Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кладка стен поздней осенью

BGW

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, нужно ли что-то добавлять в цементный раствор при кладке стен при среднесуточной температуре чуть выше нуля? Скажем, днем +5, а ночью -2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще лучше добавлять противоморозные добавки , ибо вдруг ночью не минус 2 а стена уже лежит . Да и при +5 очень медленно будет идти процесс .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете без проблем применять 2 штучки : пластификатор + противоморозную. Замерзание воды до начала гидратации цемента (твердения раствора) для кладочных растворов не так критично, как для бетона, а тем более железобетона, но.... вы строите для себя пусть все будет по уму. Добавляейте добавки и стройте правильно.

Тем более это почти не ударит по бюджету.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил два предложения: (ссылка устарела) (Домолит) и (ссылка устарела) (Морозо-Пласт).

Первый стоит 26 грн. на 500 кг цемента, второй - 100 грн. на 200 кг цемента при сравнимых характеристиках. Попробуйте догадаться, что я купил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сравниваете по цене разные продукты. Аналог Домолиту наш ЦЕМАПЛАСТ (ссылка устарела)

Это заменитель извести. Если брать ЦЕМАПЛАСТ, то 100 грн. вы потратите на от 1000 до 1700 кг цемента. :)

 

МОРОЗО-ПЛАСТ, который я Вам предлагала, это специальная противоморозная добавка (зимний заменитель извести). Она как раз предназначена для проведения работ в межсезонье и зимой.

 

В любом случае, хорошо, что у вас был выбор.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но о Домолите написано, что он предназначен для кладки при минусовой температуре, а в описании Цемопласта ничего подобного нет.

Действительно, если взять Цемопласт, то 100 грн потребуется на 1000-1700 кг цемента, в то же время, Домолита на те же 100 грн. хватит на 2000 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, ЦЕМАПЛАСТ предназначен для работы при плюсовой температуре. Зимой и в межсезонье лучше использовать противоморозную добавку (с эфектом ускорения схватывания).

 

А вы не путаете, я не нашла на сайте произомата информацию о том, что Домолит можно использовать при минусовой температуре. :unknown: Вы уверены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всяком случае, там так написано:

 

DOMOLIT-TR

ОПИСАНИЕ

Заменитель извести.

Пластификатор растворов с воздухововлекающим и гидрофобизирующим действием.

Для приготовления пластичных морозостойких кладочных и штукатурных растворов без применения извести.

 

Хотя это написано на сайте, а на упаковке на морозостойкость нет даже намека. Проверим.

Правда, речь о кладке в мороз не шла. Я спрашивал о том, как застраховаться от ночного мороза после кладки при плюсовой температуре (+3- +5 градусов).

Змінено користувачем BGW
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете без проблем применять 2 штучки : пластификатор + противоморозную. Замерзание воды до начала гидратации цемента (твердения раствора) для кладочных растворов не так критично, как для бетона, а тем более железобетона, но.... вы строите для себя пусть все будет по уму. Добавляейте добавки и стройте правильно.

Тем более это почти не ударит по бюджету.;)

 

  1. Сразу внесу легкую поправку в свой пост (см. выше). Нельзя допускать переход воды в лед до начала гидратации.
  2. Свободная вода в цементсодержащем растворе замерзает при -2С. Вызвано это тем, что в растворе вода уже не пресная. Поэтому производители порошкообразных растворных пластификаторов пишут, что пожно использовать до -2С.
  3. BGW посмотрите мой пост сверху. Я писал пластификатор + противоморозная. Хотя .... читайте п.2.
  4. Как-то станно вы посчитали цифры. Можно я попробую?

Итак, для кладки на 1 куб раствора идет 0,45 кг ДОМОЛИТА. При этом в кубе 225 кг цемента. То есть, дозировка 0,05 кг ДОМОЛИТА на 25 кг цемента. 0,05 : 25 = 0,002 кг на 1 кг. Теперь, на 2000 кг цемента пойдет 0,002 х 2000 = 4 кг.

Значит на 2 тонны цемента нужно 4 кг Домолита. Это для кладки.

Цена 1 кг Домолита в упаковке 5 кг = 16,50 грн.

Цена 1 кг Домолита в упаковке 20 кг = 15,25 грн.

 

Теперь, умножим 1 кг на 4 и получим, что на 2 тонны цемента вы потратите : до 66 грн.

Вот такая арифметика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всяком случае, там так написано:

 

DOMOLIT-TR

ОПИСАНИЕ

Заменитель извести.

Пластификатор растворов с воздухововлекающим и гидрофобизирующим действием.

Для приготовления пластичных морозостойких кладочных и штукатурных растворов без применения извести.

 

Хотя это написано на сайте, а на упаковке на морозостойкость нет даже намека. Проверим.

Правда, речь о кладке в мороз не шла. Я спрашивал о том, как застраховаться от ночного мороза после кладки при плюсовой температуре (+3- +5 градусов).

