Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перевод садового (дачного) дома в жилой

coffeeman

Рекомендовані повідомлення

Интерфакс только проснулся или типа утвердили окончательно? :confused:

Че то они тут мухи с котлетами смешали:) В первом блоке сообщения (как и на интерфаксе) в конце речь идет о строительной амнистии и Наказе № 79 по введению самостроя (который сегодня утвердили)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и текст самого постановления

search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/find:Порядок+дачних/KP150321.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Заходила в регистрационную службу узнать, что делать после перевода садового дома в жилой (голова с/рады сказал, что менять ничего не надо...). Мне ответили, что нужно поменять техпаспорт, заново ввести в эксплуатацию и поменять свидетельство. С техпаспортом и свидетельством я согласна, а вот с "ввести в эксплуатацию" хотела поспорить...Сижу сейчас заполняю декларацию для самостроя....Здесь на форуме для садовых домов советовали про жилую площадь не заполнять, т.к. считается, что в садовых домах нет жилой площади. Если это правильно(так заполнять декларацию), то получается, что при переводе в жилой действительно надо заново в эксплуатацию вводить. У кого какие мысли на этот счет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заходила в регистрационную службу узнать, что делать после перевода садового дома в жилой (голова с/рады сказал, что менять ничего не надо...).

 

Даже странно как-то. :)

 

Мне ответили, что нужно поменять техпаспорт, заново ввести в эксплуатацию и поменять свидетельство.

 

Может им ещё и ребёночка родить? :oops: От них ссылка на нормативный акт.

 

С техпаспортом и свидетельством я согласна

 

Откуда такая прыть? А печати на титульной странице о переводе будет недостаточно? Там что-то внутри техпаспорта меняется? :unknown:

 

а вот с "ввести в эксплуатацию" хотела поспорить

 

Развод на деньги. :evil:

 

...Сижу сейчас заполняю декларацию для самостроя....Здесь на форуме для садовых домов советовали про жилую площадь не заполнять, т.к. считается, что в садовых домах нет жилой площади. Если это правильно(так заполнять декларацию), то получается, что при переводе в жилой действительно надо заново в эксплуатацию вводить. У кого какие мысли на этот счет?

 

Зачем отказываться от жилой площади, чтобы потом повторно вводить в эксплуатацию? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От них ссылка на нормативный акт.

Как объяснить эту фразу в Порядке?

Рішення про переведення є підставою для внесення відповідних змін до записів Державного реєстру речових прав на нерухоме майно в порядку, визначеному законодавством.

 

Там что-то внутри техпаспорта меняется? :unknown:

Как будет в новом, я еще не знаю, а в тех, что есть (на другой дом) жилая указана как "Літня жила"

 

Зачем отказываться от жилой площади, чтобы потом повторно вводить в эксплуатацию? :unknown:

Это форумчане советовали не заполнять про жилую, потому что были отказы в регистрации Деклараций, если человек сдавал садовый дом и заполнял пункт про жилую площадь.

Я попробую заполнить. Может зарегистрируют...

 

Добавлено через 3 минуты

Откуда такая прыть? А печати на титульной странице о переводе будет недостаточно?

Кто должен разработать эту печать? БТИ без указания сверху и шага не ступит. А сверху, по-моему, про такие печати пока молчат...Чиновники требуют норму по высоте потолков (2,5-2,7). Надеяться, что они захотят сэкономить наши деньги на переоформление:unknown:

Змінено користувачем Татьяна 1973
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как объяснить эту фразу в Порядке?

 

Дайте письменный запрос на правомерность требования таких документов или действий.

 

Как будет в новом, я еще не знаю, а в тех, что есть (на другой дом) жилая указана как "Літня жила"

 

Возможно вычеркнуть слово "Літня" или дописать, что "Літня жила" читать как "Жила". По-любому, во сто крат проще, чем переделывать весь документ.

 

Это форумчане советовали не заполнять про жилую, потому что были отказы в регистрации Деклараций, если человек сдавал садовый дом и заполнял пункт про жилую площадь.

 

Тогда была другая ситуация, когда садовый и жилой домики были разного класса. А сейчас стало возможным "перетекание".

 

Я попробую заполнить. Может зарегистрируют...

 

Попытка - не пытка.

 

Кто должен разработать эту печать? БТИ без указания сверху и шага не ступит. А сверху, по-моему, про такие печати пока молчат...

 

Никто никому ничего не должен. Это было всего лишь логическое предположение.

