Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Штукатурные маяки: оставлять или удалять ?

Ломастер

Рекомендовані повідомлення

Вопрос вроде бы мелкий и ламерский. А единого мнения нет ...:(

 

Речь, естественно о металлических штукатурных маяках.

 

Как правильно :

- Оставлять в стене ?

- Выковыривать и заделывать борозды ( когда? ) ?

- Чем грозит, если сделать не правильно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Не оставлял

2) В моем случае доставал на следующие сутки (цементно-песчаный раствор) или при изогипсе доставал через часов 5 или на следующие сутки. Достал и сразу заделал бреш. В общем мораль такова, чем быстрее достаеш тем ровнее он будет.

3) Грозит тем что если оцинковка на маяке повреждена то начнет ржаветь и как следствие ржавчина будет проступать на стену. Лечится только выковыриванием данного девайса из стены. Хотя если стена сухая, то че ему там ржаветь ??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) Грозит тем что если оцинковка на маяке повреждена то начнет ржаветь и как следствие ржавчина будет проступать на стену. Лечится только выковыриванием данного девайса из стены. Хотя если стена сухая, то че ему там ржаветь ??

 

+1

............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал что они в стене остаються, но мои штукатуры их вынимают, говорят по технологии не положено..... вынимают через 2 часа после нанесения смеси (гипсовой) (она за это время схватываетться так что можно выглаживать без маяков)

 

а поржаветь мяк может еще при схватывании раствора, у меня на готовой стене (2 дня) проступают капельки воды (выходит из штукатурки)....вот собственно если покрытие маяка повреждено, пока будет сохнуть слой он может и подпортить картину в будующем..

ИМХО лучше убирать... тем более если у Вас цементно-песщаная, которая сохнет намнго дольше...

 

Хотя непонятно тогда как стоят уголки? их точно не снимают....:pardon:

а они вроде такие же как и маяки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему нет мнения, все спецы удаляют, это во первых несложно, во вторых, особенно если дальше лтделка ихняя, никто не будет оставлять себе мину замедленного действия (ржавчина проникает сквозь все а содрать цинк запросто правилом)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Хотя непонятно тогда как стоят уголки? их точно не снимают....:pardon:

а они вроде такие же как и маяки...

а мы их и не ставим, зачем они нужны когда при шпатлевке еще контрашульц ставится?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Хотя непонятно тогда как стоят уголки? их точно не снимают....:pardon:

а они вроде такие же как и маяки...

 

Уголки вроди бы алюминиевые, по крайней мере я в Эпицентре когда себе брал - написано было алюминий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уголки вроди бы алюминиевые, по крайней мере я в Эпицентре когда себе брал - написано было алюминий.
вы скорее всего перепутали с контрашульцем для углов при шпатлевке, они действительно алюминиевые, штукатурные не такие, потолще металл и сетка на краях, материал оцинковка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем отписавшимся - спасибо !:friends:

 

Моё решение:

 

Там, где будет плитка, - оставляю в стене.

Там, где обои или краска, - выкровыриваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем отписавшимся - спасибо !:friends:

 

Моё решение:

 

Там, где будет плитка, - оставляю в стене.

Там, где обои или краска, - выкровыриваю.

в логике вам не откажешь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По отделке у меня за плечами квартир-офисов-дач на 850 м кв, где я работой руководила-принимала. Ни на одной стенке-потолке-полу маяки не вытаскивали. самому старому объекту 7 лет - пережил два затопления сверху, стены под краской - ржавчины нет, трещин тьфу-тьфу тоже. Штукатурка - гипсовая.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По отделке у меня за плечами квартир-офисов-дач на 850 м кв, где я работой руководила-принимала. Ни на одной стенке-потолке-полу маяки не вытаскивали. самому старому объекту 7 лет - пережил два затопления сверху, стены под краской - ржавчины нет, трещин тьфу-тьфу тоже. Штукатурка - гипсовая.

в цементных смесях часто проявляется, тои песок царапает их то ли еще что но вытаскивать надежней. я видел два раза проступы от маяка под обоями новыми. если человек строит сам, может рисковать, профессионал перестраховывается и это правильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

из гипса вынимать

из цемента можно оставить, если сверху плитка

 

Если не вынимать правило прыгает по маяку, так как гипс немного садится. Другими словами с маяками стены кривые. Такой вот прикол

 

Строители которые не вынимают, гнать в шею

 

Уголки оцинкованые для мокрой штукатурки лучше польские

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то маяки виковыривают по другой, более прозаической причине - из-за колебаний температуры и влажности штукатурка (по причине неоднородности раствор/металл) начинает трескаться. Поэтому маяки ОБЯЗАТЕЛЬНО удаляются из штукатурок:

- гипсовых (из-за просадки гипса);

- наружных стен;

- помещений с перепадом влажности (ванная, погреб, сауна и т.п.);

- на которые планируется "мягкая" отделка - покраска, обои, декоративная штукатурка и проч.

