хорошо сэкономили на оформлениях и переоформлениях.

Ну хотя бы потому что дом был построен раньше чем родилась сестра, в таком случае должны быть как минимум документы купли продажи Дома или еще что-то. А у нас на руках был только документ о купле продаже земельного участка на котором собственно отец и построил дом.

 

Вы выбрали самый сложный, затратный и непредсказуемый путь.

Кто прописан в доме? Тот, кто зарегистрирован с умершим, наследует без оформления каких-либо документов. Наследует всегда, если он не написал отказ.

Возможно но уже "Маємо те що маємо". В доме прописана Мамамладшая сестра(которая все и унаследовала) и я но я там не живу. Мы с мамой написали отказ и все унаследовать должна была сестра. Но как и писал выше проблемы с домом нотариус направил решить через суд, ибо пока не установлен владелец он не мог передать его в наследство, а уже сам адвокат уговорил маму пустить и дело о наследстве тоже через суд.

 

Я так и не поняла что у Вас с документами на дом. Если дом когда-то был оформлен, то Вам нужно было получить дубликат документов.

Если дом не был оформлен, нужно было оформить у нотариуса наследство по закону на всё, кроме дома. А потом попытаться сдать дом в эксплуатацию через управление архитектуры, без суда. Тогда бы никто и не узнал про то, что дом вроде как принадлежал Вашему отцу.

Но, конечно, адвокату в таком случае никакой выгоды :)

Я толком и сам не понял что там с документами, всем занималась мама на месте, ходила туда куда говорил нотариус и востанавливала документы исходя из того что у нее осталось на руках. А из доков были только документы купли -продажи участка и все. Но документы на дом тоже когда-то существовали, ибо отец был тогда при должности и партийный и ему не разрешали строится вообще. Поэтому дом он строил, но все документы оформлялись на маминого брата, потом через лет 10, он выкупил этот дом у брата и переоформил на себя. Но документов мы так и не нашли. Нотариус давал запрос в БТИ дабы они подняли архивы и нашли все они просто тупо отписались что ничего нету Выслали замерщика сделали новый тех паспорт оценку и все. А дальше нотариус направил в суд признать отца владельцем дома.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому дом он строил, но все документы оформлялись на маминого брата, потом через лет 10, он выкупил этот дом у брата и переоформил на себя. Но документов мы так и не нашли. Нотариус давал запрос в БТИ дабы они подняли архивы и нашли все они просто тупо отписались что ничего нету Выслали замерщика сделали новый тех паспорт оценку и все. А дальше нотариус направил в суд признать отца владельцем дома.:beer:

 

Глупости! Если дом был построен и введен в эксплуатацию на имя брата, то в БТИ должны быть документы. Далее, когда Ваш отец купил у брата, то тоже должен был зарегестрировать купчую в БТИ. Возможно дом вообще никогда не был введен в эксплуатацию и никакой купчей не было? (Вопрос 1. Как брат отца мог строиться на земле, которая принадлежала не ему? 2. Было ли разрешение сель-гор-совета на постройку дома?).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глупости! Если дом был построен и введен в эксплуатацию на имя брата, то в БТИ должны быть документы. Далее, когда Ваш отец купил у брата, то тоже должен был зарегестрировать купчую в БТИ. Возможно дом вообще никогда не был введен в эксплуатацию и никакой купчей не было? (Вопрос 1. Как брат отца мог строиться на земле, которая принадлежала не ему? 2. Было ли разрешение сель-гор-совета на постройку дома?).

Я в то особо не вникал, когда мы переехали в дом мне было 3 года :). Но знаю точно что документально там все было оформлено правильно на 110 %. На отца тогда постоянно писали кучу анонимок и все они проверялись, начиная от количества купленного щебня (и реально высыпанного на везде), и заканчивая квитанциями на его перевозку. У нас и сейчас сохранилась целая папка всех квитанций и т.д. И в то же время проверялось кто же таки строит этот дом отец или брат, думаю если бы были хоть какие зацепки их бы нашли. Кто жил в то время тот знает. Проверяли года 3-4. Последняя проверка была направлена непосредственно самим Брежневым, (по моему он был тогда при власти) Приехало человек 20 в том числе и областной прокурор (если бы подтвердился хоть один факт что был в анонимке то не дали бы и с семей попрощаться), проверка длилась 12 часов, после чего сказали что проблем и претензий никаких нет и после этого все анонимки по этому поводу будут просто игнорироваться. Так что то - что там все было оформлено правильно сомнений нет, и то что в последствии отец переоформил все тоже нет сомнений (он как минимум был не глуп), ровно как и то что документы были и в БТИ в архивах они тоже есть. Но кто ж то БТИ заставит поднять те архивы, ведь дать отписку что ничего нет и пустить народ через 7 кругов ада значительно проще, чем перекладывать кучу старой макулатури.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Документов как таковых нету, просто по новой изготовили техпаспорт, а кто был владельцем дома - сказали нужно устанавливать через суд.

