Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поднимается давление в двухконтурном котле

Soyka

Рекомендовані повідомлення

Есть 2-х контурный котел Вайлант турбо. При работе котла на нагрев воды давление в системе 1,2-1,4. Когда включаешь на отопление, то при температуре до 42-45 давление поднимается до 2,2, при увеличении температуры давление поднимается до 2,8 и выше (стрелка переходит в красную зону). Это проблема с котлом или что-то другое?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже на расширительный бак.

Если получится, найдите этот бак (может надо будет снять переднюю панель, обычно снизу два самореза и она поднимается вверх), на нем ниппель, как в автомобильной шине. Надавите на золотник, и, если польется вода, а не воздух зашипит, то это мембрана в баке накрылась.

если пойдет воздух, то надо искать дальше.

Как-то так:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Почитав эту тему поняла, что по всей видимости нужно сервисников вызывать, сама не справлюсь:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитав эту тему поняла, что по всей видимости нужно сервисников вызывать, сама не справлюсь:cry:

 

Подождите, а температура растет быстро и отключается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Подождите, а температура растет быстро и отключается?

Читаем внимательно 1-й пост:на ГВС работает....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаем внимательно 1-й пост:на ГВС работает....

 

Когда котел работает на нагрев воды, то он греет проточную воду, а на обогрев радиаторов воду из бака?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

несколько цитат с одного из форумов с целью экономии средств:

 

Проверьте давление в расширительном баке.

А.- Выключить котел.

Б.- Сбросить давление в системе через сливной кран в системе и оставить его открытым.

В.- Замерить давление в расширительном баке автомобильным манометром.

Г. - Насосом автомобильным качать через золотник вверху расширительного бака, пока вода не перестанет

течь из сливного крана

Д. При достижении давления воздуха в расширительном баке 0.8- 1 атм, закрыть сливной кран в системе

Е. - Запитать котел до рабочего давления.

Ж. - Запустить котел. Пить пиво и наслаждается!

 

Насчет бака - купи обычный плоский для систем отопления, красные такие. Такого же объема как и в котле. Там выход 1/2 дюйма скорее всего будет, но может быть и 3/4 дюйма. На твоем родном, что в котле стоял, должно быть 3/8 дюйма. Соедини новый через переходник с котлом (такого добра валом у нас по 3 грн.)- и будет тебе счастье! Просто плоский бак для системы такой же по габаритам и объему как тот что идет запчастью, зато стоит в 3 раза дешевле. И не прийдется врезаться в СО и ничего глушить в котле, хотя можно конечно же и так сделать (на твое усмотрение). Только оттарируй его (цитата выше)

 

всетаки купил круглый Р.Б. нашел для него место.. и через металлопластиковую трубу соединил со шатным отверстием...наконц то давение стало стабильным..хоть пиво не пью, но наслаждаюсь... по цене вышло в 5 раз дешевле, нежели фирменный бак в запчястях!!

Кстати проверь его перед тем как менять. Открути с котла, замени золотник, накачай воздухом и проверь "слюной" выход к отоплению - если пузырь надувается - значит пробита диафрагма. На свалку выкинь. Только золотник сними - это самое ценное в нем осталось. Удачи.

 

Если такой цели нет-вызываем сервис.

1318759046_.jpg.8ddb0b8dcc1530d0e6cc3b7c0cf4d012.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда котел работает на нагрев воды, то он греет проточную воду, а на обогрев радиаторов воду из бака?

немного не так:в режиме приготовления ГВС котёл греет воду через вторичный теплообменник котла(сначала котловая вода греется в первичном обменнике,потом уже нагретая подаётся на вторичный обменник,там греется уже та,которая текёт из горячего крана.)...При отсутсвии давления в расширительном баке котла при приготовлении ГВС объём нагретой котловой воды не велик и поэтому нет роста давления на манометре.При работе котла на обогрев помещения(по-вашему на радиаторы)объём нагретой котловой воды значительно больше.Вода ,как известно из школьного курса физики,имеет свойство расширяться при увеличении температуры.А вот тот "Расширительный бак" в котле и служит как раз для того,что бы компенсировыать это расширение.....как то так....:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..как то так....:)

 

Вот как, при нагреве ГВС вода циркулирует только в котле.

При включении на отопление она начинает циркулировать за пределами котла, если котел быстро нагревается и отключается (при этом может быть рост давления), загрязнен фильтр на обратке, нужно почистить.

Вот почему я и задал вопрос.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Валянков при отсутсвии циркуляции нет роста давления-там контроль циркуляции постороен на опросе датчиков НТС на подаче и обратке каждые 5 секунд ,и при старте котла на СО есть время безопасности(режим работы на мин модуляции),пока не будут опрошены НТС и не будет подтверждения роста температуры на подаче и отсутсвии роста на обратке.Ну там свои время-температурные катры,я думаю не имеет смысла дальше описывать алгоритм работы......:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного не так:в режиме приготовления ГВС котёл греет воду через вторичный теплообменник котла(сначала котловая вода греется в первичном обменнике,потом уже нагретая подаётся на вторичный обменник,там греется уже та,которая текёт из горячего крана.)...При отсутсвии давления в расширительном баке котла при приготовлении ГВС объём нагретой котловой воды не велик и поэтому нет роста давления на манометре.При работе котла на обогрев помещения(по-вашему на радиаторы)объём нагретой котловой воды значительно больше.Вода ,как известно из школьного курса физики,имеет свойство расширяться при увеличении температуры.А вот тот "Расширительный бак" в котле и служит как раз для того,что бы компенсировыать это расширение.....как то так....:)

 

Вы так все "вкусно" рассказываете, что появилось неприодолимое желание пригласить Вас на кофе:oops::Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я бы и не против,да вот только до Киева немного километров.....:)

 

Как жаль, что Вы не в Киеве:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, что у меня передняя панель сбоку проклеена бумажкой из сервисного центра и при снятии этой панели я ее нарушу - очень страшно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вызывайте мастеров из сервиса!

Даже если причина ясна я не думаю что Вам по силам ее устранить!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вызывайте мастеров из сервиса!

Даже если причина ясна я не думаю что Вам по силам ее устранить!

 

А у нас на форуме мастеров нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ему уже 2 года.

 

Сделайте по простому.

Отключите котёл,перекройте краны подачи и обратки,слейте воду с котла через предохранительный клапан затем возьмите автомобильный насос и подкачайте в розширительный бак воздуха до 1 бар,при этом предохранительный клапан должен быть всегда открытым.

После этого,закрываете предохранительный клапан и заправляете котёл водой до 1,2 бар, открываете краны подачи и обратки и включаете котёл.

С этой процедурой вы справитесь легко.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте по простому.

Отключите котёл,перекройте краны подачи и обратки,слейте воду с котла через предохранительный клапан затем возьмите автомобильный насос и подкачайте в розширительный бак воздуха до 1 бар,при этом предохранительный клапан должен быть всегда открытым.

После этого,закрываете предохранительный клапан и заправляете котёл водой до 1,2 бар, открываете краны подачи и обратки и включаете котёл.

С этой процедурой вы справитесь легко.

 

Где размещены краны подачи и обратки я знаю, а вот где предохранительный клапан? Он на котле или за его пределами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ему уже 2 года.

 

Где размещены краны подачи и обратки я знаю, а вот где предохранительный клапан? Он на котле или за его пределами?

 

Он находится на котле,от него должна идти трубочка для слива в канализацию.

Документ1.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...