Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом моей мечты. Нужны советы!

Barabaka

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем!

В скором времени надеюсь открыть свою тему в стройках :)

В данный момент выбираем проект. По всем критериям по внутренней планировке подходит архоновская Вилла Виктория.

 

Внешне дом должен быть таким:

 

The-house_of_my_dream.jpg

 

Картинка случайно найдена в инете, выяснить, что за проект не представляется возможным (кстати, может кто знает?)

 

Внутренняя планировка Вилла Виктория с небольшими изменениями (вместо гаража сауна и бассейн):

 

plan-1st-f.jpg

 

plan-2st-f.jpg

 

Итак, как вы думаете, возможно ли совместить внешний вид дома с данной планировкой? Навскидку, как минимум, нужно оквадратить полукруглый эркер и балкон над ним, над балконом сделать крышу.

Нужно ли для этого вносить изменения в проект? И нужно ли вносить изменения, касающиеся сауны и бассейна?

Может есть смысл пойти с данными планировками и картинкой к архитектору за индивидуальным проектом? Во сколько это может обойтись?

Может у кого какие замечания будут относительно того, о чем я вообще не подумала, я же пока в стройках профан :)

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем!

В скором времени надеюсь открыть свою тему в стройках :)

В данный момент выбираем проект. По всем критериям по внутренней планировке подходит архоновская Вилла Виктория.

 

Строить по картинкам или без проекта я бы совсем не рекомендовал. Основное преимущество проекта - заранее предсказуемый результат, возможность расчитать стоимость строительства.

 

Если Вы купите готовый проект, то столкнетесь с некоторыми неудобствами, за которые тоже надо будет платить. Если проект будет неукраинским, нужно будет обратиться в архитектурную фирму с лицензией на право проектирования, которая сделает Вам "привязку" - это так называемый "упрощенный" вариант готового проекта, где есть основные параметры - поэтажные планы с габаритными размерами, разрезы, фасады, генеральный план участка с посадкой дома. Это нужно, чтобы получить разрешение на строительство, сдать дом в эксплуатацию, получить документы БТИ, подключить к электросетям, газу и т.п. Также необходимо сделать геологические скважины в месте размещения дома, чтобы узнать геологические характеристики грунтов и правильно рассчитать фундамент под дом. Эта услуга также не входит в поставку готового проекта, а заказывается в Украине, у специалистов.

 

Дом достаточно большой, в нем все взаимосвязано - не полько планировка, но и несущие стены, инженерные коммуникации. Важно, чтобы в доме, условно говоря, при неквалифицированных переделках, не пересеклись в одном уровне канализация и электрика. Также готовый проект сделан под определенные стройматериалы, которые не дают возможности выбора, особенно в связи с дорожанием импортных стройматериалов.

 

В Вашем случае необходимо просчитать и конструктив чаши басейна, чтобы вода не "убегала", не трескались стены. Учтите, что если уровень грунтовых вод на участке достаточно высокий - придется потратиться на хорошую гидроизоляцию цоколя снизу и снаружи.

 

Я могу Вам сделать проект по-мотивам выбранного Вами прототипа, с учетом местных условий, перепланировок, адаптации под условия участка. Цена - примерно 100 грн/м2. Это сравнительно дешево, по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Подробности, состав проекта, его практическую ценность могу объяснить по и мейлу: gol-82@ukr.net , моя ветка на форуме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=182313

Змінено користувачем InSAn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить по картинкам или без проекта я бы совсем не рекомендовал. Основное преимущество проекта - заранее предсказуемый результат, возможность расчитать стоимость строительства...

 

Спасибо за подробный ответ и предложение. Строить я буду, естественно, по проекту. Возможно обращусь к Вам, когда будет решен вопрос с участком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Мы также нашли картинку "дом нашей мечты" с планировкой. Отнесли к архитектору высшего класса.

 

Полгода мучений (мы не строители и не конструкторы, но интуитивно указывали на ошибки) - переделывали, утверждали следующий вариант.

 

В итоге:

- уровень 0 на уровне земли, а не на 0,75м над землей (окна в цоколе на 0,5м под землей);

- стены гаража, прилегающего к дому, пришлось увеличивать на 0,75м, т.к. ендова закрывала 1/3 двери.

- при укладке плит перекрытия образовалась щель 20см (можно было габариты дома вывести под габариты плит);

- в цоколе забыли заложить несущую стену (пришлось сооружать металлоконструкцию когда уже были положены плиты перекрытия);

- перекрывая второй этаж оказалось, что не хватает двух плит (теперь у нас будет гардеробная высотой 6м. И также пришлось доливать 20см

 

и так далее.....

