Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Баня в доме - возможно ли?

Ed34

Рекомендовані повідомлення

В связи с неожиданным обнаружением в одном из помещений (сан.узел) - большей площади чем предполагалось (господа Гусары-строители - молчатс!!!:D) - возникла идея сделать неболшую парилку и комнату отдыха. С точки зрения рационлаьности - есть преимущества:

- полезное использование площади

- все рядом

- экономия (деньги, время, площадь участка) на строительстве отдельной бани.

 

А вот технически - не чревато ли это? Баня (а не сауна) будет на 2-м этаже. Перекрытия - монолитный бетон, стены - газобетон 20ка, утпеление снаружи пенопластом. Печку-каменку планирую обычную - на дровах.

 

Что скажете - встерчается ли такое у людей? Все равно ведь баню не из дерева/сруба планировал строить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже сначала хотел делать баню пристроенной к дому, но потом передумал, сделал ее отдельно.

Конечно, это намного дороже, чем совмещенный с домом вариант. Плюсов два: это более пожаробезопасно (хочу ставить дровяную печь) и возможность использования бани летом - дом не будет нагреваться жаром от встроенной бани.

 

По встроенной бане - в принципе тоже неплохой вариант, если не поскупиться на хорошую вентиляцию и кондиционирование. Как я понял, участок у Вас небольшой (а у меня почти 30сот.), может это будет оптимальный выбор.

Еще можете посмотреть здесь: www.rusbani.ru/about.html может найдете что-нибудь полезное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

участок небольшой?? - 7 соток. :D

финансы для меня критичны - я купил участок в кредит, и еще строюсь в кредит. Незнаю хватит ли на внутрянку...да и потом эти стройки с копкой фундаментов и свозом стройматерилов - врядли после постройки дома, захочется еще такое.

+ надо будет в баню вести все комуникации (вода, каналдизация, свет) - т.е. опять 25...

 

вообщем меня интерсует - если правильно утеплить, изолировать парилку - не критично ли это для дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщем меня интерсует - если правильно утеплить, изолировать парилку - не критично ли это для дома?

 

 

ключевое слово правильно.

если все правильно, почему нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал сауну в мансарде над пристроенным к дому гаражом (вход в сауну из дома). Так было предусмотрено проектом. Топил уже раз 10, на температуре в доме и т.д. никак не сказывается. Правда предбанник и комнату отдыха еще не закончил. Подъезжайте - покажу, проконсультирую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ключевое слово баня. если это будет действительно баня, то я б не стал ее делать в доме. сауну да, баню нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ключевое слово баня. если это будет действительно баня, то я б не стал ее делать в доме. сауну да, баню нет.

 

Раскрой мысль "почему"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sauna по фински как раз и значит "баня" И никакой абсолютно разницы между классической финской и русской баней нет в принципе :D

Ну, это лирика

Для устройства сауны (бани) в доме, да еще и с дровяной печью много условий надо соблюсти - дымоход правильный, вентканал отдельный. Паронепроницаемая теплоизоляция (фольгированые маты) это главное. Есть и еще нюансы. И Информация в инете

Я лично делать буду , только электрическую, так как в мое отсутствие в предполагаемый дымоход запихнули пластиковую трубу для вентиляции :D Джамшуды...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы для сауны в доме посмотрел бы в сторону инфракрасной...

 

Пожаробезопасная, маленькой мощности (2-3 кВт), эффект тот же, что и в сауне, только на сердце не влияет (нет повышенной температуры воздуха). Хотя ощущения необычные, конечно - заходишь в сауну, а там... почти холодно :-) температура воздуха 40-50 градусов. Сидишь, как дурень... но потеешь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sauna по фински как раз и значит "баня" И никакой абсолютно разницы между классической финской и русской баней нет в принципе :D

Ну, это лирика

Для устройства сауны (бани) в доме, да еще и с дровяной печью много условий надо соблюсти - дымоход правильный, вентканал отдельный. Паронепроницаемая теплоизоляция (фольгированые маты) это главное. Есть и еще нюансы. И Информация в инете

Я лично делать буду , только электрическую, так как в мое отсутствие в предполагаемый дымоход запихнули пластиковую трубу для вентиляции :D Джамшуды...

