Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Беседа Ernst с архитектор на тему пассивного домостроения

архітектор

Рекомендовані повідомлення

не знаю еще... как то пропал настрой после удаления модераторами нескольких выжных сообщений в этой теме...

 

посмотрим... я обычно быстро остываю. Отойду - продолжу.

 

Даже не сам, а с подсказки закомых форумчан зашел на эту ветку вчера, долго читал. Видел сайт, сообщения о эфирах на радио Эра.

 

Также в память врезалось, что знакомый рассказывал о Вашей защите по теме детских садиков в НАОМА, которую я тоже окончил.

 

Также сам веду несколько веток на этом форуме, как мне кажется, немного начинаю понимать, как в большинстве случаев поступают, мыслят современные частные застройщики.

 

Есть несколько вопросов:

 

- насколько Вы погружены в реалии частного, зачастую бюджетного домостроения?

Объясню - на тех небольших фотографиях по Вашему дому используется профессиональная инвентарная опалубка, монолитный железобетон - явно не бюджетный вариант даже в этом. Не говоря уже о насосах и коллекторах, разных уровнях дома (этажах), сложных перекрытиях, крыше, на которую крепятся коллекторы, обвязке оборудования. Наверно есть еще какая-то автоматика, прочие вещи, скрытые пока от глаз. Немаловажным есть и вопрос соблюдения норм, ДБНов, которые могут идти в разрез с Вашим проектом (имею ввиду расположение на участке, отступы от границы).

 

- каким способом происходило строительство, привлекались ли строительные бригады "шабашников", как это практикуют большинство форумчан, или это были специализированные генподрядчики, фирмы, прорабы?

(короткий комментарий о том, что пеностекло наклеивали на ляпухи, а при Вас под скребок - это же одна сотая, если не тысячная доля того, что может произойти на стройке, когда "бывалых" строителей строит архитектор). Интересен путь создания такого дома, учитывая все мелочи из которых состоит реализованный проект. По своему опыту знаю, насколько сложно идти против течения, когда вокруг говорят - а мой сосед такой же фундамент сделал как в Вашем проекте (сосед делал без проекта и геологии!!) и у него треснул. Спрашиваю - а сосед наш проект видел, читал? Та видел... Почему все вокруг "заливают" фундамент, а вы из блоков с поясами сделали? Из газобетона строить нельзя - теснут стены! Одни сплошные фобии, основанные на слухах, домыслах, страхах. Недоверие к профессионалам. "Как мы можем знать, что получив на руки проект - не окажется, что он очень дорогой, например "золотой фундамент" или медная крыша?" И много приходится времени тратить на объяснения - что если есть геология - то вот почему фундамент такой или если в задании (составленном заказчиком) крыша металочерепица, то и в проекте - тоже.

 

- проектировали и строили ли Вы когда-то дом в бюджетном, или стандартном варианте, без больших инвестиций в тепловые насосы и коллекторы? Только лишь с решением мостиков холода, достаточным утеплением, но отоплением от газа?

 

- как Вы счиаете, не идет ли подмена понятий когда людям обещают свободу от газа, а его подключение стоит немало+сам расход, но при этом переводят в другую зависимость - от инженеров, от поломкоустойчивости сложной системы в доме, от редкосных запчастей и спецалистов, которые смогут обслужить эту систему (умолчу о сложном проектировании и надзоре)? Что происходит с ситсемой насосов пассивного дома, когда пропадает электричество?

 

В стане, где подавляющее большинство будущих инвесторов в частную стройку четко помнят чугунные батареи в квартирах и проблему вызвать сантехника в случае с редким ремонтом? В стране, где немногочисленные ряды сознательных инвесторов в стройку своего дома постоянно сталкиваются с тем, что полно фирм парят свое дорогое оборудование (которое в Европе уже морально устарело и стоит дешевле), когда продавец хочет получить больше, чем производитель, когда желание "впарить" преобладает над профессиональными консультациями? Когда найти честных и совестных строителей, монтажников без админресурса не менее тяжело, чем получить скидку у строительной фирмы и ожидать, что она не наймет людей с вокзала.

 

поскольку комментарии длиннее чем вопрос, постараюсь еще раз высказать тезисы:

хочется услышать не сухими цитатами с Вашего сайта, а жизненными и понятными историями, фотографиями - как Вы строили этот дом. Тема ведь - "как мы строимся".

