Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

И всё-таки: стоит ли покупать конденсационный газовый котёл?

Vika

стоит ли покупать конденсационный газовый котёл?  

268 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

у нас на повестке дня приобретение котла. Тепловики, которые нам готовили проект сказали следующее: протерм - надёжно, но слишком допотопно по его функциональным возможностям, а вернее их отсутствию, юнкерс - уже давно не тот юнкерс, от него остался только бренд, а не качество, посоветовали vaillant одноконтурный конденсационный с бойлером на 120 л., якобы по качеству и функциям не уступает Висманн, но дешевле+экономия газа, что при нынешнем положении вещей не мало важно, да и тёплых полов у нас 100 м.кв. будет. Вот мы с мужем и озадачились, что же выбрать... стоит ли платить больше???

Второй момент: проект по отоплению и водоснабжению мы доверили специализированной фирме, есть два варианта: 1. купить только сам проект, а монтаж доверить строительной бригаде 2. всё доверить этой же фирме, что значительно дороже, но они несут ответсвенность и дают гарантию на свои работы. Что думаете по этому поводу?? кто как для себя решил данный вопрос??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас аналогичная проблема. Протестил уже 5 фирм, но доверия не внушают. И проект и монтаж должна вести одна компания и нести за работу ответственность.

Был свидетелем такого разговора на одном объекте, куда меня возили смотреть качество работ.

Прораб: Что-то не хватает мощности насосов, нет давления в системе.

Тепловики: Это вопросы к тем, кто вам делал проект.

Прораб: По проекту насос подобран такой-то, а стоит такой-то.

Тепловики: Ну мы же вам говорили, что надо было ставить такие-то батареи, а вы захотели такие-то. И краники вы отказались ставить такие-то, а теперь хотите чтоб все работало.

 

И так до бесконечности.

Мне в нескольких фирмах не советовали конденсационный котел. Аргументы, что разница в цене не соответствует преимуществам. В том же "будерусе" такое говорили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас аналогичная проблема. Протестил уже 5 фирм, но доверия не внушают. И проект и монтаж должна вести одна компания и нести за работу ответственность.

Был свидетелем такого разговора на одном объекте, куда меня возили смотреть качество работ.

Прораб: Что-то не хватает мощности насосов, нет давления в системе.

Тепловики: Это вопросы к тем, кто вам делал проект.

Прораб: По проекту насос подобран такой-то, а стоит такой-то.

Тепловики: Ну мы же вам говорили, что надо было ставить такие-то батареи, а вы захотели такие-то. И краники вы отказались ставить такие-то, а теперь хотите чтоб все работало.

 

И так до бесконечности.

Мне в нескольких фирмах не советовали конденсационный котел. Аргументы, что разница в цене не соответствует преимуществам. В том же "будерусе" такое говорили.

Это потому что цена газа у нас еще не соответствует европейской. При увеличении стоимости газа эффект дожен быть. А это не за горами. Нужно еще учесть, что у конденсационника максимальный КПД при низкой температуре теплоносителя - 50 град, у обычного при максимальной. Наибольший КПД всей системы отопления именно при невысокой температуре теплоносителя. И современные системы отопления строятся именно с расчетом на низкую температуру теплоносителя. Да и вся система даже при нормальной зиме работает в основном на мощности далекой от максимальной и КПД котла при этом не максимальный.

Я думаю нужно просто сделать примерный расчет с учетом среднегодового потребления газа именно по вашему дому.

Например - потребление в год - 6 000 куб, ст-ть газа будет 200 дол. за 1000 куб. - разница в КПД - 17%, итого экономия на ст-ти газа за год - 200 долл., срок службы котла - 10 лет - за этот период экономия на газе - 2000 дол.. сравнить ее с разницой в цене котлов. на самом деле экономия на стоимости газа будет больше, потому как через пять лет ст-ть газа уже будет не 200 долл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому как через пять лет ст-ть газа уже будет не 200 долл.

а какая?

 

НАЦІОНАЛЬНА КОМІСІЯ РЕГУЛЮВАННЯ ЕЛЕКТРОЕНЕРГЕТИКИ УКРАЇНИ

 

П О С Т А Н О В А

 

19.12.2006 N 1672

...

1. Затвердити роздрібні ціни на природний газ, що

використовується для потреб населення (додаються).

 

2. Управлінню регулювання та цінової політики нафтогазового

комплексу в установленому порядку забезпечити подання цієї

постанови на державну реєстрацію до Міністерства юстиції України.

 

3. Постанову НКРЕ від 19.10.2006 N 1345 ( z1129-06 ) "Про

роздрібні ціни на газ природний, що використовується для потреб

населення", зареєстровану в Міністерстві юстиції України

20.10.2006 за N 1129/13003, визнати такою, що втратила чинність.

