Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прогноз развития рынка Жилья Киева 2008-2013г.

Masipula

Рекомендовані повідомлення

Собственно интересуют прогнозы форумчан о количестве возводимого жилья в Киеве на 2008-2013г.

 

Предидущие периоды были такими:

2005 -1 200,90 тыс м2

2006 -1 301,00 тыс м2

2007 -1 401,50 тыс м2

 

 

Интересует, что будет и сразу мой прогноз

2008 -1200,00 тыс м2

2009 -1000,00 тыс м2

2010 -1000,00 тыс м2

2011 - 900,00 тыс м2

2012 -1100,00 тыс м2

2013 -1350.00 тыс м2

 

При разработке прогноза можно учитывать, что стр-во жилого 24 этажного дома в среднем занимает 2-2,5г.

Также наверное стоит учитывать, что в 2012г. планируется ЕВРО-2012 (все как всегда отложат все на потом), а в 2012 будет ажиотаж и скорее всего пик вводимого жилья

Давайте также не будем впадать в крайности - например стр-ть вообще перестанут, или начнут строить еще больше. Критические прогнозы оставим реформаторам и политикам.

 

Собственно интересно у кого какие мнения.

Змінено користувачем Masipula
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также наверное стоит учитывать, что в 2012г. планируется ЕВРО-2012 (все как всегда отложат все на потом), а в 2012 будет ажиотаж и скорее всего пик вводимого жилья

А при чем ЕВРО-2012 к жилью? Гостиницы - да, дороги, инфраструктура всякая - да, а жилье - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как причем, опять долларами перед носом повертят и вывезут, а все успеют уверовать шо опять мильоньщики.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чем ЕВРО-2012 к жилью? Гостиницы - да, дороги, инфраструктура всякая - да, а жилье - нет.

 

Будут покупать квартиры для аренды под ЕВРО-2012. И в СМИ все чаще и чаще начнет проскакивать зомбирование что-то вроде "купи квартиру и окупи ее на ЕВРО-2012".

Это однозначно будет стимулировать инвестиции и в жилой сегмент рынка., даже если на самом деле на этом нельзя будет заработать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будут покупать квартиры для аренды под ЕВРО-2012. И в СМИ все чаще и чаще начнет проскакивать зомбирование что-то вроде "купи квартиру и окупи ее на ЕВРО-2012".

Это однозначно будет стимулировать инвестиции и в жилой сегмент рынка.

Какой срок проведения чемпионата? Месяц? Или два? Какая нах. окупаемость? :fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой срок проведения чемпионата? Месяц? Или два? Какая нах. окупаемость? :fool:

Да я то это понимаю. Но могу поспорить, что именно так и будет. И увидите, что это маркетинговых ход сработает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте размышлять в обратном порядке. Чтобы этот маркетинговый ход сработал нужно в 2012 году иметь построенную и отремонтированную и обставленную бытовой техникой и электроникой квартиру, чтобы в нее можна было заселять иносранцев.

Следовательно дома должны сдаваться в конце 2011 года, на постройку, как вы писали 2,5 года, итого имеем что летом 2009 года уже надо ставить забор, рыть котлован и начинать массированую рекламу с привлечением вашего маркетингового хода для привлечения инвесторов, которым банки должны начать выдавать на это кредиты, или стройкомпания сама должна взять кредит и начать строится.

 

Так Будет?

 

Не верю - и думаю что это область фантастики!

 

Так не будет! И я думаю, что будет так.

Дома, в которых квартиры сейчас пытаются допродать и в самом лучшем случае, повторяю в самом лучшем случае те недострои, которые сейчас заглохли, будут использовать этот маркетинговый ход!

А те котлованы которые сейчас выкопаны, и стройплощадки, которые уже огорожены - этим маркетинговым ходом пользоваться не будут! Потому, что не успеют, точнее будет сказать, никак не смогут, они начать в следующем году, и здаться до евро 2012.

От сюда у меня вопрос. О каких темпах строительства вообще может идти речь? Любое строительство молжет возобновиться только тогда, когда строители увидят, что появился СПРОС и им на это КТО ТО даст денег! Ну в смысле на начало строительства.

А пока все, капут, стоп, все нету никакого строительства! И пока что не будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И самое интересное будет после евро 2012, если его конечно проведут в Украине, и проведут вообще!

 

Вы представляете, что будет если утрированно помечтать что все поведутся на этот маркетинговый ход?

