Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен прибор, который определяет высоту над уровнем моря

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Нужна такая штука. Прибор должен измерять с точностью 0,05 метра (а лучше еще точнее - 0,01 м). Как оно может называться, а главное сколько стоить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно могу ошибаться, но кажись на Прадике есть такой датчик, там де компас.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GPS-мап по идее должен показывать, но точность там мерта полтора :-D

А нужна такая точность чтоб ракета в форточку могла залететь не разбивая стекол :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сложный рельеф - очень сложный))) (для тех, кто был на участке).

Запланированы работы по вертикальной планировке и засыпке оврага - надо все сделать правильно, а внекоторых случаях максимально точно оценить объемы грунта.

 

Не хочу геодезистов напрягать - бо не на один день там работы и в копеечку их время станет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хочешь напрягать геодызистов напрягай свайщиков :)

а шо там горка, овраг, ущелье ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Овраг там. Но кроме этого сам участок с перепадо 12 метров. Но надо глядеть - так описать трудно.

Свайщики там будут работать.

Геодезсты уже потрудились на славу; я имел ввиду, что приглашать их для каждого замера (сняли грунт, сделали террасу, подсыпали овраг и т.д.) будет накладно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определять подвижность для какой цели?

Если на стадии проектирования - то уже сделано.

А если после засыпки - то это еще впереди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна такая штука. Прибор должен измерять с точностью 0,05 метра (а лучше еще точнее - 0,01 м). Как оно может называться, а главное сколько стоить?

 

Ну и задачка. Может скажешь для чего все это? Если у тебя сложный рельеф и тебе нужно топосъемка, то тебе нужен не ПРИБОР, а человек по профессии ТОПОЛОГ. Стоит это не дорого, 5 лет назад 1га обошелся в $200.

 

P.S. GPS приемники последних поколений дают точность 0.5-2м, предыдущего - 5м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GPS-мап по идее должен показывать, но точность там мерта полтора

А нужна такая точность чтоб ракета в форточку могла залететь не разбивая стекол

 

Спросил у своего продавца GPS-ов. Вся эта беда любительско-навигационная

дает точность до 3 м по высоте. Говорит есть в Харькове контора, которая

торгует прецезионными приборами. Типа как для ракет. Но там цены жуть. Если

интересно пиши в личку дам контакт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна такая штука. Прибор должен измерять с точностью 0,05 метра (а лучше еще точнее - 0,01 м). Как оно может называться, а главное сколько стоить?

Я прошу прощения, но может быть проще взять за НОЛЬ какую то из точек на участке и от нее водяным уровнем все отстрелить. А данный псевдоноль уже и определить GPS'ом. :oops:

Собсно это идея, как по мне, то сколько грунта привезти и насыпать можно посчитать, если так все вымерять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО чет как-то все замысловато

а не проще вбить десяток меток и имея данные на начало работ + водяной уровень + калькулятор периодически записывать результат?

 

опять же есть нивелиры лазерные - думаю хватит даже самого простого - главное правильно контрольные точки поставить - чтоб не испортили во время работ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужен маркшедер с нивелиром, и полдня времени. А можно и самому - нивелир могу предоставить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приборы определяющие высоту имеют погрешность до 20-30 метров :-D . У меня такой стоит на круизере. Он определяет высоту по перепаду давления в атмосфере. По спутникам тоже точность над уровнем моря низкая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя ... электронное поколение ....

 

А гидроуровень никто не отменял , и точность там до миллиметра ...

 

Берешь идешь на базар , покупаешь кусок прозрачной трубки , наливаешь в нее воду .... И дальше закон сообщающихся сосудов ...

 

Если тямы не хватает как 12 м измерить прибором который может отмерить до миллиметра , пиши здесь , подскаджу :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое прикольное в этой теме, что товарисчу нужно мерить уровень терассы в своём огороде именно относительно уровня МОРЯ…, :shock: а почему именно моря? И какого моря – относительно Балтийского региона? Черного? Карибского моря? А почему не измерить уровень огорода относительно горы Эльбрус – отличный репер! :wink: Или вершины Андов в Южной Америке? :lol:

Совсем народ впадать в безумие начал :evil: – что за глобализм такой… ???

А относительно местного выбранного репера типа крышки колодца, сваи, столба или ещё какого-нибудь стабильного предмета который не убегёт никуда до окончания стройки вам в голову измерить ОТНОСИТЕЛЬНУЮ ВЫСОТУ гидроуровнем или обычным нивелиром (оптический 200 баксов стоит) вам в голову не приходило? :) :) :)

Очень рекомендую – сейчас и лазерные нивелиры продаются и меряйте ваш уровень +/- от репера скока влезет. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hans

Топосъемка (и даже с планшета и печатью облархитектуры) имеется.

 

Я не террасу я там планирую. Участок 125 метров, перепад 12 метров. По одному из краев идет овраг (от 5 до 10 метров глубиной).

Будет проводиться засыпка и терассирование участка. Водяным уровнем я могу, но, в наш век технологий, решил узнать о таких приборах.

 

Телесистемы

О!

Вот оно наверное))) Спасибо за предложение по нивелиру - не откажусь, вот только сейчас покопаюсь в сети и поищу маркшежер и нивелир (чтобы понять принцип работы).

 

Высота относительно уровня моря нужна потому, что такие отметки в съемке.

Координаты точки триангуляции и сама точка (если этио тхоть как-то поможет))). Есть и 1:10000, и 1:500 съемка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водяным уровнем я могу, но, в наш век технологий, решил узнать о таких приборах.

 

Т.е. вместо прибора стоимостью несколько гривен использовать прибор стоимостью несколько тысяч долларов ? Для одноразовой операции ...

 

"До чего дошел прогресс , до невиданных небес , вкалывают роботы ..." (С)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak

Если он стоит несколько штук - тогда и не буду морочиться.

Я просто хотел узнать, чем это можно сделать: вариант с Прадо классный))), вариант с метками и водяным уровнем - подходит; маркшедер и нивелир - изучаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вместо прибора стоимостью несколько гривен использовать прибор стоимостью несколько тысяч долларов ? Для одноразовой операции ...

А Вы пробовали пользоваться водяным уровнем на расстояние больше 30 метров? Там пока уровень установиться, то пол дня пройдёт. %)

 

Пробовал , проблем больших не испытывал . При перепаде в 12 метров - увы использовать расстояние в 30 метров может оказаться невозможным , я бы шел по 10-20 метров снимая отметки на более или менее однотипных участках . И получил бы полную картину , которую хоть в компьютер , хоть на листок , или высчитал бы легко объем грунта . Правда сер должен помнить что грунт садиться ... И сильно садиться . Иногда проще прикинуть х к носу , а затем загонять камазы пока не хватит .

 

В любом случае , 5 см погрешности о которых просил автор - это несколько больше , а как класс точности относительно уровня моря - это прибор который должен устанавливаться на самолетах , и нетрудно предположить сколько он должен стоить .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы

А можете рассказать, что такое маркшедер?

Не нашел о нем информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МАРКШЕЙДЕР [нем. Markscheider] - горный инженер или техник, специалист по пространственно-геометрическим измерениям в недрах земли и на соответствующих участках ее поверхности с последующим изображением на планах, картах и разрезах при горных и геолого-разведочных работах».

 

У нас в СМУ, специализирующихся на шахтах, есть такие специалисты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...