 

4. Ця постанова набуває чинності з 1 січня 2007 року.

...

Роздрібні ціни на природний газ,

що використовується для потреб населення

 

------------------------------------------------------------------

| N | Диференціація цін | Ціна за 1 |

|з/п | | куб. м. з |

| | | ПДВ, коп. |

|----+---------------------------------------------+-------------|

| 1 |за умови, що обсяг споживання природного газу| |

| |не перевищує 2500 куб. м. на рік: | |

| | за наявності газових лічильників | 31,5 |

| | за відсутності газових лічильників | 34,5 |

|----+---------------------------------------------+-------------|

| 2 |за умови, що обсяг споживання природного газу| |

| |не перевищує 6000 куб. м. на рік: | |

| | за наявності газових лічильників | 47,8 |

| | за відсутності газових лічильників | 52,6 |

|----+---------------------------------------------+-------------|

| 3 |за умови, що обсяг споживання природного газу| |

| |не перевищує 12000 куб. м. на рік: | |

| | за наявності газових лічильників | 98,0 |

| | за відсутності газових лічильників | 107,8 |

|----+---------------------------------------------+-------------|

| 4 |за умови, що обсяг споживання природного газу| |

| |перевищує 12000 куб. м. на рік: | |

| | за наявності газових лічильників | 117,3 |

| | за відсутності газових лічильників | 129,0 |

|----+---------------------------------------------+-------------|

| 5 |за умови, що природний газ використовується | |

| |комплексно, у тому числі на опалення, в | |

| |окремих квартирах, від'єднаних від | |

| |централізованої системи теплопостачання у | |

| |багатоквартирних будинках | |

| | за наявності газових лічильників | 68,6 |

| | за відсутності газових лічильників | 75,4 |

------------------------------------------------------------------

 

Т.е. в 2007 году газ, при потреблении до 6000 м. куб. в год, будет стоить 478 грн. за 1000 м. куб. или 95 дол. за 6000 м. куб.

Соответственно, 6000 м. куб. газа в 2007 году будут стоить 540 дол.

Конденсационный котел с КПД на 15-20% выше даст экономию 85-115 дол. в год.

 

В 2008 году газ, возможно, подорожает на 50-100%.

При цене газа 200 дол. экономия составит 180-240 дол. в год.

 

Но хороший конденсационный котел стоит минимум на 500 дол. дороже обычного. А по конструкции он сложнее - могут быть дорогие в ремонте поломки, плюс вопрос срока службы турбины да и самого котла.

 

Возможно, есть смысл устанавливать котел одноконтурный напольный, по возможности атмосферный, с чугунным теплообменником плюс нормальный бойлер косвенного нагрева?

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

((Возможно, есть смысл устанавливать котел одноконтурный напольный, по возможности атмосферный, с чугунным теплообменником плюс нормальный бойлер косвенного нагрева? ))

 

Именно этот вариант я практически и выбрал для себя, понимая, что схема 2 в одном всегда ненадежней чем отдельные агрегаты,

но перед самой покупкой котла навалилась куча инфы - цена напольника высока в основном из-за долговечной (лет 50 ) горелки,зачем мне такой запас времени,через 5 - 10 лет будет еще более эфективное железо - проще поменять ,

поляк (куда ж без них) грузил про свой дом 200м, в котором обычный итальянец 2-х контурный дает все.

В итоге (тока не смейтесь) я повесил 2-х контурный 32 Квт (почти двукратный запас- для бассейна и бани) стоимосью 750 дол. турбо с со всеми выходами на улицу,т.е. под ключ, КИТАЙСКИЙ,продавец-сервисмен живет тоже почти в Василькове,обслуживание и гарантию обещает вплоть до полной замены всего агрегата если че (я так понимаю что желтые вместе с нашим импортером тестируют и прозванивают рынок)

Какой бойлер встроенный - не помню,мы поставили после котла 150 л електрический накопительный,который будет служить аккамулятором горячей воды.

Система работает месяц, есть мелкие неучтенности, сушили дом после стяжки 1-го этажа,держали +30-35 какое-то время, щас котел работает как Ющенко - в свое удовольствие и понемногу 8) :-D :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт конденсационного "катла".

 

Это еще и неслабый домашний химический реактор по производсту азотистой кислоты из воздуха.

В год около полутора кубометров.

Её нужно куда-то сливать и как то нейтрализовать.

 

Вот что пишут производители котла.

