Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Меня или обманули или хотят обмануть?

anesin

Рекомендовані повідомлення

Прочитал всё, не нашел. Добрый день УВАЖАЕМЫЕ форумчане. Собственно вот такая беда.

Был приобретён дом на НЕприватезированом участке размером в 31 сотку в Барышевском районе. Но беда в том что померял я то, что мне показали и намерял 25 соток. Добрые соседи показали где эти 6 соток. К продавцу который живёт по соседству не ходил, пошел к председателю сільради,мол покажите где моя земля, а он мне говорит что у меня всего 25 соток, мол ты сдесь дачник и тебе положено только 25 соток, а если пропишешся в доме тогда выделим под ОСГ.Ну и сказал шо если надумаюсь, то подходить к нему-с маслом и икрой ессесно.

В договере о покупке значится 31 сотка. Подскажите-что-то сдесь не то.

Змінено користувачем anesin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал всё, не нашел. Добрый день УВАЖАЕМЫЕ форумчане. Собственно вот такая беда.

Был приобретён дом на наприватезированом участке размером в 31 сотку в Барышевском районе. Но беда в том что померял я то, что мне показали и намерял 25 соток. Добрые соседи показали где эти 6 соток. К продавцу который живёт по соседству не ходил, пошел к председателю сільради,мол покажите где моя земля, а он мне говорит что у меня всего 25 соток, мол ты сдесь дачник и тебе положено только 25 соток, а если пропишешся в доме тогда выделим под ОСГ.Ну и сказал шо если надумаюсь, то подходить к нему-с маслом и икрой ессесно.

В договере о покупке значится 31 сотка. Подскажите-что-то сдесь не то.

 

Земля приватизированна. В акте написано 31 сотка? не 25?

Если да - закажите "вынос участка в натуру" - и все будет предельно понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, опечатку исправил. Спасибо . Земля НЕ приватизирована.

 

гыыыы, ну тогда что Вы покупали? у Вас договор продажи может быть только на дом, а не на землю. Тогда правильно говорит председатель. По закону на одну людину положено приватизировать не более 25 соток под застройку, а остальное - будет ОСГ и договаривайтесь отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гыыыы, ну тогда что Вы покупали? у Вас договор продажи может быть только на дом, а не на землю. Тогда правильно говорит председатель. По закону на одну людину положено приватизировать не более 25 соток под застройку, а остальное - будет ОСГ и договаривайтесь отдельно.

 

Верно, но у меня не стоит вопрос приватизации, у меня вопрос в том-где эти 6 соток которые продавались. Тоесть со слов председателя, я купил 31 одну сотку, а так как я "дачник" то мне положено только 25 и шесть соток у меня автоматически забрали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно, но у меня не стоит вопрос приватизации, у меня вопрос в том-где эти 6 соток которые продавались. Тоесть со слов председателя, я купил 31 одну сотку, а так как я "дачник" то мне положено только 25 и шесть соток у меня автоматически забрали.

 

Вы покупали не землю, а дом, земля была "в користуванни"? Да, тоесть теперь идите на поклон к председателю. На землю у Вас, скорее всего, нет ни одного документа.

Увы, Вы видимо, не до конца вникли в тему покупки не приватизированной земли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

ребята ну че вы парите о 25 сотках))) аж смешно)))

25 соток это норма безоплатной приватизации земельного участка "по дом", а то что больше можно приватизировать, то есть покупать

 

по теме: татьяна права, вы купили дом, и грубо и по закону, к вам перешло только право пользования и только на часть участка под строениями и часть участка необходимого для обслуживания этих строений. то есть из 31 сотки у вас должно быть например 4 сотки)))) и при этом сельсовет во всех судах будет прав если обрежет участок, выход один - говорите с председателем, "чайку" попейте, на "рыбалку" сходите, или постройте сарай, гараж, летнюю кухну, баню и т.д. на всех 31 сотках и соответственно зарегистрируйте это в БТИ)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постройте сарай, гараж, летнюю кухну, баню и т.д. на всех 31 сотках и соответственно зарегистрируйте это в БТИ)))

 

Для того, чтоб что-то построить, сначала нужно получить землю в пользование.

Для этого предыдущий владелец должен (это, желательно, нужно было сделать в момент покупки дома) подать в сельсовет заяву об отказе от пользования данной землей, а новый владелец сразу пишет заяву с просьбой выделить ему эту землю в пользование.

При благоприятном расположении звезд выделят столько же, но имеют законное право выделить не более 25 сот (если село).

Благотворительный взнос в фонд села/председателя может решить вопрос ;).

 

То, что свыше 25 соток это ОСГ и возводить строения на такой земле нельзя.

Кстати эти шесть соток, могут находится в другом месте, на каком нибудь поле.

