Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Русский язык для Вашего ребенка

Жека1

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые родители! Провожу тестовое исследование. Скажите, пожалуйста, кому из вас было бы интересно дополнительно обучать вашего ребенка русскому языку. Заранее благодарна за ответ, с уважением, Евгения:rolleyes: Змінено користувачем Ed34
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые родители! Провожу тестовое исследование. Скажите, пожалуйста, кому из вас было бы интересно дополнительно обучать вашего ребенка русскому языку. Заранее благодарна за ответ, с уважением, Евгения:rolleyes:

Смотря что Вы понимаете под обучением. Вряд ли здесь есть люди, у которых дети не понимают/говорят по-русски.:D Если речь идет о грамотном письме, то расскажите кратко методику обучения. Возможно я бы и заинтересовалась для младших. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам за быстрый ответ. Говорить и понимать русскую речь для наших детей - не проблема. Они живут в дуальном мире: в быту говорят по-русски, а в школе - по-украински. Сейчас станут изучать, и то не везде, русский язык с пятого класса. Но мой опыт показывает, что русский язык намного сложнее украинского. Изучать его с 5 класса - нонсенс. В итоге, ребенок не сможет полноценно выражать письменно свои мысли на русском языке.

В советское время второй язык( русский, украинский) изучался со второго класса. Вся терминалогия давалась в сравнительном анализе. Например, морфология: "имя существительное" -" іменник". Как результат - дети к 8 классу владели двумя языками в полном объеме. Более того, для многих было писать диктанты на украинском значительно проще, чем на русском ( в украинском языке как слышится, так и пишется, а в русском - совершенно не так, да еще к тому же существует множество правил, а еще более - исключений).

В настоящее же время мне приходится сталкиваться с тем, что благодаря всем нашим перетурбациям, политическим играм и реформам образования, дети не знают как украинского, так и русского.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исправил "дл" на "для".

Также не понял что значит "тестовое исследование" в вашем понимании?

Вот из вики:

Иссле́дование (буквально «следование изнутри») в предельно широком смысле — поиск новых знаний или систематическое расследование с целью установления фактов. В более узком смысле исследованиенаучный метод (процесс) изучения чего-либо[1].

Не хочется ерничать - но как то складывается впечатление что именно у вас "В итоге, ребенок не сможет полноценно выражать письменно свои мысли на русском языке." :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас станут изучать, и то не везде, русский язык с пятого класса. Но мой опыт показывает, что русский язык намного сложнее украинского. Изучать его с 5 класса - нонсенс. В итоге, ребенок не сможет полноценно выражать письменно свои мысли на русском языке.

Ну-ну. Ж-) Старшая очень неплохо выражает, не смотря на то, что не учила язык вообще. Читает просто много.Ж-) Да и вообще - если есть что выражать, то на любом языке это не проблема. Вот идеальной грамотности (как и у меня) нет.:( Думала, что есть методики решения именно этой проблемы.

 

В советское время второй язык( русский' date=' украинский) изучался со второго класса. [/quote']

Да нет. Мы учили украинский с 5-го или 4-го. Ж-)

 

Вся терминалогия давалась в сравнительном анализе. Например' date=' морфология: "имя существительное" -" іменник". Как результат - дети к 8 классу владели двумя языками в полном объеме. [/quote']

Вы предлагаете в режиме курсов/репетиторства учить русский по той методике, по которой его учили в СССР? Муж не знает ни одного правила и пишет абсолютно грамотно. Я знаю практически все и делаю кучу ошибок. :unknown: Думала, что Вы что-то новое предлагаете.

 

В настоящее же время мне приходится сталкиваться с тем' date=' что благодаря всем нашим перетурбациям, политическим играм и реформам образования, дети не знают как украинского, так и русского.[/quote']

А до этого все дети хотя бы один знали? :D Изучение языков - одно из самых слабых звеньев в советской системе образования.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы учили украинский с 5-го или 4-го.

 

Мы - со второго. Лучший способ научиться говорить на языке - это говорить. Лучший способ научиться писать без ошибок - это читать, и чем раньше, тем лучше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы - со второго. Лучший способ научиться говорить на языке - это говорить. Лучший способ научиться писать без ошибок - это читать, и чем раньше, тем лучше.