 

В процессе конденсации выпадает кислый конденсат с пока-зателями pH от 3 до 4. Этот конденсат можно нейтрализоватьпосле выхода из котла Vitocrossal 300 нейтрализующим сред-ством в устройстве нейтрализации конденсата. В качественейтрализирующего средства добавляется гидролит магния вформе гранул. За счет этого pH кислого конденсата повы-шается до значения от 6,5 до 9.Нейтрализующее средство постепенно расходуется наконденсат.Так как расход нейтрализующего средства зависит от режимаработы установки, в течение первого года эксплуатации необ-ходимо определить требуемое добавляемое количество путеммногократных проверок.Расход нейтрализующего средства можно определить путемдлительных наблюдений. Это позволяет установить количе-ство и сроки добавления средства.Выделяющий (нейтрализованный) конденсат по своемусоставу соответствует требованиям инструкции ATV-DVWK-A251 "Конденсат из конденсатных котлов".Обеспечить возможность наблюдения за отводом конденсатак канализационному сливу. Он должен быть проложен с укло-ном при использовании канализационного сифонного затвораи оборудован соответствующими устройствами для отбора

 

 

Можно конечно не заморачиваться с нейтрализацией кислоту лить прямо в канализацию и септик, но бетонные кольца этого не выдержат, ровно как и бактерии.

 

Хотя, стоки в основном щелочные мыло итп... Так что может нейтрализоваться прямо в септике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге (тока не смейтесь) я повесил 2-х контурный 32 Квт (почти двукратный запас- для бассейна и бани) стоимосью 750 дол. турбо с со всеми выходами на улицу,т.е. под ключ,

 

Кунар Дружище - дык ты можешь сказать он сильно шумит в раб. состоянии - я-ж это дело на кухне планирую "повесить", а кухня со столовой почти едина - нас шум раб. котла не будет напрягать????

 

Какой бойлер встроенный - не помню,мы поставили после котла 150 л електрический накопительный,который будет служить аккамулятором горячей воды.

 

...и тут пож-ста поподробней, смысл в аккумуляторе гор.воды при помощи эл. бойлера...???? Я так понял, что гор. вода из второго контура попадает в эл. бойлер, где поддерживается нужн. темп. при помощи ТЭН-ов??? А, что нам это дает - не могу сообразить??? Поясни - пож-ста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(((и тут пож-ста поподробней, смысл в аккумуляторе гор.воды при помощи эл. бойлера...???? Я так понял, что гор. вода из второго контура попадает в эл. бойлер, где поддерживается нужн. темп. при помощи ТЭН-ов??? А, что нам это дает - не могу сообразить??? Поясни - пож-ста.)))

 

 

Не ТЭНы не включаются(хотя розетка рядом предусмотрена), бойлер испоьзуется именно как хранилище УЖЕ горячей воды,поскольку он термосообразный (полиуриетан там вроде) температура падает незначительно,

т.е. при большом одновременном потреблении - напр. душ +кухня не возникает по идее перепадов т-ры воды и котел не работает в неэкономичном режиме газовой колонки -вообще это все индивидуально,хотя и не настолько как говорят некоторые мастера или фирмы,желающие с нас поиметь еще баблосов :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами,если я все правильно понял, система работает как обычный 2-хконтурник с очень большим (не чета встроенным) бойлером 150-200 л - кстати я брал Рейнфорд 150л за 800 с копейками гривен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами,если я все правильно понял, система работает как обычный 2-хконтурник с очень большим (не чета встроенным) бойлером 150-200 л - кстати я брал Рейнфорд 150л за 800 с копейками гривен.

 

Не-Фига не понял :-D наверное я, тупой :-D .... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сегодня kunarа тоже на месте засыпал кучей подобных вопросов, но все таки мы в общей массе все-таки больше пользователи, нежели конструкторы :-D

Могу сказать, что котел реально работает очень тихо ( по крайней мере никакого звукового дискомфорта я не ощутил), идея добавочного бойлера на горячую воду в дополнение к маленькому встроенному довольно оригинальна и, я думаю, вполне интересна в этом случае...

По крайней мере для себя плотно займусь "штудировкой" полученных сегодня от kunarа наглядных материалов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По крайней мере для себя плотно займусь "штудировкой" полученных сегодня от kunarа наглядных материалов :)

 

Пож-ста - выкладывай свои результаты... мне то-ж это интересно.. да и многим наверное тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятно, как котел поддерживает в дополнительном бойлере необходимую температуру при остывании воды? Ведь в встроенном бойлере он поддерживает ее автоматически благодаря встроенному термостату и организованному контуру ГВС.

На сколько я понял, схема работает следующим образом. Это если у вас не реализован дополнительный контур ГВС с насосом.

Котел греет воду в встроенном бойлере или проточно. Для заполнения горячей водой дополнительного бойлера открывается кран горячей воды. при пользовании гарачей водой при открытии крана новая горячая вода из котла поступает во второй бойлер выталкивая (смешиваясь) слегка остывшую воду в этом бойлере. И так далее. при частом пользовании водой проблем как бы то и нет. но при больших перерывах в пользовании водой вода во втором бойлере будет остывать и прийдется либо пользоватся слегка теплой водой либо довольно долго ждать. Т.е. при больших перерывах в пользовании водой нужно спустить литров 150 воды!!!! просто так для заполнения второго бойлера.