а также Ваши соцально-философские суждения о современном потребительском рынке Украины в строительной сфере, о его готовности к новым, порой кардинальным решениям, и о проблеме лоббирования интересов производителей утеплителя (повышение нормативов теплосопротивления), оборудования по получению альтернативных источников энергии. Как Вы считаете, какими средствами, методами можно вывести строительный рынок Украины на путь устойчивого развития? . (по ссылке есть расшифровка понятия).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также хочу поинтересоваться - основная тема пассивности Вашего дома - это наличие теплового насоса и коллекторов, существенного утепления, расположения по стронам света, объемно-планировочных решений?

 

Как я понимаю из изученного ранее - пассивный или "зеленый" дом должен максимально независеть не только от газа, но и от воды (использование "серой" воды - переработанных стоков, которые используются повторно на смыв в унитазах полив газонов, аккумулированной дождевой воды), от электроэнергии, от канализации, от утилизации лишних отходов.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- насколько Вы погружены в реалии частного, зачастую бюджетного домостроения?

Объясню - на тех небольших фотографиях по Вашему дому ...

- проектировали и строили ли Вы когда-то дом в бюджетном, или стандартном варианте, без больших инвестиций в тепловые насосы и коллекторы? Только лишь с решением мостиков холода, достаточным утеплением, но отоплением от газа?

Если бы Вы посмотрели фото не ТОЛЬКО моего собственного дома, но и другие - то сразу получили бы ответы на эти вопросы :)

 

Насколько погружена? Строю (реконструирую) по 3-4 дома в год...

 

Сейчас как раз заканчивается достаточно бюджетный вариант без теплового насоса, но тоже не на газу (твердотоплевный котел).

 

А в 2005 году был проект с элементами реконструкции всего на 110 м2 - и с газовым конденсатным котлом.

 

Но все это есть у меня на сайте - по-этому не совсем понятны вопросы.

 

Вообще-то палета реализованых проектов от: 110 м2 (частный дом) до 860 м2 (школа).

 

Если Вы о типовом проектировании - то тут - "НЕТ". Я типовые проекты не делала.

 

- каким способом происходило строительство, привлекались ли строительные бригады "шабашников", как это практикуют большинство форумчан, или это были специализированные генподрядчики, фирмы, прорабы?

по разному.

Один раз нанимали фирму с лицензией. Остальные разы - как Вы выражаетесь - шабашники.

- как Вы счиаете, не идет ли подмена понятий когда людям обещают свободу от газа, а его подключение стоит немало+сам расход, но при этом переводят в другую зависимость - от инженеров, от поломкоустойчивости сложной системы в доме, от редкосных запчастей и спецалистов, которые смогут обслужить эту систему (умолчу о сложном проектировании и надзоре)?

А что газовые котлы в наше время уже не требуют техобслуживания???

(на объекте - где вот уже 5 лет стоит газовый конденсационный котел - специалисты за это время были уже раз 7-8... и проблем, к сожалению, тоже хватало с ним.)

Что происходит с ситсемой насосов пассивного дома, когда пропадает электричество?

А сами не догадываетесь??? Открою секрет: :) если нет аккууляторов - то тепловой насос без электричества не работает, как впрочем и циркуляционный... и все остальное оборудование.

Змінено користувачем Ernst
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю из изученного ранее - пассивный или "зеленый" дом должен максимально независеть не только от газа, но и от воды

Вы путаете два совершенно разных понятия:

 

Пассивный дом это термин, введенный институтом пассивного дома в Дармштадте, для энерговыгодных домов с энергопотреблением ниже 15 квт на м2 в год. И все.

 

Я позиционирую себя, как архитектор - пассивных ЭКОдомов, потому-что кроме энерговыгодности еще забочусь о комфорте и здоровье проживающих в этом доме (что по моему личному мнению недостаточно учитывается в самом понятии пассивного дома).

 

А зеленый дом - это уже третье понятие.

Постарайтесь, пожалуйста, не валить все в одну кучу! ОК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы считаете, какими средствами, методами можно вывести строительный рынок Украины на путь устойчивого развития? . (по ссылке есть расшифровка понятия).