 

Вариант1. Сразу по окончании этого действа очень просядет спрос на аренду. Просто очень сильно очень.

 

Вариант2. Выходящий из варианта 1. А что будет с продажей квартир, после того, как, до всех дойдет, что стока арендаторов нету? Что стока квартир в аренду не надо? Все ломанутся продавать! И что будет с ценами? Опять то же что и сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю Евро 2012 в Украине не будет.

В Германии собираются выделить огромные инвестиции на реконструкцию и новое строительство дорог у них.

Слышал что Польша обеспокоена вялотекучестью процессов по подготовке в Украине.

Также Польша высказала предложение - что вместо Украины Евро2012 можно провести

в Германия-Польша.

Червонца выгнали. Автодор деньги распилил - 0,9 млрд $. Сейчас вернуть попросили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю Евро 2012 в Украине не будет.

В Германии собираются выделить огромные инвестиции на реконструкцию и новое строительство дорог у них.

Слышал что Польша обеспокоена вялотекучестью процессов по подготовке в Украине.

Также Польша высказала предложение - что вместо Украины Евро2012 можно провести

в Германия-Польша.

Червонца выгнали. Автодор деньги распилил - 0,9 млрд $. Сейчас вернуть попросили.

О, вот настоящий "патриот"8-) Типа, наша страна полное дерьмо...:evil:

Скажу мягко, в Польше не лучше дело с подготовкой.. А по поводу Германии.. Платини заявил, что Евро будет или Польша-Украина, или совсем другая страна. Польша поддержала это заявление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю Евро 2012 в Украине не будет.

В Германии собираются выделить огромные инвестиции на реконструкцию и новое строительство дорог у них.

Слышал что Польша обеспокоена вялотекучестью процессов по подготовке в Украине.

Также Польша высказала предложение - что вместо Украины Евро2012 можно провести

в Германия-Польша.

Червонца выгнали. Автодор деньги распилил - 0,9 млрд $. Сейчас вернуть попросили.

 

В УЕФА всем довольны а Польша почемуто обеспокоена, и автодор имеет не первоочередное значение на проведения Евро 2012. Первым делом стадионы а где будут жить болельщики и по каким дорогам передвигаться организаторов мало волнует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это стеб? Какое ЕВРО 2012? У нас что есть бабло на постройку стадионов? Уже начали? Хоть мы метро к тому времени открыли (демеевская,голосеевская,васильковская) да реконструкцию московскйо площади закончили,я не говорю о развязке на ленинградке, пусть не начинают, раздолбают и все. Президент сказал, если в палаце спорту не разрешат проводить(сносить же постройку перед палацем никто не даст), не переживайте построим новый стадион на Теремках на ВДНХ. Может уже фундамент залили,а я не видела? Три года осталось, ни стадионов, ни подъездных дорог к ним, ни !!! бабла. Мы ж не китайцы, за идею, без возможности разворовать ,работать никто не будет.

 

А еще про Окружную забыла, с постройкой моста через водохранилище. Чё размениваться-сразу строить лестницу на Луну, под огороды будем использовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это стеб? Какое ЕВРО 2012? У нас что есть бабло на постройку стадионов? Уже начали? Хоть мы метро к тому времени открыли (демеевская,голосеевская,васильковская) да реконструкцию московскйо площади закончили,я не говорю о развязке на ленинградке, пусть не начинают, раздолбают и все. Президент сказал, если в палаце спорту не разрешат проводить(сносить же постройку перед палацем никто не даст), не переживайте построим новый стадион на Теремках на ВДНХ. Может уже фундамент залили,а я не видела? Три года осталось, ни стадионов, ни подъездных дорог к ним, ни !!! бабла. Мы ж не китайцы, за идею, без возможности разворовать ,работать никто не будет.

 

А еще про Окружную забыла, с постройкой моста через водохранилище. Чё размениваться-сразу строить лестницу на Луну, под огороды будем использовать.

 

 

+1 Лучше бы сейчас забрали... постепенно бы забылось.

