Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

котел или бойлер

assist

Рекомендовані повідомлення

Подскажите знающие,что лучше установить двух контурный котел(газовый) или обычный бойлер(электро) для ГВ.,из соображений практичность и цена обслуживания.спасибо...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите знающие,что лучше установить двух контурный котел(газовый) или обычный бойлер(электро) для ГВ.,из соображений практичность и цена обслуживания.спасибо...

 

Лучше газ.котёл с бойлером косвенного нагрева.

А если по хорошему то надо знать что за жильё, сколько проживает людей, сколько точек водоразбора по ГВС,временное проживание или наездами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше газ.котёл с бойлером косвенного нагрева.

А если по хорошему то надо знать что за жильё, сколько проживает людей, сколько точек водоразбора по ГВС,временное проживание или наездами.

что такое бойлер с косвенным нагревом?дом для постоянного проживания,4 взрослых,2с/у.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что такое бойлер с косвенным нагревом?дом для постоянного проживания,4 взрослых,2с/у.

 

Оо любезный да у вас температура,наверное надо лечить;)

Тем более что лучше использовать бойлер косвенного нагрева.

В бойлере внутри проходит труба в виде спирали и по этой трубе проходит теплоноситель от котла который и нагревает воду в бойлере.

На даный момент это самый комфортный вариант использования горячей воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если летом котел не эксплуатируется,тогда как?

 

Если у вас будет котёл с бойлером косвенного нагрева то летом он будет греть автоматически только воду для ГВС и забегая наперёд недожидаясь вопроса отвечу что это будет дешевле в эксплуатации чем греть воду электробойлером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котёл тянет єлектричество то же не плохо (в отопительный сезон). У меня на лето в туалете стоял бойлер, а на кухне котёл. Лето - бойлер, зима - котёл (отопление, вода). При счётчиках на воду газ и эл-во это оптимально. Да примечанице - электро бойлер пост на среднем или не большом уровне температуры. Если кто любит попариться, то за 10 мин до процедуры добавить градусы. Бойлер нет смысла выключать если им не пользоваться более 2 дней.

У бойлера недостаток - ограничен объём и при быстром нагреве круто тянет эл энергию если только гор воду отрыть и слить её за 5 минут.

у котла - большой напор вода -тёплая а не горячая (хотя у меня и подкачка стояла, нужно было напор уменьшать) и при включении шум.

ну и соответственно цена и хлопоты по установкам у этих дивайсов разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котёл тянет єлектричество то же не плохо (в отопительный сезон). У меня на лето в туалете стоял бойлер, а на кухне котёл. Лето - бойлер, зима - котёл (отопление, вода). При счётчиках на воду газ и эл-во это оптимально. Да примечанице - электро бойлер пост на среднем или не большом уровне температуры. Если кто любит попариться, то за 10 мин до процедуры добавить градусы. Бойлер нет смысла выключать если им не пользоваться более 2 дней.

У бойлера недостаток - ограничен объём и при быстром нагреве круто тянет эл энергию если только гор воду отрыть и слить её за 5 минут.

у котла - большой напор вода -тёплая а не горячая (хотя у меня и подкачка стояла, нужно было напор уменьшать) и при включении шум.

ну и соответственно цена и хлопоты по установкам у этих дивайсов разные.

 

М-да! Плохой котел вам попался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да! Плохой котел вам попался.

Его покупал не я. думаю или он плохой или плохо настроен был. Но я жил именно с таким водоснабжением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно я тут вопрос задам, чтоб не создавать новую тему?:oops: По всем расчетам тепловиков нам нужен газовый котел с мощностью 24 кВт. А бойлер косвенного нагрева я хочу емкостью 300 л. Можно ли такой ставить,если мощность котла 24 кВт? Дом площадью 180 м, 2 с/у, кухня, 2 взрослых, 2 ребенка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно я тут вопрос задам, чтоб не создавать новую тему?:oops: По всем расчетам тепловиков нам нужен газовый котел с мощностью 24 кВт. А бойлер косвенного нагрева я хочу емкостью 300 л. Можно ли такой ставить,если мощность котла 24 кВт? Дом площадью 180 м, 2 с/у, кухня, 2 взрослых, 2 ребенка.

 

Сначала надо знать какая мощность теплообменника в бойлере,по большому счёту работать будет но нагрев бойлера немного будет дольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала надо знать какая мощность теплообменника в бойлере,по большому счёту работать будет но нагрев бойлера немного будет дольше.

