Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Штробление стен. Нужно или нет?

iskiv2009

Рекомендовані повідомлення

Дорогие форумчане с Новым годом Вас.

Решил начать работу на своей стройке по проведению проводки. Все стены в доме из кирпича, пока еще не штукатуренные.

Возникает у меня вопрос: нужно штробить стены и прокладывать в них проводку? или просто непосредственно на стену крепить проводку? А штукатурку сделать по проложенной проводке в стене ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие форумчане с Новым годом Вас.

Решил начать работу на своей стройке по проведению проводки. Все стены в доме из кирпича, пока еще не штукатуренные.

Возникает у меня вопрос: нужно штробить стены и прокладывать в них проводку? или просто непосредственно на стену крепить проводку? А штукатурку сделать по проложенной проводке в стене ..

 

Если стены ровненькие, то штробы сэкономят вам в дальнейшем штукатурную смесь, это приблиз. 1 мешок на 3 кв.м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно штробить стены и прокладывать в них проводку? или просто непосредственно на стену крепить проводку?

Меня удивляет тот факт, что до сих пор ТС не закидали тапками поклонники "сменяемой проводки". А где же гофра, где ПХВ трубы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня удивляет тот факт, что до сих пор ТС не закидали тапками поклонники "сменяемой проводки". А где же гофра, где ПХВ трубы?

 

Зачем тратить лишние средства на гофру или ПВХ трубы? Проводка идет не по дереву, а по кирпичу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем сбивать кого то с толку, если настоящая сменяемая проводка стоит денег и это дорого?одних труб и штроб будет не достаточно для условий сменяемости.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, не хотел сбивать с толку. Просто ожидал толпы почитателей сменяемой проводки. Ведь тут есть такие. Но их почему-то не заинтересовала эта тема....

Я всегда в штробах делал. Без гофр. Бяка просто:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Просто ожидал толпы почитателей сменяемой проводки.

 

Есть вполне логичный вопрос - а начпуя ее сменять? Жилище это же производственный цех.

Может кто разжуёт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вполне логичный вопрос - а начпуя ее сменять? Жилище это же производственный цех.

Может кто разжуёт.

 

Ну вдруг при сверлении что бы повесить картину вы попали в кабель и его перебили. То вместо того что бы опять ее менять и делать опять ремонт, Вы просто протаскиваете новый кабель по трубам и вуаля розетка работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вдруг при сверлении что бы повесить картину вы попали в кабель и его перебили. То вместо того что бы опять ее менять и делать опять ремонт' date=' Вы просто протаскиваете новый кабель по трубам и вуаля розетка работает.[/quote']

 

Ну да, это серьёзный аргумент для выбрасывания денег "на ветер"! Тока в дюбель, вбитый в трубу новый провод вряд ли войдет :)

А я вот своим закам фоты скелета проводки отдаю. Да и вертикаль - горизонталь прокладки КЛ, кажись, еще никто не отменял.

А ещё бы хотелось посмотреть на сменяемость проводки от строительных компаний, они ведь ПУЕ тоже читают!

Когда уже народ научится отличать промку от жил. строительства? Хорошо что посл. редакцию ПУЕ не опубликовывают в открытом доступе, хотя... коментаторов и так хватает, аж за глаза!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда уже народ научится отличать промку от жил. строительства?

В ДБН есть условие при котором можете муровать в стены кабель. А возможность замены нужно учесть, а не безоговорочно соблюдать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені електрик вертикальні опуски не штробив, горизонтальні - штробив. Аргументував тим, що штукатурам треба буде встановлювати маяки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені електрик вертикальні опуски не штробив, горизонтальні - штробив. Аргументував тим, що штукатурам треба буде встановлювати маяки.

 

Экономия количестве штукатурной смеси, при прокладке кабеля в штробе, доказана не мной а штукатурами, и подтверждена заказчиками. Вертикали ведь тоже нужно накрывать смесью, а не чиркать по ним правилами и шпателями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ну да, это серьёзный аргумент для выбрасывания денег "на ветер"! Тока в дюбель, вбитый в трубу новый провод вряд ли войдет :)

А я вот своим закам фоты скелета проводки отдаю. Да и вертикаль - горизонталь прокладки КЛ, кажись, еще никто не отменял.

А ещё бы хотелось посмотреть на сменяемость проводки от строительных компаний, они ведь ПУЕ тоже читают!

Когда уже народ научится отличать промку от жил. строительства? Хорошо что посл. редакцию ПУЕ не опубликовывают в открытом доступе, хотя... коментаторов и так хватает, аж за глаза!

Ну ПУЭ и не секретный документ, найти не особо тяжело любому. Да и не жалейте Вы его, пущай образовываются.

