Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Защита ТТ котла от перегрева

snickers

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, где купить двухходовой защитный клапан DBV1-02(Regulus) или его полный аналог?

629488298_09.thumb.jpg.f560956bcb07738e469438bc2deacfe6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, что значит правильно задать вопрос.

Аналог: Хоновел, клапан понижения температуры ТS 130. Он с выносным датчиком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Hans" красавец, обогнал.

"snickers" решите брать напишите, помогу. На Запале "САГА" у меня на Хоновел 32% скидка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно жутко извиняюсь, но Вы ничего не перепутали?

С моей точки зрения это два соврешенно разных клапана.

По первой схеме DBV позволяет обойтись без дополнительного теплообменника.

Разве можно просто заменить DBV на TS?

Как это сделать, куда его вкручивать и куда подавать воду после клапана?

536052068_08.thumb.jpg.c89cc3c816fdb65c400d65f0e7d15200.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это сделать, куда его вкручивать и куда подавать воду после клапана?

Стоит он перед охлаждающим контуром. Это может быть отдельное устройство или оно уже вмонтировано в корпус котла. На клапан подается вода, его датчик вставляется в корпус (устройства, котла, или че-то придумать). После змеевика сброс в каналию. Температура +95, клапан открылся, вода пошла.

Вот так выглядит.

1743510849_049(Large).thumb.jpg.9d9a83942cf8f0e7c2d740e35d12d61b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит он перед охлаждающим контуром. Это может быть отдельное устройство или оно уже вмонтировано в корпус котла. На клапан подается вода, его датчик вставляется в корпус (устройства, котла, или че-то придумать). После змеевика сброс в каналию. Температура +95, клапан открылся, вода пошла.

Вот так выглядит.

Это все понятно.

Клапан, который я ищу, позволяет обойтись вообще БЕЗ дополнительного теплообенника. Где взять ИМЕННО ТАКОЙ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все понятно.

Клапан, который я ищу, позволяет обойтись вообще БЕЗ дополнительного теплообенника.

Вы ошибаетесь. Задача этих устройств охлодить че-то, путем подачи воды.

То о чем думаете Вы, это подрывной клапан. Он просто сбрасывает избыточное давление, но не охлаждает. Он тоже обязателен в обвязке котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз не ошибаюсь. Я ни о чем не думаю, а читаю, что написано в инструкции, там же все вроде по-русски написано. Схема нарисована.

Посмотрите внимательно первую схему.

Предохранительный клапан(подрывник) обозначен цифрой 3.

Мне нужен двухходовой защитный клапан, обозначенный цифрой 2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрел. Вот давайте порассуждаем.

По первому рисунку, клапан подает воду по перегреву в обратку котла. Предположим, что змеевика охлаждения нет. Получаем, нагретый до +95 градусов чугунный теплообменник, на часть которого выливают не одно ведро холодной воды.

Поверьте: фланец обратки у чугунных котлов лопается и при меньших перепадах температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ошибочно прочитали схему. Там же специально обозначено, где подача, а где обратка.

1. Имею я право сделать именно так, как ремендует производитель? На новом гарантийном котле. Четко следуя инструкции. Без рассуждений?

2. Давайте порассуждаем. Клапан подает воду в ПОДАЧУ котла, она проходит ВЕСЬ контур, перемешивается с основным теплоносителем и только потом охлаждает сам котел. При таких условиях ничего там не лопнет.

Производитель специально рекомендует две разных равноправных схемы: на первом и втором рисунках. Схема на первом рисунке БЕЗ ТЕПЛООБМЕННИКА, в отличие от второго. Ну наверное, же не спроста. Он же хорошо знает, что и от чего может лопнуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя...

Ну черт его знает, как этот клапан устроен внутри. Но из логики, я бы сделал именно так - пустил в подачу.

