Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Потолок-крыша мансардного этажа

Катерина Ш

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Не сплю уже 2 ночи!!! Предлагаю к обсуждению варианты исполнения потолка мансардного этажа. Два дня назад в одной из тем появилась такая фотка:

142195427_27.jpg.9b3dbd0f43ebb42ee0284745f3dcf41a.jpg

Она то и забрала мой покой.

Строим дом с мансардой. ИЗначально по проекту планировался потолок на уровне 2,8 метра, т.е. часть стен наклонная, образованная стропилами, а дальше обычный нормальный горизонтальный потолок по затяжкам стропильной системы.

У меня с весны начинаются работы по кровле... А я уже хочу сделать как на фотке (ну, приблизительно).

Т.е. первый вариант был (красным выделен утепляемый пирог потолочного перкытия):

вариант 1.pdf

А теперь второй вариант:

вариант 2.pdf

 

Хочу услышать комментарии и мысли по сравнению этих вариантов. Для меня эститически выигрывет второй вариант. Но понимаю, что это увеличивется площадь утепления, увеличивается объем воздуха, который нужно обогревать и нужно больше материалов на межкомнатные перегородки, которые прийдеться доводить до конька крыши....

Первый вариант тоже неплох, он по-проще. Но здесь не понимаю как будет ложиться супердиф. мембрана. Если сразу поверх минваты, которая ляжет между затяжек, то получается, что нужно по-любому контробрешетка на стропилах до конька + минимальная контробрешетка по затяжкам для крепления мембраны....

В общем, жду Ваших комментариев!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, ну пишите уже свои мысли... Мне ж интересно мнение со стороны!!!:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, ну пишите уже свои мысли... Мне ж интересно мнение со стороны!!!:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

 

Кроме озвученного Вами, моё скромное ИМХО:

больше точек, где потребуется тщательная заделка пароизоляции, особенно если как на фото есть санузел, кухня.

Ну а раз есть фото реализованного, то можно дерзать :)

 

ПС. Сам думаю над технологией, у меня в интерьере будут прогоны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме озвученного Вами, моё скромное ИМХО:

больше точек, где потребуется тщательная заделка пароизоляции, особенно если как на фото есть санузел, кухня.

Ну а раз есть фото реализованного, то можно дерзать :)

 

ПС. Сам думаю над технологией, у меня в интерьере будут прогоны.

 

У нас тоже попадает санузел в эту зону... но это как раз меня не смущает)))

А свои задумки по поводу прогонов покажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже попадает санузел в эту зону... но это как раз меня не смущает)))

А свои задумки по поводу прогонов покажите?

 

Не покажу :(

ПисАл же что "Сам думаю над технологией". Вызывает вопросы узел стыковки стропило-прогон (мостик холода). Как его утеплить?

Что касается интерьера, то постараюсь максимально оставить видимым скелет конструкции. Элементы скелета:

- два прогона;

- стойки с подкосами под прогонами;

- стропильные затяжки.

 

В санузле вытяжная вентиляция наверное запроектирована? Ну и good :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-й вариант симпатичней. у меня где то так же будет, только не знаю из чего делать прогоны и стропила - из бруса или кругляка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-й вариант симпатичней. у меня где то так же будет, только не знаю из чего делать прогоны и стропила - из бруса или кругляка.

 

Ну, у меня будет уже точно из бруса. Видела картинки и с кругляком - красиво!!!

По поводу мостиков холода думаю, что можно сделать 100 мм минваты и все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, у меня будет уже точно из бруса. Видела картинки и с кругляком - красиво!!!

По поводу мостиков холода думаю, что можно сделать 100 мм минваты и все...

 

100 будет маловата.

Зашить можно по первому варианту.

А если хотите сделать брус открытый, ложите пирог утеплителя,поверх. А над коньком у вас останется не утепленный участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 будет маловата.

Зашить можно по первому варианту.

А если хотите сделать брус открытый, ложите пирог утеплителя,поверх. А над коньком у вас останется не утепленный участок.

 

100 мм имелось ввиду на торце от дерева. Общее утепление будет 200 мм. То что Вы предлагаете, предполагает все-таки делать горизонтальный потолок, просто оставить балки открытыми? Правильно?

Но это же совсем другая картинка....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 мм имелось ввиду на торце от дерева. Общее утепление будет 200 мм. То что Вы предлагаете, предполагает все-таки делать горизонтальный потолок, просто оставить балки открытыми? Правильно?

Но это же совсем другая картинка....

 

Правильно.

утепление по картинкам ближе к первому варианту. У вас получится верхний треугольник подкровельного пространства не утепленный.