 

1. Прежде всего надо поднять цены на энергоносители и воду (кнут)

2. Одновременно дать дотации на применение альтернативных технологий и постройку энергозберегающих зданий (пряник)

 

.... но все это хорошо только в теории... а на практике: взяточниство (дотации будут получат не те, и не за то...) и не желание правительства отдавать монополию (на газ... электричество...).

Вот и "маємо, що маємо" :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы Вы посмотрели фото не ТОЛЬКО моего собственного дома, но и другие - то сразу получили бы ответы на эти вопросы :)

Татьяна, если Вам не трудно, выложите больше ясных и четких фото, схем, как и что делалось? Ну не обязан я бродить по Вашему сайту, покидая форум, тем более, что навигация там, для человека, который его не создавал , - весьма трудная и очень мало подробностей, простых и ясных схем. Раз уж Вы здесь - то попробуйте поработать в формате форума - меньше претензий за рекламу будет.

 

Насколько погружена? Строю (реконструирую) по 3-4 дома в год...

 

Какая Ваша степень участия? Что подразумевается под словом - строю?

 

 

по разному.

Один раз нанимали фирму с лицензией. Остальные разы - как Вы выражаетесь - шабашники.

 

и всегада все гладко было, все понимали инновации и ноу-хау с лету? Если сборка шла неквалифицированным персоналом, как тогда дом прошел сертификацию?

 

А что газовые котлы в наше время уже не требуют техобслуживания???

 

Техобслуживание газовых котлов - намного более распространенная процедура, чем обслуживание тепловых насосов и солнечных коллекторов.

 

 

А сами не догадываетесь??? Открою секрет: :) если нет аккууляторов - то тепловой насос без электричества не работает, как впрочем и циркуляционный... и все остальное оборудование.

 

Тоесть резервного источника бесперебойного электроснабжения

у Вас не предусмотрено? Не вредит ли это сложной системе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы путаете два совершенно разных понятия:

 

Пассивный дом это термин, введенный институтом пассивного дома в Дармштадте, для энерговыгодных домов с энергопотреблением ниже 15 квт на м2 в год. И все.

 

Я позиционирую себя, как архитектор - пассивных ЭКОдомов, потому-что кроме энерговыгодности еще забочусь о комфорте и здоровье проживающих в этом доме (что по моему личному мнению недостаточно учитывается в самом понятии пассивного дома).

 

А зеленый дом - это уже третье понятие.

Постарайтесь, пожалуйста, не валить все в одну кучу! ОК?

 

Татьяна, понимаете, когда я в который раз слышу о институте пассивного дома в Дармштадте, у меня создается впечатление, что Вы, (в отличии от меня :) ), выиграли грант на реализацию темы пассивных домов на восточных территориях, в частности - в Украине. И теперь активно продвигаете эту тему. Я наверно ошибаюсь? :wink:

 

Когда я говорю о "зеленом" доме, я понимаю европейское видение использования ресурсов. Когда человек, чистя зубы выключает воду в тот момент, когда не полоскает рот, а производит движения щеткой (в некоторых гостинницах Европы эту функцию выполняет дозатор подачи воды). Точно также в душе - выключает воду во время намыливания.

Когда в целях экономии воды не принимают ванну, а исключительно - душ. Когда вкручивают энергопотребляющие лампы и выключают свет в комнатах, где не находятся, ставят диммеры. Когда сортируют мусор, выбрасывая его в разные мусорники - для стекла, пластика, бумаги. Это на уровне инстинкта, это мышление современного европейца.

 

А когда утыкать потолок лампочками, не оставив живого места, увешать дом другими неэнергосберегающими потребителями, разухабисто пользоваться питьевой водой, сливая ее в унитаз, в канализацию из ванной - это уже по "нашему", по восточному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая Ваша степень участия? Что подразумевается под словом - строю?

 

Я - архитектор. Под словом строю в нашей профессии, как правило, подразумевается: проектирую и веду авторский надзор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и всегада все гладко было, все понимали инновации и ноу-хау с лету?

конечно нет! Гладкой стройки я даже в Германии еще ни разу не встречала (в не зависимости от квалификации персонала) , а у нас - и подавно! :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Прежде всего надо поднять цены на энергоносители и воду (кнут)

2. Одновременно дать дотации на применение альтернативных технологий и постройку энергозберегающих зданий (пряник)

 

.... но все это хорошо только в теории... а на практике: взяточниство (дотации будут получат не те, и не за то...) и не желание правительства отдавать монополию (на газ... электричество...).

