Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

1.5 чи 2 цегли!?

SPAIN

Рекомендовані повідомлення

Планується будівництво і постало таке питання стіни 1.5 чи 2 цеги!Читав багато форумів і багато спорів на рахунок того пиання одні зовсім будують з 1 цегли а другим 2 цегли замало! Але я хочу знайти істину) золоту серединку якаб була розумним компромісом між ціною, якістю ,міцністю і тепловтратими! Були і такі висказування людей якщо є гроші то бдуй по товстішу гірше не буде!!Але з таким підходом до будівнитсва на "око" я багато не набудую!!!От і хочу почути вашу думку і відгуки людей чи хватить стіну в 1.5 чи ліпше в 2 цеги а потім менше газу піде!Іншого матеіал кірім цегли не планую ,будинк на все житя і ше дітям хочу лишии))))Утеплювати буду але як ше думаю!Будувати буду біля Львова с.Ременів недалеко від котеджного містечка Гетьманьске!Вітання сусідам якщо є хтось)))

Проект:

290.jpg.b3b7f7e7641c5aff66aadc9549af7b0a.jpg

2.gif.08489442cf0ecac4582cec5458709de5.gif

5.gif.9e947c6b73027cf20dc1732c0ced64ab.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплять прийдется - без вариантов , для одноэтажного 1.5 или 2 - пофик .

 

 

Ну то понятно шо прийдетья а якшо нема різниці між 1.5 і 2 то дешевше1.5) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне достаточно будет:

для наружных стен: 1,5 кирпича+утепление

для внутренних стен: 1,5 кирпича

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что несущая в 1 кирпич - катастрофа?:D

 

Не ну 1 цеглу то вже не дім а сарай! (тільки моя думка) Ліпше гроші в цеглу вкласти ніж в утелювач! Утеплювати ітак прийдеться але колись міняти його треба так на стіні в1.5-2 цегли його буде меншн ніж на стіні в 1 цегу! можна і в 0.5 цегли і 30см пінопласту) А потім за 2-5 роки миші зїдять(чув таке шо їдять))))я прихильни вкадання грошей в будинок а не в утеплювач! будинок з цегли вічний в порівнянні з утеплювачем!Якшо той пінопласт шо зараз роблть проживе хоть років 10-15 то буде добре!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ну 1 цеглу то вже не дім а сарай! (тільки моя думка) Ліпше гроші в цеглу вкласти ніж в утелювач! Утеплювати ітак прийдеться але колись міняти його треба так на стіні в1.5-2 цегли його буде меншн ніж на стіні в 1 цегу! можна і в 0.5 цегли і 30см пінопласту) А потім за 2-5 роки миші зїдять(чув таке шо їдять))))я прихильни вкадання грошей в будинок а не в утеплювач! будинок з цегли вічний в порівнянні з утеплювачем!Якшо той пінопласт шо зараз роблть проживе хоть років 10-15 то буде добре!

 

Ну чтобы не философствовать по поводу тепловых свойств кирпича, просто посмотрите на картинки, и может поймете, что от толщины кирпичной кладки толщина эффективных утеплителей не сильно зависит ;)

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Теперь вы видите, что при увеличении толщины стены на один кирпич, толщина утеплителя меньше всего на 18-20мм.

 

Например, для моего дома,разница в кладке между 250мм и 520 мм составила бы "всего"

28000 кирпича, или 14000 блоков НФ. По деньгам это примерно 43.000 грн.

Плюс к этому 3 тонны цемента 3.000 грн. и песочка на 2.000 грн.

Ну и за работу по кладке 60+ кубов 17.000 грн минимум.

 

Итого 65.000 грн плюс к смете. Вопрос - нахрена?;)

Ну строили раньше замки с метровыми стенами. Ну так ведь не от хорошей жизни. :D

 

ПС Почему сразу ПСБ и 30 см?

Если вы хотите получить на выходе одинаковое теплосопротивление стены, то на стену в 2 кирпича вам нужно будет 28см пенопласта. Большая разница? )))))))

 

ППС Ах, ну да, забыл еще о "мааааленькой мелочи".

Вес коробки почему-то станет на 75 тонн тяжелее, и фундамент надо на 20-25см шире делать. А это как минимум 10 кубов бетона на средней коробке. Прибавьте еще 6-8 т.грн.