 

 

Наш сосед купил готовый проект и все ОТЛИЧНО. Сейчас мы понимаем, что есть и хорошие проекты из готовых.

 

Коментарий к Вашему выбору:

 

- выбирайте проект с простой крышей;

- откажитесь от сауны и бассейна в доме;

- кухня отдельно от гостинной;

- в этом проекте два входа и выхода воды и стоков по разным сторонам дома (представте как будет эксплуатировать и обслуживаться все эти коммуникации). А еще, если нет центральной канализации, как объединить два стока в один;

- поменьше внутренних/внешних углов (конечно без фанатизма). Предусмотреть, если есть маломальский склон, чтобы влага не скапливалась во внутренних углах дома (не смотря на водостоки).

 

После всех общений с архитекторами, прорабами, строителями, сложилось впечатление, что архитекторы своей "хорошей" работой работают на строителей, а строители делают так, чтобы давать работу другим строителям по переделке. Даже при тотальном контроле за процессом строительства, всего не уследишь, даже в твоем присутсвии такое творят, как буд-то так и нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от участника "TARO" прозвучала критика в адрес архитекторов :)

Люди бывают разные, никто не переходит на личности. Но, если задача заказчиком поставлена правильно, есть подписанное задание на проектирование, топосъемка, и главное: ДОГОВОР, то Ваше право требовать бесплатные переделки и от архитектора, и от строителей.

По-поводу того, что нулевой уровень Вашего дома был посажен неправильно могу предположить причины:

1. Небыло топографической съемки в масштабе 1:500, подошва фундамента привязывалась "вслепую", тоесть без определения точных отметок, где начнается фундамент и где заканчивается, сколько грунта подсыпается. Если к проекту приложена топосьемка, если есть разрезы с посадкой фундамента, планировка земли, и ошибка именно там - значит виноват архитектор. А если с чертежами все в порядке, а просто строители не умеют или не хотят их читать - значит это их ошибка.

Да и с другими Вашими замечаниями надо определить - это ошибка на четеже или ошибка строителей. Нужно принимать работу у архитектора лично и держать копию проекта у себя, чтобы в случае выявления ошибки выяснить, кто виноват, и не давать архитекторам и строителям договориться и исправить проект уже после ошибки, а также проверять проект на предмет соответствия Вашему заданию на проектирование. Ведь жить в доме Вам. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу Вам сделать проект по-мотивам выбранного Вами прототипа, с учетом местных условий, перепланировок, адаптации под условия участка. Цена - примерно 100 грн/м2. Это сравнительно дешево, по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

 

А как же озвученные 20грн/м2 для форумчан?

 

PS: Архитектор, не увлекайтесь чрезмерным цитированием, иначе тяжело читать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы не возникало подозрений по поводу цены

"Для участников форума "Строим Дом" - от 20 грн. за м2" - так я написал в сообщении приведенном InSAn (проект имеет много составляющих, люди по-разному ставят задачу, нельзя все считать по 20 грн, будь то эскиз, адаптация готового проекта к условиям участка, расчет фундамента, перекрытий, стропильной системы кровли, рабочее проектирование со всеми инженерными сетями, макет будушего здания, выезды на участок и прочие услуги)... объясню в чем разница:

 

 

Первый этап проекта дома – эскиз, включает три необходимые вещи:

1. Посадку дома на участок соответственно расположения сторон света, раскрытию панорамных видов, застройки на соседних участках, направлению преобладающих ветров, подъездных дорог, перспективному размещению вспомогательных сооружений на участке (гараж, гостевая стоянка, сарайчик, баня, септик, скважина).

2. Внутреннюю планировку здания, исходящую из количества проживающих, их возраста, способа жизни – из этих данных можно получить требования к количеству этажей, размеру основных функциональных зон: гостиной, кухни-столовой, количеству и расположению спален, санузлов, гардеробов., наличие балконов, террас и веранд.

3. Оформление фасада здания, наружные отделочные материалы, материал и форма крыши.

Пройти этот этап можно по-разному: порисовать что-то самому, в зависимости от наличия свободного времени и желания участвовать в планировании собственного жилья, просмотреть каталоги готовых проектов, или поручить этот этап профессиональному архитектору, который, также, поможет правильно составить задание на проектирование.

 

В результате нужно получить:

1. Поэтажные планы здания с расстановкой мебели, основными и габаритными размерами, площадь каждого помещения и общую площадь здания.

2. Фасады и перспективные виды здания, с отделочными материалами, цветовыми решениями, формой и количеством окон.

3. Основной разрез по зданию с высотой потолков, формой двухсветных или мансардных пространств, подъему лестницы.

