Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как жить на голой цементной стяжке?

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Я долго думала, в какой раздел этот вопрос, но так и не нашла:( Уж во всяком случае, не "Жизнь вне стройки". Такой жизни теперь уже не предвидится вообще. Все только в стройке...

 

Но вопрос касается абсолютно всех, кто заселяется в дом, где строительство еще не окончено даже приблизительно.

 

Итак. Установлен котел и система отопления, значит, вроде можно жить. Но на полу еще ничего нет. Второй этаж отсекаем гипсокартонной перегородкой. Эксплуатируем только первый этаж. Тут цементная стяжка по земляному полу. Отдельная маленькая комната, тут кладем линолеум. На стяжку впоследствии, в лучшие времена, положим плитку.

 

Что делать сейчас со стяжкой первого этажа? Купить дешевый линолеум до лучших времен? Куда его потом деть? А деньги все же немалые... Не годится...

 

Стяжка пылит, грязь от нее.

 

Вроде есть у Пропеллера какая-то смесь для стяжки?

 

Что делать?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Как альтернатива - лампол или паркетдоска на замок с последующей переукладкой в другие помещения. Только придется брать не китай.

С уважением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что делать сейчас со стяжкой первого этажа? Купить дешевый линолеум до лучших времен? Куда его потом деть? А деньги все же немалые... Не годится...

 

Стяжка пылит, грязь от нее.

 

Вроде есть у Пропеллера какая-то смесь для стяжки?

 

Что делать?

 

Деньги то не малые, но придется их таки потратить. Я жил в подобной ситуации. Голая стяжка это просто капец. Ни убрать нормально, ни пройтись босиком. Кроме того это и для самой стяжки вредно.

Так что с линолеумом Вы правильно придумали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, все очень просто! У нас была такая же ситуация. Я два раза пропитала стяжку обычной грунтовкой Церезит, кажется. Потом в Новой линии купили ковролин по 20 грн. за кв. метр и все! Полы теплые и чистые.:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пройдитесь несколько раз грунтом глубокой пропитки (только хорошим).

 

Каким именно? Марка?

 

Спасибо !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я 2 раза обработала цемент грунтовкой (у меня еще и стяжки нет) и положила листы ОСБ, которые будут использованы позже в других целях. Сухо, чисто. Сверху коврик, в комнате где сплю.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Как альтернатива - лампол или паркетдоска на замок с последующей переукладкой в другие помещения. Только придется брать не китай.

С уважением.

 

Мы ламинат и не планировали: у нас большая собака. На первом этаже будет плитка, в спальне линолеум, на втором -- линолеум, на чердаке -- половая доска. Так что некуда будет деть:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, все очень просто! У нас была такая же ситуация. Я два раза пропитала стяжку обычной грунтовкой Церезит, кажется. Потом в Новой линии купили ковролин по 20 грн. за кв. метр и все! Полы теплые и чистые.:D

 

Так ковролин же страшно пачкается? На первом этаже прямо с земли заходишь, а зимой снег тает, грязь, собака грязными лапами бегает туда-сюда... Даже по 20 гривен получится на 60 метров 1200.

 

А у Вас разве до сих пор плитки нет? Я пропустила...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я 2 раза обработала цемент грунтовкой (у меня еще и стяжки нет) и положила листы ОСБ, которые будут использованы позже в других целях. Сухо, чисто. Сверху коврик, в комнате где сплю.

Какой именно грунтовкой? Как называется? А куда потом ОСБ у Вас пойдет? Они же растрескаются от хождения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ковролин же страшно пачкается? На первом этаже прямо с земли заходишь, а зимой снег тает, грязь, собака грязными лапами бегает туда-сюда... Даже по 20 гривен получится на 60 метров 1200.

 

А у Вас разве до сих пор плитки нет? Я пропустила...:(

 

Ничего дешевле чем 20 грн. за квадрат мы не нашли, получилось дешево и сердито.:D

Сейчас ковролин у нас есть еще на лестнице, но ступени мы уже купили так, что не долго ему осталось.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы сразу клали на ступени ковролин, или сначала забивали второй этаж, чтобы отсечь первый? Мы именно так собираемся сделать.

 

Не пачкается ли на лестнице ковролин, и что с ним делать? А как вы клали на ступени: резали на кусочки или целым большим куском сверху вниз? Какая технология?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы сразу клали на ступени ковролин, или сначала забивали второй этаж, чтобы отсечь первый? Мы именно так собираемся сделать.