 

да действительно, я немного не правильно выразился.

я говорил об отличии традиционной русской бани и/или финской сауны от сауны в том смысле в котором понимают ее у нас, т.е. сухой.

так вот: традиционная русская баня и/или финская сауна предусматривает относительно низкую температуру парения при достаточно высокой влажности, кроме того она требует бОльший объем помещения, т.к. моются в ней непосредственно в парной. так же она предусматривает как правило кирпичную! дровяную печь, что для сан. узла в доме мягко говоря не реально представить.

сухая сауна (та что в большинстве своем используется у нас) имеет низкую влажность, высокую температуру парения, компактна, отдельное моющее помещение, железная каменка дровяная или электро.

 

собственно поэтому и сказал если это действительно будет баня (традиционная), то строить отдельно, если сауна (сухая) то можно и встроенную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да почему, я себе как раз хочу сделать с опцией нормальной русской бани. НО... У меня отдельное помещение со своим вентканалом + Окно + вытяжка из сауны (вентканал) + окошко в самой сауне 10х25 см вентиляционное. Был еще дымоход задуман , теперь будет вытяжкой из гаража/спортзала (см. выше :lol:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, я конечно не опытный банщик. Но баня, а не сауна выбрана по скажем так физиологическим аспектам - врачи рекомендуют влажный пар. Но в отличие конечно от классической русской бани, которую описал ROM, я планирую оставить только печь каменку на дровах. Помещение парилки будет маленькое так нет необходимости мыться, а только париться, а дровяные каменки есть чугунные - они относительно компактные.

 

XamGelo - дымоход будет кирпичный, а вентканал само собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот и пришли к тому, что у Вас будет не баня, а сауна (опять же в нашем понимании). а давать больше влажность или меньше - это уже ваше право по вашему самоосчусчению и желанию.

просто суть в том, что сауна (опять же в нашем понимании) обогревается за счет конвекции, в то время как баня обогревается за счет нагретого масива кирпича.

железная каменка очень быстро нагревается и так же очень быстро остывает, поэтому наверняка желаемого комфортного эффекта вам достигнуть не удасться.

т.о. у вас будет или жарко и сухо (на что она собственно и расчитана), или холодно и влажно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

XamGelo - "Паронепроницаемая теплоизоляция (фольгированые маты) это главное. Есть и еще нюансы. И Информация в инете" - в нете в основном про отдельностоящие срубы. если есть линки про "ньансы" - выкладывай.

 

ROM - сразу видно человека практика, а не теоритика:). Так а что делать? - можно конечно попытаться кирпичную печь сложить...

Ну а с чугунной каменкой можно как то выкрутиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите стальную каменку типа "Кастор" или другую подходящей мощности, на пол ложите кафель, на стены слой минваты 5-10см типа Роквул (на потолок лучше 15-20см), поверх нее - пароизоляционная фольгированная мембрана скрепленная спецскотчем, бруски на каркас - сосна, вагонка желательно лиственных пород (липа, ольха, осина), брусья на лежаки из нее же, труба из нержавейки с двойным кожухом, термовлагостойкие светильники и силиконовые провода к ним, дверь с жаропрочным стеклом, другие мелочи. Наймите толковых мастеров по баням/саунам, сделайте все ПРАВИЛЬНО (особенно вентиляцию) и будет Вам счастье.

 

Подробнее - я уже давал ссылку на банный форум, там масса информации, поэтому не буду повторяться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влад, еще раз спасибо. Для меня важно, что это не является супер-пупер сложным и нереальным. А раз это возможно - то значит будем делать! :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все так, только Кастор не чугунная и это будет обычная парилка :)

 

в итоге ответ на на исходный вопрос: парилку! в доме сделать можно. собственно у меня такая же (правда в цоколе). удачи :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

ну так можно сделать русскую парилку в доме или нет?

 

планирую небольшую парилку на 4-5 квадратов.

отдельную вентиляцию.

 

почему это может плохо повлиять на дом?

скажите мне минусы этого мероприятия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так можно сделать русскую парилку в доме или нет?

 

планирую небольшую парилку на 4-5 квадратов.

