Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

От идеи до ввода объекта в эксплуатацию!

Masipula

Рекомендовані повідомлення

Собираясь строить свой индивидуальный дом и, работая в сфере управления инвестиционными проектами в сфере недвижимости, не могу обойтись без системного подхода к получаемой на форуме информации. Порядок действий необходимых для реализации проекта строительства жилого дома лучше воспринимается в виде графика с четкими связями между работами, чем в виде текстов. Даже учитвая специфику структуризации текстов.

Моя работа заключается в том числе и в том, чтобы создавать такие графики. Но я создаю такие планы только для проектов многоэтажной застройки и только для этапа "строительство", без учета таких важных этапов как "инициация", "проектирование", "согласование", "ввод в эксплуатацию" и другие.

В связи с этим предлагаю форумчанам принимать активное участие в создании такой модели.

 

Техническая сторона вопроса:

Выбор ПО: с точки зрения отображения проще использовать программное обеспечение Primavera. Там существует возможность выкладывать данную информацию в html. Но данный программный продукт инсталирован на работе и доступ к нему из дома я не имею. А на работе я не могу уделять много времени разработке данного графика.

У меня также есть собственное программное обеспечение Spider. Но моя лицензия (около 1200у.е.) не достаточно полная (3200у.е.) и в ней ограничена возможность работы с экспортом в html. Но я могу работать с данным ПО как дома, так и на работе. В связи с этим мне проще использовать данное ПО.

Я могу выслать файл инсталяхи Вьювера от данного програмного продукта администратору - он весит 13Мб. Чтоб он выложил его на сайте. Можно и скрин шоты делать. Но будет слишком большой объем информации и она вся не влезет в скрин. Даже сейчас не влазит, а там еще и 10% не заполненно.

Организационная сторона вопроса:

Далее каждый, кто хочет видеть данный график, скачивает ПО с сайта. Инсталирует его себе. После скачивает версию графика (которую я буду выкладывать по мере ее наполнения). После в данной ветке пишет замечания. Замечания обсуждаются и вносяться в график. После внесения изменений, обновленная версия графика выкадывается в данной ветке.

Вот так это выглядит:

Clipboard01.thumb.jpg.b3e435ae8e04b4ee762ab8615adc9b6b.jpg

Змінено користувачем Masipula
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю на первом этапе рассмотреть фазу "Купівля земельної ділянки (отримання державного акту)".

При определении набора работ возникли следующие вопросы:

Весь ли перечень документов, необходмых для заключения сделки КУПЛИ-ПРОДАЖИ перечислен? Пункты 0_6-0_10?

Также не ясно какой порядок работ должен происходит после работы с кодом 0_11, т.к. у меня оформлением гос.акта занимается ускоритель, я понятия не имею, что происходит до получения переоформленного гос.акта.

При определении связей между работами получается, что выполняются они последовательно.

При определнии длительности работ я думаю можно руководствоваться следующими длительностями:

0_1 10 дней

0_2 10 дней

0_3 50 дней

0_4 0 дней (веха-работа с длительностью=0 т.е. либо "100%" либо "0%")

0_5 1 день

0_6 0 дней

0_7 0 дней

0_8 0 дней

0_9 0 дней

0_10 0 день

0_11 1 день

0_99 ??? дней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираясь строить свой индивидуальный дом и, работая в сфере управления инвестиционными проектами в сфере недвижимости, не могу обойтись без системного подхода к получаемой на форуме информации. Порядок действий необходимых для реализации проекта строительства жилого дома лучше воспринимается в виде графика с четкими связями между работами, чем в виде текстов. Даже учитвая специфику структуризации текстов.

Моя работа заключается в том числе и в том, чтобы создавать такие графики. Но я создаю такие планы только для проектов многоэтажной застройки и только для этапа "строительство", без учета таких важных этапов как "инициация", "проектирование", "согласование", "ввод в эксплуатацию" и другие.

В связи с этим предлагаю форумчанам принимать активное участие в создании такой модели.

 

Техническая сторона вопроса:

Выбор ПО: с точки зрения отображения проще использовать программное обеспечение Primavera. Там существует возможность выкладывать данную информацию в html. Но данный программный продукт инсталирован на работе и доступ к нему из дома я не имею. А на работе я не могу уделять много времени разработке данного графика.

