Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Про палки в колесах, синицу в руке и журавля в небе

S_S_S

Рекомендовані повідомлення

Самый правильный вариант - это купить квадратный ровный участок где-нибудь во второй линии застройки, в 500-1000 метрах от трассы, рядом с супермаркетом и детским садом. Потом с хорошим архитектором-дизайнером разработать индивидуальный проект, согласовать его со всеми инстанциями, получить все разрешения. Потом подобрать идеального прораба с лицензией и скидками на материалы. Наезжать раз в неделю на стройку, смотреть как красиво растет твой дом и радоваться.

Кто ж спорит...

Но у меня есть кусочек земли и часть дома, который я пытаюсь как-то расширить и облагородить. Пусть маленький, но в Киеве. Дети могут гулять с друзьями, ходить в гости и приглашать к себе. Растить детей посреди поля - не по мне.

 

Каждый человек судит о других по себе. Кто осознает это, тот оставляет "люфт", но продолжает судить по себе. Поскольку я знаю, что ни один из заказчиков программного обеспечения не знает с помощью каких функций и процедур (а большинство не знает на каком языке программирования) написана программа, то мне хотелось верить, что я могу заказать себе нужный узел или конструкцию и получить результат, не вникая в подробности монтажа, приготовления раствора, количества винтиков на метр и т.п.

Делов-то: приходишь в фирму с хорошей репутацией и лицензией, говоришь "хочу окна белого цвета с максимальной шумоизоляцией и микропроветриванием", отвечаешь на все дополнительные вопросы менеджера, смотришь картинки на экране, платишь деньги и ждешь установщиков.

Ведь этот метод отлично работает в моей области. У скольких людей есть сайты? А сколько из них знают как сделан сайт?

Но на практике оказалось всё совсем не так. Единицы сами бегают с уровнем или рулеткой. А хорошая работа хвалёного подрядчика оказывается хорошей работой одной из его многочисленных бригад. Только те, кто добавил его в "положительные отзывы" забыл написать какой именно.

Второй момент: бригада тихо и быстро отработала, мусор убрала, матом не ругалась. За это и попала в положительные отзывы. А качество? Да разве поймешь без специальной подготовки и хоть какого-то представления на что смотреть?

Приходится вникать во все тонкости, искать инструкции производителя по монтажу и последовательности работ, проверять и проверять еще раз. И всё чаще задумываюсь: а не проще ли было сделать самой? И какая разница, стоять и поправлять специалистов "из фирмы" или рабочих с вокзала, кроме цены вопроса? И сама мысль, что нужно было сделать не так, изначально по-другому, но я просто не догадывалась о "правильном" решении ранее, заставляет руки опускаться. И начинать следующий этап всё страшнее и сложнее.

 

Изначально я не планировала рассказывать всему миру о своей стройке. В процессе моего сотрудничества с форумчанами бывают моменты, которые ни в положительные, ни в отрицательные отзывы не занесешь. Но другим потенциальным заказчикам может быть полезно.

Потому здесь я большей частью планирую выкладывать фотографии конструктивных узлов, выполненной работы и возможно даже самого процесса стройки. Чтобы желающие могли оценить и прокомментировать.

Фотографии добавлю на выходных.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый правильный вариант - это купить квадратный ровный участок где-нибудь во второй линии застройки, в 500-1000 метрах от трассы, рядом с супермаркетом и детским садом. Потом с хорошим архитектором-дизайнером разработать индивидуальный проект, согласовать его со всеми инстанциями, получить все разрешения. Потом подобрать идеального прораба с лицензией и скидками на материалы. Наезжать раз в неделю на стройку, смотреть как красиво растет твой дом и радоваться.

Кто ж спорит...

Но у меня есть кусочек земли и часть дома, который я пытаюсь как-то расширить и облагородить. Пусть маленький, но в Киеве. Дети могут гулять с друзьями, ходить в гости и приглашать к себе. Растить детей посреди поля - не по мне.

...

 

 

Правду-Матку Режете, Чес слово!:good:

Змінено користувачем apxitektop
П. 13 Правил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делов-то: приходишь в фирму с хорошей репутацией и лицензией, говоришь "хочу окна белого цвета с максимальной шумоизоляцией и микропроветриванием", отвечаешь на все дополнительные вопросы менеджера, смотришь картинки на экране, платишь деньги и ждешь установщиков.

 

Так и будет, но только в Канаде (судя по сайту) или Германии (личный опыт), а у нас Вас обманут двести раз и на деньги и на материалы и на обьемы и по качеству работ и подключено бог знает как (знаю много примеров когда при подключении колонки путали местами газ и воду)...