 

Сказали или есть письменный ответ? Зачем Вам устанавливать кто был владельцем???

 

Ну хотя бы потому что дом был построен раньше чем родилась сестра, в таком случае должны быть как минимум документы купли продажи Дома или еще что-то. А у нас на руках был только документ о купле продаже земельного участка на котором собственно отец и построил дом.

 

Документы купли-продажи регистрируются у нотариуса. Раньше были только государственные нотариусы, закрепленные за территорией. (ссылка устарела) там выдают дубликат. Техпаспорт - это не документ о праве собственности. Техпаспорт действителен 3 года.

 

 

нотариус направил решить через суд, ибо пока не установлен владелец он не мог передать его в наследство, а уже сам адвокат уговорил маму пустить и дело о наследстве тоже через суд.

 

А Ваш адвокат не родственник Вашего нотариуса? :)

Я ж написала - не включать дом в наследство, наследовать остальное. Потом признать право собственности на дом за сестрой без суда. Стандартный иск о признании права собственности, без ответчика, шаблонов в интернете полно. И не важно кто был владельцем.

 

 

Я толком и сам не понял что там с документами, всем занималась мама на месте, ходила туда куда говорил нотариус и востанавливала документы исходя из того что у нее осталось на руках. А из доков были только документы купли -продажи участка и все. Но документы на дом тоже когда-то существовали, ибо отец был тогда при должности и партийный и ему не разрешали строится вообще. Поэтому дом он строил, но все документы оформлялись на маминого брата, потом через лет 10, он выкупил этот дом у брата и переоформил на себя.

 

Соглашусь с Сойкой. Вы пишете о вещах, которые невозможны в принципе. Либо у Вас три разные сделки с этим домом и копии взять можно, либо дом никогда не был оформлен. Либо Вы чего-то не договариваете.

 

Но документов мы так и не нашли. Нотариус давал запрос в БТИ дабы они подняли архивы и нашли все они просто тупо отписались что ничего нету Выслали замерщика сделали новый тех паспорт оценку и все. А дальше нотариус направил в суд признать отца владельцем дома.:beer

 

БТИ - это бюро технической инвентаризации. Их главная функция - регистрация состояния недвижимости на текущий момент. Они не отвечают за архивы, за право собственности, не принимают решения. БТИ тупо сделали свою работу. А Вы хотите переложить на них функции других органов.

 

Вы же пользуетесь интернетом. Все инструкции БТИ есть в открытом доступе. Инструкции нотариусов тоже есть. Если в чем-то сомневаетесь - отправьте заявление в соответствующий орган письмом с уведомлением и через месяц Вам придет ответ. И не нужно платить адвокату за консультацию.

 

По сути:

1. пошлину, которую заплатила Ваша сестра, должны вернуть по ее заявлению.

2. ответчики должны заплатить пошлину как указано в решении суда.

3. Вы, как ответчик, можете оспорить решение в апелляционном суде. Но для начала разберитесь нужно ли оно Вам и что Вы хотите. Апелляция обойдется дороже пошлины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще дам один совет: соберите все документы, которые есть и сходите к киевскому нотариусу! Еще можно поднять копии документов в городском (областном) архиве. И не выносите на суд общественности вопрос пока Вы сами не разберетесь в нем (начните с момента купли земли отцом, соберите все доки, что у Вас имеются и тогда напишите нам цепочку, может что и подскажем;)).

Просто устанавливать право собственности на дом через суд можно только в том случае если дом не вводился в эксплуатацию, а с Ваших слов - вводился:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще дам один совет: соберите все документы, которые есть и сходите к киевскому нотариусу! Еще можно поднять копии документов в городском (областном) архиве. И не выносите на суд общественности вопрос пока Вы сами не разберетесь в нем (начните с момента купли земли отцом, соберите все доки, что у Вас имеются и тогда напишите нам цепочку, может что и подскажем;)).