 

Удалять их можно с того момента, когда штукатурка уже "схватилась". Т.е., в зависимости от раствора, их действительно можно удалять через 2 часа...

 

А в принципе, хозяин-барин. Хочешь геморой - оставь маяки :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

вот ето я капнул:D

как вы смотрите на то чтоб маяки обрабатывать преобразователем ржавчины из штукатурки под обой?как вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот ето я капнул:D

как вы смотрите на то чтоб маяки обрабатывать преобразователем ржавчины из штукатурки под обой?как вариант.

У меня на одной стройте три года назад все уголки поржавели (маяки были удалены во время работы) Заказчик пытался ингибитором спасти ситуацию, не помогло, пришлось все вырубать и переделывать.

 

С тех пор я украинские уголки не ставлю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из цементно-известковой штукатурки, маяки вытягиваем только при желании на это заказчика (который начитался форума:D),а так оставляем, зачем делать лишнюю работу? Уж очень бы хотелось посмотреть на "ржавчину от маяков" в штукатурке ,если где такое можно увидеть,буду очень признателен:)

О "поведении" маяков в гипсовой штукатурке не скажу ни чего ,так как это не наше направление8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из цементно-известковой штукатурки, маяки вытягиваем только при желании на это заказчика (который начитался форума:D),а так оставляем, зачем делать лишнюю работу? Уж очень бы хотелось посмотреть на "ржавчину от маяков" в штукатурке ,если где такое можно увидеть,буду очень признателен:)

О "поведении" маяков в гипсовой штукатурке не скажу ни чего ,так как это не наше направление8-)

Речь только о гипсовой, на счет цементной уже писал, три года назад пост 13 (во время летит)

 

PS

Вот вы тему из нафталина апнули

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурил в квартире гипсовой штукатуркой все стены, ни один мая не доставал. Ни в одном месте не проступила ржавчина. После шпаклевал финишной шпаклёвкой, дабы стены были как яичко, теперь маяки вообще невозможно идентифицировать...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел всего пару раз, но видел. Желтая полоска проступила через шпатлевку. Такой вариант для обоев понятно не подходит, для декора тоже. Если под плитку - я не вынимаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из цементно-известковой штукатурки, маяки вытягиваем только при желании на это заказчика (который начитался форума:D),а так оставляем, зачем делать лишнюю работу? Уж очень бы хотелось посмотреть на "ржавчину от маяков" в штукатурке ,если где такое можно увидеть,буду очень признателен:)

О "поведении" маяков в гипсовой штукатурке не скажу ни чего ,так как это не наше направление8-)

 

Есть у нас форумчанин,Андрей Мельник,у которого я год назад работал,свяжись с ним,он расскажет,сколько у него ушло денег,времени и нервов на борьбу с поржавевшими маяками в цементной штукатурке.Вынимаю всегда,не трогаю только под плитку,но,недавно штукатурил у Люды Лаки,так она попросила вынуть и из стен под плитку,сделали,заказчика нужно уважать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у нас форумчанин,Андрей Мельник,у которого я год назад работал,свяжись с ним,он расскажет,сколько у него ушло денег,времени и нервов на борьбу с поржавевшими маяками в цементной штукатурке.Вынимаю всегда,не трогаю только под плитку,но,недавно штукатурил у Люды Лаки,так она попросила вынуть и из стен под плитку,сделали,заказчика нужно уважать.
Василий .с тобой спорить не буду ,так как и так ты прав:D ,но может у Андрея указанного тобой ,проблема с ржавением маяков была в чем то другом?8-) возможно они со старта уже были ржавые,ну или "пуля кривая"(с):)

Знаю объекты,где уже прошли года,маяки в стене и ни каких проблем,а вот со ржавчиной реально не встречался....поверь,мест для встречи с ней хватало;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей,спорить и не надо,т.к.Андрея я привёл в пример как форумчанина,а по жизни я видел ржавчину не один раз.Проявляется она при шпаклёвке,вроде всё нормально,а пошпаклевал,и на следующий день попёрла ржавчина.Шансы на это не велики,где то 1:100,но это уже лотерея,а в лотереи я не играю и хочу спать спокойно.Ещё никто не упоминал про усадку раствора при высыхании,в результате чего маяки реально торчат на 1-2 мм относительно всей стены,причё не только его остриё,но и вся его ширина.Если раньше пару мм туда-сюда не играло никакой роли,то сейчас,при идеальном качестве стен,нужно учитывать и этот фактор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...