Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Направить солнечный зайчик.

jack-zp

Рекомендовані повідомлення

Как минимум чтобы в несколько раз сократить кол-во настроек. И как автор этого творения будет обратную связь делать, мне лично не ясно. Как и подход "мы сделали все сами, а программисту надо только программку написать". Не правильный подход. Тут работы софтописателю, гораздо больше чем электронщику.

 

Обратная связь по акселерометру, компасу, часам и координатам.По поводу софта не волнуйтесь ...это не первый проект моей команды. Мне интересны пожелания чтобы сделать большой функционал для всех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Железо прошу пока не обсуждать. Будем считать что оно достаточно точно и медленно вращает панель в заданном направлении в двух плоскостях:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акселерометр дает привязку к перпендикуляру плоскости земли.(можно и по компасу, но так гораздо точнее)

Магнитометр направление на юг.

4 выхода это 1 начать движение 2 направление 3 и 4 в другой плоскости

Насколько я понимаю:

1. Акселерометр в статике (зеркало в этом случае можно и нужно рассматривать именно так) не выдает никаких данных, точнее они равны нулю, так как нету ускорения.

2. Стандартный выход управления двигателем для одной плоскости:

- общий

- направление

- скорость перемещения (частота импульсов)

С применением компаса я совершенно согласен и также двигаюсь в этом направлении.

Правда , я на первом этапе, решил сделать для панели, а не для зеркала зайчика.

Какую марку компаса собираетесь применить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю:

1. Акселерометр в статике (зеркало в этом случае можно и нужно рассматривать именно так) не выдает никаких данных, точнее они равны нулю, так как нету ускорения.

2. Стандартный выход управления двигателем для одной плоскости:

- общий

- направление

- скорость перемещения (частота импульсов)

С применением компаса я совершенно согласен и также двигаюсь в этом направлении.

Правда , я на первом этапе, решил сделать для панели, а не для зеркала зайчика.

Какую марку компаса собираетесь применить?

 

Если ближе познакомитесь с работой микросхем акселерометров, то узнаете, что в статике они выдают ускорение свободного падения в направлении земли. Это дает привязку для калибровки магнитометра.

Думаю совместить в одном девайсе и для панели и для зайчика.

Микросхема компаса LSM303DLH

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ближе познакомитесь с работой микросхем акселерометров, то узнаете, что в статике они выдают ускорение свободного падения в направлении земли. Это дает привязку для калибровки магнитометра.

Согласен. Так оно и есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Так оно и есть.

Ну а по азимуту как ловить будете? Плюс точность у акселерометров так себе их тоже калибровать надо. Я бы взял привода которые используются для верчения тазиков спутниковых и не морочил себе голову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы взял привода которые используются для верчения тазиков спутниковых и не морочил себе голову.

Совершено с вами согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а по азимуту как ловить будете? Плюс точность у акселерометров так себе их тоже калибровать надо. Я бы взял привода которые используются для верчения тазиков спутниковых и не морочил себе голову.

 

Плату делаю под любые привода, хоть от башни танка:) Ловить и по азимуту и по высоте будет по компасу,времени и координатам с точностью не менее 1 градуса. Я даже планирую, что при подключении можно поменять направления вращения у привода и может даже перепутать сами привода. При этом программа сама поймет что вращает не в ту сторону и поменяет направление или привод. Мне кажется что это будет удобно... Хочется чтобы обсуждение шло именно в эту сторону. Чтобы я смог добавить в устройство всякие полезные мелочи.

Что касается калибровки, то мне видется так: Направил на солнце и нажал кнопку, направил на цель и нажал кнопку...если цель солнце, то два раза показал солнце:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плату делаю под любые привода, хоть от башни танка:) Ловить и по азимуту и по высоте будет по компасу,времени и координатам с точностью не менее 1 градуса.

 

А нафига вам высота? Время в градусах (как и высоту) не меряют. И где вы найдете такое место, особенно на стройке, чтобы по компасу можно было азимут с точностью 1 градус определить я лично не знаю.

 

Я даже планирую, что при подключении можно поменять направления вращения у привода и может даже перепутать сами привода. При этом программа сама поймет что вращает не в ту сторону и поменяет направление или привод. Мне кажется что это будет удобно... Хочется чтобы обсуждение шло именно в эту сторону. Чтобы я смог добавить в устройство всякие полезные мелочи.

Что касается калибровки, то мне видется так: Направил на солнце и нажал кнопку, направил на цель и нажал кнопку...если цель солнце, то два раза показал солнце:)

Вы главное подумайте какого цвета кнопки ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Время можно мерять и в градусах. Высоту тоже. Сферическая система координат, да, она для данной задачи более чем показана. Я ж говорю, до программинга над постановкой задачи дожнен математик поработать. А то эти программисты как напрограммируют…
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а по азимуту как ловить будете?

Трех осевой компас, в результате необходимых вычислений, выдает как азимут, так и угол места с определенной точностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Время можно мерять и в градусах. Высоту тоже. Сферическая система координат, да, она для данной задачи более чем показана.

Ну, если можно степень ужраности мерять в промилях, а можно в лигрылах, то наверное и время можно мерять в градусах. Может можно и время в сферических координатах считать. Вам к специалисту нужно обратится.

 

Я ж говорю, до программинга над постановкой задачи дожнен математик поработать. А то эти программисты как напрограммируют…

Да, и еще механик и куча других важных специалистов по сферическому времени.