 

Следующий этап - это приватизация выделенной земли, если есть желание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При благоприятном расположении звезд выделят столько же, но имеют законное право выделить не более 25 сот (если село).

То, что свыше 25 соток это ОСГ и возводить строения на такой земле нельзя.

 

а вы юрист или так поболтать? не вешайте человеку лапшу на уши, выделение в пользование и передача в собственность разные вещи. еще раз повторяю норма о 25 сотках для села относится только к безоплатной передаче земли в собственность. нормы для передачи в пользование нет, хоть 1000 га берите в аренду, лишь бы дали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лишь бы дали.

 

Так не дают же. Вы внимательно читайте, а потом нервничайте. Человек спрашивает как получить то, о чем договорился с продавцом, а не о гипотетических 1000 га, бесплатно или платно. И если у председателя будет интерес на часть этого, конкретного, земельного участка, то селыщна рада может выделить в пользование участок меньше 31 сотки (в данном случае 25).

 

А на счет вашего совета построиться на земле, которая не выделена в пользование, т.е. не принадлежит человеку - так юрист должен знать, что согласно Статті 211. Земельного кодексу України,

...

1. Громадяни та юридичні особи несуть цивільну, адміністративну або кримінальну відповідальність відповідно до законодавства за такі порушення:

...

б) самовільне зайняття земельних ділянок;

...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не дают же. Вы внимательно читайте, а потом нервничайте. Человек спрашивает как получить то, о чем договорился с продавцом, а не о гипотетических 1000 га, бесплатно или платно. И если у председателя будет интерес на часть этого, конкретного, земельного участка, то селыщна рада может выделить в пользование участок меньше 31 сотки (в данном случае 25).

 

А на счет вашего совета построиться на земле, которая не выделена в пользование, т.е. не принадлежит человеку - так юрист должен знать, что согласно Статті 211. Земельного кодексу України,

...

1. Громадяни та юридичні особи несуть цивільну, адміністративну або кримінальну відповідальність відповідно до законодавства за такі порушення:

...

б) самовільне зайняття земельних ділянок;

...

 

ну вы и загнули... самовольно занятие земучастков!! так можно и полстраны пересажать, а еще полстраны админпротоколами обвешать))) читаем матчасть а также недавние комментарии всу по поводу самовольного занятия участков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или постройте сарай, гараж, летнюю кухну, баню и т.д. на всех 31 сотках и соответственно зарегистрируйте это в БТИ)))

 

да-да... и тогда человек "влетит" уже по-полной, пытаясь еще все это зарегистрировать... зачем давать такие советы?

 

как совет: коль уж председатель готов "содействовать" - нужно этим воспользоваться... иначе могут вообще не дать разрешение на приватизацию земли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы юрист или так поболтать? не вешайте человеку лапшу на уши, выделение в пользование и передача в собственность разные вещи. еще раз повторяю норма о 25 сотках для села относится только к безоплатной передаче земли в собственность. нормы для передачи в пользование нет, хоть 1000 га берите в аренду, лишь бы дали.

 

а вы уважаемая девушка, сначала вникните в суть вопроса, а уж потом про "лапшу" трендите )

1. Куплен дом, и по закону собственнику сейчас принадлежит только участок для его обслуживания

2. Участок сейчас находится в праве собственности у владельца, на которого оформлено решение с/р

3. Теперь с/р рада должна выдать новое решение на собственника дома, которое и попадает под закон о первичной приватизации, т.е. это и будет безоплатная передача земли от с.р. а никак от предыдущего владельца. И спасибо председателю, а то он смело может их урезать,... таких случаев было немало

4. Идите с икрой к председателю, пока он не передумал....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы уважаемая девушка, сначала вникните в суть вопроса, а уж потом про "лапшу" трендите )

1. Куплен дом, и по закону собственнику сейчас принадлежит только участок для его обслуживания

2. Участок сейчас находится в праве собственности у владельца, на которого оформлено решение с/р

3. Теперь с/р рада должна выдать новое решение на собственника дома, которое и попадает под закон о первичной приватизации, т.е. это и будет безоплатная передача земли от с.р. а никак от предыдущего владельца. И спасибо председателю, а то он смело может их урезать,... таких случаев было немало

4. Идите с икрой к председателю, пока он не передумал....

 

во-первых - я не девушка)))

 

во-вторых топикстарер писал:

 

Прочитал всё, не нашел. Добрый день УВАЖАЕМЫЕ форумчане. Собственно вот такая беда.