У меня также есть собственное программное обеспечение Spider. Но моя лицензия (около 1200у.е.) не достаточно полная (3200у.е.) и в ней ограничена возможность работы с экспортом в html. Но я могу работать с данным ПО как дома, так и на работе. В связи с этим мне проще использовать данное ПО.

Я могу выслать файл инсталяхи Вьювера от данного програмного продукта администратору - он весит 13Мб. Чтоб он выложил его на сайте. Можно и скрин шоты делать. Но будет слишком большой объем информации и она вся не влезет в скрин. Даже сейчас не влазит, а там еще и 10% не заполненно.

Организационная сторона вопроса:

Далее каждый, кто хочет видеть данный график, скачивает ПО с сайта. Инсталирует его себе. После скачивает версию графика (которую я буду выкладывать по мере ее наполнения). После в данной ветке пишет замечания. Замечания обсуждаются и вносяться в график. После внесения изменений, обновленная версия графика выкадывается в данной ветке.

Вот так это выглядит:

 

А сетевые графики как, же уже не нужны.А оптимизация по срокам с учетом паралельного или последовательного выполнения работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сетевые графики как, же уже не нужны.А оптимизация по срокам с учетом паралельного или последовательного выполнения работ.

 

Сами по себе "Сетевый графики" очень неудобны в использовании, куда более практичны "Календарно-сетевые графики". Если Вы посмотрите на прикрепленный скриншот, то увидите, что между работами существуют связи. По-сути это и есть сетевой график, наложенный на сетку времени. Или так называемый календарно-сетевой график (более распространенное определение "Диаграма Ганта").

 

Понятие оптимизации достаточно обширное понятие (мы можем обсуждать его месяцами, и так и не прийти к общему знаменателю. Я предлагаю сейчас его не затрагивать. Т.к. по сути оптимизировать пока нечего. Мы вернемся к понятию "оптимизации", после определение типового графика реализации проекта строительства индивидуального жилого дома.

Змінено користувачем Masipula
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, мало что понимаю в "сетевых графиках", но подпись:"Нельзя экономить на фундаментах, кровлях и бабах" - чистая правда
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее каждый, кто хочет видеть данный график, скачивает ПО с сайта. Инсталирует его себе. После скачивает версию графика (которую я буду выкладывать по мере ее наполнения). После в данной ветке пишет замечания. Замечания обсуждаются и вносяться в график. После внесения изменений, обновленная версия графика выкадывается в данной ветке.

Вот так это выглядит:

 

Боюсь, что количество версий графика будет равняться количеству учавствующих в его обсуждении. Была ветка про очередность этапов - после фундамента, стен и крыши последовательность очень индивидуальна.

Сам перед стройкой рисовал диаграмму Ганта. Хватило на месяц-два. Дальше получалось - "как карта ляжет". В конце стройки даже смету подбивать не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам перед стройкой рисовал диаграмму Ганта. Хватило на месяц-два. Дальше получалось - "как карта ляжет". В конце стройки даже смету подбивать не хочется.

:D совершенно верно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый объект очень индивидуален, врядли сможем создать подобный график. Переоформление госакта в Луцке сегодня занимает 2 недели , а в Киевской области затягивается на неопределенное время даже при ускорителях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый объект очень индивидуален, врядли сможем создать подобный график. Переоформление госакта в Луцке сегодня занимает 2 недели , а в Киевской области затягивается на неопределенное время даже при ускорителях.

 

Безусловно. Все это понятно.

 

Я на работе создал типовой шаблон. Согласовал его и директор утвердил. И смею заметить разница между графиками составляет не более 7-10%. Просто он у меня создан для многоэтажной жилой застройки. Только для строительства.

 

Я не упомянул сразу о том, что идея была описать наиболее распространенную модель. К примеру: на данный момент наиболее часто на этапе проектирования покупается типовой проект, а после согласовывается и привязывается к местности, чем к примеру разрабатывается с 0.

 

Сети можно описать все. Если к примеру у кого-либо есть газ, то он может просто выбросить для себя этот пункт из графика. И т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, что количество версий графика будет равняться количеству учавствующих в его обсуждении. Была ветка про очередность этапов - после фундамента, стен и крыши последовательность очень индивидуальна.

Сам перед стройкой рисовал диаграмму Ганта. Хватило на месяц-два. Дальше получалось - "как карта ляжет". В конце стройки даже смету подбивать не хочется.

