Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли ложить электрический кабель в траншее с трубами для полива

tisif

Рекомендовані повідомлення

Делают сейчас полив участка, после хочу сделать разводку для освещения.Рабочие предлагают, поскольку траншея прорыта (глубина 40 см в песке в ней две трубы, позже сверху будет около 20 см чернозема), положить туда и электрический шнур (в трубе). А мне как то стремно. Скажите можно ли это будет сделать или электрику ложить в отдельной траншее. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего там стремного:beer:,себе ложил в черной водопроводной трубе на глуб.40см,все парковые светильники работают через УЗО,за два года проблем никаких:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одной траншее с трубами для полива? Вопрос именно в том можно ли электричество вести в одной траншее с трубами для полива
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делают сейчас полив участка, после хочу сделать разводку для освещения.Рабочие предлагают, поскольку траншея прорыта (глубина 40 см в песке в ней две трубы, позже сверху будет около 20 см чернозема), положить туда и электрический шнур (в трубе). А мне как то стремно. Скажите можно ли это будет сделать или электрику ложить в отдельной траншее. Спасибо

40 см - мало. По нормам, кабель укладвается ниже глубины промерзания т.е. 100-120 см и пригружается кирпичами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 см - мало. По нормам, кабель укладвается ниже глубины промерзания т.е. 100-120 см и пригружается кирпичами.

 

Чё-то новенькое ... %)

Значит, в Новосибирске или Омске : на 220-240 см ?! А в Ялте или Сочи можно вообще на траву ложить ?:fool:

Лучший способ повредить кабель - это засыпать его кирпичём. 8-) Песочком кабель засыпается. Эх-хе-хе, engeneer ... :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одной траншее с трубами для полива? Вопрос именно в том можно ли электричество вести в одной траншее с трубами для полива

Да и с трубами тоже,у меня труб на полив около километра закопано.В чем проблема,в одной траншее или нет,делай нормальную защиту и изоляцию и все:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос именно в том можно ли электричество вести в одной траншее с трубами для полива !!!! Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что говорит ПУЭ

2.3.83. При прокладке кабельных линий непосредственно в земле кабели должны прокладываться в траншеях и иметь снизу подсыпку, а сверху засыпку слоем мелкой земли, не содержащей камней, строительного мусора и шлака. Кабели на всем протяжении должны быть защищены от механических повреждений путем покрытия ... при напряжении ниже 35 кВ - плитами или глиняным обыкновенным кирпичом в один слой поперек трассы кабелей; Применение силикатного, а также глиняного пустотелого или дырчатого кирпича не допускается. При прокладке на глубине 1-1,2 м кабели 20 кВ и ниже (кроме кабелей городских электросетей) допускается не защищать от механических повреждений. Кабели до 1 кВ должны иметь такую защиту лишь на участках, где вероятны механические повреждения (например, в местах частых раскопок).
2.3.84. Глубина заложения кабельных линий от планировочной отметки должна быть не менее: линий до 20 кВ 0,7 м;

.

2.3.88. При параллельной прокладке расстояние по горизонтали в свету от кабельных линий напряжением до 35 кВ и маслонаполненных кабельных линий до трубопроводов, водопровода, канализации и дренажа должно быть не менее 1 м; ...В стесненных условиях допускается уменьшение указанных расстояний для кабельных линий до 35 кВ, за исключением расстояний для трубопроводов с горючими жидкостями и газами, до 0,5 м без специальной защиты кабелей и до 0,25 м при прокладке кабелей в трубах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего там стремного:beer:,себе ложил в черной водопроводной трубе на глуб.40см,все парковые светильники работают через УЗО,за два года проблем никаких:beer:

Вот - отважный человечище!!!!

 

А Вы все трусы!!!! Я кстати - тоже.....ну трус в смысле...:D - денег перевел и своих и чужих кучу!!!

 

Все в трубе, да кирпича сверху, да в траншею.....мало того, что трус, так ещё и меркантильный!!!!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чё-то новенькое ... %)

Значит, в Новосибирске или Омске : на 220-240 см ?! А в Ялте или Сочи можно вообще на траву ложить ?:fool:

Лучший способ повредить кабель - это засыпать его кирпичём. 8-) Песочком кабель засыпается. Эх-хе-хе, engeneer ... :(

Да я и не предлагаю забрасывать провод битыми кирпичами ;)

Почитайте пост г-на Шарманщика - весьма поучительно! Склонен верить и всем в пример привожу - сам с такой бедой не сталкивался, но себе все магистрали кирпичиками закладывал - на всякий случай, хоть и прокладывал в пластиковых трубах.

 

Прокладку кабеля в земле подробно обсуждали здесь и здесь.

Змінено користувачем engeneer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте пост г-на Шарманщика - весьма поучительно! Склонен верить и всем в пример привожу - сам с такой бодягой не сталкивался, хотя себе все кирпичиками закладывал, хоть и проводил в пластиковых трубах - так спокойнее.