 

Чиновники требуют норму по высоте потолков (2,5-2,7). Надеяться, что они захотят сэкономить наши деньги на переоформление

 

Вся жизнь - борьба. :flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Граждане, кто-то перевел таки садовый дом в жилой?

Во сколько обошлась процедура в грн. и сколько заняла по времени?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна,а у меня в техпаспорте указана и жилая площадь и количество комнат,в декларации пункт 3 по совету консультанта я не заполнял.В техпаспорте ничего не меняли,мне в БТИ сказали что они все сделали по инструкции...Дом садовый...ДАБИ утвердила...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна,а у меня в техпаспорте указана и жилая площадь и количество комнат,в декларации пункт 3 по совету консультанта я не заполнял.В техпаспорте ничего не меняли,мне в БТИ сказали что они все сделали по инструкции...Дом садовый...ДАБИ утвердила...

 

К счастью в Порядке о переводе садового дома в жилой ничего нет о вводе в эксплуатацию...Поэтому пока это роли не играет. У меня в декларации есть жилая площадь. По этому вопросу я обращалась на урядову линию (нужно ли вводить в эксплуатацию как жилой дом, если он введен как садовый) мне ответили из Минюста, что декларация нужна для подключения коммуникаций и получения права собственности(садовый он или жилой, все равно), поэтому вводить его заново как жилой нет смысла...

 

Добавлено через 7 минут

Граждане, кто-то перевел таки садовый дом в жилой?

Во сколько обошлась процедура в грн. и сколько заняла по времени?

Я уже три дома перевела в жилой. На первый сегодня уже получили субсидию.

Дальше по деньгам Вам еще нужно (после регистрации декларации):Свидетельство на право собственности(120 грн + от 85 грн -5 дней), "Звіт про огляд садового будинку" (у нас от 700 грн ), решение о переводе в местном совете (бесплатно, кроме нотариальной копии свидетельства - зависит от работы местного совета и частоты проведения сессии), и в регистрационной внести изменения в реестр и получить вытяг на жилой (250 грн - 3 дня)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже три дома перевела в жилой. На первый сегодня уже получили субсидию.

Дальше по деньгам Вам еще нужно (после регистрации декларации):Свидетельство на право собственности(120 грн + от 85 грн -5 дней), "Звіт про огляд садового будинку" (у нас от 700 грн ), решение о переводе в местном совете (бесплатно, кроме нотариальной копии свидетельства - зависит от работы местного совета и частоты проведения сессии), и в регистрационной внести изменения в реестр и получить вытяг на жилой (250 грн - 3 дня)

Татьяна, благодарю за инфо! Вы просто умничка!

В нашем садовом не названы улицы. Это трудно? Кто должен будет этим заняться? тот, кто жаждет прописаться или голова?

Дальше мне бы хотелось перейти со своим счетчиком на баланс РЭСа. Но как?

Субсидию оформить не удастся, если электросети садовые? Тариф День / Ночь тоже.

 

Добавлено через 2 минуты

Звіт про огляд садового будинку

Опять БТИ привозить на смотрины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, благодарю за инфо! Вы просто умничка!

В нашем садовом не названы улицы. Это трудно? Кто должен будет этим заняться? тот, кто жаждет прописаться или голова?

Дальше мне бы хотелось перейти со своим счетчиком на баланс РЭСа. Но как?

Субсидию оформить не удастся, если электросети садовые? Тариф День / Ночь тоже.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Опять БТИ привозить на смотрины?

После вступления в силу закона наш поселковый совет обзвонил всех председателей СТ, чтобы те подали информацию о улицах (их названиях). Если улиц несколько и без названия, наверное, нужно теребить председателя, чтоб этот вопрос начали обсуждать в СТ.

Про "на баланс РЭСа" это тоже сначала к председателю...Субсидия только после договора с РЭСом

"Звіт" делает сертифицированный специалист. Он может работать в БТИ. Там тоже нужно соблюдение норм (высота потолка и 6-8м до соседнего жилого дома):o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
в регистрационной внести изменения в реестр и получить вытяг на жилой (250 грн - 3 дня)

С 1 апреля рег. службы уходят в небытие. кто будет вместо них таки?

а БТИ остаются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 1 апреля рег. службы уходят в небытие. кто будет вместо них таки?

 

Так что, спешить с переводом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

председателей СТ, чтобы те подали информацию о улицах (их названиях).

Это сложная процедура?

 

Добавлено через 2 минуты

Так что, спешить с переводом?

Я не спешу. До 1 апреля все равно не успею.

Моя цель: не так прописка, как прямой договор с РЭСом. А РЭС - штука сложная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сложная процедура?

