Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обратная тяга в вытяжке

levoved

Рекомендовані повідомлення

Вот такая нарисовалась ситуация.. Из вытяжного канала шпарит холодный воздух. Если пооткрывать широко окна, то ситуация меняется и воздух вытягивается из помещения. Или если принудиловку в этом же канале включть, то естественно тоже. Но все это, ясное дело, не выход.

Правильно ли я понимаю, что единственной причиной такого явления является недостаточная высота трубы канала над коньком? И исправить это можно ее дополнительным наращиванием?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такая нарисовалась ситуация.. Из вытяжного канала шпарит холодный воздух. Если пооткрывать широко окна, то ситуация меняется и воздух вытягивается из помещения. Или если принудиловку в этом же канале включть, то естественно тоже. Но все это, ясное дело, не выход.

Правильно ли я понимаю, что единственной причиной такого явления является недостаточная высота трубы канала над коньком? И исправить это можно ее дополнительным наращиванием?

 

Я думаю дело не в этом. В доме (при условии относительной герметичности) образуется отрицательное давление. Образуется из-за работающей (щих) вытяжки в другом помещении или работает дымоходный котел. При этом можно поставить обратный клапан, но упадет эфективность вытяжки (без принудиловки работать не будет). ПРИТОК ВОЗДУХА ДОЛЖЕН БЫТЬ!

А тяга в трубе не столько зависит от длины трубы, сколько от разницы температур воздуха на входе в трубу и выходе из нее. И, конечно, от разницы давлений (а это создается вентилятором)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождите, а зачем же тогда снипы устанавливаю высоту выводов вентканалов над крышей?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождите, а зачем же тогда снипы устанавливаю высоту выводов вентканалов над крышей?

 

Если удлинить трубу, перепад давлений увеличится. Но если в доме давление будет ниже, воздух будет идти сверху вниз все равно. В дом надо подать воздух. Видать, я повторяюсь, у Вас все герметично. И где то идет отток воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, не герметично, но отток воздуха действительно есть. В одном случае это цокольный этаж.. рядом котельная, в которой при немного приоткрытом на проветривание окне вытягивает нормально, и санузел - в окне клапан аэреко и тоже вытяжка.

Во втором кухня.. на окне стоит клапан и в соседнем зале тоже клапан. Вытяжек других нет..

Что ж делать в такой ситуации, если трубу подымать бесполезно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, не герметично, но отток воздуха действительно есть. В одном случае это цокольный этаж.. рядом котельная, в которой при немного приоткрытом на проветривание окне вытягивает нормально, и санузел - в окне клапан аэреко и тоже вытяжка.

Во втором кухня.. на окне стоит клапан и в соседнем зале тоже клапан. Вытяжек других нет..

Что ж делать в такой ситуации, если трубу подымать бесполезно?

А от куда вытяжка? Как сильно она необходима? Если используется периодически, я поставил бы вентилятор и обратный клапан.

А лучше ПОДАЛ БЫ ВОЗДУХ. Может где то не работают клапана или недостаточна пропускная способность? Чудес не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну воздух подать не проблема.. но будет-то холодно :)

Вытяжка из безоконного цокольного проходного помещения и из кухни. В двух точках такая проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое сечение вентканала и его высота и кубатура помещения откуда должен вытягиваться воздух?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квадратное 120Х120

9,5 метров высоты

65 м куб.

Это подвал.

и

 

Тоже квадратное 120Х120

6,20 метров

С кубатурой в кухне сложнее - сама она 81 м. куб, но она не отграничена никакими дверями от всего остального пространства дома - хол, прихожая, лестница на 2-й эт и его коридор-галерея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытяжка осуществляется при разности температур (плотностей) воздуха, то есть в холодное время года когда дома тепло. Если дом пока не отапливается, или не сильно отапливается, а на улице тоже не сильно холодно, вытяжка может вести себя как угодно - от сквозняка тянуть, по ветру, если дом закрыт плтными окнами то при проходжении холодного атмосферного фронта ваш дом будет наполняться атмосферным воздухом сверху - с вытяжки.

Вам же типа свежий воздух нужен? Ну вот вы его и имеете! ;) А откуда он приходит на скорость как и тормоза в машине не влияет. :D

Будет зима - будет дом тёплый - будет тянуть куда нада. Не переживайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытяжка осуществляется при разности температур (плотностей) воздуха, то есть в холодное время года когда дома тепло.

....Будет зима - будет дом тёплый - будет тянуть куда нада. Не переживайте.

Уверены?

У меня такая же история - в кухне выхяжку приходиться зимой заклеивать - вентилятор крутится в обратном направлении. ИМХО, причина - в низкой трубе. Так что, прогретый дом или нет - это вторично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я ближе к Ейрсервису.

Смотрите у вас есть два сосуда.

Один - помещение в доме (или дом целиком).

Второй - все, что за домом. Ну, типа небо.

Причем первый находится ниже второго.

Оба рез-ра соединены каналом определенного сечения.