 

А во втором варианте этот треугольник утеплен.Поэтому назвал 1 вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно.

утепление по картинкам ближе к первому варианту. У вас получится верхний треугольник подкровельного пространства не утепленный.

 

А во втором варианте этот треугольник утеплен.Поэтому назвал 1 вариант.

 

Верхний треугольник будет утеплен ватой по стропильной системе 150 мм плюс 50 мм под стропилами.... Неутепленного ничего не будет, просто увеличиться объем опапливаемого пространства...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верхний треугольник будет утеплен ватой по стропильной системе 150 мм плюс 50 мм под стропилами.... Неутепленного ничего не будет, просто увеличиться объем опапливаемого пространства...

 

Правильно что бы минимально увеличить обьем отавливаемого пространства. Я предлагаю вам положить утеплитель поверх балок.

Оставите красоту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно что бы минимально увеличить обьем отавливаемого пространства. Я предлагаю вам положить утеплитель поверх балок.

Оставите красоту.

 

Спасибо. Как вариант это тоже рассматривается... еще буду думать. Но я же правильно понимаю, что если делать горизонтальное утепление, то супердиффузионную мембрану ложить поверх ваты, или все-таки поверх стропил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Как вариант это тоже рассматривается... еще буду думать. Но я же правильно понимаю, что если делать горизонтальное утепление, то супердиффузионную мембрану ложить поверх ваты, или все-таки поверх стропил?

 

Перед ватой,чтобы отсечь влагу. там де у вас будет вата,там и мембрана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед ватой,чтобы отсечь влагу. там де у вас будет вата,там и мембрана.

 

Ну да, глупый был вопрос. Написала, а потом сама поняла, что глупость))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, глупый был вопрос. Написала, а потом сама поняла, что глупость))))

 

Иногда полезно писать,прежде всего для себя. Так четче формулируется мысль в голове.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, ну пишите уже свои мысли... Мне ж интересно мнение со стороны!!!

Так, стоп.

 

Вы хотите обсудить какие либо особенности кровли или вас интересует особенности ДИЗАЙНА вашего ПОТОЛКА?

 

Варианты укладки теплоизоляции оба имеют право на жизнь и тут ничего военного.

 

Все остальное обсуждение было бы правильно переместить в раздел "Дизайнерские идеи".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, стоп.

 

Вы хотите обсудить какие либо особенности кровли или вас интересует особенности ДИЗАЙНА вашего ПОТОЛКА?

 

Варианты укладки теплоизоляции оба имеют право на жизнь и тут ничего военного.

 

Все остальное обсуждение было бы правильно переместить в раздел "Дизайнерские идеи".

 

Нет, обсуждаем все - и дизайн (в меньшей мере, т.к. это дело вкуса), и исполнение (в больей))) - сложности, плюсы-минусы. Все обсуждаем, так сказать - МОЗГОВОЙ ШТУРМ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу подзарядить тему. Мы тут говорили о том, что если принять вариант с открытыми балками, то увеличиться отапливаемый объем.

Так вот - я просчитала насколько увеличаться затраты на отопление при таком варианте. Получилось ококло 1200 кВт за отопительный сезон, если первести это в газ, то будет - 130 куб. м газа. То есть менее 150 грн. за отопительный сезон)))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу подзарядить тему. Мы тут говорили о том, что если принять вариант с открытыми балками, то увеличиться отапливаемый объем.

Так вот - я просчитала насколько увеличаться затраты на отопление при таком варианте. Получилось ококло 1200 кВт за отопительный сезон, если первести это в газ, то будет - 130 куб. м газа. То есть менее 150 грн. за отопительный сезон)))))

 

Ну ради красоты люди и больше платят)).:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ради красоты люди и больше платят)).:beer:

 

Вот и я том же. Интересно, а это будет считаться изменением проекта или нет? При сдаче в эксплуататцию не прикопаются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я том же. Интересно, а это будет считаться изменением проекта или нет? При сдаче в эксплуататцию не прикопаются?

 

это вопрос к профессионалам.

Наврятли кто то будет обращать внимание и задирать так высоко голову.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя хочу в спальне мансардного этажа примерно так обыграть балки, но делать буду фальш-балки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это вопрос к профессионалам.

Наврятли кто то будет обращать внимание и задирать так высоко голову.

 

Я вообще-то тоже так думаю))):beer:

Но если у кого-то есть другие мысли по этому поводу - пишите!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя хочу в спальне мансардного этажа примерно так обыграть балки, но делать буду фальш-балки.

 

Т.е. в Вашем случае нет затяжек?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...