отдельную вентиляцию.

 

почему это может плохо повлиять на дом?

скажите мне минусы этого мероприятия

 

Русская парная чем отличается от финской?

Температурой и влажностью. Полки, вагонка, камянка - одно и то-же. Тут вопрос кому что подходит и кому как комфортно. Может кому и сухой пар с температурой под 100 нравится.

 

У меня сауна в цоколе с электрокамянкой. Температуру ставлю комфортную для всей семьи - 70 градусов и примерно 200мл воды с ароматом в качестве пара. 2 подхода по 15 мин. - втророй с веником - два ополаскивания на улице холодной водой с перерывом в мин.20-30.

 

Русская парная - это 60 градусов и литр-два воды на камянку... тоже на любителя

Делайте и партесь на здоровье...

 

Я у себя сделал тёплый пол в сауне - оч. комфортно и постепенно просушивает дерево после принятия сауны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если делать не электропечь, а дровяную?

естественно с соблюдением пожарной безопасности:

-кирпичный дымоход, плотно оштукатуренный (можно и трубу железную в дымоход - на 5-10 лет точно хватит)

-не примыкание дерева к топке и печи

-тепло-, огне- и биозащиту деревянных конструкций.

 

какие могут быть ещё возражения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы хотите русскую сауну - то только дровяную.

На электрокамянку много воды не нальёшь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня баня/сауна в доме, или точнее пристроена к дому, так же как и гараж и комната отдыха над сауной. Каменка на дровах сделана своими руками (так как с технической точки зрения нужна была в виде трапеции). Топится дровами уже два года и ни каких проблем. А запах после бани, который стоит в доме, просто не передаваемый!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замечательную тему подняли!

баня в мансарде или втором этаже кто имеет откликнитесь!

в цоколе у многих, на мервом этаже тоже делают

почему на втором не сделать????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм....кризис чтоли так повлиял? :D

У меня с момента заселения стоит отдельное здание под баньку на участке, все собирался, собирался... И вот, вдруг замечаю в доме пустующее помещение между этажами над санузлом...Эврика! :D

Короче приступил к строительству небольшой саунки на двоих с объемом 5,5 кубов и электрокаменкой в 6 квт. Критерии все те же, все готово...тепло, санузел, канализация и т.д. Все друзья раскритиковали, мол шо эта за сауна на двоих да еще и в доме...ерунда все это. А мы на семейном совете решили что не помешает...пришел вечером домой, кнопку нажал, пока продукты в холодильник разложил, душ принял, сауна уже и протопилась. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с неожиданным обнаружением в одном из помещений (сан.узел) - большей площади чем предполагалось (господа Гусары-строители - молчатс!!!:D) - возникла идея сделать неболшую парилку и комнату отдыха. С точки зрения рационлаьности - есть преимущества:

- полезное использование площади

- все рядом

- экономия (деньги, время, площадь участка) на строительстве отдельной бани.

 

А вот технически - не чревато ли это? Баня (а не сауна) будет на 2-м этаже. Перекрытия - монолитный бетон, стены - газобетон 20ка, утпеление снаружи пенопластом. Печку-каменку планирую обычную - на дровах.

 

Что скажете - встерчается ли такое у людей? Все равно ведь баню не из дерева/сруба планировал строить...

 

 

Если БАНЯ то лучше отдельно , или хотя бы что бы не пересекалось с жилой плщадью - цоколь или в веранде.

После того как попарился открываеш парилку что бы просохло и теплый пар по всем комнатам идти не должен , будет сыро и окна запотеют и плакать начнут. Хотя если продумать хорошо вентиляцию то можно попробовать. Правда дрова носить через дом тоже не выход.

 

Если сауну строить то почему бы и нет - тут на форуме есть тема "сауна своими руками" - там Игорь очень детально изложил как постоить САУНУ если есть 10 метров свободных.

 

Все ИМХО - сам построил баню отдельно - зимой если захочу то не надо весь дом топить - паришся, а в комнате отдыха и заночевать можно для 2 - 3-х человек. Зимой все таки в городе и в квартире удобнее и практичнее - а главное дешевле. Тарифы растут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...