Вот и "маємо, що маємо" :-(

 

Вот интересно - видели ли Вы глаза десятков тысяч пенсионеров, инвалидов, сотен тысяч жителей провинциальных городков с развалившейся промышленностью и массовой безработицей и ее последствиями - после того, когда этим людям сообщают о подорожании газа, электроэнергии, воды? Нельзя действовать такими асоциальными методами, какую бы цель они не преследовали.

 

Не совсем согласен, что правительство во всем виновато. Правительство - это люди, наделенные властью. Эти люди, часто сами вышли из народа. А значит причина не в тех небожителях, которые нам всю жизнь изгадили. А в нас, в нас самих, в менталитете, в годами воспитанном отношении беспощадно использовать энергоресурсы.

 

Простите, за флуд в теме - это фото сделал в Днепропетровске.

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Как быть с тысячами таких вот домов? Дразнить людей новинками типа "Феррари", пардон - пассивного дома? Говорить им о том, что цены на газ, свет и воду - поднимем? Просто соотношения неравные. Если сравнивать уровень комфортности и энергоэффективности стандартных немецких домов и пассивных, в той же Германии, и наших "дырявых" хрущевок (кстати в Европе практически нет центрального отопления с ТЕЦами), состояние инженерной инфраструктуры (гнилые трубы, устаревшие технологии) - то сравнение будет несоизмеримым. К сожалению, не в нашу пользу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, понимаете, когда я в который раз слышу о институте пассивного дома в Дармштадте, у меня создается впечатление, что Вы, (в отличии от меня :) ), выиграли грант на реализацию темы пассивных домов на восточных территориях, в частности - в Украине. И теперь активно продвигаете эту тему. Я наверно ошибаюсь? :wink:

Вы совершено правы - Вы ошибаетесь. :)

 

Просто если мы используем терминологию, то, мне кажется, стоит придерживаться смысла, наданого ей тем, кто ее придумал. Вот и все. По-этому и ссылки на Дармштадт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я - архитектор. Под словом строю в нашей профессии, как правило, подразумевается: проектирую и веду авторский надзор.

 

Вы проектируете только как архитектор, или являетесь ГАПом, руководителем мастерской с коллективом смежников, которые выполняют все разделы проекта: конструкции, отопление, водоснабжение и канализацию, электрику, дизайн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как быть с тысячами таких вот домов? Дразнить людей новинками типа "Феррари", пардон - пассивного дома?

А вы посмотрите по-внимательнее на ВАШЕ же фото!

Жаловаться и плакаться в жилетку - ах какие мы бедные, ах какие у нас пенсионеры... это легко, но НИЧЕГО не изменит.

Вы правы в одном - надо менять МЕНТАЛИТЕТ - а лучший способ изменить отношение людей к энергоресурсам - это показать им ОЩУТИМО, что они ЧЕГО-ТО стоят (а не общие и бесплатные - как в СССР!)

Говорить им о том, что цены на газ, свет и воду - поднимем? Просто соотношения неравные. Если сравнивать уровень комфортности и энергоэффективности стандартных немецких домов и пассивных, в той же Германии, и наших "дырявых" хрущевок (кстати в Европе практически нет центрального отопления с ТЕЦами), состояние инженерной инфраструктуры (гнилые трубы, устаревшие технологии) - то сравнение будет несоизмеримым.

Но почему- то даже на Вашем фото очень бедной и несчастной хрущевки - куча тарелок и кондиционеров, если бы вместо этой чудо-техники люди ОСОЗНАЛИ необходимость энергосбережения - то думаю, у них нашлись бы и средства и возможности всем вместе объедениться - и утеплить свой дом хотя-бы 5-10 см пенополистирола. Неправда ли?

 

Мы не бедный народ. Нам только вот самосознания не хватает.

 

Я между прочим тоже просто дочь двух обычных инженеров.

В киевский институт поступила САМА (хотя все говорили - невозможно - и не пробуй!), в немецкий институт тоже поступила САМА, и стипендию на учебу там получила САМА. И вернулась, чтобы просвещать народ тут САМА. И спроектировала и построила свой дом взяв свой кредит (и ближайшие 30 лет САМА буду его выплачивать).