А вообще, выкупить квартиру у соседа снизу для организации кабельного полуэтажа, с целью обеспечения сменяемости проводки - это мощно.

Лучше сразу купить подстанцию и прорезать окна в ней, розетки навесить на панели, предварительно убрав с них релейку и автоматику.

Для примера, предлагаю таким любителям попробовать протащить в гофре кабель на расстояние до 5 м. с двумя поворотами. Поможет выбить дурь из головы про обеспечение сменяемости проводки в квартире/коттедже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой кабель имеет свой срок эксплуатации. Исходя из этого очень полезно предусмотреть замену проводки без штукатурных работ. То, что проводка во многих домах продолжает "работать" сверх всех сроков, то это не аргумент. Масло в моторе никто не эксплуатирует до заклинивания мотора? Все понимают, что может дольше, но мало кто хочет на себе проверять "последствия". Так и с кабелем. Срок годности проводки в основном зависит от свойств изоляции, которая со временем стареет и требует замены.

Вместо гофры лучше использовать гладкостенные трубы, предназначенные для этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой кабель имеет свой срок эксплуатации. Исходя из этого очень полезно предусмотреть замену проводки без штукатурных работ.

У себя дома предусмотрели? Если нет - нечего подобное советовать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дачу перестраиваю/достраиваю и в "достроенной" части кабеля проложил в пластиковых трубах. Планирую при замене старой проводки штробить и прокладывать в пластиковых трубах. Стараюсь пользоваться последними достижениями технологического прогресса для использования в реальной жизни. Для кого-то это извращение, для меня стиль жизни. Не все сразу получается, но есть к чему стремиться. Ни в какую секту не вхожу, просто излагаю свою позицию.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую при замене старой проводки штробить и прокладывать в пластиковых трубах. Стараюсь пользоваться последними достижениями технологического прогресса для использования в реальной жизни. Для кого-то это извращение, для меня стиль жизни. Не все сразу получается, но есть к чему стремиться. Ни в какую секту не вхожу, просто излагаю свою позицию.

Круто, возможно одни из первых будете на форуме, кто себе выполнил разводку с возможностью сменяемости. Делитесь фотками если будет время и желание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой кабель имеет свой срок эксплуатации. Исходя из этого очень полезно предусмотреть замену проводки без штукатурных работ. То, что проводка во многих домах продолжает "работать" сверх всех сроков, то это не аргумент. Масло в моторе никто не эксплуатирует до заклинивания мотора? Все понимают, что может дольше, но мало кто хочет на себе проверять "последствия". Так и с кабелем. Срок годности проводки в основном зависит от свойств изоляции, которая со временем стареет и требует замены.

Вместо гофры лучше использовать гладкостенные трубы, предназначенные для этого.

 

От когда се ремонт будете делать, пригласите меня, или не меня, но я хочу увидеть как вы репу будете чухать от ценника. Ща десятку денег за кв.м. заказчики жмут, а выставлю я ему 30 -40, куда пойду? А если вы не понимаете что любая работа должна быть осмечена и опачена, то... делайте ее сами!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие форумчане с Новым годом Вас.

Решил начать работу на своей стройке по проведению проводки. Все стены в доме из кирпича, пока еще не штукатуренные.

Возникает у меня вопрос: нужно штробить стены и прокладывать в них проводку? или просто непосредственно на стену крепить проводку? А штукатурку сделать по проложенной проводке в стене ..

 

Я бы рекомендовал штробить. Чем глубже спрячете кабель тем лучше. Но даже не в этом дело. Когда выводят штукатурку то в одном месте могут сделать слой в 3-4см а в другом 1 и менее. Не раз встречал на стройке места, где чуть ли не просвечивается изоляция кабеля. При затирке и других работах её можно легко повредить.

Найдутся те, кто скажет прокладывать кабель прямо по стене.

Выбор за Вами.

Из статистики: на 2 комнатной квартире площадью 60-70 м2 в среднем режется 50м штробы.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От когда се ремонт будете делать, пригласите меня, или не меня, но я хочу увидеть как вы репу будете чухать от ценника. Ща десятку денег за кв.м. заказчики жмут, а выставлю я ему 30 -40, куда пойду? А если вы не понимаете что любая работа должна быть осмечена и опачена, то... делайте ее сами!

Ну вы бы не гарячились. Человек себе захотел сменяемость, выполняет сам её и поделился опытом. Подобное должно приветствоваться на форуме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникает у меня вопрос: нужно штробить стены и прокладывать в них проводку?

А що каже буква Закону?

1. 1. Замонолічення ізольованих кабелів та проводів - заборонено.

