Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Критика труб отопительной системы

Oakim

Рекомендовані повідомлення

Считаю очень полезной найденую статью, а потому выкладываю для всех

 

Про материалы труб и архитектуры систем отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал и проникся до мозга костей :rolleyes: Очень замечательные статьи о доме и отоплении

 

ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ !!!

 

P.S. Кроме статьи открывающейся по сылке там еще много всего поучительного.

 

Кто предупрежден, тот вооружен ! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только заметил представителя этого сайта среди нас :lol: :beer:

 

P.S. Это была не реклама, а мне действительно понравились его статьи :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статья - ни о чем. Не приведено ни одного факта. Нету перечня материалов для пластиковых труб, слово "тьма" не имеет числового выражения. Из всего разнообразия систем отопления названы только коллекторная и однотрубная. В общем обыкновенный треп шоумена. Ну а про "резюме" и говорить нечего, вся статья - не анализ, а подводка к этому резюме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статья - ни о чем. Не приведено ни одного факта. Нету перечня материалов для пластиковых труб, слово "тьма" не имеет числового выражения. Из всего разнообразия систем отопления названы только коллекторная и однотрубная. В общем обыкновенный треп шоумена. Ну а про "резюме" и говорить нечего, вся статья - не анализ, а подводка к этому резюме.

 

Полностью потдерживаю. Статья не о чем. Гавно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статья более чем странная.

Трубы, используемые на территории Украины все сертифицированы и имеют протоколы испытаний. Вот только монтажом инженерных систем населению из этих самых труб занимаются не всегда квалифицированные специалисты. Второй нюанс - а мне бы подешевле. Это менталитет в какой-то мере наш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а чего непонятно-то, задавайте вопросы! Мы тут вместе выявим истину и в случае если вы меня правильно поправите - я статью то переправлю - обещаю. :) А то в прежнюю ветку вклинились хамы и превратили научный разговор в мочилово... :(

А то гавно, да гавно... - неконструктивно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а чего непонятно-то, задавайте вопросы! Мы тут вместе выявим истину и в случае если вы меня правильно поправите - я статью то переправлю - обещаю. :) А то в прежнюю ветку вклинились хамы и превратили научный разговор в мочилово... :(

А то гавно, да гавно... - неконструктивно...

 

izba, Вы слишком заангажированы, чтобы с Вами вести дискуссию. До тех пор пока Вы не перестанете думать "это решение верное, а остальное ерунда", дискутировать не о чем. Очевидно, что в Вашем личном жизненном опыте нет иных решений, кроме унаследованных. У Вас нет широты видения проблем частного застойщика. Вы не можете даже представить, что происходит за МКАД, не говоря уже о том, что происходит за границей.

А то что вы называете научным разговором, я опять назову трепом. Вы бы хотя бы потрудились в своей статье перечислить виды пластиков и металлов, кроме стали, применяемых в отоплении, не говоря уже о том, чтобы представить сравнительную таблицу ВСЕХ применяемых труб. О том, что кроме труб существуют иные способы отапливать жилище, вы умолчите. Где научный разговор? Ученые оперируют фактыми и цифрами, но Вам откуда об этом знать.

Удачи в шоубизнесе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кем я заангажирован?

Очевидно, что в Вашем личном жизненном опыте нет иных решений, кроме унаследованных. У Вас нет широты видения проблем частного застойщика. Вы не можете даже представить, что происходит за МКАД, не говоря уже о том, что происходит за границей.

 

Уже значит я есть темнее и глупее и тупее "среднего частного застройщика", и опыта у меня нет, и широты взглядов нет, и даже себе не представляю! Тока пока еще не добавили шо я из западной Монголии... во как вы себя круто позиционируете... однако.

Сильно... :rolleyes:

Вы бы хотя бы потрудились в своей статье перечислить виды пластиков и металлов, кроме стали, применяемых в отоплении, не говоря уже о том, чтобы представить сравнительную таблицу ВСЕХ применяемых труб.

Я в статье не ставил задачу составить БОЛЬШУЮ Энциклопедию ФСЕХ возможных труб и технологий, тем более что ежемесячно на рынок выбрасываются новые трубы с чуть модифицированными свойствами и апдейтом брендов. А потому такая статья бы устарела через месяц после написания...

