Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как я за полгода построил дом....

projekt24

Рекомендовані повідомлення

Нашел несколько фоток со строительства своего дома и решил описать хроники своего строительства.

 

Если не изменяет память, то 15 июня 2003 года я получил на руки разрешение на строительство и взялся за нелегкое дело - организацию строительства собственного дома. смешно звучит, но проект я заказывал у архитектораnea

 

В течении 2 дней экскаватор снял 1,5 метра грунта....

0_903d_a4887d5c_L.jpg

 

Завезли 90 тонн щебня и стали готовить основание, параллельно ставя опалубку под ленту. Делал я сам с младшим братом (ну технику конечно тоже пришлось заказывать - не тачками же таскатьnea) День готовили, другой трамбовали.....

0_903f_c132934_L.jpg

 

Больше недели наскоками занимался армировкой и наслдеующие выходные после подготовки основания приехал бетон с насосом....начинал бетонировать в одиночку (ухайдохался таскать "кишку"),

0_9057_1b1230e8_L.jpg

но позванные друзья приехали позже и заканчивали уже вчетвером.

Совет

В таких работах обязательно использовать родственников и друзей - работа несложная, а на шашлычок большинство выезжает с удовольствием:) В моем случае ни разу никто не отказывался, а наоброт помощников приезжало больше чем нужно..... и обходилось мне это в 5-6 кг шашлыка и ящик пива / уикенд...

 

Разобрали опалубку, убедился, что все good и решил кладкой самому не заниматься, а доверить это дело специалистам. Фундаментную кладку делали из керамзитобетонных блоков прочностью 5 МРа

0_9058_c73f021e_L.jpg

такт как в тот момент еще не были решены вопросы с подключениями к электросети и водопроводу, то пришлось купить генератор и емкость на 1000 литров. Раствор кладочный зазакал сразу в мешках по 1000 кг - дешево и удобно (не сопрут воришки)

Через неделю мы имели практически готовый фундамент, мужички поработали на славуgood

0_904e_41810a45_L.jpg

Дальше на субботу заказал телескопический погрузчик и 200 тонн песка, взял в аренде трамбовку на 200кг. Друзей не звал, а поехали вместе с подругой делать засыпку под полы (но друзья все таки напросились позже - помогли сделать разводку канализации, кинули и гофры для кабеля вводного и трубу для воды)

0_9041_36f4c237_L.jpg

Следующие 2-3 недели ушли на кладку стен первого этажа (снова профессионалы), а я потихоньку занимался гидроизоляцией и утеплением фундамента.....

0_9049_b96fa25c_L.jpg

 

Дальше наступила пауза в пару недель - не успели изготовить панели перекрытия, но пришли и они..... ставили с друзьями брата (кстати, у нас крановщик не начнет работать пока у всех не будут каски на голове)

0_9040_6263de5c_L.jpg

 

Ровно через 2 месяца после начла работы у меня был перекрыт первый этажvictory

В следующий уикенд вмест с братом закидали на первом этаже пенопласт, пленку, арм.сетку и растянули трубки отопления.....

0_904d_b8b716d7_L.jpg

На неделе приехали специальные дядьки с "вертолетами и правилами..... и мы имели вот такие вот полы первого этажа

0_9059_26344289_L.jpg

Следующая неделя ушла на выведение фронтонов. Еще неделю профессиональные дядьки выставляли стропила (потом они венок, а я им стол с обильным возлиянием и закуской),

0_905a_482f47ed_L.jpg

0_905b_9456e92e_L.jpg

пленку, обрешетку......

0_904a_9b8e99cd_L.jpg

 

Дальше пошло разделение труда: поляки начали утеплять фасад, а я с помощниками закрывать крышу металлочерепицей.... в процессе оконщики выполни свои обязательства по установке окон, залили стяжку на втором этаже, электрики развели окончательно свои провода.... Установили газовый котел.

0_904b_36a678de_L.jpg

.....

В начале ноября пришел черед внутренней отделки..... большую часть делал сам (гипсокартон, плитку, ламинат).......

0_9042_54343516_L.jpg

0_9043_8464476_L.jpg

0_9044_d2967fee_L.jpg

0_9045_65fe0433_L.jpg

0_9047_9053ae3b_L.jpg

0_9048_9d4e0742_L.jpg

и за неделю до католического Рождества мы въехали в готовый новенький дом

0_904c_344cd44f_L.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добро пожаловать в Строимдом :Rose:

 

Это ж что, столько дядек Вам венок выставляли? :shock: :shock: :ROFL:

 

Поздравляю! Замечательный отчет, замечательный дом! Замечательная отделка, да еще и собственными руками! :Rose:

 

Расскажите, где Вы строились? Какова смета на дом? Коробку? Крышу? Отделку? Есть ли у Вас поэтажные планы? Довольны ли Вы архитектором? Пришлось ли в процессе стройки что-то менять/исправлять? Какие процессы взяли больше денег, сил, чем планировали, а какие меньше? Чтобы Вы сейчас сделали по-другому, если могли б? Судя по тому, что строились в 2003 году, Вы в доме живете? Каковы впечатления?

