Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь по теплым полам

rompin

Рекомендовані повідомлення

Ув. форумчане!!! Подскажите кто знает: у меня дом - отопление теплый пол водяной. Гребенки "рехау" , на стенах повесил терморегуляторы, -вопрос- какие сервоприводы ставить на гребенки? нормально открытые или нормально-закрытые???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. форумчане!!! Подскажите кто знает: у меня дом - отопление теплый пол водяной. Гребенки "рехау" , на стенах повесил терморегуляторы, -вопрос- какие сервоприводы ставить на гребенки? нормально открытые или нормально-закрытые???

 

Обычно, НЗ (нормально закрытые) а термостаты дают питание при падении температуры на привод. Но при этом на термостат в комнату надо подать ноль и фазу. А потом от термостата подать провод к гребенке (2х1,0 или 2х1,5. ШВВП или ПВС)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на термостаты провода 3-х жильные, выведены на гребенку, (термостаты "САЛУС ЕРТ 30"), все подключено через модуль коммутации (КЛ-06 тоже салус). Но мой сантехник почемуто впарил нормально открытые сервоприводы мне и они не работают.. Вот и вопрос возник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на термостаты провода 3-х жильные, выведены на гребенку, (термостаты "САЛУС ЕРТ 30"), все подключено через модуль коммутации (КЛ-06 тоже салус). Но мой сантехник почемуто впарил нормально открытые сервоприводы мне и они не работают.. Вот и вопрос возник

 

Потратив 2 минуты в нете вот что я нарыл...

 

1. термостат (ссылка устарела)

в описании указано подключение 4х0,75 (два для питания, два для управления)

2. блок для комутации (ссылка устарела)

 

3. Привода (по рекомендации с сайта НЗ (нормально закрытые)

(ссылка устарела)

 

Может Ваш сантехник планировал другую логику работы... это нужно решать с ним, а не на форуме ....

 

Но я обычно устанавливаю НЗ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО (нормально открытые) - что бы не было вопросов имеется ввиду в закрытом состоянии привод обесточен. В открытом состоянии на привод подается питание!!!

Подробнее

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО (нормально открытые) - что бы не было вопросов имеется ввиду в закрытом состоянии привод обесточен. В открытом состоянии на привод подается питание!!!

Подробнее

(ссылка устарела)

 

Нормально открытый, это тот который без питания отрытый, а с питанием закрываеться )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально открытый, это тот который без питания отрытый, а с питанием закрываеться )

Согласен с питанием намудрил)))

Короче для ТП как говорилось выше БЕЗ ПИТАНИЯ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАКРЫТ!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с питанием намудрил)))

Короче для ТП как говорилось выше БЕЗ ПИТАНИЯ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАКРЫТ!!!

 

Это так.

 

Но, чтоб не путаться, все клапана имеют характеристики по состоянию без питания. НО - открыт, НЗ - закрыт (без питания).

 

Но бывали схемы, где приходилось ставить на ТП и НО клапана.... так что тут нужно решать по месту, что планировалось и что получилось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Салусы имеют перекидной контакт вроде как. Нет сложностей включить НО приводы, минус только в том, что в закрытом состоянии, которое чаще всего и есть в системах , на приводы подается питание.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Салусы имеют перекидной контакт вроде как.

 

Вроде бы так. Многие имеют три контакта, центральный и НО и НЗ ...

 

Покурив все инструкции, не увидел и слова о приводах. По схемах просятся НЗ.

Термостат, на удивление, очень интересный оказался. На него также можно поставить датчик температуры стяжки (более точная регулировка)....

Змінено користувачем bgt
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно смотреть и решать в каждом конкретном случае.

К примеру: вот такой вариант как на фото при НЗ просто работают наоборот.

IMG_1659.thumb.JPG.4cc2e98da76078bcaa12d9f069a5dba2.JPG

IMG_2541.thumb.JPG.881f0ed215c8ff2645b48963d50c1f5d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вопросе который задал rompin схема гребенки такая:

1985498990_2.thumb.jpg.06d049521f9e253abf7487533b3a5537.jpg

И, соответственно, на обратку были поставлены сервоприводы НО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за участие! Вывод я сделал такой- нужно снимать сервоприводы НО и ставить НЗ- правильно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сервопривода для распред. коллекторов различаются также и по принципу действия. Бывают электромеханические и электротермические. Наиболее часто на ТП встречаются именно с электротермическим устройством, почему именно - точно неизвестно. Такие как Rehau, Kermi, Mohlenhoff, Valtec и т.п. - все идентичны, один завод делает. Разница только в названии и цене...

vt.te3041_0s.jpg.d7818256ce8772b931b80f72e787f044.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЗ- правильно?

Правильно!

У вас сказано вначале что гребенка РЕХАУ вот и берите приводы рехау и не знайте проблем, единственное 24В или 220 (влажное или сухое).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за участие! Вывод я сделал такой- нужно снимать сервоприводы НО и ставить НЗ- правильно?

 

Для начала снимите те которые есть пусть повисят рядышком. Если полы заработают, то меняйте на НЗ. А то у Ваших логика перевернутая, когда хотим тепла, они закрыты, когда уже достаточно, они открыты...

 

Добавлено через 3 минуты

В вопросе который задал rompin схема гребенки такая:

[ATTACH]312480[/ATTACH]

И, соответственно, на обратку были поставлены сервоприводы НО.

 

А где термоголовка с клапана ? может он закрыт колпачком ? И что будет с насосом, если все привода закроются ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где термоголовка с клапана ? может он закрыт колпачком ? И что будет с насосом, если все привода закроются ?
Планируется на выходе с котла на отопление не выше 55град. (основное отопление теплые полы) и обойтись без термоголовки. А вот по насосу - вопрос на засыпку, не знаю что ответить и как исправить.(((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот по насосу - вопрос на засыпку, не знаю что ответить и как исправить.((

 

Байпас с перепускным клапаном между коллекторами втулить надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Байпас с перепускным клапаном между коллекторами втулить надо
Спасибо, теперь ищу и читаю что за зверь (примерно знаю :)) и куда "втулить" :).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выод я поторопился сделать... Сейчас уже дом после чисотовой отделки - поклеены обои. полы в постелены в декотайл ..ну вобщем сейчас мебель завозится и жить уже нужно, а вот байпас делать- это навернека грязная черновая работа?- даже не знаю .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...