 

Приходится вникать во все тонкости, искать инструкции производителя по монтажу и последовательности работ, проверять и проверять еще раз. И всё чаще задумываюсь: а не проще ли было сделать самой? И какая разница, стоять и поправлять специалистов "из фирмы" или рабочих с вокзала, кроме цены вопроса? И сама мысль, что нужно было сделать не так, изначально по-другому, но я просто не догадывалась о "правильном" решении ранее, заставляет руки опускаться. И начинать следующий этап всё страшнее и сложнее.

 

Это и есть правильный подход, знать полную технологию производства работ и контролировать все самому (самой?:rolleyes:) брать людей с минимально необходимой квалификацией и не вестись на лицензии или рекомендации оформлять их на работу официально (что б не было желания тихо исчезать с инструментом) и в письменном договоре указать уровень качества работ (дсту) и порядок переделок не правильно выполненных работ (кто платит и какими пропорциями). Если пьют более трех дней подряд - пинок под зад. Сразу оговорить место проживания, кто платит, питание и кто платит за поломанный инструмент, пропавшие (испарившиеся) материалы, испорченные элементы дома (резали болгаркой искры, летели в уже установленные М\П окна в результате окалина вьелась в пластик и стекла и т.д.) оплата каждую неделю по факту выполнения работ.

ФУХ - вроде все! :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишете складно :) Но я так и не понял пока о чем все это?:rolleyes: У вас все так плохо, как вы пространно описали про подрядчиков, или вы таки решили сами освоить строительные специальности? А где начало-то этой повести? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это и есть правильный подход, знать полную технологию производства работ и контролировать все самому

 

Как не печально осознавать, но подход-то как раз и неправильный, НО единственно возможный и действенный в наших совковых реалиях;)

Я строю почти сам, и радуясь порою своим успехам, тем не менее в глубине души белой завистью завидую тем, кто "пришел, увидел, победил":D И понимаю что это неправильно, но врожденное жлобство, которое не позволяет платить за херовосделанную работу 200 рэ, в то время как идеальноая стоит 100, заставляет быть и юристом, и строителем, и... можно долго перечислять ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишете складно :) А где начало-то этой повести? :)

 

Главное - человек решился!!!:beer:

 

Пятница, силы на исходе, конец рабочего дня, принято решение...

 

Мы с вами;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально я не планировала рассказывать всему миру о своей стройке. В процессе моего сотрудничества с форумчанами бывают моменты, которые ни в положительные, ни в отрицательные отзывы не занесешь. Но другим потенциальным заказчикам может быть полезно.

Потому здесь я большей частью планирую выкладывать фотографии конструктивных узлов, выполненной работы и возможно даже самого процесса стройки. Чтобы желающие могли оценить и прокомментировать.

Фотографии добавлю на выходных.

 

Прочтем и посмотрим с благодарностью:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как не печально осознавать, но подход-то как раз и неправильный, НО единственно возможный и действенный в наших совковых реалиях;)

 

Вот по этому, у меня второе высшее - "Промышленное и гражданское строительство". :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут проблема если сам никогда не строил, опыта нету - чтото обязательно не учтешь, забудешь, даже не подумаешь как быть. ну забыл прочитал, не бросилось в глаза и т.д.

в идеале нужно 3-е лицо которое имеет опыт и УЖЕ знает как и что, и не только в плане проконтролировать текущее выполнение работы (типа а верно ли он кирпичик ложит и закладывает ли армирующюю сетку когда положенно) но и по этапам, и др. нюансам, как все с собой соотносится.

естественно тут вопрос - а где его взять "независимого прораба", чтоб не хотел стырить у тебя, а наоборот - думал как бы удешевить..

есть кстати на изба.су очень похожая тема поднята "Не знаю как назвать - реалии стройки."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю, что стройка уже есть . с какими-то минусами и плюсами ( как собственно и во всем!!) а вот чтобы дальше не облажаться ТС завела темку эту.:oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вот по этому, у меня второе высшее - "Промышленное и гражданское строительство". :D

 

Тоже была такая мысль: получить третье высшее строительное. Но для этого нужно стройку заморозить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю, что стройка уже есть . с какими-то минусами и плюсами ( как собственно и во всем!!) а вот чтобы дальше не облажаться ТС завела темку эту.:oops:

 

я не настолько оптимистична :)

