Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подготовка для установки кондиционера.

Ynker

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, идут отделочные работы в доме и планируются установить кондиционеры и хотелось бы знать что нужно для подготовительных работ сделать кроме как подвести электрику в нужное место, может пригласить кондиционерщика что бы он трубки вывел что бы потом стены не долбить? или это можно сделать и после окончания работ? кондиционеры пока не планирую закупать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, идут отделочные работы в доме и планируются установить кондиционеры и хотелось бы знать что нужно для подготовительных работ сделать кроме как подвести электрику в нужное место, может пригласить кондиционерщика что бы он трубки вывел что бы потом стены не долбить? или это можно сделать и после окончания работ? кондиционеры пока не планирую закупать...

 

Если не хотите ложить пластиковый короб потом, и так что бы ничего видно не было, разумно сейчас в штробе заложить "трасу" от внутреннего блока до внешнего (трубки и провода), и "замазать" все штукатуркой.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данном этапе необходимо определиться как Вы хотите кондиционировать свой дом: система кондиционирования (1 наружный блок и необходимое количество внутренних) или отдельные кондиционеры. После этого нужно заложить магистрали, а после отделки (когда будете морально и финансово готовы) навешиваются сами кондиционеры.

Если Вы планируете ставить отдельные сплиты, с монтажём наружных блоков прямо за стеной, то сейчас можно только подвести электирику к местам установки. Но в этом случае наружки будут хаотично разбросаны по фасаду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данном этапе необходимо определиться как Вы хотите кондиционировать свой дом: система кондиционирования (1 наружный блок и необходимое количество внутренних) или отдельные кондиционеры. После этого нужно заложить магистрали, а после отделки (когда будете морально и финансово готовы) навешиваются сами кондиционеры.

Если Вы планируете ставить отдельные сплиты, с монтажём наружных блоков прямо за стеной, то сейчас можно только подвести электирику к местам установки. Но в этом случае наружки будут хаотично разбросаны по фасаду.

да, у меня так и получается, что за стеной сразу блок, отдельный наружный блок на 1 внутренний и все сразу за стеной....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, у меня так и получается, что за стеной сразу блок, отдельный наружный блок на 1 внутренний и все сразу за стеной....

Тогда подведите электрику к каждому блоку, все ветки сведите на один отдельный автомат. Определить размещение выводов электрики не сложно: верхняя кромка внутренних блоков должена находиться на расстоянии 150-200мм от плоскости потолка, сам блок в среднем 900х250мм, ввод электрики в нижнем правом углу (если стоять перед блоком). Само просто это найдите середину блока по горизонтали, от потолка 400мм, вот там и делайте вывод электрики 3х1,5 (этого хватит на любой бытовой кондёр), хвост сделайте 800мм (лишнее обрежется).

При таком раскладе отверстия для магистрали бурятся после отделочных работ и закрываются внутренним блоком, дренаж выводится тоже прямо за стену.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда подведите электрику к каждому блоку, все ветки сведите на один отдельный автомат. Определить размещение выводов электрики не сложно: верхняя кромка внутренних блоков должена находиться на расстоянии 150-200мм от плоскости потолка, сам блок в среднем 900х250мм, ввод электрики в нижнем правом углу (если стоять перед блоком). Само просто это найдите середину блока по горизонтали, от потолка 400мм, вот там и делайте вывод электрики 3х1,5 (этого хватит на любой бытовой кондёр), хвост сделайте 800мм (лишнее обрежется).

При таком раскладе отверстия для магистрали бурятся после отделочных работ и закрываются внутренним блоком, дренаж выводится тоже прямо за стену.

Спасибо, теперь все понятно :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда подведите электрику к каждому блоку, все ветки сведите на один отдельный автомат.

И сразу прощайтесь с гарантией. Если хотите правильно, на каждый кондиционер отдельный автомат. "С" класс. 10 ампер для 07, 09, 12-тых моделей.

верхняя кромка внутренних блоков должена находиться на расстоянии 150-200мм от плоскости потолка,

Сильно много. Чем выше блок, тем меньше он бросается в глаза. Обычно вверху оставляют 50 мм. Они нужны, чтобы можно было открыть сам блок.

 

Остальное нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сразу прощайтесь с гарантией. Если хотите правильно, на каждый кондиционер отдельный автомат. "С" класс. 10 ампер для 07, 09, 12-тых моделей.

 

Сильно много. Чем выше блок, тем меньше он бросается в глаза. Обычно вверху оставляют 50 мм. Они нужны, чтобы можно было открыть сам блок.

 

Остальное нормально.

1. Я конечно завтра уточню по этому вопросу, но подобного уловия я не припомню. Когда кондиционеры утонавливают в квартирах и включают в розетку, то вы хотите сказать, каждая розетка идёт на отдельный автомат?

2. Такое требование многих производителей, есть меньше, в том числе и 50 и 100, но не зная выбора заказчика, я указал эту цифру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каждая розетка идёт на отдельный автомат?