 

Но это не отменяет вопрос №1. Где купить такой клапан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим клапаном я не сталкивался. Но мне одно ясно, он подает холодную воду в контур котла. И мне это не нравится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как Вам еще объяснить?

В сложившейся ситуации меня не интересуют рассуждения: что и от чего может или не может лопнуть.

Мне нужно купить и установить этот проклятый клапан.

Мне нужно поставить этот клапан, строго по инструкции и все.

Что там лопнет или не лопнет и по какой причине мы будем выяснять потом, в другом месте, с другими людьми.

Понимаете?

Рассуждения не нужны. Советы не нужны.

 

Нужен КЛАПАН DBV1-02 и все, больше ничего другого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выяснил я по Вашему клапану. Действительно, подмешивает он холодную воду в обратку котла, одновременно сбрасывая горячую из подачи в каналию. Но все это происходит очень медленно, 1-2 литра в минуту, что позволяет избежать термического удара.

Лично мне, змеевик охлаждения нравится больше. Но он в три раза дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит будем смело ставить.

Да, оно и должно медленно, поэтому они и требуют в описании котлов обязательную установку редукционного клапана перед двухходовым.

Но у нас это не актуально, водопровод свой, насосной станцией, давление в водяной магистрали никогда выше 2Бар не подымается.

 

А себе я поставлю Хонивел TS 130. Конструкция такая: У меня бойлер косвенного нагрева(+ТЭН, но он зимой не работает), между ним и котлом никакой регулирующей арматуры нет, полнопоточный малый круг 1". Там уже есть мощный теплообменник на 12кВт. Воткну через этот клапан слив горячей воды прямо из бойлера в канализацию и в бойлер попрет ледяная вода снизу прямо к змеевику косвенного нагрева. Разумно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я думаю, что система Сергея чуток разумнее - нет подмеса воды, тоесть вода не меняется в системе, что для многих аспектов есть хорошо.

Однако, если возникнет вопрос сдать тт котел официальному приставучему сервису - они могут захотеть именно штатный вариант защиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако, если возникнет вопрос сдать тт котел официальному приставучему сервису - они могут захотеть именно штатный вариант защиты.

В большинстве случаев, они этих названий не слышали. Придется объяснять, где какой крантик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В большинстве случаев, они этих названий не слышали. Придется объяснять, где какой крантик.

 

Сервису???? Объяснять?... Ого, дюже сир, убог и загадочен сервис столичный в таком случае...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сервису???? Объяснять?... Ого, дюже сир, убог и загадочен сервис столичный в таком случае...

Я не про настенники. Я про Т.Т. котлы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
а сколько такой клапан стоит , насчет сервиса абсолютно правильно , у нас в Харькове никто не смог мне внятную костультацию дать по виадрусу , купил , поставил наобум , пока не живу в доме , сторож топит но редко
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Выяснил я по Вашему клапану. Действительно, подмешивает он холодную воду в обратку котла, одновременно сбрасывая горячую из подачи в каналию. Но все это происходит очень медленно, 1-2 литра в минуту, что позволяет избежать термического удара.

Лично мне, змеевик охлаждения нравится больше. Но он в три раза дороже.

 

Сергей у меня вопрос тут возник по клапану защиты от перегрева.Те которые устанавливаете Вы,со своим охлаждающим контуром (Будерус) они отличные,но сейчас в пересчёте на € они стоят немножко дорого).Выше перечисленые Regulus тоже не плохие,но вопрос в следующем.Вы пишите,что Regulus подаёт в систему около 2-3л в минуту холодной воды,а в паспорте указано,что в час 1.9л/час.На какие цифры опираться?Если 1.9л/час,то это очень мощный поток для подсоединения в обратку,т.к при такой подаче 2-3л в мин не как не получается.Спасибо!

 

Добавлено через 3 минуты

Вот, то что нужно.

Главное, чтобы в понедельник он у них был в наличии.

 

Так Выпрставили этот клапан?Если да,то куда кинули подпитку холодной воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...