даже люди с положительными отзывами на форуме халтурят (хотя обращаюсь к ним через форум и отзывы будут здесь же)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишете складно :) Но я так и не понял пока о чем все это?:rolleyes: У вас все так плохо, как вы пространно описали про подрядчиков, или вы таки решили сами освоить строительные специальности? А где начало-то этой повести? :)

 

я очень хочу не осваивать строительные специальности, но по-другому, увы, не получается :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это и есть правильный подход, знать полную технологию производства работ и контролировать все самому (самой?:rolleyes:) брать людей с минимально необходимой квалификацией и не вестись на лицензии или рекомендации оформлять их на работу официально (что б не было желания тихо исчезать с инструментом) и в письменном договоре указать уровень качества работ (дсту) и порядок переделок не правильно выполненных работ (кто платит и какими пропорциями). Если пьют более трех дней подряд - пинок под зад. Сразу оговорить место проживания, кто платит, питание и кто платит за поломанный инструмент, пропавшие (испарившиеся) материалы, испорченные элементы дома (резали болгаркой искры, летели в уже установленные М\П окна в результате окалина вьелась в пластик и стекла и т.д.) оплата каждую неделю по факту выполнения работ.

ФУХ - вроде все! :D

 

для этого осталось только открыть строительную фирму :) чтоб еще и оформлять официально :)

Ну и не работать нигде, а только стройкой заниматься.

Только за какие доходы тогда строить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены у меня разные, самые разные. Вот одна из последних фотографий неспрятанных стен:

kr01.jpg

Здесь же видно самое-самое окно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последняя бригада "общестроевцев" превзошла саму себя. По полу перестенки начали ложить правильно, а потом дверной проем явно ушел в сторону. Чтобы не переделывать, они просто спилили болгаркой лишнее:

stena01.jpg

Змінено користувачем S_S_S
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестница у меня начинается с поворота на 40 см. Ну стены так стоят....

Я довольно долго ждала Александра (Мир ступенек). Но его ребята показали себя просто отлично. Правда, еще деревом лестницу не обшивала, но с линейкой всё перемеряла. Бегаю по этим ступенькам каждый день - удобно.

Фото до и после:

lestnica02.jpg lestn03.jpg

Змінено користувачем S_S_S
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна заказывала у Елены Кромидо.

Сама Елена - отличный человек, всегда старается помочь и подсказать. На письма и звонки отвечает, советует и просчитывает быстро. Но хороших монтажников у нее только одна бригада. Вторая бригада слегка оригинальна и своеобразна, чтобы не сказать по-другому.

Вторую партию окон мне запороли прямо на заводе (заказывает Елена в "Оконный Стандарт").

Сразу скажу, что это первые пластиковые окна в моей жизни. Я с ними никогда раньше не жила и кроме как в гостях нигде не пользовалась. Потому с окнами ошибок допустила больше всего.

Вот колышки под подставочным профилем:

okno08.jpg

Вот боковая часть окна. Частично не сбит раствор, оставшийся после демонтажа старых окон. Из-за этого расстояние от стены до окна получилось 2-3 мм

okno07.jpg

Пока я готовила кофе, подрезали планку на балконе:

okno01.jpg

Когда ставили стеклопакеты (4-12-4-16-4), поставили одну половинку широкой частью внутрь, другую - широкой частью наружу:

okno05.jpg

Но сами окна вообще не пришлось регулировать, открываются-закрываются отлично, претензий к заводу никаких нет.

Со второй партией повезло меньше. Такое впечатление, что на заводе был праздник и собирали окна в очень нетрезвом состоянии. Хорошо только то, что не "отморозились", вину свою признали и попытались как-то исправить.

Два стеклопакета заменили из-за царапин. Шесть конструкций испорчены слишком усердным вкручиванием подставочного профиля. В нижней части открывающейся створки вот такое:

okno02.jpg

Заводской мастер потом торчащие ножки убрал и поставил заглушки, но осадок остался.

Один подставочный профиль на 10 см короче, чем окно.

Странно, что мне об этом ничего не сказали установщики.

Микропроветривание выглядит вот так:

okno04.jpg

Не знаю насколько это правильно, на других окнах визуально меньше щель остается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас продолжается затянувшийся этап утепления пенопластом и (начали 17 октября, всего 200 кв.м) Итого месяц на работу, которую летом делают за 10 дней (потому что без штукатурки). Явно этот объект у ребят последний в этом году и они никуда не спешат.

Форумчанин BudWell

Договорились, что материалами занимается подрядчик. Результат: товар no name и зеленая сетка

fasad00.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...