 

Мне понравлся Ваш душ, сама не хочу никаких поддонов, только трапик в полу :) Какие Вы двери поставили в душ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно в Эстонии - буквочки ее в его ссылке, да и проектик он в другой теме выкладывал с названиями помещений на совсем непонятном языке , я сначала думал - албанцкий :-D

Выходим на международный уровень :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно в Эстонии - буквочки ее в его ссылке, да и проектик он в другой теме выкладывал с названиями помещений на совсем непонятном языке , я сначала думал - албанцкий :-D

Выходим на международный уровень :-D

 

я не смогла открыть ссылку *ее -виснет. Похоже, что в Эстонии, особенно по строителям :ROFL: У нас днем с огнем не найдешь красную каску :ROFL:

 

Но все-равно Опыт интересный:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А планировка проекта :) ?

Плитка в ванной на стенке прикольная.

Стройка уж больно чистенько везде прибрано ну все некак у нас аж завидно :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с корешем в детстве проверяли строительную каску на прочность :-D

Кидали на неё с крыши девятиэтажки компресор от долодильника :shock:

так она целая осталась после прямого попадания :crazy:

я промахи оставили в асфальте ямы в пол компресора :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При советской власти на проходных предприятий многих лежали каски с пробитой дырочкой и надписью : "Эта каска спасла жизнь монтажнику (докеру, стропальщику, прорабу, проктологу и т.д.) Пупкину" :lol: :lol: :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И всё же, имеет мягкая кровля запах? А то время выбора кровли...

у знакомого все родственики живут в америке,когда у него стал вопрос по крыше он решил крыть битумкой ,но когда они об этом узнали то отговорили так как в штатах это самая дешевая кровля,меняют ее раз в 5-7 лет ,ее едят белки,на жаре ваняет и плывет,базальтовая посыпка с дождем стекает на землю,короче накрыл мет/чер. не жалеет,и себе по его совету накрыл тем же,хотя меня этот вопрос долбал почти полгода :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне американцы ( не наши "родственники") , а те, которые американцы, озвучивали чуть побольше - до 15... А к белкам там относятся как у нас к крысам :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем гадать, давайте посмотрим и через лет 15 встретимся :)

 

И посмотрим на наши крыши из битумки...

Будет так сказать "15 лет спустя...." :)

 

А так ведь говорят, что кур доят.... %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, в принципе , даже по внешнему виду у них битумка отличается, может то что у нас продается и простоит 50 лет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, строился я в Эстонии и прожил в Этом доме с зимы 2003 до зимы 2006 года, остался доволен..... к сожалению поэтажных планов не сохранилось...... Сейчас живу в другом доме

На праздник "венка" у нас принято приглашать всех, кто принимал участие в строительстве дома.

 

Мне очень просто строить дома, поэтому выходят они мне дешево...... дешевле, чем планирую. Этот конкретный дом обoшелся меньше 60 тысяч$, нынешний чуть дороже - 80 тысяч$.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Мне очень просто строить дома, поэтому выходят они мне дешево...... дешевле, чем планирую.

 

Может, расшифруете? :ROFL: Может, мне на мой домичек тоже запланировать тыщ 300, а потом построить задешевле? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профессия - инженер-строитель, 15 лет опыта, своя строительная фирма....... этого вполне достаточно, чтобы построить дешевле :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профессия - инженер-строитель, 15 лет опыта, своя строительная фирма....... этого вполне достаточно, чтобы построить дешевле :lol:

 

шото внутри меня подсказывало, что таким будет ответ 8)

 

Зачем же Вы планируете больше, если знаете, что сколько не сможете потратить (в хорошем смысле :-D )

 

Так Вы остались в Эстонии или перебрались куда? Какой Ваш новый дом? Это не из праздного любопытства. Обычно в новом доме учитываются недостатки предыдущего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую потому, что прекрасно знаю, что могут возникать довольно значительные непредвиденные расходы....

 

Пока не перебрался из Эстонии, подбираю подходящий регион пока (от Красноярска до Парагвая) :-D

 

Мой нанешний дом - с марта 2007 года в нем живу

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый projekt24 , раз уж строить дома Ваш профиль, может Вы поделитесь с нами, исходя из Вашей практики, какие основные ошибки мы допускаем, стороясь собственными силами? Так как сказать, взгляд под другим углом?

 

ПС Фотки Ваши не открываются :cry: , может, только у меня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая и основная ошибка заключается в Вашем вопросе: стороясь собственными силами......

Символично, что фраза написана с грамматической ошибкой :-D , так и строительство своими силами происходит с ошибками ВСЕГДА.....

 

Нужно доверять профессионалам, вы ведь дома строите - а не будку для собаки!

 

Потом могу подробно написать про самые распространенные ошибки и заблуждения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая и основная ошибка заключается в Вашем вопросе: стороясь собственными силами......

Символично, что фраза написана с грамматической ошибкой :-D , так и строительство своими силами происходит с ошибками ВСЕГДА.....

 

Нужно доверять профессионалам, вы ведь дома строите - а не будку для собаки!

 

Потом могу подробно написать про самые распространенные ошибки и заблуждения...

 

Да уж, напишите:) Потыкайте нас носом. Только побольше конструктивизма, без фраз о высоком профессиональном уровне строителей. 100% застройщиков всех форумов, наш не исключение, во время стройки сталкивались в той или иной мере с профессиональными строителями. Загляните в черно-белый список.

 

По поводу грамматических ошибок позвольте с Вами не согласиться. Никаких грамматических ошибок - это распространенная описка, когда пальцы по клаве бегут с опережением. Но если Вас это задевает, я могу и исправить.

 

ППС фотки открылись. Дом понравился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...