Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налог на недвижимость

БеLка

Рекомендовані повідомлення

хотел 3-4 года назад выделить в натуре часть квартиры жены, нотариус сказал стоимость около 4 тыс. грн. Это за трешку 65 квадратов, за эту сумму я мог платить налог 10 лет.

Мы сразу при покупке дома записали - "в равных долях". И под этот договор нам сделали тех паспорт

И теперь ни при каких раскладах не попадаем под налог

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотел 3-4 года назад выделить в натуре часть квартиры жены, нотариус сказал стоимость около 4 тыс. грн. Это за трешку 65 квадратов, за эту сумму я мог платить налог 10 лет.

 

Возможно, что здесь речь идет не о 4 тысячах. Думаю, что у автора сего поста дом свыше 500 метров и дам другие налоги

 

"д) за наявності у власності платника податку об’єкта (об’єктів ) житлової нерухомості , у тому числі його частки, що перебуває у власності фізичної чи юридичної особи — платника податку, загальна площа якого перевищує 300 квадратних метрів (для квартири ) та/або 500 квадратних метрів ( для будинку), сума податку, розрахована відповідно до підпунктів <а> — <г> цього підпункту , збільшується на 25000 гривень на рік за кожен такий об’єкт житлової нерухомості (його частку).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совместная собственность разная бывает. Как же с пунктом а)?

266.1.2. Визначення платників податку в разі перебування об’єктів житлової та/або нежитлової нерухомості у спільній частковій або спільній сумісній власності кількох осіб:

 

а) якщо об’єкт житлової та/або нежитлової нерухомості перебуває у спільній частковій власності кількох осіб, платником податку є кожна з цих осіб за належну їй частку;

 

б) якщо об’єкт житлової та/або нежитлової нерухомості перебуває у спільній сумісній власності кількох осіб, але не поділений в натурі, платником податку є одна з таких осіб-власників, визначена за їх згодою, якщо інше не встановлено судом;

 

в) якщо об’єкт житлової та/або нежитлової нерухомості перебуває у спільній сумісній власності кількох осіб і поділений між ними в натурі, платником податку є кожна з цих осіб за належну їй частку. zakon.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/page44

 

Про "указал жену" - очень, на мой взгляд, сомнительная затея. Можно и на штраф нарваться за "недостовірність даних, зазначених у поданому ним повідомленні про початок виконання будівельних робіт..."

 

Спiльна часткова - ЧАСТКОВА! Тобто, визначенi частки.

А по поводу недостоверности данных приведу пример, когда человек подаёт декларацию о начале строительных работ, а потом женится и жена занимается стройкой, финансирует закупку материалов и все работы. В таком случае по факту получается "недостоверность данных".

Законодательство предусматривает подачу деклараций об изменениях в декларации о начале строительных работ. Так сейчас многие частные застройщики делают, чтоб в последующем, не оформлять договор купли-продажи.

 

Добавлено через 4 минуты

хотел 3-4 года назад выделить в натуре часть квартиры жены, нотариус сказал стоимость около 4 тыс. грн. Это за трешку 65 квадратов, за эту сумму я мог платить налог 10 лет.

Это Вы проводите расчеты на сегодняшний день. Размеры налога на недвижимость местные советы определяют ежегодно. В нашем государстве ничего на 10 лет вперёд не спрогнозируешь. Может через пару лет казна потребует дополнительного дохода, вот тогда за наши квадраты и прийдется платить.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спiльна часткова - ЧАСТКОВА! Тобто, визначенi частки.

А по поводу недостоверности данных приведу пример, когда человек подаёт декларацию о начале строительных работ, а потом женится и жена занимается стройкой, финансирует закупку материалов и все работы. В таком случае по факту получается "недостоверность данных".

Законодательство предусматривает подачу деклараций об изменениях в декларации о начале строительных работ. Так сейчас многие частные застройщики делают, чтоб в последующем, не оформлять договор купли-продажи.

Вы серьезно? Если женщина с головой и делает всё, что Вы описали, она в первую очередь переоформит землю на себя, т.к. участок мужчина приобрел до женитьбы и она никаких прав на него не имеет и вкладывать деньги и работу в то, что тебе не принадлежит...:o А если он разведется с ней после окончания стройки?:D

Это все лирика, а право на проведение строительных работ и дальнейшие правовые действия с объектом строительства имеет только собственник земли(записанный в документах). То, что ГАСК пропустил Вашу декларацию и регистратор внес в реестр, говорит о непрофессионализме наших чиновников. У меня тут недавно право собственности после реконструкции оформили вообще без декларации.

 

По поводу часток: информационная справка из реестра. Загальну площу при налогах будут делить на 3. В натуре ничего не выделялось. Запись в реестре по каждому собственнику.

response-2.thumb.jpg.2a5ed7af458b5f371e92e36e11a24c57.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Танюша! Не буду с вами спорить :friends:

Я поделился, скажем так, практическим результатом, и не в единичном исполнении. Пусть у всех вас будут такие "непрофессиональные" чиновники.:Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Добрый день всем!