Просто устанавливать право собственности на дом через суд можно только в том случае если дом не вводился в эксплуатацию, а с Ваших слов - вводился:unknown:

 

Да мы походу заболтали тему. К самому процессу по наследству вопросов нет, тем более что уже есть решение суда и там все сделано так как нужно. Я унаследовал машину, все остальное унаследовала младшая сестра. Вопрос изначально стоял в другом. Должны ли мама и старшая сестра платить держмыто за младшую сестру если она освобождена от сплаты держ мыта? Но если исходить из ссылки sanykrimea на 24 статью "ІНСТРУКЦІЇ ПРО ПОРЯДОК ОБЧИСЛЕННЯ ТА СПРАВЛЯННЯ ДЕРЖАВНОГО МИТА" то получается что таки должны. Хотя логика в этом отсутствует (они не получили наследство так еще и деньги заплати, за что?), но это уже вопрос к государству, а не к судье.

Змінено користувачем Пандорин
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должны ли мама и старшая сестра платить держмыто за младшую сестру если она освобождена от сплаты держ мыта? Но если исходить из ссылки sanykrimea на 24 статью "ІНСТРУКЦІЇ ПРО ПОРЯДОК ОБЧИСЛЕННЯ ТА СПРАВЛЯННЯ ДЕРЖАВНОГО МИТА" то получается что таки должны. Хотя логика в этом отсутствует (они не получили наследство так еще и деньги заплати, за что?), но это уже вопрос к государству, а не к судье.

 

Это вопрос к Вашему адвокату, я уже написала выше. Должны, потому что Вы зачем-то себя в ответчики вписали. Вы же не оспариваете права сестры, какой же Вы ответчик? Если бы иск был без ответчиков, то ничего и не платили бы.

 

К сведению: www.scourt.gov.ua/clients/vs.nsf/0/5B625D1712090FB4C225747A002C7FA1?OpenDocument&CollapseView&RestrictToCategory=5B625D1712090FB4C225747A002C7FA1&Count=500&

Змінено користувачем S_S_S
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вопрос к Вашему адвокату, я уже написала выше. Должны, потому что Вы зачем-то себя в ответчики вписали. Вы же не оспариваете права сестры, какой же Вы ответчик? Если бы иск был без ответчиков, то ничего и не платили бы.

 

К сведению: www.scourt.gov.ua/clients/vs.nsf/0/5B625D1712090FB4C225747A002C7FA1?OpenDocument&CollapseView&RestrictToCategory=5B625D1712090FB4C225747A002C7FA1&Count=500&

 

Ну иск без ответчиков не бывает;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы иск был без ответчиков, то ничего и не платили бы.

 

 

Думаю, всё таки платили бы. Пошлина взимается за действия в интересах физических лиц. Суд может поделить сумму пошлины на всех, участвующих в деле. Если одно из лиц освобождено от платы, то оплачивают всю сумму другие лица. Ст. 1 Декрета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну иск без ответчиков не бывает;)

 

Бывает :)

Например: yurist-online.com/ukr/uslugi/yuristam/literatura/chiv_pravo/096.php

 

За таких обставин, коли суб'єктивне право власності ще безпосередньо інші особи не порушили, особа може звернутися до суду з позовом про визнання права власності, який матиме самостійне-правове значення і не вимагатиме винесення якогось зобов'язуючого рішення для інших осіб, оскільки у такому випадку навіть відсутня така сторона, як відповідач.

 

На самом деле таких исков много. Например, когда я через суд брала разрешение на выезд ребенка за границу без разрешения отца. Я ж не к отцу ребенка обращалась, а к государству. Отец и опека - третьи лица.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, всё таки платили бы. Пошлина взимается за действия в интересах физических лиц. Суд может поделить сумму пошлины на всех, участвующих в деле. Если одно из лиц освобождено от платы, то оплачивают всю сумму другие лица. Ст. 1 Декрета.

 

Я писала о том, что в суд могла обратиться сестра, которая освобождена от уплаты пошлины, с иском о признании права собственности на дом. Тогда других лиц в деле не было бы. Но это уже совсем лирика :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...