 

Добавлено через 2 минуты

 

Я не спешу. До 1 апреля все равно не успею.

Моя цель: не так прописка, как прямой договор с РЭСом. А РЭС - штука сложная.

 

странно, но у нас и в садовом был прямой договор с РЭСом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно, но у нас и в садовом был прямой договор с РЭСом.

 

Лично у Вас или у СТ? Вы оформляли или досталось от предыдущего хозяина (если таковой был)? А сейчас уже нет? Ваш СТ в черте или за пределами населённого пункта?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно интересовался этим вопросом:

Чтобы члену СТ получить прямой договор с энергопоставщиком, нужно принципиальное согласие СТ на возможность членов СТ подключатся к энергопоставщику на прямую.

 

Далее если за членом СТ закреплено определенное к-во кВт мощности, то СТ должно в письменном виде изложить, что оно не против подключения члена напрямую на такую-то разрешенную мощность, за счет разрешенной мощности самого СТ. В таком случае не нужно будет разрабатывать проект на стороне ТП, который нужен будет, если увеличить суммарную мощность подключения согласно всех ТУ потребителей ТП.

Далее если планируется использовать сети СТ как транзитные, то СТ должно также указать, что не против использования сетей СТ, при условии заключения трехстороннего договора на использование этих сетей (обслуживание и потери).

С такими письмами от СТ член СТ подается на ТУ энергопоставщику. Если энергопоставщик не против использования сетей СТ как транзитных (зависит от их состояния) выдаются ТУ.

 

Далее разработка проекта подключения, согласование, подписание договора с энергопоставщиком на поставку энергии, и трехстороннего договора с СТ и энергопоставщиком на обслуживание сетей СТ и потери.

В Киеве за такую процедуру, чтобы самому никуда не ходить, ускоритель назвал цену в 10тыс грн за лояльные ТУ и согласованный проект подключения, и 10тыс грн за подписанный с энергопоставщиком договор + все официальные платежи, времени около 3 месяцев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично у Вас или у СТ? Вы оформляли или досталось от предыдущего хозяина (если таковой был)? А сейчас уже нет? Ваш СТ в черте или за пределами населённого пункта?

 

наш СТ за пределами населенного пункта. долго платили общим платежом от кооператива, т.е. мы платили деньги бухгалтеру, а он перечислял в РЭС, но так как было много должников, то решили, что каждый заключит отдельный договор, для этого установили специальные электронные счетчики, чтобы РЭС мог дистанционно снимать персональные показатели. Потом переводом и заключением договоров занимался голова кооператива, нам раздали договора, установили счетчики и начали приходить квитанции.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

долго платили общим платежом от кооператива, т.е. мы платили деньги бухгалтеру, а он перечислял в РЭС, но так как было много должников, то решили, что каждый заключит отдельный договор, для этого установили специальные электронные счетчики, чтобы РЭС мог дистанционно снимать персональные показатели. Потом переводом и заключением договоров занимался голова кооператива, нам раздали договора, установили счетчики и начали приходить квитанции.

Я об этом только могу мечтать:(:(:(.

Кукушка, у вас много народа живет круглогодично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, общего освещения, общего счетчика в кооперативе не существует? И кто оплачивает потребленную электроэнергию должников?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто оплачивает потребленную электроэнергию должников?

Мож и себе не платить или начать тырить свет?:evil:=@

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я об этом только могу мечтать:(:(:(.

Кукушка, у вас много народа живет круглогодично?

 

сложно сказать. в кооперативе 500 домов, процентов 15-20 живут.

 

Добавлено через 1 минуту

А что, общего освещения, общего счетчика в кооперативе не существует? И кто оплачивает потребленную электроэнергию должников?

 

общее освещение есть, наверное платится за счет взносов. а за должников уже никто не платит, долг растет персонально у них и им могут отрубить свет при большой задолженности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а за должников уже никто не платит, долг растет персонально у них и им могут отрубить свет при большой задолженности.

И что, с ними РЭС тоже заключил договоры? Слабо верится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то решили, что каждый заключит отдельный договор,

Вот только как это сделать? в РЭС обращаться?

голова, бух. не хочет прямого договора никак.

С 1 марта свет уже по 1.2 грн. Электрокотел мой несчастный в р-не 5 тыс. грн. намотает по такой цене.

С сентября + еще добавят. Будет в р-не 7 тыс. грн. / зимний мес.

Ужассс да и все.

 

Добавлено через 38 секунд

Кукушка, а столбы, провода - у вас садовые были? как их передали РЭСу? безвозмездно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...