В рез-ре один давление всегда выше (столб воздуха, который на него давит больше). Поэтому воздух всегда будет "выходить" из рез-ра 1 в 2.

НО. Если резервуар 1 герметично закрыть и оставить только канал в р-р 2 то в рез-ре 1 давление может упасть ниже , чем давления в рез-ре 2.

Почему? Вашу трубу в направлении перпендикулярном её оси все время продувает ветерок и по законам аэродинамики создает доп. разряжение над трубой. Образуется так называемый струйный насос, который дополнительно подтягивает воздух из дома.

В итоге, при недостаточном притоке Вы просто создаете разряжение внутри дома. Говорите : окно открыли и все в порядке . Да? Вот то-то и оно.

А холодный воздух просто был индикатором недостатака притока.

Летом Вы его просто не чувтсвовали. Он же теплый.

 

Поэтому, в поддержку Ейрсервиса добавьте дырочек в доме на приток воздуха ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверены?

У меня такая же история - в кухне выхяжку приходиться зимой заклеивать - вентилятор крутится в обратном направлении. ИМХО, причина - в низкой трубе. Так что, прогретый дом или нет - это вторично.

У Лево трубы высокие - труба должна быть не ниже 2м. Можно для улучшения тяги поставить на выход трубы крутящуюся флюгарку из нержавейки - она закручивается от ветра и лопасти одновременно создают разрежение в вытяжном канале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому, в поддержку Ейрсервиса добавьте дырочек в доме на приток воздуха ;)

+1. У меня такая же история. В котельной два вентканала. Один из них работает на приток. А чего ожидать, если в доме герметичные стеклопакеты. Думал поставить оконные клапана, да руки не доходят.

А дом, между прочим теплый ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытяжка осуществляется при разности температур (плотностей) воздуха, то есть в холодное время года когда дома тепло. Если дом пока не отапливается, или не сильно отапливается, а на улице тоже не сильно холодно, вытяжка может вести себя как угодно - от сквозняка тянуть, по ветру, если дом закрыт плтными окнами то при проходжении холодного атмосферного фронта ваш дом будет наполняться атмосферным воздухом сверху - с вытяжки.

Вам же типа свежий воздух нужен? Ну вот вы его и имеете! ;) А откуда он приходит на скорость как и тормоза в машине не влияет. :D

Будет зима - будет дом тёплый - будет тянуть куда нада. Не переживайте.

Да он теплый у меня, я живу в нем.

В принципе это не сильно и мешает, но есть одно но.. когда топлю камин, то вытяжка затягивает запах дым в дом. Труба камина и выводы вентканалов не далеко находятся друг от друга. Не знаю, кстати, что происходит с выхлопами котла.. запаха нет, но хрен его знает как ведет себя этот отработанный воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

В итоге, при недостаточном притоке Вы просто создаете разряжение внутри дома. Говорите : окно открыли и все в порядке . Да? Вот то-то и оно.

А холодный воздух просто был индикатором недостатака притока.

Летом Вы его просто не чувтсвовали. Он же теплый.

 

Поэтому, в поддержку Ейрсервиса добавьте дырочек в доме на приток воздуха ;)

Т.е. высота трубы над коньком рояли не играет вообще и не стоит ее увеличивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую провести один простой эксперимент: приоткройте пару окон в разных частях дома и посмотрите, как поведет себя этот вытяжной канал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. высота трубы над коньком рояли не играет вообще и не стоит ее увеличивать?

 

Не стоит. Видите мнения почти сошлись ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. У меня такая же история. В котельной два вентканала. Один из них работает на приток. А чего ожидать, если в доме герметичные стеклопакеты. Думал поставить оконные клапана, да руки не доходят.

 

Интересно, как вентканалы выбирают, кому из них на приток работать?

 

А клапана я поставил, но они не сильно тут помогают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую провести один простой эксперимент: приоткройте пару окон в разных частях дома и посмотрите, как поведет себя этот вытяжной канал.

Я проводил. Конечно начинает выдувать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит. Видите мнения почти сошлись ;)

Ясно. Ну и хорошо, меньше расходов и головняка :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на приток рыботает то, что выходит ниже (я его под дымоход ТТ котла планировал)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я проводил. Конечно начинает выдувать.

Что и требовалось доказать. Недаром в польских проектах в котельной обязательно предусматривается приточный канал (как правило внизу, под окном), но его мало кто делает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, как вентканалы выбирают, кому из них на приток работать?

 

А клапана я поставил, но они не сильно тут помогают.

 

Как правильно делается вентиляция в подвале (погребе)?

Ставим две трубы одинаковой длины, но одна начинается от потолка подвала, другая - от пола. На улице видим две трубы разной высоты.

Что имеем? Высокая труба это вытяжка, низкая приток. Абсолютно без вентиляторов и работает отлично. Строится на разнице температур (давлений) воздуха. Остается правильно подобрать сечение (расход) вентканалов при помощи шибера, куска тряпки:D, пленки:D и т. д. (наш народ изобретательный ого-го) и все ОК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...