 

Не пачкается ли на лестнице ковролин, и что с ним делать? А как вы клали на ступени: резали на кусочки или целым большим куском сверху вниз? Какая технология?

 

Второй этаж у нас такой, что забить его никак нельзя, поэтому туда стелили сразу нормальный ковролин. Лестница бетонная, вот ее и застелили дешевым ковролином. Уход за ним простой, пропылесосил и все.:D Кстати, знаю многих форумчан, которые сделали так же во всем доме.:)

Обшивать лестницу будем позже, еще не думали как это будет.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда потом ОСБ у Вас пойдет? Они же растрескаются от хождения?

 

Почему растрескается? А как же черновые полы из ОСБ делают? У меня на втором этаже 3 месяца полы из ОСБ. Затерлись, нр трескаться не думают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие ОСБ лучше брать? Какой толщины, подскажите? У нас на втором просто балки деревянные перекрытий, туда тоже надо что-то... А потом на эти ОСБ можно будет линолеум класть? Впоследствии?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натали, а если вы не забивали лестницу, то, значит, топили оба этажа? А как было с расходом газа? Или второй этаж отопление отключали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой именно грунтовкой? Как называется?

Церезит СТ - 17. Непрозрачный. Прогрунтуете два раза и пыли не будет точно. Он и с первого раза хорошо работает. А у Пропелера есть Гипердесмо-Д. Потом можно и им, прозрачным или добавить колора пожеланию. Обойдётся до 30грн. за квадрат. Но сутки будет очень сильный запах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие ОСБ лучше брать? Какой толщины, подскажите? У нас на втором просто балки деревянные перекрытий, туда тоже надо что-то... А потом на эти ОСБ можно будет линолеум класть? Впоследствии?

 

Спасибо!

 

У меня на балки набиты доски, потом ОСБ 18 мм. Но лучше в два слоя в разбежку по 8-10 мм, особенно если под линолеум. Быстро, но не так и дешево

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натали, а если вы не забивали лестницу, то, значит, топили оба этажа? А как было с расходом газа? Или второй этаж отопление отключали?

Да, топили оба этажа, расход газа за год 3600 кубов.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле, чем 20 грн за квадрат - ничего не придумаете. Нужно с этим смириться. Я брала самый дешевый линолеум в Эпицентре - 21 грн с копейками за квадрат. Он очень тонкий, но как временный вариант, на годик, сойдет. И конечно грунтовала перед укладкой линолеума. Просто в неоконченном ремонте, ковролин на мой взгляд, очень непрактично. Пыли строительной и бытовой - безумное количество, и как ее из этого ковролина убрать? Линолеум проще - подмел, вымыл и чисто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Церезит СТ - 17. Непрозрачный. Прогрунтуете два раза и пыли не будет точно. Он и с первого раза хорошо работает. А у Пропелера есть Гипердесмо-Д. Потом можно и им, прозрачным или добавить колора пожеланию. Обойдётся до 30грн. за квадрат. Но сутки будет очень сильный запах.

 

На СТ-17 вроде написано, что он для штукатурки? Мы им покрывали стены из газобетона перед наклейкой плитки в ванной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле, чем 20 грн за квадрат - ничего не придумаете. Нужно с этим смириться. Я брала самый дешевый линолеум в Эпицентре - 21 грн с копейками за квадрат. Он очень тонкий, но как временный вариант, на годик, сойдет. И конечно грунтовала перед укладкой линолеума. Просто в неоконченном ремонте, ковролин на мой взгляд, очень непрактично. Пыли строительной и бытовой - безумное количество, и как ее из этого ковролина убрать? Линолеум проще - подмел, вымыл и чисто.

 

 

Сейчас по 25 только полутораметровый, а это значит, стыки, это плохо. 3-4 метровый дороже, даже линолеум Киев и Украина такой ширины по 30. Я решила брать самый дешевый импортный Грабо, получится по 39. Только мне грустно оттого, что, по всей вероятности, я и умру на этом линолеуме, потому что уже не буду снимать линолеум и укладывать плитку, как хотела ранее. А я уже и плитку подобрала, правда, совсем не по 39 гривен:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, аналогичная ситуация, только пол отапливаемый. Плитку не успеваем, придётся зимовать на стяжке. Что делать, ума не приложу:(. Помогите советом пожалуйста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол можно сделать из ДСП на дюбелях с последующей покраской.

ДСП вроде не очень тепло проводит. Отопление только ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...