Был приобретён дом на НЕприватезированом участке размером в 31 сотку в Барышевском районе. Но беда в том что померял я то, что мне показали и намерял 25 соток. Добрые соседи показали где эти 6 соток. К продавцу который живёт по соседству не ходил, пошел к председателю сільради,мол покажите где моя земля, а он мне говорит что у меня всего 25 соток, мол ты сдесь дачник и тебе положено только 25 соток, а если пропишешся в доме тогда выделим под ОСГ.Ну и сказал шо если надумаюсь, то подходить к нему-с маслом и икрой ессесно.

В договере о покупке значится 31 сотка. Подскажите-что-то сдесь не то.

 

разницу между вашими неверными постами и сообщениями автора чувствуете?

то есть верно только одно ваше утверждение - собственнику (покупателю) дома перешло право пользования только участком под домом и участком необходимым для его обслуживания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во-первых - я не девушка)))

 

во-вторых топикстарер писал:

 

 

 

разницу между вашими неверными постами и сообщениями автора чувствуете?

то есть верно только одно ваше утверждение - собственнику (покупателю) дома перешло право пользования только участком под домом и участком необходимым для его обслуживания

 

Ну и где тут неверность? Неприватизированный участок принадлежит либо с/р либо лицу, указанному в решении, либо лицу имеющему доказательства о пользовании этого участка в....... и т.д. Приватизация участка - фактически служит для оформления и узаконивания права пользования собственностью, а т.ж. для возможности проведения каких либо операций с собственностью. Если у меня есть решение с/р, и я не хочу приватизировать - это мое ЛИЧНОЕ желание, и это не значит, что этот участок у меня сможет кто то забрать, разве если я пользуюсь им с нарушением закона... ЗЫ... так кто же вы все таки?? загадочная ЛЮСИ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и где тут неверность? Неприватизированный участок принадлежит либо с/р либо лицу, указанному в решении, либо лицу имеющему доказательства о пользовании этого участка в....... и т.д. Приватизация участка - фактически служит для оформления и узаконивания права пользования собственностью, а т.ж. для возможности проведения каких либо операций с собственностью. Если у меня есть решение с/р, и я не хочу приватизировать - это мое ЛИЧНОЕ желание, и это не значит, что этот участок у меня сможет кто то забрать, разве если я пользуюсь им с нарушением закона... ЗЫ... так кто же вы все таки?? загадочная ЛЮСИ??

 

в каком решении? какому лицу?

приватизация это передача (платная или безоплатная) в собственность частных юридических или физических лиц недвижимого имущества находящегося в государственной или коммунальной собственности. такое понятие как "приватизация" определено во многих законах и именно:

статья 1 Закона "Про приватизацію державного житлового фонду"

статья 1 Закона "Про приватизацію державного майна"

статья 1 Закона "Про приватизацію невеликих державних підприємств (малу приватизацію)"

статья 1 Закона "Про особливості приватизації об'єктів незавершеного будівництва"

статья 25, 32, 81 и другие Земельного кодекса

 

приватизация - это НЕ оформление права собственности

 

пойдите к любому юристу более менее нормальному и он вам объяснит)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в каком решении? какому лицу?

приватизация это передача (платная или безоплатная) в собственность частных юридических или физических лиц недвижимого имущества находящегося в государственной или коммунальной собственности. такое понятие как "приватизация" определено во многих законах и именно:

статья 1 Закона "Про приватизацію державного житлового фонду"

статья 1 Закона "Про приватизацію державного майна"

статья 1 Закона "Про приватизацію невеликих державних підприємств (малу приватизацію)"

статья 1 Закона "Про особливості приватизації об'єктів незавершеного будівництва"

статья 25, 32, 81 и другие Земельного кодекса

 

приватизация - это НЕ оформление права собственности

 

пойдите к любому юристу более менее нормальному и он вам объяснит)))

 

ваше упрямство очень достойное. Не плохо бы к этому всему почитать законы

 

Стаття 40. Земельні ділянки для будівництва та обслуговування жилого будинку, господарських будівель і гаражного будівництва

 

Громадянам України за рішенням органів виконавчої влади або органів місцевого самоврядування можуть передаватися безоплатно у власність або надаватися в оренду земельні ділянки для будівництва та обслуговування жилого будинку, господарських будівель і гаражного будівництва в межах норм, визначених цим Кодексом. Понад норму безоплатної передачі громадяни можуть набувати у власність земельні ділянки для зазначених потреб за цивільно-правовими угодами.

 

А дальше идет приватизация, т.е. гос. регистрация этих самых прав собственности. вот и получается, что это фактически и есть "оформление" а не "переход" прав собственности :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в каком решении? какому лицу?