4. Схему генплана здания с привязкой его к границам участка

 

это стоит 20 грн/м2 срок исполнения - в течении 2-х рабочих недель

 

 

Доработка этого комплекта: подготовка пояснительной записки, основных показателей (площади общие, полезные…) как по дому, так и по участку, стоит 10 грн/м2 срок исполнения - в течении 1-й рабочей недели

в основном, этого достаточно для согласования в органах власти и получения стройпаспорта.

 

дальше - этап "Рабочее проектирование":

 

До начала рабочего проектирования следует обзавестись следующими исходными данными:

1. Изучение грунтов на участке, заключение геологического исследования для определения уровня грунтовых вод на участке, возможного подтопления, несущей способности оснований под фундамент.

2. Топографическая съемка участка с изображением в масштабе существующих строений, деревьев, линий электропередач, подземных коммуникаций, перепада рельефа и относительных отметок возвышения.

3. Разрешением на проектирование и архитектурно-планировочным заданием согласно ДБН А.2.2-3-2004 «Состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации для строительства» и ДБН 360 - 92 ** «Планировка и застройка городских и сельских поселений», которые выдаются в том случае, если этого требуют местные органы власти и правила застройки данного населенного пункта.

4. Техническими условиями по инженерному обеспечению будущего дома, которые выдают поставщики энергоресурсов в ваш будущий дом, как правило районные электро- и газо- сети.

На этапе рабочего проектирования решаются следующие задачи:

1. Выбор с учетом особенностей доставки, складирования и монтажа, строительных материалов для конструкций здания: несущих и наружных стен, перегородок, междуэтажных перекрытий, конструкций крыши и фундамента.

2. Сбор нагрузок от максимального снегового покрова на крыше, веса стен, перекрытий и нормативной нагрузки от мебели и оборудования в здании, расчет фундамента под особенности участка, расчет несущих стен, перемычек над дверными проемами и окнами, арматурных поясов под перекрытия и мауерлаты крыши, расчет конструкций лестничного марша.

3. Проектирование систем водоснабжения и канализации внутри здания, подключение к наружному септику и скважине, расчет отопления и вентиляции, электроснабжения внутри здания (размещение и мощность светильников, розеток и выключателей).

4. Сведение пожеланий и расчетов инженеров и конструкторов в гармоничное архитектурное решение.

 

В результате нужно получить «Рабочий проект», куда, кроме пояснительной записки входят разделы «АР» - архитектурные решения и «КР» - конструктивные решения, могут объединяться в «АС» - архитектурно-строительные решения, а также «ОВ, ВК» - отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация, «ЭО» - электрообеспечение, иногда «СС» - слаботочные системы, а также другие специфические разделы, в зависимости от сложности здания:

1. Генплан здания с привязкой его к границам участка и ведомостью зданий и сооружений.

2. Поэтажные планы здания с точными размерами стен, привязкой проемов, перегородок, уточненная площадь каждого помещения, планы этажей с маркировкой материалов полов, спецификация оконных и дверных проемов, перемычек, в некоторых случаях подоконников.

3. Фасады и перспективные виды здания, с указанием точных отметок относительно «нуля» здания, с отделочными материалами, цветовыми решениями, паспортом отделки фасада.

4. Все необходимые разрезы по зданию и отдельным специфическим частям, основные узлы в крупном масштабе.

5. План фундамента, необходимые разрезы к нему, спецификация используемых элементов, ведомость расхода стали, бетона.

6. Расчет монолитного перекрытия, стропильной системы кровли со спецификацией и расходом материалов, узлы утепления и гидроизоляции кровли.

7. По инженерным разделам: поэтажные планы с оборудованием, аксонометрические схемы, пояснительные записки со сбором нагрузок, спецификация используемых элементов

 

Это стоит в границах от 40 до 50 грн/м2, исполняется от 2-х до 3-х недель.

 

также, отдельными опциями - выезды на участок, визуализация интерьеров, передача заданий на просчет подрядным организациям, авторский надзор за строительством

 

 

* из практики общения с форумчанами и выполнения их заказов, получается комбинированная цена по отдельным этапам

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

- выбирайте проект с простой крышей;

- откажитесь от сауны и бассейна в доме;

- кухня отдельно от гостинной;

- в этом проекте два входа и выхода воды и стоков по разным сторонам дома (представте как будет эксплуатировать и обслуживаться все эти коммуникации). А еще, если нет центральной канализации, как объединить два стока в один;

- поменьше внутренних/внешних углов (конечно без фанатизма). Предусмотреть, если есть маломальский склон, чтобы влага не скапливалась во внутренних углах дома (не смотря на водостоки).

....

 

Почему Вы рекомендуете отказываться от бассейна с сауной?