 

У меня такая ситуация: дом в Киевской области 150 кв. метров куплен в 13 году. Присутствует в реестре недвижимости. Но уведомлений из налоговой об уплате налога не недвижимость не разу не приходило.

 

В прошлом году обратился к знакомому инспектору налоговой- она посмотрела и не нашла этот объект в реестре в налоговой. Открытым текстом сказала мне- придет уведомление из налоговой будете платить, не приходит, это не ваша обязанность.

 

В принципе тоже самое сказали мне и на горячей линии ГНАУ в прошлом году.

 

Проходит год и опять не приходит налогового уведомления. Соответственно, также не плачу и налог за землю. Что делать не представляю. Дожидаться прихода налогового уведомления или все таки самому идти в налоговую и добиваться включения дома в реестр?

Нужны Ваши советы.

 

Всем подсказавшим большое спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично не приходили квитанции на недвижимость/землю. Пошел открывать ФОП - припомнили все + штраф заплатил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично не приходили квитанции на недвижимость/землю. Пошел открывать ФОП - припомнили все + штраф заплатил.

 

Вы ж не молчите, что уволили инспектора, который отвечал за рассылку квитанций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично не приходили квитанции на недвижимость/землю. Пошел открывать ФОП - припомнили все + штраф заплатил.

 

Сколько штраф???

 

Добавлено через 1 минуту

Добрый день всем!

 

У меня такая ситуация: дом в Киевской области 150 кв. метров куплен в 13 году. Присутствует в реестре недвижимости. Но уведомлений из налоговой об уплате налога не недвижимость не разу не приходило.

 

В прошлом году обратился к знакомому инспектору налоговой- она посмотрела и не нашла этот объект в реестре в налоговой. Открытым текстом сказала мне- придет уведомление из налоговой будете платить, не приходит, это не ваша обязанность.

 

В принципе тоже самое сказали мне и на горячей линии ГНАУ в прошлом году.

 

Проходит год и опять не приходит налогового уведомления. Соответственно, также не плачу и налог за землю. Что делать не представляю. Дожидаться прихода налогового уведомления или все таки самому идти в налоговую и добиваться включения дома в реестр?

Нужны Ваши советы.

 

Всем подсказавшим большое спасибо!

И мне не приходит. Но я никуда не хожу, не звоню. И не планирую. Метраж такой же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже не приходило, я никуда не сообщал, так как выше справедливо заметили, это обязанность налоговой за этим следить. Но потом что то пошло не так)), уж не знаю из за чего, но прислали квитанцию за 3 года... Вынужден был заплатить, но БЕЗ ШТРАФА!!!

ИМХО, если не приходит квитанция, то и слава богу)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но потом что то пошло не так)), уж не знаю из за чего, но прислали квитанцию за 3 года... Вынужден был заплатить, но БЕЗ ШТРАФА!!!

 

Срок исковой давности - 3 года.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срок исковой давности - 3 года.

 

Да, согласен. Поэтому я не оспаривал, а заплатил положенную сумму. Но штраф мне не выписывали, так как это произошло не по моей вине, а скорее по их халатности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично не приходили квитанции на недвижимость/землю. Пошел открывать ФОП - припомнили все + штраф заплатил.

Ну если вы свою землю стали использовать для бизнеса, то и налог надо платить, а если она у вас осталась как жилье физлицца, то вообще не понятно за что вы платили.

Я в прошлом году разбиралась по налогу на землю физлиц. Наш участок тоже не включен в реестр и уведомлений нет. НО. Если участок до 2 га (могу приврать, уже не помню) то налог физлиццу не начисляется. По квадратуре дома не выясняла, он у нас до 120

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько штраф???

 

72 грн. штрафа. :lol:

 

Сумма смешная, но это долг перед государством со всеми вытекающими последствиями. Вместо того чтобы открыть фоп сидя за компьютером - пришлось ехать... стоять в очереди... заполнять бланки....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У меня такая ситуация: дом в Киевской области 150 кв. метров куплен в 13 году. Присутствует в реестре недвижимости. Но уведомлений из налоговой об уплате налога не недвижимость не разу не приходило.

 

 

Место жительства не меняли?

Если меняли, надо сходить в налоговую по новому месту жительства и перерегистрировать идентификационный код. Тогда квитанции придут по новому адресу.

 

Добавлено через 4 минуты

ИМХО, если не приходит квитанция, то и слава богу)

Не думаю....

У нас всё было вроде в порядке, тоже радовались , что квитанции не приходили, а когда припекло , узнали, что нотариус по ошибке вычеркнул дом из реестра. Восстанавливали....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

72 грн. штрафа. :lol:

 

Сумма смешная, но это долг перед государством со всеми вытекающими последствиями. Вместо того чтобы открыть фоп сидя за компьютером - пришлось ехать... стоять в очереди... заполнять бланки....