Ну и потерю полезной площади 7...25 квадратных метров учтите, при расчете стоимости квадратного метра :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чтобы не философствовать по поводу тепловых свойств кирпича, просто посмотрите на картинки, и может поймете, что от толщины кирпичной кладки толщина эффективных утеплителей не сильно зависит ;)

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Теперь вы видите, что при увеличении толщины стены на один кирпич, толщина утеплителя меньше всего на 18-20мм.

 

Например, для моего дома,разница в кладке между 250мм и 520 мм составила бы "всего"

28000 кирпича, или 14000 блоков НФ. По деньгам это примерно 43.000 грн.

Плюс к этому 3 тонны цемента 3.000 грн. и песочка на 2.000 грн.

Ну и за работу по кладке 60+ кубов 17.000 грн минимум.

 

Итого 65.000 грн плюс к смете. Вопрос - нахрена?;)

Ну строили раньше замки с метровыми стенами. Ну так ведь не от хорошей жизни. :D

 

ПС Почему сразу ПСБ и 30 см?

Если вы хотите получить на выходе одинаковое теплосопротивление стены, то на стену в 2 кирпича вам нужно будет 28см пенопласта. Большая разница? )))))))

 

ППС Ах, ну да, забыл еще о "мааааленькой мелочи".

Вес коробки почему-то станет на 75 тонн тяжелее, и фундамент надо на 20-25см шире делать. А это как минимум 10 кубов бетона на средней коробке. Прибавьте еще 6-8 т.грн.

Ну и потерю полезной площади 7...25 квадратных метров учтите, при расчете стоимости квадратного метра :)

 

Ну ніби переконали в 2 точно не а 1.5 сам раз "ні моє ні ваше"))))))а на рахунок пінопласту його легше і скорше ліпии) тай вентзаор для вати треба а то лишній геморой а результат однаковий!)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ніби переконали в 2 точно не а 1.5 сам раз "ні моє ні ваше"))))))а на рахунок пінопласту його легше і скорше ліпии) тай вентзаор для вати треба а то лишній геморой а результат однаковий!)))))

 

Я всего-лишь хотел, чтобы вы сами убедились, что 2 кирпича для частного малоэтажного строительства - бессмысленная затея. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всего-лишь хотел, чтобы вы сами убедились, что 2 кирпича для частного малоэтажного строительства - бессмысленная затея. :)

 

Я просто стояв на розпутті доріг одна на 1.5 друга на 2)))))) Але тепер всьо ясно ))) Діло не так в грошах(хоть в них також) як в тому чи це оправдано якшо такі самі теповтрати можна добитись за менші гроші і не втрачаючи в міцносі) а 1.5 якраз може колись стукне в голову 2 поверх добудувати)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто стояв на розпутті доріг одна на 1.5 друга на 2)))))) Але тепер всьо ясно ))) Діло не так в грошах(хоть в них також) як в тому чи це оправдано якшо такі самі теповтрати можна добитись за менші гроші і не втрачаючи в міцносі) а 1.5 якраз може колись стукне в голову 2 поверх добудувати)))))

 

В 1.5 - нормальный вариант.

Правда, у меня в 1 кирпич построено почти 2,5 этажа, и поверьте - без потери качества, прочности, устойчивости :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 1.5 - нормальный вариант.

Правда, у меня в 1 кирпич построено почти 2,5 этажа, и поверьте - без потери качества, прочности, устойчивости :)

 