Мало того, в этом случае не решена проблема борьбы с легионелой, которая развивается в бойлерах. Во встроенных бойлерах для этих целей есть специальный режим, при котором периодически котел нагревает воду до высокой температуры для уничтожения легионеллы.

Если же у Вас реализован дополнительный контур ГВС, до не понятно зачем тогда котел двухконтурный?

По моему мнению, Если хотите больше емкость бойлера и хотите, чтобы все это нормально работало и был максимальный комфорт в водопользовании, наверное лучше взять одноконтурный котел с возможностью подключения бойлера плюс отдельный бойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так речь то шла о втором бойлере ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ - после бойлера котельного вода в электро. попадает и там поддерживается нужн. темп. при помощи ТЭНов - правда я не понял нафиг это надо - еще и эл-во "палить" - когда большая помывка семейная в этом смысл я вижу - а постоянно...????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так речь то шла о втором бойлере ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ - после бойлера котельного вода в электро. попадает и там поддерживается нужн. темп. при помощи ТЭНов - правда я не понял нафиг это надо - еще и эл-во "палить" - когда большая помывка семейная в этом смысл я вижу - а постоянно...????
В этом то и вопрос. Я себе подумываю поставить дополнительный бойлер к двухконтурнику. Пока дешевого нормального варианта не придумал. В том числе и рассматривал электрический бойлер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

При покупке конденсационного котла нужно не забывать, что при более низкой температуре теплоносителя нужно увеличивать площадь радиаторов. Об этом читал о-о-очень маленькими буквами где то в брошюре Юнкерс. И увеличение площади примерно в два раза...

 

Если радиаторы не дешевые то общее удорожание системы будет существенным. Да и красота будет не писанная...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докладываю - котел стоит на самом возможном для него минимуме,радиаторы 2-го этажа придушены вручную-еле теплые,постояннное проветривание окнами и дверями, 1-й этаж -25 гр.

,2-й - 26-27.

Отделочники работают в шортах, когда заселимся и полностью отрегулируем систему (комнатные регуляторы,возможно погодозависимая фигня) думаю котел будет работать раз в сутки пару часов в самый лютый мороз :)

Радиаторы - очень большие, и фиг с ними, они ж не шире оконного проема и их мало и не видно,потому что теплый пол рулит :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При покупке конденсационного котла нужно не забывать, что при более низкой температуре теплоносителя нужно увеличивать площадь радиаторов. Об этом читал о-о-очень маленькими буквами где то в брошюре Юнкерс. И увеличение площади примерно в два раза...

 

Если радиаторы не дешевые то общее удорожание системы будет существенным. Да и красота будет не писанная...

Этот котел сделали как раз для отопления полами, в противном случае вся его прелесть пропадает зря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
  • 11 місяців потому...
vika , digest - сейчас нахожусь именно в той ситуации что и вы год назад. какой вариант нашли для себя? что можете посоветовать? имхо фирма под ключ - типа нет головняка, но слишком дорого обходится. да и чесно гря не ощущается уверенность что они правлиьно все расчитали (раз пять проектант сеголдня у меня на доме повторял что будем решать на месте ,- аля вскыртие покажет)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел покупать стоит. А проектант рулеточкой дом обмерял?

«что будем решать на месте ,- аля вскыртие покажет» Варианта два.

1.Ждут монтажников, которые все сделают.

2.Без аванса, не начинают делать документацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рулетку взял, но ею не пользовался, дажде не порывался. :)

держал у себя в руках мои проекты с размеченными красными линиями - трасами отопления, и радиаторы под окнами. на мой вопрос а зачем делать так , отвечал - ну хорошо давайте сделаем вот так. в принципе по технике продаж правильно себя вел, но все равно у меня не осталось 100% понимания что и сколько будет сделано. я в своей ветке малость про это написал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...
Подниму тему:-)

Думаю через столько лет мысли новые должны были появится...

 

Нет смысла покупать конденсационный котёл!

1.Экономия газа от этого котла очень маленькая.

2.Котёл стоит очень дорого.

3.Сервисное обслуживание дорого,не каждый сервисант способен его правильно обслужить,даже и простой котелок не могут нормально обслужить

4.Ремонт котла,дорого,очень дорого.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3663963#post3663963

 

prom.ua/p107469502-teploobmennik-vaillant-ecotec.html?no_redirect=1

 

Лучше эти деньги потратить на утепление дома,и это будет раз и на всегда без всяких там расходников в будущем.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...