:beer: Вот мне и интересно, какая еще методика предлагается для "дополнительного обучения вашего ребенка русскому языку" и какой результат рассчитывается получить? С учетом того, что по русски ребенок и так говорит, то осталась одна проблема - грамотное письмо. Для решения этой проблемы знания типа "имя существительное" это "іменник" вряд ли пригодятся.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за все ответы. Приношу извинение за "очепятку". Естественно, в посте о необходимости изучения русского языка, - это недопустимо. Что касается оборота "тестовое исследование", то под этим имелось в виду желание понять востребованность данной услуги вообще, без какой-либо детализации, касающейся, допустим, какой-то определенной методики преподавания.

Что касается абсолютной грамотности. Данный миф рассеивается после первого же диктанта по русскому языку, который пишется ( или писался) на филфаке всеми первокурсниками. После него так много о себе узнаешь...

Второй удар - это тогда, когда работодатели из России мягко указывают на то, что неплохо было бы пройти курс обучения русскому языку (есть такие случаи и они не единичны).

Что касается "іменник" - "имя существительное". Согласна, если Ваш ребенок не гуманитарий в будущем - то вряд ли. Но для сдачи экзаменов по русскому языку, в разделе "разбор предложения" , без этих знаний - никуда.

Что касается знаний моих детей (см. мнение модератора), то смею Вас уверить, что мой ребенок окончил Могилянку, знает в совершенстве русский, украинский, английский, изучает испанский. Даст во многом форы и мне, хотя и не стесняется по определенным вопросам языка советоваться и спрашивать мое мнение.При этом не считает себя абсолютно грамотным человеком.

Что касается советского образования, то я вас уверяю, что все, что касается языка во всех его проявлениях, данное образование было на порядок выше, чем все то, что дается в нынешнее время. Единственно, что новый взгляд на обучение, на мой взгляд, должно сочетать в себе фундаментальные принципы академической школы с инновационными методами сегодняшнего дня. Но это так, лирика.

Резюмируя все вышесказанное, я поняла, что проблема с изучением русского языка перед вами и вашими детьми не стоит. Я очень рада, что данная тема оказалась неактуальной. Спасибо за ваше участие в обсуждении этого вопроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается советского образования, то я вас уверяю, что все, что касается языка во всех его проявлениях, данное образование было на порядок выше, чем все то, что дается в нынешнее время.

 

Так не только с языком. В точных науках сейчас вообще "обнять и плакать".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но для сдачи экзаменов по русскому языку, в разделе "разбор предложения" , без этих знаний - никуда.

Дочь учила физику на украинском. Потребовалась неделя, чтоб разобраться с терминами на русском. Ж-) Это не проблема.

Что касается советского образования' date=' то я вас уверяю, что все, что касается языка во всех его проявлениях, данное образование было на порядок выше, чем все то, что дается в нынешнее время.[/quote']

Да ничем оно не отличается. :( Кроме того, что диктанты и сочинения пишут существенно меньше, чем раньше. :( А вся методология там из СССР. :(

должно сочетать в себе фундаментальные принципы академической школы с инновационными методами сегодняшнего дня

А можно подробнее о "инновационных методах сегодняшнего дня" в изучении русского языка? Это как раз и было бы интересно! О них я и спрашивала. :beer:

 

Добавлено через 4 минуты

Так не только с языком. В точных науках сейчас вообще "обнять и плакать".

Вот здесь полностью согласна. :beer: Но украинский учат ничуть не хуже, чем при СССР. А русский на столько близок, что доучить его до "сдать экзамен по языку для работы в России" можно за месяц.:D Для филфака МГУ однозначно надо учить дополнительно и не один год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята! Какая вдруг полемика развернулась вокруг моего невинного вопроса о необходимости дополнительного изучения русского языка. Если у всех так хорошо и нет проблем, то зачем такая бурная дискуссия? Закрываем тему и все. Я ее начала, я ее и закрываю. Если же вы действительно чувствуете, "что не все так хорошо в вашем доме", то давайте обсуждать,но более конкретно,а не на эмоциях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если же вы действительно чувствуете, "что не все так хорошо в вашем доме", то давайте обсуждать,но более конкретно,а не на эмоциях.