Мне суммы более интересны, чем долг.

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Место жительства не меняли?

Если меняли, надо сходить в налоговую по новому месту жительства и перерегистрировать идентификационный код. Тогда квитанции придут по новому адресу.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

 

Не думаю....

У нас всё было вроде в порядке, тоже радовались , что квитанции не приходили, а когда припекло , узнали, что нотариус по ошибке вычеркнул дом из реестра. Восстанавливали....

 

Место регистрации не менял.

Знакомый нотариус перепроверил в прошлом году- дом в реестре значится.

 

Добавлено через 5 минут

Из того, что подсказал вчера знакомый юрист, возможно форумчанам будет интересно:

 

 

 

dp.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/print-323601.html

 

У разі якщо контролюючий орган не надіслав (не вручив) податкове/податкові повідомлення-рішення до 1 липня року, що настає за звітним, фізичні особи звільняються від відповідальності за несвоєчасну сплату податкового зобов’язання (пп. 266.10.2 ПКУ).

 

Т.е. начислить за 3 предыдущих года они могут, но наказать физ.лиц за неоплату при отсутствии требования – нет.

 

А вот юрики обязаны считать и платить сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может всё проще? В разных населенных пунктах местные советы принимают решения о ставках налога на недвижимость сами. Возможно в вашем населенном пункте принята нулевая ставка налога. Проще всего зайти в свой кабинет плательщика налогов cabinet.sfs.gov.ua и посмотреть числится ли там квартира, земельный участок, дом на этом участке и какие платежи начислены, уплачены, пени, штрафы если есть. Можно посмотреть историю по годам.

 

Добавил для примера экран моего кабинета.

1492720131_19.thumb.jpg.414713bf214cddf8674876714bb85e46.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У разі якщо контролюючий орган не надіслав (не вручив) податкове/податкові повідомлення-рішення до 1 липня року, що настає за звітним, фізичні особи звільняються від відповідальності за несвоєчасну сплату податкового зобов’язання (пп. 266.10.2 ПКУ).

 

При этом п.42.4 Налогового кодекса говорит:

 

"У разі якщо пошта не може вручити платнику податків документ через відсутність за місцезнаходженням посадових осіб платника податків, їх відмову прийняти документ, незнаходження фактичного місця розташування (місцезнаходження) платника податків або з інших причин, документ вважається врученим платнику податків у день, зазначений поштовою службою в повідомленні про вручення із зазначенням причини невручення."

 

Т.е. фактически не обязательно расписываться за его получение - оно может валяться на почте, якобы его не приняли, а плательщику уже считают 60 дней на оплату + штраф?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. фактически не обязательно расписываться за его получение - оно может валяться на почте, якобы его не приняли, а плательщику уже считают 60 дней на оплату + штраф?

Валятся не может. Штраф только после возврата почтой письма с указанием причин не вручения. Поэтому если Вам пришло уведомление о ценном письме на почту, то стоит его забрать.

 

Но если же Вы не получили в установленный законом срок "повідомлення-рішення", ответсвенности за несвоевременную оплату за этот период у налогоплательщика не наступает.

 

Налоговая может пугать штрафами за периоды в которых они не направили "повідомлення-рішення" в установленный законом срок. Потому что большинство испугается и побежит платить. Но фактически штрафов за периоды в которых они не вручали письмо в срок, они не начисляют. Сообщение Леонида выше тому подтверждение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У разі якщо контролюючий орган не надіслав (не вручив) податкове/податкові повідомлення-рішення до 1 липня року, що настає за звітним, фізичні особи звільняються від відповідальності за несвоєчасну сплату податкового зобов’язання (пп. 266.10.2 ПКУ).

 

Т.е. начислить за 3 предыдущих года они могут, но наказать физ.лиц за неоплату при отсутствии требования – нет.

 

.

 

Мне посылали уведомление по адресу, откуда я выписалась десять лет назад.

Когда разобрались , заплатила и налог, и штраф за два последних года....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне посылали уведомление по адресу, откуда я выписалась десять лет назад.

Когда разобрались , заплатила и налог, и штраф за два последних года....

 

Штраф за то, что десять лет назад? :shock:

А если еще при советах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штраф за то, что десять лет назад? :shock:

А если еще при советах?

 

, заплатила и налог, и штраф за два последних года....

 

А вы в курсе, эта тема о том, что налогообложение нежилой недвижимости введено в Украине с 1 января 2015 года?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы в курсе, эта тема о том, что налогообложение нежилой недвижимости введено в Украине с 1 января 2015 года?

 

Нет, не в курсе, так как здесь процентов 90 интересуются жилой.

Речь шла о уплате штрафа по дедушкиному адресу. Т.е., если не вислали квитанцию, то их косяк, а если вислали на деревню дедушке, то нормал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас заявили, что мы обязаны сами приходить и проверяться на прЭдмет выписки квитанции

Типа, может мы вам высылали, за всеми не уследишь и тп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...