+1. И Дииаграмму Ганта рисовал, и бюджет примерный составлял. А в результате имеем: "У нас тут в сели (выбрать нужное) храм, картошка, свыня опоросилась, еще какая то хрень..." иногда вообще делается то, на что находятся номальные рабочие. А задержки из за переделывания брака...

Я и в самом пессимистическом сценарии не мог предположить, что крыша на 2,5 месяца затянется (сначала выгнал бригаду, потом искал другую, попал в сезон, ждал черепицу)%)

Если вы часный застройщик а не стройорганизация, к обычным факапам добавляется еще куча всего непредвиденного, чего не поймет ни один Майкрософт Проджект.:o

Лучше всего иметь для этого финансовую подушку:D потолще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Боюсь, что количество версий графика будет равняться количеству учавствующих в его обсуждении. .

 

так давайте с этой самой диаграммы ганта и начнем, каждый со своей, а то кто не знаком с по 8-) почитает и пропустит, разбираться долго

 

Была ветка про очередность этапов - после фундамента, стен и крыши последовательность очень индивидуальна.

Сам перед стройкой рисовал диаграмму Ганта. Хватило на месяц-два. Дальше получалось - "как карта ляжет". В конце стройки даже смету подбивать не хочется.

 

я тоже рисовала, потом правила , все осталось на бумажках.

предлагаю начать с описания очередности этапов(если можно повторяться, ну или хотябы в кратком видеп.1, п.2 без анализа, как сами себе назвали) и личных календарно-сетевых графиков, а потом глядишь вольемся и до по доберемся:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираясь строить свой индивидуальный дом и, работая в сфере управления инвестиционными проектами в сфере недвижимости, не могу обойтись без системного подхода к получаемой на форуме информации.

Вот так это выглядит:

масипуля снимаю шляпу:Rose::Bravo: сразу чувствуется рука мастера крупномаштабных проектов!!!!

мое второе образование в сфере управления проектами тоже начало с построения графиков и описаний(ну уж когда раз структурировал- даже готовку борща в проект превращаешь:rolleyes: как любил шутить наш руководитель) только вот жизнь! она все ненужное в частном строительстве, но необходимое в промышленном, убрала на корню, и научила обходить з-ны, логику и здравый смысл, поскольку у нас зачастую легче построить, а потом пить с пожарными, да и разрешение на строительство получать:fool:, а "влаштування" тимчасовых заборов, канализации и подключение к газу перетекает в планування та збір дозвільної документції

хотя если этап "сбор денег-финансирование стройки" -выполнен заранее и расчитан на дом под ключ, да и как сказал ViktorBucha:"Лучше всего иметь для этого финансовую подушку потолще" тогда ваш вариант супер не только как теория, но и практической точки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

масипуля снимаю шляпу:Rose::Bravo: сразу чувствуется рука мастера крупномаштабных проектов!!!!

мое второе образование в сфере управления проектами тоже начало с построения графиков и описаний(ну уж когда раз структурировал- даже готовку борща в проект превращаешь:rolleyes: как любил шутить наш руководитель) только вот жизнь! она все ненужное в частном строительстве, но необходимое в промышленном, убрала на корню, и научила обходить з-ны, логику и здравый смысл, поскольку у нас зачастую легче построить, а потом пить с пожарными, да и разрешение на строительство получать:fool:, а "влаштування" тимчасовых заборов, канализации и подключение к газу перетекает в планування та збір дозвільної документції

хотя если этап "сбор денег-финансирование стройки" -выполнен заранее и расчитан на дом под ключ, да и как сказал ViktorBucha:"Лучше всего иметь для этого финансовую подушку потолще" тогда ваш вариант супер не только как теория, но и практической точки

 

Спасибо за шляпу:beer:

 

Самая распространенная ошибка в классическом управлении по отношению к управлению проектами - это то, что график обязательно должен быть выполнен. Если мне на практике кто-либо сможет показать такой график, который был выполнен, то я докажу, что график был составлен неправлильно (как правило с запасом).

 

Планирование без использования методологии и инструментов проектного менеджмента просто малоэффективно. И суть не в том, как запланировать когда у Черновецкого будет хорошее настроение и он подпишет очередную бумажку, необходимую для строительства, а в четком понимании того, к чему в конечном счете приведет такое подписание или не подписание.