Эх, блин. Вот этого я не знаю. Хотели брать эл.котел Протерм, а бойлер и газовый - Бош. Но в бойлере Бош мощность пишут 35 кВт, значит, как я понимаю, газовый котел и электро не могут быть слабее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вариант поставить бойлер+счетчик электроэнергии на 3 зоны. ночью греть будет стоить 0,4*стоимость кВт как обычно. У меня 12 коп*5часов*2кВт=1,2грн ночью и 2 часа*30коп*2кВт=1,2грн всего 2,4грн в сутки. Бойлер 120л(минимум)2взр.+2дет. Газа нет, поэтому сравнить не с чем, но думаю, что если все правильно сделать, можно по газу вписаться в 2500м3 в год.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас будет котёл с бойлером косвенного нагрева то летом он будет греть автоматически только воду для ГВС и забегая наперёд недожидаясь вопроса отвечу что это будет дешевле в эксплуатации чем греть воду электробойлером.

 

Одно "НО", на разницу в цене котла с встроенным бойлером и обычного двухконтурного котла + обычный эл. бойлер, Вы спокойно n-ое кол-во лет сможете греть себе горячую воду в обычном бойлере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно "НО", на разницу в цене котла с встроенным бойлером и обычного двухконтурного котла + обычный эл. бойлер, Вы спокойно n-ое кол-во лет сможете греть себе горячую воду в обычном бойлере.

 

Если вопрос в бюджете то логично,но если разговор о комфорте ГВС то только косвенник.

Простой бойлер имеет около 2х киловат а косвенник около 24х.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно "НО", на разницу в цене котла с встроенным бойлером и обычного двухконтурного котла + обычный эл. бойлер, Вы спокойно n-ое кол-во лет сможете греть себе горячую воду в обычном бойлере.

 

Если уже говорить о разнице в цене... Тогда вообще электрический бойлер можно не ставить...

А за комфорт нужно платить... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно я тут вопрос задам, чтоб не создавать новую тему?:oops: По всем расчетам тепловиков нам нужен газовый котел с мощностью 24 кВт. А бойлер косвенного нагрева я хочу емкостью 300 л. Можно ли такой ставить,если мощность котла 24 кВт? Дом площадью 180 м, 2 с/у, кухня, 2 взрослых, 2 ребенка.

 

А зачем Вам бойлер 300 л? Вам 150-200 л с головой хватит...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите знающие,что лучше установить двух контурный котел(газовый) или обычный бойлер(электро) для ГВ.,из соображений практичность и цена обслуживания.спасибо...

 

 

Для Вашего дома самое идеальное решение это настенный газовый котел с встроенным бойлером

Это будет и практичнее и значительно дешевле чем котел и бойлер косвенного нагрева

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня такая же дилемма - нужен котел для таунхауса площадью 200 м с учетом подвала. тоже не знаю, что лучше выбрать косвенный бойлер и котел или со встроенным бойлером.

 

А какие конкретно модели посоветуете? Какие фирмы, по вашему, самые надежные? я не знаю, как их оценивать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня такая же дилемма - нужен котел для таунхауса площадью 200 м с учетом подвала. тоже не знаю, что лучше выбрать косвенный бойлер и котел или со встроенным бойлером.

 

А какие конкретно модели посоветуете? Какие фирмы, по вашему, самые надежные? я не знаю, как их оценивать...

 

 

Лучше 1-й вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам бойлер 300 л? Вам 150-200 л с головой хватит...:)

Я сужу по тому, что у нас в квартире сейчас 80-литрвый бойлер и мне одной только хватает душ принять, либо посуду помыть. Или я ошибаюсь и в косвеннике по-другому. Хотелось просто, чтоб при желании и ванну набрать можно было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сужу по тому, что у нас в квартире сейчас 80-литрвый бойлер и мне одной только хватает душ принять, либо посуду помыть. Или я ошибаюсь и в косвеннике по-другому. Хотелось просто, чтоб при желании и ванну набрать можно было.

 

У вашего бойлера мощность 2кВт, ау косвенника 24кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вашего бойлера мощность 2кВт, ау косвенника 24кВт.

Т.е. Вы считаете, что 200 л нам с головй хватит и чтоб ванну набрать, и посуду помыть одновременно? Если так, то спасибо за подсказки)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...