 

Человек в первую очередь должен осознать то , что он САМ строит себя и свою судьбу - а не ждать подачки свыше - вот Государство обо мне позаботится - заплатит за мои энергозатраты... или еще лучше - оно мне ДОЛЖНО.

А никто никому ничего не должен. Нужно это понять - и ЖИТЬ с этим дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы проектируете только как архитектор, или являетесь ГАПом, руководителем мастерской с коллективом смежников, которые выполняют все разделы проекта: конструкции, отопление, водоснабжение и канализацию, электрику, дизайн?

Я - ГАП, у меня мастерская: свой чертежник-архитектор и конструктор. Остальные смежники приходящие... или лучше сказать - наемные - от проекта к проекту, часто меняются. Общая концепция архитектуры и дизайна моя. Исполнение и деталировка - моих сотрудников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остальные смежники приходящие... или лучше сказать - наемные - от проекта к проекту, часто меняются. Общая концепция архитектуры и дизайна моя.

 

Кто из них просчитывает теплопотери, конструирует системы отопления?

Думаю, сложно найти настолько технически подкованных и понимающих в именно инженерном оборудовании пассивного дома проектировщиков.

 

Как готовят архитекторов в НАОМА я знаю. Знаю, что проектируя концепции очень сложно перейти к реальности, к мелким подробностям, откуда далеко к возвышенному, к холстам. Этот путь можно преодолеть только путем самообразования и желания во все вникать и определенными жертвами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы считаете, какими средствами, методами можно вывести строительный рынок Украины на путь устойчивого развития?

 

Ну а кроме вышеперечисленных кнута и пряника паралельно, конечно, нужно работать над повышением уровня знаний людей - то-есть образованием.

 

Причем образовывать надо не уже сложившиеся личности (после 30-40 лет) а молодежь и детей!

В Германии в 70-80 годы после кризиса тоже послали экологов именно в ШКОЛЫ, и они там показывали наглядно детям, что произойдет с миром, если не прекратить такое варварское отношение к энергоресурсам, каким оно было до сих пор (мой муж - немец - и до сих пор со слезами на глазах говорит о белых медведях, которые должны из-за нашей расточительности и неокуратности умирать на тающих ледниках).

 

Вот если нам удастся создать нашим детям такие-же стойкие асоциации - то золотой ключик у нас в кармане.

но это конечно длительный процесс... на десятилетия... но зато - безпроигрышный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но почему- то даже на Вашем фото очень бедной и несчастной хрущевки - куча тарелок и кондиционеров, если бы вместо этой чудо-техники люди ОСОЗНАЛИ необходимость энергосбережения - то думаю, у них нашлись бы и средства и возможности всем вместе объедениться - и утеплить свой дом хотя-бы 5-10 см пенополистирола. Неправда ли?

 

Думаю, не совсем правда. Если бы украинцы были такими дружными, то по всей стране были бы одни утепленные, отремонтированные хрущевки. А на практике - кто будет собирать деньги, кто может выступить заказчиком работ на дом, кто найдет подрядчика, проконтроллирует качество работы, вовремя и без окатов заплатит за работу?

 

Проще жить в заплеванном подъезде и ставить себе кондиционер в кредит (потому что жара в комнате нереальная), но не вступать в союз с соседями по дому.

 

Судя по фото - одинокие пенсионеры, безработные живут в тех окнах, где старые рамы, где приклеены к стеклу отражающие пленки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто из них просчитывает теплопотери, конструирует системы отопления?

Думаю, сложно найти настолько технически подкованных и понимающих в именно инженерном оборудовании пассивного дома проектировщиков.

 

Как готовят архитекторов в НАОМА я знаю. Знаю, что проектируя концепции очень сложно перейти к реальности, к мелким подробностям, откуда далеко к возвышенному, к холстам. Этот путь можно преодолеть только путем самообразования и желания во все вникать и определенными жертвами.

 

Совершенно верно.