Да. Не все хорошо. Но я не специалист и не знаю, как лучше и есть ли что-то новое. Но то, что учить язык по методикам СССР - пустая трата времени, знаю. Поэтому и были вопросы : что да как и для чего Вы конкретно можете предложить в плане изучения русского языка для детей свободно говорящим и читающим на нем. Без обид, но всем моим детям пытались устроить изучение русского языка методом "впихнем изучение российского учебника, расчитанного на 4 урока в неделю, в один урок в неделю". Результат можете себе представить. :( Других методик не видела. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогая моя Оля ( я вас так расшифровала?) . У Вас я почувствовала настоящую обеспокоенность этим вопросом. Поэтому для начала могу сказать, что с каждым ребенком надо работать индивидуально. Сначала определяется его уровень согласно требованиям украинской , потом - русской школы. Общий уровень знаний, включающий в себя не только знание языка, но и литературы, которая, по чей-то прихоти, вдруг стала одной из составляющих зарубежной литературы. Выявление проблемных мест. Например, морфология ("н" и "нн" в словах, слитное и раздельное написание приставок "не" и пр.). А потом, повторение, повторение и еще раз повторение. Диктанты и упражнения. Для того, чтобы ребенку было интересне, следует давать множество историй и сравнений, в котором бы участвовал русский язык, а он, ребенок, непосредственно принимал в этом участие. Заставляя его думать, давая аналогии и сравнения, его можно заинтересовать процессом обучения. Все дальнейшее - дело техники, но только той, которая бы была созвучна и понятна именно Вашему ребенку. Ну, как-то так.

К слову, для всех, кто считает, что знает русский язык на "все сто" - просклоняйте трехзначное числительное, например, двести сорок шесть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята! Какая вдруг полемика развернулась вокруг моего невинного вопроса о необходимости дополнительного изучения русского языка. Если у всех так хорошо и нет проблем, то зачем такая бурная дискуссия? Закрываем тему и все. Я ее начала, я ее и закрываю. Если же вы действительно чувствуете, "что не все так хорошо в вашем доме", то давайте обсуждать,но более конкретно,а не на эмоциях.

На самом деле необходимость знания грамматики русского языка становится очевидной после ознакомления с требованиями работодателей. Еще лет 10 назад требование к соискателю "Знание русского языка (грамматики) обязательна!" казалось нелепым и смешным, сейчас же - норма.

Змінено користувачем irishka
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Знание русского языка (грамматики) обязательна!" казалось нелепым и смешным, сейчас же - норма.

Вот это было бы здорово. Но грамотных методологий не видела.:( Все методом тыка - смотрим, где ошибки и учим как писать.:( Я просто для примера расскажу, как мне довелось встретиться с репетитором по химии. Когда дочка в 9 класс перешла в 145 школу, выяснилось, что химии она не знает вообще, а в прошлой школе учительница на контрольных говорила им, что писать. :o В общем, нашли мне бабушку-репетитора, которая подрабатывала вахтером в школе. Ее не интересовал ни учебник, по которому учаться, ни что дочке задали домой выучить. Она взяла ручку, тетрадь и со словами "Вот, смотри!" начала объяснять химию. За 10 часов ребенок понял все, что должен был учить 2 года! Последовательно, в системе.

Когда-то имела счастье познакомиться с методом Милашевича изучения английского языка для технарей. Метод именно для технического перевода и письма - просто песня.

Попытки заниматься с репетиторами, не имеющих четкой методики обучения и не способных сказать, сколько времени необходимо для освоения того или иного объема знаний, каждый раз оказывались просто потерей времени и денег. :(

Змінено користувачем OlaR
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытки заниматься с репетиторами, не имеющих четкую методику обучения и не способных сказать, сколько времени необходимо для освоения того или иного объема знаний, каждый раз оказывались просто потерей времени и денег. :(

Нам повезло, у нас свой "репетитор" по русскому - бабушка. Бесплатно, еще и пирожками накормит :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам повезло, у нас свой "репетитор" по русскому - бабушка. Бесплатно, еще и пирожками накормит :)