В инете знаете - каждый свою трубу хвалит за деньги (которую продаёт), я же взялся похвалить такую трубу которую не хвалит никто. :)

О том, что кроме труб существуют иные способы отапливать жилище, вы умолчите.

Так эта статья была про трубы, а об иных способах отопления другие статьи... да и вообще речь в этой статье не об иных способах отопления, а о применении стальных труб сравнительно с пластиковыми в широком диапазоне технологий, потому как все они они обладают букетом подобных свойств, так как сделаны из одинакового сырья.

 

Ну значит слабо побеседовать - понятно... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Я в статье не ставил задачу составить БОЛЬШУЮ Энциклопедию ФСЕХ возможных труб и технологий, тем более что ежемесячно на рынок выбрасываются новые трубы с чуть модифицированными свойствами и апдейтом брендов. А потому такая статья бы устарела через месяц после написания...

....

Ну зачем так, если Вы серъезно занимаетесь проблемами застройщиков, то просто перечислить типы пластиков можно было бы. Вам бы не знать, что синтезом полимеров занимаются считанные фирмы, а вот трубы из них давят сотни. И пластики эти такие разные, что про них нельзя сказать - пластик. Потому там где PVC подходит, PE не сгодится. И трубы стальные тоже есть разные. Я вообще люблю медь, почему Вы о них ничего пишете? Я ответил лишь потому, что Ваша некомпетентентость шита белыми нитками. А заангажированы Вы самим собой, повторяю, ничего кроме своих решений Вы не видите, потому и поливаете всех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчего же я должен писать про медь, когда я обсуждаю вопросы применения пластиковых и СТАЛЬНЫХ труб и не вообще "в приципе" (абы где) а именно применительно к созданию системы отопления малоэтажного дома - коттеджа.

Я там ещё не пишу о бамбуковых трубах, о трубах из кишок диких животных, о древнем способе изготовления труб из стволов деревьев и прочих технологиях. А почему я об этом ДОЛЖЕН написать - мало где про медь написано? Да на каждом сайте где торгуют медными трубами про медь всё расписано и так и сяк... зачем же повторять то??? Вы бы нашли мне хоть одну ссылку где рекламируют или продвигают стальные трубы? Везде их тока хают.. в сравнении с медными, с пластиковыми, с любыми... а хают незаслуженно.

 

А вот давайте мы с вами и сравним сейчас ваши любимые медные трубы и мои любимые стальные (применительно к системе отопления малоэтажного дома). А материал я размещу в статье - готовы? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчего же я должен писать про медь, когда я обсуждаю вопросы применения пластиковых и СТАЛЬНЫХ труб и не вообще "в приципе" (абы где) а именно применительно к созданию системы отопления малоэтажного дома - коттеджа.

Я там ещё не пишу о бамбуковых трубах, о трубах из кишок диких животных, о древнем способе изготовления труб из стволов деревьев и прочих технологиях. А почему я об этом ДОЛЖЕН написать - мало где про медь написано? Да на каждом сайте где торгуют медными трубами про медь всё расписано и так и сяк... зачем же повторять то??? Вы бы нашли мне хоть одну ссылку где рекламируют или продвигают стальные трубы? Везде их тока хают.. в сравнении с медными, с пластиковыми, с любыми... а хают незаслуженно.

 

А вот давайте мы с вами и сравним сейчас ваши любимые медные трубы и мои любимые стальные (применительно к системе отопления малоэтажного дома). А материал я размещу в статье - готовы? :)

 

Статья называется "Про материалы труб и архитектуры систем отопления". Содержимое - иное.

Если я буду что-то писать, чем Вы займетесь? Стальные трубы хаят те, кто с ними работать не умеет. Вы хаете пластиковые трубы, потому что не умеете с ними работать, врочем как и со всеми остальными. А тот кто умеет Работать, открывает гугл и быстренько находит решение под Свою задачу. В теплый пол никто не крутит сталь и даже медь. В стояки 20-этажки пластик тоже никто не ставит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статья называется "Про материалы труб и архитектуры систем отопления". Содержимое - иное.

 

отчего же иное? Именно про самые распространённые материалы труб (сталь и пластики) и архитектуры систем отопления - коллекторная, двухтрубка и однотрубка - вполне нормально - у меня же не учебник Сканави...

В стояки 20-этажки пластик тоже никто не ставит.

