Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем лучше топить ТТ котел - брикетами или дровами?

Koskos

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Подскажите по вашему опыту кто знает - чем лучше (удобнее, дешевле, выгоднее, эффективнее) топить ТТ котел - дровами или твердотопливными древесными брикетами? Наш форумчанин Сергей 31 (спасибо ему)мне сейчас делает отопление и ГВС. В качестве резервного к основному газовому мы поставили вот этот ТТ котел opop.com.ua/?pid=h418vк. Он "хавает" и дрова и уголь и брикеты.

Задача - запустить систему отопления на декабрь-январь используя ТТ котел (газа пока нет) для того, что-бы штукатуры могли при плюсовой температуре делать стены и стяжки полов.

Вопрос - на чем эффективнее и долше по времени "работать" котлу? Дровах или брикетах? Уголь не рассматриваю - много грязи.

 

В данном разделе есть тема по топливу для ТТ котла и я ее еле осилил. Мой вопрос больше касается не в общем использования того или иного вида топлива а работы на нем конкретной модели ТТ котла фирмы OPOP.

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой вопрос больше касается не в общем использования того или иного вида топлива а работы на нем конкретной модели ТТ котла фирмы OPOP.

 

Спасибо

 

На брикетах будет гореть дольше.

Хотя с топкой 35л будет все прогорать сравнительно недолго.

Брикеты, обычно, дороже чем дрова.

Брикеты могут быть разного качества (зольность, выделяемая теплота).

Но зато упакованы в чистенькие пакетики обычно.

С дров сыплется кора и их лучше просушить.

Про особенности конкретной модели лучше, действительно, спрашивать у опников:).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Задача - запустить систему отопления ......используя ТТ котел (газа пока нет) для того, что-бы штукатуры могли при плюсовой температуре делать стены и стяжки полов.

 

Вопрос - на чем эффективнее ........"работать" котлу?......

На остатках строительного леса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писал в соседней ветке, что топить лучше брикетами, но дрова горят дольше. Чисто практически, если у вас нету шаровых дров, то и по деньгам, и по удобству (носить, дорубывать) брикеты лучше. Только брикеты сгорают быстрее (лично у меня), поэтому когда надо, чтобы горело хоть как, ночью итп, то бросаю брикеты. Но также зависит от вашей СО. Да, котел Опоп 24
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писал в соседней ветке, что топить лучше брикетами, но дрова горят дольше. Чисто практически, если у вас нету шаровых дров, то и по деньгам, и по удобству (носить, дорубывать) брикеты лучше. Только брикеты сгорают быстрее (лично у меня), поэтому когда надо, чтобы горело хоть как, ночью итп, то бросаю брикеты. Но также зависит от вашей СО. Да, котел Опоп 24

 

Не подскажете контакты производителя (поставщика) брикетов которые вас устраивают по качеству?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажете контакты производителя (поставщика) брикетов которые вас устраивают по качеству?

 

Ответил в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писал в соседней ветке, что топить лучше брикетами, но дрова горят дольше. Чисто практически, если у вас нету шаровых дров, то и по деньгам, и по удобству (носить, дорубывать) брикеты лучше. Только брикеты сгорают быстрее (лично у меня), поэтому когда надо, чтобы горело хоть как, ночью итп, то бросаю брикеты. Но также зависит от вашей СО. Да, котел Опоп 24

 

Не подскажете контакты производителя (поставщика) брикетов которые вас устраивают по качеству?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В данном разделе есть тема по топливу для ТТ котла и я ее еле осилил. Мой вопрос больше касается не в общем использования того или иного вида топлива а работы на нем конкретной модели ТТ котла фирмы OPOP.

 

Спасибо

Брикетом, купите на пробу в нескольких фирмах, какой больше понравится тот и берите. Горение в прогретом доме у этого котла на брикетах варьируется от 6 до 12 часов в зависимости от качества брикетов и утепления дома!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брикетом, купите на пробу в нескольких фирмах, какой больше понравится тот и берите. Горение в прогретом доме у этого котла на брикетах варьируется от 6 до 12 часов в зависимости от качества брикетов и утепления дома!

 

А сколько примерно (очень примерно) может в сутки понадобиться кг брикетов? Дом хорошо утеплен, но тем не менее, просто хочу понимать логистику (частоту) позвоза брикетов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудно сказать, на пробу берите 200-300 кГ. Закупку 2-3 тонны, по расходу покажет сезон, а в сутки, разные температуры, разная степень прогрева котла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
  • 4 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...