По-этому теплопотери подсчитываю сама, системы отопления конструирую тоже сама, вентиляцию рассчитываю и вычерчиваю сама... за моcтиками тепла слежу сама и постепенно пытаюсь образовывать своих сотрудников... (конструктор уже почти не предлагает неприемлемых констр. решений ! ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще жить в заплеванном подъезде и ставить себе кондиционер в кредит (потому что жара в комнате нереальная), но не вступать в союз с соседями по дому.

Думаю как раз давление ценами на энергоносители смогло бы и помочь украинцу переступить через "моя хата скраю" и объеденится с соседом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно.

По-этому теплопотери подсчитываю сама, системы отопления конструирую тоже сама, вентиляцию рассчитываю и вычерчиваю сама... за моcтиками тепла слежу сама и постепенно пытаюсь образовывать своих сотрудников... (конструктор уже почти не предлагает неприемлемых констр. решений ! ;-)

 

А вот теперь - опять мой назойливый вопрос, на который нет пока ответа. Где фото? Где простые схемы? Где жизненные истории? (я уже умолчу о хотябы кусочке проекта отопления с обвязкой насоса и коллекторов, с просчетом гидравлики и подбором фитингов) Посыл на сайт - не принимается!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Просто соотношения неравные. Если сравнивать уровень комфортности и энергоэффективности стандартных немецких домов и пассивных, в той же Германии, и наших "дырявых" хрущевок (кстати в Европе практически нет центрального отопления с ТЕЦами), состояние инженерной инфраструктуры (гнилые трубы, устаревшие технологии) - то сравнение будет несоизмеримым. К сожалению, не в нашу пользу....

------------

В Дании очень уважают идею центрального отопления, и говорят о том, что Украине сказочно повезло иметь в наследство от СССР такую развитую систему центрального отопления. Ведь ее только необходимо модернизировать и это будет оптимально для городов. Это правда... , но только не в нашей стране. Столько усилий приложили по перекройке всего наследия, столько стараний чтобы присосаться и получать не заработанную выгоду (чего только стоит идея взымать плату с населения за бесплатную горячую воду,получаемую как побочный продукт охлаждения ТЭЦ) и так куда ни глянь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где фото? Где простые схемы? Где жизненные истории? (я уже умолчу о хотябы кусочке проекта отопления с обвязкой насоса и коллекторов, с просчетом гидравлики и подбором фитингов)

Правильно делаете, что умолчите. Если интересует ГДЕ - то отвечу: у меня на компьютере, но схему обвязки выставлять в нете не буду. Фото - выставлю, когда будет время... жизненые истории - тоже не проблема. Будут. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить об экологии по большому счёту то на западе топливо сжигается по 2 раза - первый раз сжигается топливо (в том или ином виде или в виде обычного топлива или в виде ядерного) для получения электроэнергии, а тепло просто выбрасывается в атмосферу, а второй раз типа экономно :D с высоким КПД за которое борются производители оборудования для получения только тепла в свои коттеджики.

 

В то время как правильно использовать системы когенерации то есть производить электроэнергию а тепло - побочный продукт при её производстве полезно утилизовывать в виде например отопление дома зимой, а летом например в виде прогрева грунта под тем же самым тепловым насосом который зимой сосет из грунта тепло. Так как грунт является теплоаккумулятором то кроме того что из несчастной земли тепло высасывать - туда бы тепло летом ещё и инжектировать было бы оч полезно.

Есть микротурбины газовые кот легко могут обеспечить эл-вом группы домов и целые котт посёлки, а теплом отапливать дома...

 

Потому насчёт экологии и эффективности в целом - по большому счёту у нас это дело в СССР было поставлено лучше чем на западе. :)

 

Потому на фоне глобальных процессов обеспечения теплом и жильём масс населения это всё мышиная возня. Как такой отдельный вид спорта - типа сдвинуть одному вагон с углём. :) Прикольно - а типа слабо???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме того что из несчастной земли тепло высасывать - туда бы тепло летом ещё и инжектировать было бы оч полезно.

 

Чем полезно? Или это шутка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как грунт является теплоаккумулятором то кроме того что из несчастной земли тепло высасывать - туда бы тепло летом ещё и инжектировать было бы оч полезно.

Кроме теплоаккумуляции грунтом есть ещё поступление тепла из недр Земли. Внизу — пекло. Буквально.

А при использовании земляного теплообменника для кондиционирования летом тепло в почву именно передаётся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...