Ну в вас ше обицьовка +перліт тепліше 100% ніж просто в 2)))))) :) Доречі чому вибрали іменно перліт? В чому його переага?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше стены делали в основном с тех материалов которые можно было достать.Глина-дерево-камень.Правители городов\князья и т.д.\жили в глиняных-деревьяных постройках -они \материалы\более гармонийно действовали на организм.Для здоровья самое оптимальное жилье.А вот каменные строения -угнетали\давили\.А вот всевозможные прийомы устраивали в камменых палатах-более престижно было и есть.Так как глиняные постройки приходилось ежегодно ремонтировать-придумали обожженый кирпич-тоже из глины. Толщина стен в наших регионах была принята примерно в пол метра.Зимой не промерзало летом не было жарко в доме.В наше время придумали как можно удешевить строительство частного дома.Первоначально делали стены в полтора кирпича=25х12=40 см .Потом в кирпич 12х12х12 но с воздушной прослойкой теже 40 см.В наше время економии и утепления стены опимально сделать 2 в пол кирпича и внутрь вместо воздушной прослойки засыпать\вставить\любой утеплитель.Только утепление надо делать одновременно с кладкой.По поводу мышей то можно вставлять плотно мелкую сетку каждые пол метра-метр.Все не сьедят да и нечего им там жрать.Таким способом будет и дешевле и теплее в доме.Но решать Вам .Ведь дома строят из оцынкованого профиля с утеплителем и толщина там до 30 см и тепло в тех домах.Удачи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше стены делали в основном с тех материалов которые можно было достать.Глина-дерево-камень.Правители городов\князья и т.д.\жили в глиняных-деревьяных постройках -они \материалы\более гармонийно действовали на организм.Для здоровья самое оптимальное жилье.А вот каменные строения -угнетали\давили\.А вот всевозможные прийомы устраивали в камменых палатах-более престижно было и есть.Так как глиняные постройки приходилось ежегодно ремонтировать-придумали обожженый кирпич-тоже из глины. Толщина стен в наших регионах была принята примерно в пол метра.Зимой не промерзало летом не было жарко в доме.В наше время придумали как можно удешевить строительство частного дома.Первоначально делали стены в полтора кирпича=25х12=40 см .Потом в кирпич 12х12х12 но с воздушной прослойкой теже 40 см.В наше время економии и утепления стены опимально сделать 2 в пол кирпича и внутрь вместо воздушной прослойки засыпать\вставить\любой утеплитель.Только утепление надо делать одновременно с кладкой.По поводу мышей то можно вставлять плотно мелкую сетку каждые пол метра-метр.Все не сьедят да и нечего им там жрать.Таким способом будет и дешевле и теплее в доме.Но решать Вам .Ведь дома строят из оцынкованого профиля с утеплителем и толщина там до 30 см и тепло в тех домах.Удачи.

 

Та варіантів багато главне шоб в кошильку"евро" були :D а для більш бюджетних стройок вже треба чесати ріпу шоб і було не дорого і шоб ненаекономии там де нетреба:D))дякую за варіант будем думати міркувати))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в вас ше обицьовка +перліт тепліше 100% ніж просто в 2)))))) :) Доречі чому вибрали іменно перліт? В чому його переага?;)

 

Облицовка - не несущий элемент. Хоть и конструктивный, но больше как декорация (по функциям) :)

Ну а утеплитель, как вы выше заметили, нужен в любом раскладе.

Для себя определили преимущества перлита именно в долговечности. То, чего вы опасаетесь - переделка фасада со временем. Я тоже опасаюсь. Тем более, что утеплитель внутри стены. Его уже точно никогда не заменишь, пока дом стоит. Перлит, по отношению к материалам стен - вечен )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SPAIN, за міцністю стіни для двоповерхового будинку вистачить навіть в одну цеглину. Хоча це ще радянська норма, зараз цегла вже зовсім не та за якістю. Все одно шар утеплювача в 15-20 см ззовні робити доведеться, якщо не бажаєте опалювати вулицю.

Утеплювати ітак прийдеться але колись міняти його треба так на стіні в1.5-2 цегли його буде меншн ніж на стіні в 1 цегу!

Так, аж на 2 см. Тобто не має майже ніякої різниці.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Облицовка - не несущий элемент. Хоть и конструктивный, но больше как декорация (по функциям) :)

Ну а утеплитель, как вы выше заметили, нужен в любом раскладе.

Для себя определили преимущества перлита именно в долговечности. То, чего вы опасаетесь - переделка фасада со временем. Я тоже опасаюсь. Тем более, что утеплитель внутри стены. Его уже точно никогда не заменишь, пока дом стоит. Перлит, по отношению к материалам стен - вечен )))

 

І скільки таке добро коштує якщо не секрет(перліт)? :) Ну я розумію несущу не а утеплювальну дію виконує);)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І скільки таке добро коштує якщо не секрет(перліт)? :) Ну я розумію несущу не а утеплювальну дію виконує);)

 

Сейчас наверное гривен 350 за куб.

Облицовочный кирпич добавляет не более 5% утепления в общий пирог стены - не принципиально. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SPAIN, за міцністю стіни для двоповерхового будинку вистачить навіть в одну цеглину. Хоча це ще радянська норма, зараз цегла вже зовсім не та за якістю. Все одно шар утеплювача в 15-20 см ззовні робити доведеться, якщо не бажаєте опалювати вулицю.

 

Так, аж на 2 см. Тобто не має майже ніякої різниці.

 

Та отож ліпше перестрахуватись в пів тої цегли) Ато якись пяний заїде в дім) буде кирик) Отеплювати 100% а ше ліпше шоб вулиця мене опалювала)):D

 

Добавлено через 8 минут

Сейчас наверное гривен 350 за куб.