Розетки хоть все включайте через один автомат, а кондиционер на отдельный. Правильно подобранный. Можно через розетку (до 12-го).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розетки хоть все включайте через один автомат, а кондиционер на отдельный. Правильно подобранный. Можно через розетку (до 12-го).

Ну я не думаю, что там будет больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розетки хоть все включайте через один автомат, а кондиционер на отдельный. Правильно подобранный. Можно через розетку (до 12-го).

Если в квартире (домике) 5 кандеев, а в щитке места осталось максимум на 2 автомата, покупать новый щиток по более и "перебрать" его заново? Конечно желательно каждый парибор "повесить" на отдельный автомат, но можно и на один - главное правильно его подобрать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в квартире (домике) 5 кандеев, а в щитке места осталось максимум на 2 автомата, покупать новый щиток по более и "перебрать" его заново? Конечно желательно каждый парибор "повесить" на отдельный автомат, но можно и на один - главное правильно его подобрать.

Вот и я о том же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но можно и на один - главное правильно его подобрать.

Это как "правильно"? По "самому мощному", по "всем вместе включенным" или "с запасом"?

Бред.

Если автомат ставится для защиты кондиционера, то 1 на 1. Если "как рубильник" то пожалуйста.

Если не возможно поставить, это другой вопрос. У меня тоже кондиционеры в старом доме висят на общей проводке. Автомат вводной 32А. Он не выбивает когда из-за пониженного напряжения компрессор не может запуститься. Выключает биметаллическое защитное реле (таблетка) под крышкой компрессора. Оно возвратное. Недолговечное. Иногда контакты залипают и компрессору пипец. Я человек технически грамотный (или таковым себя считаю :)) и не допускаю данной ситуации. А правильный автомат выбил бы.

Так что пока это возможно, делайте правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как "правильно"? По "самому мощному", по "всем вместе включенным" или "с запасом"?

Бред.

Если автомат ставится для защиты кондиционера, то 1 на 1. Если "как рубильник" то пожалуйста.

Если не возможно поставить, это другой вопрос. У меня тоже кондиционеры в старом доме висят на общей проводке. Автомат вводной 32А. Он не выбивает когда из-за пониженного напряжения компрессор не может запуститься. Выключает биметаллическое защитное реле (таблетка) под крышкой компрессора. Оно возвратное. Недолговечное. Иногда контакты залипают и компрессору пипец. Я человек технически грамотный (или таковым себя считаю :)) и не допускаю данной ситуации. А правильный автомат выбил бы.

Так что пока это возможно, делайте правильно.

Я ни в коем случае, не спорю, что желательно ставить на каждый более-менее мощный прибор отдельный автомат, если это возможно. А если нет? Вот у меня в квартире, как и у многих, щиток на лестничной клетке. Там изначально была всего лишь одна дин-рейка с одним общим на всю квартиру автоматом :shock: Для того, чтобы поставить автоматы на все группы и оборудование, пришлось ставить вторую дин-рейку, которая "забилась" почти "под завязку". Если бы мне пришлось три кандея завязывать на отдельные автоматы третью дин-рейку пришлось бы ставить уже в щиток соседу, т.к. места для третьей в моем отделении уже нехватало.

И немного лирики. У соседа на всю квартиру стоял один автомат на 16А. Делая у себя дома ремонт, он включил сварку и... сгорел полностью весь щиток на 4 квартиры с "правильно подобраными автоматами" :shock: :evil::cry:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определитесь сколько у вас будет кондиционеров, чтобы сразу разобраться с проводкой и счётчиком. Это раз. Второе определитесь где будет кондиционер и какой. Я так понимаю, что речь идёт о сплет системе. Подготовьте для провода сплет "дырки". Конечно, для встроенного в стену кондиционера уже сейчас надо готовить трассу. Ну и для сплетовского наружное место подготовить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определитесь сколько у вас будет кондиционеров, чтобы сразу разобраться с проводкой и счётчиком. Это раз. Второе определитесь где будет кондиционер и какой. Я так понимаю, что речь идёт о сплет системе. Подготовьте для провода сплет "дырки". Конечно, для встроенного в стену кондиционера уже сейчас надо готовить трассу. Ну и для сплетовского наружное место подготовить.

 

Все очень грамотно и профессионально. Пять баллов. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару месяце не писал, т.к. работы валом - счастье конкурентам :)

Но тут не удержусь - airservis полностью прав на 100% во всем!

 

Топик стартеру советую определиться сначала с типом системы кондиционирования:

- мультисплит-система с 1 наружным блоком, до 4-5 внутренних блока (оправдано по цене оборудования при блоках более 3шт., но монтаж дороже);

- мультизональная система (позволяет работать на тепло и на холод каждому внутреннему блоку, но значительно дороже);

- независимые сплит-системы, где 1 наружный и 1 внутренний.

 

Монтажные материалы для внутренних блоков с одинаковой мощностью часто одинаковы (но не всегда), независимо от бренда и типа исполнения наружного блока (инвертор с плавной регулировкой, дороже 40-60% или обычный работающий on/off).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...