приватизация это передача (платная или безоплатная) в собственность частных юридических или физических лиц недвижимого имущества находящегося в государственной или коммунальной собственности. такое понятие как "приватизация" определено во многих законах и именно:

статья 1 Закона "Про приватизацію державного житлового фонду"

статья 1 Закона "Про приватизацію державного майна"

статья 1 Закона "Про приватизацію невеликих державних підприємств (малу приватизацію)"

статья 1 Закона "Про особливості приватизації об'єктів незавершеного будівництва"

статья 25, 32, 81 и другие Земельного кодекса

 

приватизация - это НЕ оформление права собственности

 

пойдите к любому юристу более менее нормальному и он вам объяснит)))

Я не юрист, я так себе.... Договор купли-продажи земельного участка я (покупатель) подписал с продавцом 23.03.2005. А державный акт на этот участок я получил 26.07.2006. Ответьте, когда произошла передача в собственность недвижимого имущества? И когда это имущество было приватизировано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не юрист, я так себе.... Договор купли-продажи земельного участка я (покупатель) подписал с продавцом 23.03.2005. А державный акт на этот участок я получил 26.07.2006. Ответьте, когда произошла передача в собственность недвижимого имущества? И когда это имущество было приватизировано?

 

я не отвечу на вопрос когда ваше имущество было приватизировано потому что вопрос с юридической точки зрения нелогичен.

согласно ст.331 ГК "Якщо право власності на нерухоме майно відповідно до закону підлягає державній реєстрації, право власності виникає з моменту державної реєстрації"

право собственности на землю у вас возникло с момента государственной регистрации государственного акта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не юрист, я так себе.... Договор купли-продажи земельного участка я (покупатель) подписал с продавцом 23.03.2005. А державный акт на этот участок я получил 26.07.2006. Ответьте, когда произошла передача в собственность недвижимого имущества? И когда это имущество было приватизировано?

 

хитрый вопрос. имущество было приватизированно по дате в старом(первичном) акте.. т.е. до сделки, иначе то и сделки бы не было, а переход в собственность в момент, когда нотариус провел сделку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расказую как было у меня .

покупал - хозяйка сказала шо участок 15 соток...

када оформлял покупку дома то в сельсовете было записано 17 соток..

када стал приватизировать по умолчанию написали сразу 25 соток....

 

де я лоханулся и де нет:

надо было сразу границу выставлять так как мне надо . но я тогда был человек новый побоялся ....

единственное че сделал. прихватил участок под гараж : нашел старые деревянные столбики, подстелил чета на землю . выкопал ямки (землю на подстилку). патом столбики вставил . земелюку засыпал . подстилку убрал ... и вид шо эти столбики стояли там лет 20-цать. .

и када приватизаторы и землемеры приехали глянули - вопросов не возникло.....

 

такшо есть вариант просто пользоваться этими 6-ю сотками пока без документов, как и старые хозяева. а как обживетесь тогда и будете права качать шо так всигда было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расказую как было у меня .

покупал - хозяйка сказала шо участок 15 соток...

када оформлял покупку дома то в сельсовете было записано 17 соток..

када стал приватизировать по умолчанию написали сразу 25 соток....

 

де я лоханулся и де нет:

надо было сразу границу выставлять так как мне надо . но я тогда был человек новый побоялся ....

единственное че сделал. прихватил участок под гараж : нашел старые деревянные столбики, подстелил чета на землю . выкопал ямки (землю на подстилку). патом столбики вставил . земелюку засыпал . подстилку убрал ... и вид шо эти столбики стояли там лет 20-цать. .

и када приватизаторы и землемеры приехали глянули - вопросов не возникло.....

 

такшо есть вариант просто пользоваться этими 6-ю сотками пока без документов, как и старые хозяева. а как обживетесь тогда и будете права качать шо так всигда было

 

Спасибо, я бы пользовался. Но продавец кричал что эти 6 соток его, у нас дома по соседству. Сходил в раду написал заявление на выделение, придётся наверное идти к председателю( а воно таке стерво)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тада не понятно. он вам их продал, взял за них деньги а теперь не отдаёт....

скажите нихай отдаст суму денех эквивалентну 6 соткам или в милицию обратитесь за мошеничество

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тада не понятно. он вам их продал, взял за них деньги а теперь не отдаёт....

скажите нихай отдаст суму денех эквивалентну 6 соткам или в милицию обратитесь за мошеничество

 

Та и мне не понятно. Купил я дом, а под ним 25 соток и 6 под осг, А ТЕПЕРЬ МНЕ ГОВОРЯТ ШО МНЕ ТОКА 25 ПОЛОЖЕНО, А КАК ТОГДА ПРОДАЮТ ДОМА С 60 СОТКАМИ НЕ ПРИВАТЕЗИРОВАНОЙ ЗЕМЛИ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну то шо положено сельсоветом - одно. а то шо старый хозяин продавал 25 соток по цене 25-ти - уже интереснее
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...