Облицовочный кирпич добавляет не более 5% утепления в общий пирог стены - не принципиально. :)

 

Для мене найліпший варіант:

 

1) Не горить і невиділяє хімії!)

2) Неїдать миші і нетреба вентзазору!

3) Легко засипати )

 

І ше одне дурне питання скільки перліту пішло на ваш будинок?):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для мене найліпший варіант:

 

1) Не горить і невиділяє хімії!)

2) Неїдать миші і нетреба вентзазору!

3) Легко засипати )

 

І ше одне дурне питання скільки перліту пішло на ваш будинок?):beer:

 

И это - тоже :)

Но перед тем как засыпать, нужно учитывать некоторые свойства перлита, в т.ч. перичную и вторичную усадку. Если вы смотрели тему, то наверное видели пару небольших хитростей, с помощью которых я буду бороться с этой проблемой )))

 

На мою коробку, по подсчетам, примерно 22 куба перлита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это - тоже :)

Но перед тем как засыпать, нужно учитывать некоторые свойства перлита, в т.ч. перичную и вторичную усадку. Если вы смотрели тему, то наверное видели пару небольших хитростей, с помощью которых я буду бороться с этой проблемой )))

 

На мою коробку, по подсчетам, примерно 22 куба перлита.

 

так читав я тему і ознайомився з технологією)) Будем приміняти)труба думаю знайдется);)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда, у меня в 1 кирпич построено почти 2,5 этажа, и поверьте - без потери качества, прочности, устойчивости

Игорь Константинович.

Все хочу спросить. А зачем Вы в подвале стену в 2 кирпича выложили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чтобы не философствовать по поводу тепловых свойств кирпича, просто посмотрите на картинки, и может поймете, что от толщины кирпичной кладки толщина эффективных утеплителей не сильно зависит ;)

 

Ну строили раньше замки с метровыми стенами. Ну так ведь не от хорошей жизни. :D

 

для полноты дискуссии давайте попробуем добавить еще момент комфорта:

1) при более толстых стенах больше теплоемкость дома, большая инерционность (для меня это плюс - более инерционный дом комфортнее, плюс иногда компенсирует пробелы в отоплении из-за электрики)

2) при большей толщине наружной стены подоконники превращаются в практически рабочее пространство комнаты - полки, седушки, бардачки и т.п (тут плюс минус)

3) при большей толщине внутренних стен появляется геморрой с внутренними дверьми - они становятся дороже за счет комплектующих/установки

 

у меня 1.5 кирпича, перестенки 0,5. в следующем доме скорее всего будет 2 кирпича, по перестенкам не скажу =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так читав я тему і ознайомився з технологією)) Будем приміняти)труба думаю знайдется);)

 

И ЭППС думаю тоже ))))

 

Добавлено через 6 минут

Игорь Константинович.

Все хочу спросить. А зачем Вы в подвале стену в 2 кирпича выложили?

 

Не поверите - просто так захотелось )))

Но не потому что 1 кирпич - мало. :)

Это сбор мелких факторов.

Опирание лестничной площадки, опирание треснувшей плиты, там проходит вентканал, толстая стена лучше гасит шум от насосной станции.

В случае взрыва газа стена точно останется стоять ))))))))))

 

Добавлено через 3 минуты

для полноты дискуссии давайте попробуем добавить еще момент комфорта:

1) при более толстых стенах больше теплоемкость дома, большая инерционность (для меня это плюс - более инерционный дом комфортнее, плюс иногда компенсирует пробелы в отоплении из-за электрики)

2) при большей толщине наружной стены подоконники превращаются в практически рабочее пространство комнаты - полки, седушки, бардачки и т.п (тут плюс минус)

3) при большей толщине внутренних стен появляется геморрой с внутренними дверьми - они становятся дороже за счет комплектующих/установки

 

у меня 1.5 кирпича, перестенки 0,5. в следующем доме скорее всего будет 2 кирпича, по перестенкам не скажу =)

 

К этому стоит добавить, что при толщине стены в 2 кирпича + утеплитель, оконные проемы превращаются в бойницы-амбразуры :)

А с внутренней несущей стеной в 1,5 кирпича, в которой у меня два дверных проема в спальни я немного схитрил ;) И в этом месте она сложена в 1 кирпич. )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае взрыва газа стена точно останется стоять ))))))))))

В случае взрыва газа вылетают стеновые плиты, перекрытия на этаж вверх и вниз, и лопаются стены дома от фундамента до крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...