 

Я понял Вас "смутил" термин "морозостойкий".

Морозостойкий - это свойство отвердевшего раствора. Он не разрушается при фазовых переходах воды. ТО есть , отвердевший раствор не реагирует на такие опасные циклы замараживание-оттаивание.

В любом случае, не волнуйтесь. Пока погода позволят класть кладку без противоморозной. Читайте сказанное выше (про -2С) и не забывайте, что на солнце сейчас +15.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все ваши расчеты правильные, только я взял литровую упаковку (5 кг не было, а 20 мне не надо) за 26 грн, или 104 грн на 2000 кг.

 

А что вы имели ввиду, когда писали "противоморозная"? Я такого на сайте не нашел.

 

Что же касается морозостойкости отвердевшего раствора, то что подразумевается под "отвердевшим"? Полностью набравшим прочность или схватившимся? Или отдавшим лишнюю воду камню?

Змінено користувачем BGW
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Противоморозные. Полностью совместимы с Домолитом.

 

НК (ссылка устарела)

АДИНОРАПИД (ссылка устарела)

 

По такой теплой погоде можно добавлять по минимуму.

Это около 1 кг на 100 кг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же касается морозостойкости отвердевшего раствора, то что подразумевается под "отвердевшим"? Полностью набравшим прочность или схватившимся? Или отдавшим лишнюю воду камню?

 

Отвердевший - это раствор полность потерявший пластичность (подвижность) . То есть, вы его польцем хотите вмять, а он уже не пластилин.

Раствор, потерявший пластичность - это хрупкая (не эластичная)кристаллическая структура, которую запросто разрушает свободная вода при замерзании (увеличиваясь в объеме на 9 проц.)

ДОМОЛИТ уже при замесе формирует в структуре раствора дикое количество микрокапсул (пузырьков воздуха), в которых вода имеет достаточно постранства для расширения без угрозы разрушить кристаллическую структуру раствора.

 

Так что мой затянувшийся ответ - схватившимся :D

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только хотела писать про то, что морозостойкость раствора это другое, но меня уже опередили :)

вот и разобрались ))))(спасибо Пропеллеру)

Вобщем Морозостойкость раствора — это снижение прочности сцепления с основанием или степени повреждения испытываемого покрытия после многократного замораживания и оттаивания.

 

а в описании Цемопласта ничего подобного нет.

 

Кстати, ЦЕМАПЛАСТ также делает раствор более морозостойким и это есть в описании на сайте. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, ЦЕМАПЛАСТ также делает раствор более морозостойким и это есть в описании на сайте. :)

 

Как и любая воздухововлекающая добавка ;)

Для этого их когда-то и "придумали"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и любая воздухововлекающая добавка ;)

Для этого их когда-то и "придумали"

 

Точно, точно ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не творить новой темы, задам здесь свой вопрос.

 

Во вторник заливаю монолит и хочу продолжать гнать второй (мансардный этаж). Итого в первых числах декабря хочу вызывать мастеров. Сегодня + 12 днем, ночью было -2, а как будет в декабре будем посмотреть.

 

Посоветуйте что делать и как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон М400 нужно беречь от замораживания при среднесуточной температуре +5 не менее 4 суток, но лучше дольше. А вообще, лучше не рисковать и заливать зимний бетон. А к декабрю, если не похолодает, ваш бетон наберёт половину прочности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон М400 нужно беречь от замораживания при среднесуточной температуре +5 не менее 4 суток, но лучше дольше. А вообще, лучше не рисковать и заливать зимний бетон. А к декабрю, если не похолодает, ваш бетон наберёт половину прочности.

 

Заказываю М300 с присадкой ПЛКП с концентрацией до -10 ( так советуют производители бетона )8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ПЛКП не работал, но насколько я знаю, это пластификатор и ускоритель твердения. О его противоморозных свойствах ничего не скажу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ПЛКП не работал, но насколько я знаю, это пластификатор и ускоритель твердения. О его противоморозных свойствах ничего не скажу.

 

ПЛКП-12 если быть точным.

По словам манегера(хвырма вродь серьезная):D в зависимости от концентрации до -15. Я буду заказывать концентрацию до -10.

Залью поделюсь.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПЛКП-отходы коксохима,как добавка хреновый пластификатор и ускаритель

 

В основном все эти присадки это отходы:lol: коксохима, или в состав их входят отходы.

Но чем он хреновый обоснуйте. Есть факты? Или могет есть преценденты? Или так просто Вам больше нравится НК?:(

Многие во Львове пользуются услугами хвирмы в которой я заказываю бетон(у них только ПЛКП), так шо все ЛОХи:-P??

 

Без обид, я прислушиваюсь ко всем советам!!!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовали для производства заборов и плитки, воду почти не снимает и ускоряет слабо, раз нет альтернативы то шош поделаеш
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовали для производства заборов и плитки, воду почти не снимает и ускоряет слабо, раз нет альтернативы то шош поделаеш

 

Формы пластиковые у Вас, да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...