 

У меня к проекту такой набор требований:

- отсутствие подвала

- полноценные два этажа

- наличие помещения под гараж + близлежащие, которые можно отдать под бассейн и сауну (это мечта нашей семьи :)

- ванная и гардероб при хозяйской спальне

- +3 комнаты на втором этаже - две небольшие под детские спальни и одна побольше под игровую

- большое объединенное пространство кухня-столовая-гостиная-холл

- кабинет на первом этаже

В общем, Вилла Виктория полностью соответствует :)

Вы меня здорово расстроили проблемой двух стояков :( Думаю действительно проще решить этот вопрос на этапе выбора проекта...

 

Господа, может кто знает готовый проект, который соответствует моим требованиям и при этом имеет воду по одному стояку? Буду благодарна за наводку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, может кто знает готовый проект, который соответствует моим требованиям и при этом имеет воду по одному стояку? Буду благодарна за наводку!

 

Посчитайте стоимость готового проекта + украинская лицензия + расчет фундаментов + требования райрады или сильрады (под их требования может не подойти например польский проект) и сравните с индивидуальным :beer: тем более, что задание у Вас почти готово :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитайте стоимость готового проекта + украинская лицензия + расчет фундаментов + требования райрады или сильрады (под их требования может не подойти например польский проект) и сравните с индивидуальным :beer: тем более, что задание у Вас почти готово :-)

 

А как быть с негативным опытом? А вдруг архитектор, простите, на тройки учился? Готовые проекты подкупают тем, что по ним строили и построили, а если где лажа - исправили.

В общем, буду думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть с негативным опытом? А вдруг архитектор, простите, на тройки учился? Готовые проекты подкупают тем, что по ним строили и построили, а если где лажа - исправили.

В общем, буду думать.

Если речь идет обо мне - то у меня красный магистерский диплом Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры ;) . Могу также сбросить свое портфолио, там представлено все, что касается профессионального опыта.

А про готовые проекты, мне кажеться - это заблуждение, считать, что по ним уже строили и вносили изменения. Я немного знаком с этой кухней, не хочу ни на кого показывать пальцем, но бывают случаи когда готовые проекты делают троешники только для продажи. Не забывайте, что в большинстве случаев - готовые проекты - это поток, а не индивидуальный подход. Хотя, это зависит от проектировщика, есть хорошие проекты, я видел. Но заказав готовый проект, насколько я знаю обратного хода нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от участника "TARO" прозвучала критика в адрес архитекторов :)

Люди бывают разные, никто не переходит на личности. Но, если задача заказчиком поставлена правильно, есть подписанное задание на проектирование, топосъемка, и главное: ДОГОВОР, то Ваше право требовать бесплатные переделки и от архитектора, и от строителей.

По-поводу того, что нулевой уровень Вашего дома был посажен неправильно могу предположить причины:

1. Небыло топографической съемки в масштабе 1:500, подошва фундамента привязывалась "вслепую", тоесть без определения точных отметок, где начнается фундамент и где заканчивается, сколько грунта подсыпается. Если к проекту приложена топосьемка, если есть разрезы с посадкой фундамента, планировка земли, и ошибка именно там - значит виноват архитектор. А если с чертежами все в порядке, а просто строители не умеют или не хотят их читать - значит это их ошибка.

Да и с другими Вашими замечаниями надо определить - это ошибка на четеже или ошибка строителей. Нужно принимать работу у архитектора лично и держать копию проекта у себя, чтобы в случае выявления ошибки выяснить, кто виноват, и не давать архитекторам и строителям договориться и исправить проект уже после ошибки, а также проверять проект на предмет соответствия Вашему заданию на проектирование. Ведь жить в доме Вам. :good:

 

И топосьемка,

И геодезия,

и договор с архитектором,

и расписка о получении денег,

 

Кто на, что учился. Но почему я экономист (спасибо школе за черчение) должна была еще дополнительно купить и изучать конструкторские основы и строительные учебники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Но почему я экономист (спасибо школе за черчение) должна была еще дополнительно купить и изучать конструкторские основы и строительные учебники"

Вот вернулся сегодня из двух банков, мне не возвращают закончившиеся депозиты, я понимаю что ситуация типовая и не в тему, но я изучаю все возможности их возвращения, хоть я и не экономист. А еще я начал строить себе дом и вникаю во все тонкости строительных работ, потому что я человек экономный и считаю сколько денег куда уходит. Я принципиально не хочу прораба, потому что не хочу терять на откатах. Почему-то я убежден, что заказчик должен понимать, что ему делает архитектор, строитель, продавец стройматериалов, бурильщик скважины. Это помогает адекватно оценить работу, разобраться в ее составе и качестве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, а когда вы планируете начать строительство и из какого материала?

 

Время начала строительства зависит от финансового потока, а о материале пока не решили, изучаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...