И как часто и как по-долгу Вы занимаетесь? А главное - какие результаты? Хотя с учетом пирожков ... Я б сама поучила с удовольствием. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как часто и как по-долгу Вы занимаетесь? А главное - какие результаты? Хотя с учетом пирожков ... Я б сама поучила с удовольствием. :D

Занимается со второго класса, но весьма хаотично, в зависимости от наличия свободного времени (у бабушки в том числе). Результаты? Бабушка говорит, что лентяй. В школе - 11 - 12. )).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимается со второго класса, но весьма хаотично, в зависимости от наличия свободного времени (у бабушки в том числе). Результаты? Бабушка говорит, что лентяй. В школе - 11 - 12. )).

Так Вы его в школе учите? Это русская школа? Сколько раз в неделю уроки? А 11-12 это за диктанты/изложения/сочинения? Просто вопрос грамотности все-таки меня волнует. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы его в школе учите? Это русская школа? Сколько раз в неделю уроки? А 11-12 это за диктанты/изложения/сочинения? Просто вопрос грамотности все-таки меня волнует. ;)

В школе русский учит второй год (с пятого класса). Школа украинская, русского в прошлом году был всего один час в неделю, в этом - пока не могу понять по расписанию. На школу мало надежды, поэтому будем опять подключать бабушку, когда у нее появится возможность. Говорить на языке и не знать грамматики - почти кощунство )).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На школу мало надежды,

Вот-вот. Личный опыт - лучше бы дети этот один урок в неделю погуляли. Толку от него никакого. Они там хоть пару раз в месяц диктанты писали?

 

Говорить на языке и не знать грамматики - почти кощунство )).

:beer: Но пока реальной возможности ее выучить не нахожу.:( Со старшей тупо проверяла ее посты на форуме + она очень много читает. В результате пишет даже более грамотно, чем я, учившаяся в русской школе. Но хотелось бы более системных знаний. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот-вот. Личный опыт - лучше бы дети этот один урок в неделю погуляли. Толку от него никакого. Они там хоть пару раз в месяц диктанты писали?

Нет, пусть уж лучше на уроке посидит - преподаватель хороший. Ведь при таком количестве уроков особо не развернешься, что ж с учителя то требовать?

 

Но пока реальной возможности ее выучить не нахожу.:( Со старшей тупо проверяла ее посты на форуме + она очень много читает. В результате пишет даже более грамотно, чем я, учившаяся в русской школе. Но хотелось бы более системных знаний. :(
Было бы желание. Сейчас русский язык в школах изучается мало, а Преподавателей, еще той, советской закалки, знающих язык и умеющих донести знания, хватает. Только поискать нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, пусть уж лучше на уроке посидит - преподаватель хороший. Ведь при таком количестве уроков особо не развернешься, что ж с учителя то требовать?

В том то и дело, что учитель ничему научить не успеет. Диктанты пишут? Просто у старшей тоже был раз в неделю платный факультатив. Посмотрев тетрадь за месяц, освободила ребенка от пустой траты времени на данном уроке. :evil:

Было бы желание. Сейчас русский язык в школах изучается мало' date=' а Преподавателей, еще той, советской закалки, знающих язык и умеющих донести знания, хватает. Только поискать нужно.[/quote']

Как-то не попадаются.:( Вообще, это большая удача встретить преподавателя такого класса, как преподавательница химии, о которой я писала. Если Вы можете порекомендовать хорошего учителя русской грамматики, которая могла бы четко/внятно/системно объяснить ребенку предмет - пожалуйста, мне в личку. :beer: Я серьезно. Там ребенка даже развлекать не надо будет. Я б и сама с удовольствием систематизировала свои знания, которые получала в школе долго и нудно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OlaR, Вы же в ветке, где ТС предлагает свою помощь в изучении языка )).

У меня, к сожалению, нет проверенного репетитора по русскому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OlaR, Вы же в ветке, где ТС предлагает свою помощь в изучении языка )).

Ну так я у ТС и поинтересовалась, как она видит обучение. С некоторых пор я уже не тащу детей заниматься с ходу нужным предметом - опыта со старшей набралась. Очень важно, как будет проходить обучение. Часто лучше не тратить время. Пока предложение ТС и ее видение обучения меня не вдохновило. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...