Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужны ли теплосчетчики?

Сергей Я.

Рекомендовані повідомлення

Думу думаю9375db972f6c749e24a02292928ef362.gif. Имеет ли смысл установка теплосчетчика? Исходные: отапливаемая площадь примерно 190 м.кв. Отопление централизованное.

Есть ли какие мысли об этом. Понимаю, что у боольшинства котлы и т.д., а как быть в моем случ. Стоимость счетчика ведь немаленькая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На централизованном отоплении - отбивается . А вообще не ясно зачем вам нужен посредник между вашим теплом и вашим газом ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит посредник между теплом и газом? Газом пользовался за свою жизнь только в общаге институтской. Остальное время даже не слышал его запаха. Приготовление пищи - электричество. Отопление (вода горячая) - централизованное от АЭС. Так что посредников нет. Тут либо оплачивать выставляемые счета за отопление квадратного метра, либо за реально потребляемые Гкал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит посредник между теплом и газом? Газом пользовался за свою жизнь только в общаге институтской. Остальное время даже не слышал его запаха. Приготовление пищи - электричество. Отопление (вода горячая) - централизованное от АЭС. Так что посредников нет. Тут либо оплачивать выставляемые счета за отопление квадратного метра, либо за реально потребляемые Гкал.

 

:-) когда ты сжигаешь газ в своем доме своим котлом то ты оплачиваешь только за реально сожженый газ , конечно обманывают на его теплотворности но это другой момент , а вот когда работает централизованное отопление то ты оплачиваешь : амортизацию котлов , технологические потери , круглосуточную работу 2х операторов ( 10 человек ) , потери тепла в трубах и прочую бесхозяйственность . они и есть посредники между твоим газом и твоим теплом , и не самые лучшие . По гигакалориям дешевле ибо до тебя не дойдет и половину тепла . Но еще дешевле иметь свой котел .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В установке любого измерительного прибора есть смысл. Иначе их бы не выпускали :-) Вопрос в другом - как реализована система отпления в Вашей квартире? Если несколько стояков - то на каждый надо будет ставить теплосчечик. Здесь считайте сами... Если кольцевая (один стояк на всю квартиру, что я встерчал всего пару раз)- ставьте не раздумывая - стоимость отобъется за 2-3 года, если у Вас нет катастрофических потерь тепла...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит стоит этим заняться. Кстати, у меня не квартира, а домик (как на аватаре).

Интересно, правильно ли я прикинул (грубо конечно) количество необходимых мне гигакалорий?

Общая отапливаемая площадь - 190 м.кв;

Установка батарей из расчета 100 Вт на 1м.кв. отапливаемой площади;

Отсюда следует, что мне необходима теплоотдача от батарей 19000 Вт, или 19 кВт;

В месяц - приблизительно 13700 кВт или 13,7 МВт (30 дней * 24часа=720часов; 19 кВт*720=13700 кВт/час);

Исходя из соотношения: 1МВт/час =0.8604 Гкал месячное потребление составит приблизительно 11,9 Гкал (13.7*0.8604).

Конечно же потебление будет отличаться от этой цифры (теплопотери, качество батарей,...), но кажется с порядком правильно?

Кто что скажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет неверный. В корне неверный.

 

1. В вашей грубой формуле (100 Вт/м2) заложены теплопотери в самый холодный период зимы. Таких дней в году всего 5. Я опускаю тот момент, что сама оценка (100 Вт/м2) взята с потолка, поскольку должна учитывать конструкцию дома, а не среднюю температуру по больнице.

2. Эти теплопотери вы растягиваете на целый месяц. Забывая что ночью расход выше (ибо холоднее).

 

Если вас интересует расход енергии за месяц, то это тоже неверно, обычно используют т.н. расход за отопительный период. В октябре и январе, как вы понимаете расход тепла будет различаться.

В справочниках есть данные по длительности отопительного периода в каждой местности и другие данные для подобных расчетов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...