А так, чем ближе к дате проведения чемпионата, тем больше будет позор!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евро 2012 проведут в Украине. Стадионы у нас есть уже 2 Днепр и Донецк. В Киеве делают. Остался 1. Это или Харьков или Одесса. Это главное. В Польше нет еще ни одного стадиона. Это мы без них можем проводить, а не они без нас. А по поводу гостиниц и дорог, то это все фигня. Ну проведем ЧЕ без хороших дорог и гостиниц. Будет чемпионат с восточноевропейским колоритом. Дороги и гостиницы это второстепенное, главное, что бы было где играть, а футбольные болелы и в автобусах и палатках переночуют, не проблема. Стадионы у нас есть, а у поляков нет. С одними дорогами и гостиницами ЧЕ-2012 точно провести нельзя. А Германии ЧЕ нафиг не нужен, они проводили его недавно. Я думаю, что УЕФА наплевать на наши дороги и гостиницы, это их Суркис нажуживает, что бы хоть что то в стране делалось.

Политика ФИФА и УЕФА проводить ЧМ ЧЕ в разных странах, а не в одних и тех же. смена географии постоянно подымает интерес к футболу, а значит привлекает деньги. Поэтому то, что у нас заберут ЧЕ это басни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, вот настоящий "патриот"8-) Типа, наша страна полное дерьмо...:evil:

Скажу мягко, в Польше не лучше дело с подготовкой.. А по поводу Германии.. Платини заявил, что Евро будет или Польша-Украина, или совсем другая страна. Польша поддержала это заявление.

 

А причем здесь патриотизм ? Нельзя 17 лет разрушать дороги и надеяться за 2 года их отстроить , нельзя за 3 года прыгнуть выше головы . Надо к этому идти КАЖДЫЙ ДЕНЬ , и не ставить памятники за 700 млрн , и не разворовывать деньги на "больницу будующего" , и не покупать мерседесов каждому чинуше , а тартить их ПО НАЗНАЧЕНИЮ . И тогода может лет через 15 страна будет достойна принимать столь большие праздники спорта . А пока это тема разворовать по больше денег с бюджета .

 

А готовы те объекты которые к евро-2012 и не готовились (!) .

 

А сняли червоненко потому как были недовольны застройщиком киевского стадиона . Теперь кабмин мотивируя тем что это важный объект решил отдать его строить без тендера .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Харькове перестройка стадиона Металлист идет полным ходом. Даешь Евро 2012 в Харькове! :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чем ЕВРО-2012 к жилью? Гостиницы - да, дороги, инфраструктура всякая - да, а жилье - нет.

 

как к чему. бабушки будут массово скупать квартиры, чтобы сдавать их втридорога на Евро-2012 туристам )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как к чему. бабушки будут массово скупать квартиры, чтобы сдавать их втридорога на Евро-2012 туристам )))

Те, которые сигареты под стадионом продавали? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Интересует, что будет и сразу мой прогноз

2008 -1200,00 тыс м2

2009 -1000,00 тыс м2

2010 -1000,00 тыс м2

2011 - 900,00 тыс м2

2012 -1100,00 тыс м2

2013 -1350.00 тыс м2

 

Факт 2008г. - 1 430 442 м2 против прогноза 1 200 000 м2

Факт 2009г. - 947 873 м2 против прогноза 1 000 000 м2

Факт 2010г. - 1 042 660 м2 против прогноза 1 000 000 м2 (точного факта пока нет)

 

По 2008г. слишком пессимистично я спрогнозировал. Очевидно общие настроения в народе оказали влияния на прогноз.

По 2009г. Почти в точку попал. Чуть больше 5% погрешность получилась.

По 2010г. Точных данных еще нет. Но думаю погрешность будет не более 5%.

 

По дальнейшим перспективам поразмыслю немного.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас достраивают то, что в 2007-2008 начинали строить. В 2009-м закладывали домов очень мало, думаю, в следующем году обрубит сильно, к евро чуть больше будет, но не на докризисных уровнях. А после евро 2012 будет вообще половина докризисных уровней.

 

мой прогноз:

2011 - 800 тыс м2

2012 - 1000 тыс м2

2013 - 700 тыс м2

2014 - 700 тыс м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 и 10 вытянули за счет заделов прошлых лет. В 11 заделы сойдут на 0, поэтому ожидаю заметного снижения ввода в эксплуатацию.

А вообще, в этой статистике заложено бо-о-ольшое лукавство. Цифры передергиваются на раз, включаются условные вводы (по плановым срокам) и даже частное строительство.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимально для строителей сейчас - заниматся реконструкцией.

Много обветшалых арх. зданий в наличии - с износом

- требующих реабилитации, реконструкции, ремонта ,

или кардинально -сноса, и замены инж.мереж.

А тут заказчики -всегда есть.

В этом ключе -и надо действовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...