ДБН В.2.5-23:2010

4.36, б) не допускається замонолічене прокладання кабелів і проводів без можливості їх заміни в панелях стін, перегородках та перекриттях під час виготовлення конструкцій на заводах будіндустрії або під час спорудження будівель. Не допускається також замонолічення проводів у монтажних стиках панелей;

 

2. Прокладка групових мереж по негорючим конструкціям без можливості заміни – допускається.

ДБН В.2.5-23:2010

4.36,в) у будинках, конструкції яких виготовлені із негорючих будівельних матеріалів згідно з ДСТУ Б В.2.7-19, допускається прокладання групових мереж кабелем або ізольованими проводами в захисній оболонці в борознах стін, перегородок, перекриттів під штукатуркою, у шарі підлоги за умови, що інші способи прокладання неможливі. Електропроводки під штукатуркою повинні розташовуватись горизонтально, вертикально або паралельно краю стін приміщення, тобто паралельно архітектурним лініям на висоті не більше ніж 150 мм від плит перекриття і не більше ніж 500 мм від підлоги;

ПУЕ, Глава 2.1. IEC 60364-5-52

За прихованої електропроводки застосовуються такі способи прокладання проводів і кабелів:

- у трубах, зокрема гофрованих, гнучких металевих рукавах, коробах, замкнутих каналах і порожнинах будівельних конструкцій;

- у заштукатурюваних борознах (штробах), під штукатуркою, а також замонолічуванням у будівельні конструкції під час їх виготовлення

Таблиця 2.1.4 - Приклади монтажу проводів і кабелів. Спосіб монтажу В1.57.

За прихованого прокладання захищених проводів і кабелів з оболонками із горючих матеріалів (спосіб монтажу С за табл. 2.1.5) у кладці (борознах тощо) з наявністю конструкцій з горючих матеріалів необхідно захищати проводи і кабелі суцільним шаром вогнетривкого матеріалу товщиною на менше 10 мм з усіх боків.

3. Рекомендації виробника Prysmian. Призначення установочного кабелю.

Для стаціонарної прихованої і відкритої електропроводок в приміщеннях та на відкритому повітрі. Підходить для прокладки в жолобі (штрабі) покритим штукатуркою.

 

 

Мой вывод и рекомендации - стены штробить.

 

 

 

Для примера, предлагаю таким любителям попробовать протащить в гофре кабель на расстояние до 5 м. с двумя поворотами. Поможет выбить дурь из головы про обеспечение сменяемости проводки в квартире/коттедже.

Выполните повороты так, как требуется, с учетом допустимых радиусов изгибов, а также круглым кабелем с антифрикционной оболочкой, а еще лучше и правильнее - это монтажными проводами - и "будет вам счастье".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взять кабель ВВГ например с его 30 летним сроком службы. То за это время может произойти что угодно в квартире. Продать, обменять, сделать капитальный ремонт раза 2. А потом может вдруг оказаться что розетки и выключатели будут хотеть видеть в совершенно других местах. Никто не будет ничего протягивать за это время. Бесполезные инвестиции и зря выброшенные деньги изходя из этих соображений.

Возможна протяжка или перепротяжка кабеля, если тот поврежден или повредили. Ну и это тоже может быть под вопросом. Просто как говорится мысли в слух. ИМХО.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дачу перестраиваю/достраиваю и в "достроенной" части кабеля проложил в пластиковых трубах. Планирую при замене старой проводки штробить и прокладывать в пластиковых трубах. Стараюсь пользоваться последними достижениями технологического прогресса для использования в реальной жизни. Для кого-то это извращение, для меня стиль жизни. Не все сразу получается, но есть к чему стремиться. Ни в какую секту не вхожу, просто излагаю свою позицию.

Да извращаться никто не запрещает. Главное нормативку соблюдать при этом. Как я понимаю, вы это своими силами делаете?

И еще вопрос, Вы можете указать конкретные данные по трубе, Ее сечение и материал (также гладкая, нет).

Какой тип кабеля в трубах и по сколько ниток его протянуто максимально в одной трубе.

И еще один вопрос. У вас мягко (легко) кабель шел в трубе? Вы проверяли его состояние после протяжки, путем контрольного извлечения какого-то образца? Чтобы не вышло, как с некоторыми монтажниками за поребриком. Тянули они в асбоцементной трубе (недалеко, не более 40м). С одним! поворотом.

Там что-то не шло. В итоге они применили такую силу, что внешнюю изоляцию просто содрали. Осталась только изоляция жил.

Вот, чтобы Вы так кабель не позатягивали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально сегодня снял видео...

Выводы каждый для себя делает сам....

radikal.ru/video/iBhcb0I3zmU

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...