Почему - некоторые уже и ставят... и даже гордятся этим. :fool:

 

И тем не менее вы готовы обсудить плюсы и минусы применения медных и стальных труб в системах отопления малоэтажного загородного дома - коттеджа.

 

Обещаю вам будет занятный мат в три хода. :)

А ты, если мне не изменяет память, уже пару раз уходил насовсем:cry:

И это правда, у меня Ярик обостренное чувство справедливости - как у героя Украины орденоносца ордена "Красного знамени" красного комдива - Михненко Нестора Ивановича. Он умирал несколько раз, но всякий раз выживал и возвращался. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

И тем не менее вы готовы обсудить плюсы и минусы применения медных и стальных труб в системах отопления малоэтажного загородного дома - коттеджа.

 

Обещаю вам будет занятный мат в три хода. :)

 

...

Заведите отдельную тему, постройте сравнительную таблицу сталь-медь жесткая-медь мягкая-PP-PE-PEX-PEXAL-PVC-CPVC, обсудим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

че-то не понял про пластиковые трубы.......

а электрочайник становится тоже мягким и податливым

а ведь он из пластика и темп 100С

Фигня все это

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не воюйте. Для стали сейчас спецы перевелись. Вот я сейчас представил как смонтировать систему отопления с самоциркуяцией без превычных глазу водогазопроводных...гарячекатанных... и тп. труб.. Без металла кажись цены будут шкалить. Я понимаю, что не всем по ряду причин возможно применение современных материалов и систем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик, Ханс, Изба, кончайте какашками перекидывываться

чё за фигня.

Типа устное предупреждение всем

Зачистил все явные и скрытые какашки, не относящиеся к теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые думающие Специалисты и другие форумчане - вот дескать у меня одна вода и ничего конкретного в статьях.

Для любителей конкретики и дабы раскрыть тему "Про материалы труб и архитектуры систем отопления" на простом конкретном примере размещаю тут схемы этажей с предлагаемой одной московской (не хорошей и не плохой - типичной) инженерной фирмой одному из обратившихся ко мне за консультацией человеку - дом из пенобетона стены 50см (не суть важно). Допустим при этом, что тепловой расчёт сделан, и сделан правильно.

Система коллекторная, трубы металопластик (раскручивают на медные) шкафы... короче всё по писаному - как раз о чём в статье.

 

Так уважаемые специалисты - откомментируете увиденное - что скажете? Хорошо, плохо, нормально, что можно сделать подругому и почему (добавить-убрать) и т. д.

С этого и начнём беседу - будет увлекательно - обещаю.

1 этаж.pdf

2 этаж.pdf

Мансарда.pdf

Змінено користувачем izba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два стояка? На каждом по три этажных коллектора?

Ну и чтобы действительно обсуждать, то есть вопросы.

Нагрузку на каждый этаж, диаметр подачи к коллекторам, если она общая. Может у каждого коллектора своя подача?. Диаметр от коллектора к радиаторам. Какой насос или насосы?

Что сразу бросается: зачем два коллектора на один этаж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл сказать - дом разноуровневый - мой модифицированный Пирос. Тут у каждого коллектора своя подача - на свой уровень.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомо.

А остальные вопросы?

Три подачи понятно. Зачем шесть? Чтобы установить шесть насосов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем тут трубы, если сама схема ущербная, если это монтировать стальными трубами то вообще попадалово на бабло серьезное. Проще делать несколько стояков и пустить разводку по периметру, а на сэкономленные денежки поставить медную трубу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три подачи понятно. Зачем шесть? Чтобы установить шесть насосов?

так глубоко пока не лезем - незачем...

Причем тут трубы, если сама схема ущербная...

Опа, опа, опа... первый моментик истины.

А почему сама схема ущербная??? Схема обычная - коллекторная - имеем на каждом уровне (этаже) шкаф с коллектором и каждый прибор запитан своей индивидуальной трубкой. Фсё по букварю... это и называтся архитектура системы отопления - ф чём ущербность???

Раскойте тему плиз.

Змінено користувачем izba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"izba"

"так глубоко пока не лезем - незачем..."

 

А как же можно обсуждать схему не получив полной картины и ответов на вопросы. Любой дом по-своему уникален. А догадаться чего хотел проектировщик, без расклада сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...