 

На сегодня многие "совковые" руководители выполняющие роль "руководителей проектов" не могут сформировать цель, реализуемых ими проектов. Поэтому дальше в принципе нет смылса вести с ними разговор. Хотя технически они, как правило более грамотны, чем молодое поколение.

 

Просто как пример: приезжаю на стройку в четверг. Все стоят. Говорю начальнику участка - "а почему никто не работает?". Он говорит: - "собственная транспортная база не в состоянии обеспечить нас необходимыми машинами и механизмами раньше понедельника".

Я ему говорю:

"У тебя на объекте будет возведено 10 000 полезной площади офисных помещений, которые будут сданы в аренду минимум по 40$ за м2 в месяц. Т.е. доход будет порядка 400 000у.е. в месяц. Делим на количество дней (30) и получаем 13 333,33у.е. в день. Ты будеш стоять как минимум 4 полных дня. Итого 53 333 у.е. Так вот я думаю, что экономия, достигаемая за счет использования собственных ресурсов, составит намного меньше." Он на меня посмотрел так. Да говорит здорово, только пойди это руководству объясни попробуй.

 

Другие бегают с криками я строю быстрее всех дайте мне орден. Я говорю Вас расстреливать необходимо, а не ордена давать. Спрашиваю - это еще почему? Говорю - то, что Вы быстрее всех строите монолитные каркасы - это прекрасно, только конечным продуктом являются квартиры. А Вы говорю настроили пять каркасов и при это нет ниодной готовой квартиры. А в связи с тем, что Вы по сути заморозили значительную часть тех стредств, на которые при правильном планировании можно было произвести продукцию (квартиры) а не эти недострои в виде бетонных коробок, то я считаю, что Вас необходимо расстрелять. Еще говорю Вы несомненно более грамотны технически, но в целом при одинаковых условиях финансирования я в единицу времени смогу производить продукции больше, чем Вы.

В итоге он понял о чем я говорю и согласился, что я прав. Хотя ему обидно было это признавать - ведь он считал что он молодец.

 

А вот, еслиб он использовал инструменты и методологию проектного управления. То он бы не только сократил сроки реализации проекта, но и получил бы значительную экономию по себестоимости просто за счет грамтоного использования средств.

 

Вот так вот

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираясь строить свой индивидуальный дом и, работая в сфере управления инвестиционными проектами в сфере недвижимости, не могу обойтись без системного подхода к получаемой на форуме информации. Порядок действий необходимых для реализации проекта строительства жилого дома лучше воспринимается в виде графика с четкими связями между работами, чем в виде текстов. Даже учитвая специфику структуризации текстов.

Моя работа заключается в том числе и в том, чтобы создавать такие графики. Но я создаю такие планы только для проектов многоэтажной застройки и только для этапа "строительство", без учета таких важных этапов как "инициация", "проектирование", "согласование", "ввод в эксплуатацию" и другие.

В связи с этим предлагаю форумчанам принимать активное участие в создании такой модели.

 

 

не могу не обойти вниманием вопрос - зачем создана данная тема?

собрался строить - стройся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу не обойти вниманием вопрос - зачем создана данная тема?

собрался строить - стройся...

 

Прежде чем строится, необходимо спланировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем строится, необходимо спланировать.

 

планирование делится на технологию планирования (методология, инструменты) и знание предметной области (что именно будем планировать).

 

я так понимаю - технология планирования здесь обсуждаться не будет.

остаются знания - это что - попытка в одной ветке объединить знания всего форума?

 

все таки - зачем создана данная тема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остаются знания - это что - попытка в одной ветке объединить знания всего форума?

 

Скорее наиболее часто применяемые знания. Для узкоспециализированных вопросов существуют тематические разделы. Т.е. по сути описать те шаги и процессы в виде Диаграммы Ганта, которые наиболее часто используются. Для того, чтоб каждый человек, который захочет спланировать строительство своего дома, мог взять их за основу. Чтоб сократить время используемое на сам процесс планирования и строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мире для этих целей давно используются специализированные программы с предустановленным набором всевозможных шаблонов (которые вы по-сути предлагаете создать). Один из примеров - программа VirtualBoss - Construction Scheduling and Project Management Software. Хотя эта программа и стоит на порядок меньше, чем выше перечисленные программы-гиганты, однако отлично справляется со своей ролью - Construction Scheduling and Project Management. Удачи!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...