 

А если за дело взяться серьезно, то понадобятся мерчандайзеры, логистики, бухгалтерия, охранники, манагеры среднего звена итд итп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трех осевой компас, в результате необходимых вычислений, выдает как азимут, так и угол места с определенной точностью.

Компас, закрепленный на большой железной раме, посреди кучи электричества, выдаст в лучшем случае, вектор намагниченности железной рамы + поправку на электричество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Компас, закрепленный на большой железной раме, посреди кучи электричества, выдаст в лучшем случае, вектор намагниченности железной рамы + поправку на электричество.

Это практический опыт, или предположения? :D

Интересно, что тогда компасы на судах показывают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это практический опыт, или предположения? :D

Практический.

 

Интересно, что тогда компасы на судах показывают?

Понятия не имею. Но уверен что в железной рубке магнитный компас погоду показывать будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Время можно мерять и в градусах. Высоту тоже. Сферическая система координат, да, она для данной задачи более чем показана. Я ж говорю, до программинга над постановкой задачи дожнен математик поработать. А то эти программисты как напрограммируют…

 

Я уже писал, что перед разработкой платы была опробована облегченная версия программы на отладочной плате для магнитометра и акселерометра. По результатам было принято решение двигаться дальше. Измеряли угол отклонения от направления ЮГ - Горизонт. Результаты были такими: точность по азимуту 1 градус, точность по углу возвышения 0.5 градуса. Программа выдавала две цифры в градусах. Думаю что поставить задачу и привязать время и координаты смогу без профессионального математика. К тому же в нете много уже готовых библиотек на си.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Компас, закрепленный на большой железной раме, посреди кучи электричества, выдаст в лучшем случае, вектор намагниченности железной рамы + поправку на электричество.

 

Давайте пока будем считать что рама деревянная а в проводах только напряжение без тока:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

…время можно мерять в градусах. Может можно и время в сферических координатах считать.

Представляете, в данной задаче нас интересуют именно координаты, причём в сферической системе координат, так считать проще. В астрономии кстати, пользуются угловыми координатами, выраженными в часах и минутах, а не градусах. Удобно, потому что. Здесь можно сделать наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, что тогда компасы на судах показывают?

 

На судах пользуют гирокомпасы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляете, в данной задаче нас интересуют именно координаты, причём в сферической системе координат, так считать проще. В астрономии кстати, пользуются угловыми координатами, выраженными в часах и минутах, а не градусах. Удобно, потому что. Здесь можно сделать наоборот.

Посмотрите что использует глобус гугла, когда передает ссылку на какую-то точку.

maps.google.com/?ll=13.902076,-86.132812&spn=9.545024,19.753418&t=h&z=6&vpsrc=6

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте пока будем считать что рама деревянная а в проводах только напряжение без тока:beer:

Можно задачу еще больше упростить, считая что солнце всегда в одной точке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже писал, что перед разработкой платы была опробована облегченная версия программы на отладочной плате для магнитометра и акселерометра. По результатам было принято решение двигаться дальше. Измеряли угол отклонения от направления ЮГ - Горизонт. Результаты были такими: точность по азимуту 1 градус, точность по углу возвышения 0.5 градуса. Программа выдавала две цифры в градусах. Думаю что поставить задачу и привязать время и координаты смогу без профессионального математика. К тому же в нете много уже готовых библиотек на си.

А теперь посмотрите что оно покажет вблизи любой массивной железной фиговины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь посмотрите что оно покажет вблизи любой массивной железной фиговины.

 

Смотрел...наковальня на расстоянии пол метра уже не видна. Сильный неодим железо бор магнит - 3 метра. При желании на солнечной панели можно найти место без железа. К тому же для панели точность не так важна как для зеркала. А для зеркала планирую OSB лист.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел...наковальня на расстоянии пол метра уже не видна. Сильный неодим железо бор магнит - 3 метра. При желании на солнечной панели можно найти место без железа. К тому же для панели точность не так важна как для зеркала. А для зеркала планирую OSB лист.

Ок. Убедили. Если правильно подобрать место, тяги там из пластмассы сделать, электродвигатели по-дальше убрать, то можно и компасом обойтись. Но ЗАЧЕМ? Ведь по любому нужно будет на электродвигатель ставить концевики или как минимум отсечку по току. Просто чтобы не спалить. Это и может работать как опорный датчик. Еще к нему крыльчатку со светодиодом и двумя фотодиодами и получится самый стандартнейший квадратурный энкодер. Как в мышке. Можно и тупо по солнцу сделать ориентацию - обычная камера наблюдения + фильтр темный и простейший алгоритм обработки.

 

И никто топора под компАс не подложит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Убедили. Если правильно подобрать место, тяги там из пластмассы сделать, электродвигатели по-дальше убрать, то можно и компасом обойтись. Но ЗАЧЕМ? Ведь по любому нужно будет на электродвигатель ставить концевики или как минимум отсечку по току. Просто чтобы не спалить. Это и может работать как опорный датчик. Еще к нему крыльчатку со светодиодом и двумя фотодиодами и получится самый стандартнейший квадратурный энкодер. Как в мышке. Можно и тупо по солнцу сделать ориентацию - обычная камера наблюдения + фильтр темный и простейший алгоритм обработки.

 

И никто топора под компАс не подложит.

 

У меня несколько аргументов... Цена, универсальность(под любое железо), простота монтажа, возможность продавать как отдельный прибор без механики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...