 

Прокладку кабеля в земле довольно подробно обсуждали здесь и здесь.

 

Да Вы, я вижу, мазохист. :D Ну, пожалуйста, мне не жалко ... Ещё раз процитирую Ваш пост. Наслаждайтесь унижением :

 

 

40 см - мало. По нормам, кабель укладвается ниже глубины промерзания т.е. 100-120 см и пригружается кирпичами.

 

Всё очень чётко, однозначно, и не допускает двойного толкования. 8-) Ну, типа : "меня не так поняли". ;)

 

А вот и нормы, т.е. ПУЭ :

 

2.3.84. Глубина заложения кабельных линий от планировочной отметки должна быть не менее: линий до 20 кВ 0,7 м;

 

И не слова о глубине промерзания, что и понятно.

 

2.3.83. При прокладке кабельных линий непосредственно в земле кабели должны прокладываться в траншеях и иметь снизу подсыпку, а сверху засыпку слоем мелкой земли, не содержащей камней, строительного мусора и шлака. Кабели на всем протяжении должны быть защищены от механических повреждений путем покрытия ... при напряжении ниже 35 кВ - плитами или глиняным обыкновенным кирпичом в один слой поперек трассы кабелей ...

... При прокладке на глубине 1-1,2 м кабели 20 кВ и ниже (кроме кабелей городских электросетей) допускается не защищать от механических повреждений.

 

Т.е. никакого "пригруза" кирпичами ! Только мелкая земля (песочек). Кирпич или плиты - для защиты от повреждений. А на глубине больше метра и защита не обязательна.

 

... Учитывая Ваш ник и подпись, в очередной раз стало грустно. :( Кому надо читать здесь и здесь ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Вы, я вижу, мазохист. :D Ну, пожалуйста, мне не жалко ... Ещё раз процитирую Ваш пост. Наслаждайтесь унижением :

А вот и нормы, т.е. ПУЭ :

2.3.84. Глубина заложения кабельных линий от планировочной отметки должна быть не менее: линий до 20 кВ 0,7 м;

И не слова о глубине промерзания, что и понятно.

2.3.83. При прокладке кабельных линий непосредственно в земле кабели должны прокладываться в траншеях и иметь снизу подсыпку, а сверху засыпку слоем мелкой земли, не содержащей камней, строительного мусора и шлака. Кабели на всем протяжении должны быть защищены от механических повреждений путем покрытия ... при напряжении ниже 35 кВ - плитами или глиняным обыкновенным кирпичом в один слой поперек трассы кабелей ...

Т.е. никакого "пригруза" кирпичами ! Только мелкая земля (песочек). Кирпич или плиты - для защиты от повреждений. А на глубине больше метра и защита не обязательна.

... Учитывая Ваш ник и подпись, в очередной раз стало грустно.

Сдаюсь! Посыпаю голову пеплом и признаю свою неправоту. Действительно, ПУЭ о глубине промерзания молчат, и механическую защиту лишь рекомендуют.

Фразу:

Еще один важный момент – глубина прокладки кабеля. Она должна быть ниже глубины промерзания грунта.

- взял отсюда .

Понятно, это лишь рекомендательная статья...

Почему поверил и выдал за норматив? Занимаюсь строительством больше 15 лет и наблюдал, как земля "перемалывает" за зиму кирпичи и отодвигает отмостку.

Такой вот перестраховщик - вода у меня проходит на глубине 1,8 м, а кабель - 1,2 м...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе напомнить, что тема об ином была, можно ли водяные трубы с кабельными в одну траншею - ну и чо бы не ответить ТС - можно...только глубина закладки оных - различная..

 

Водяные - железно ниже глубины промерзания в Вашем регионе - по Киеву и области 1,2-1,5 м - что б с гарантией, а не по справочнику - трубе порванной морозом справочник показывать что ли будем???

А вот кабелину, тоже в трубе - на глубине 0,7 м, в ту же яму-канаву,...как и положено по ПУЭ...и вся любовь...

 

Экономия на трассе...ну да, есть такое дело...но ежели вдруг чо с трубой водяной - ещё тот гемор будет до оной добраться, я уж не говорю - ремонтонуть....:o

Змінено користувачем InSAn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То engeneer :

Проехали. Извините, если был излишне язвителен. :beer:

Змінено користувачем InSAn
переход на личности
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То engeneer :

Проехали. Извините, если был излишне язвителен. :beer:

Все ок, конструктивная критика всегда на пользу.

Жизнь учит больнее, чем шпилька на форуме!

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делают сейчас полив участка, после хочу сделать разводку для освещения.

 

Водяные - железно ниже глубины промерзания в Вашем регионе - по Киеву и области 1,2-1,5 м - что б с гарантией, а не по справочнику - трубе порванной морозом справочник показывать что ли будем???

А вот кабелину, тоже в трубе - на глубине 0,7 м, в ту же яму-канаву,...как и положено по ПУЭ...и вся любовь...

Причем тут промерзание,в трубе для полива никто зимой воду не держит:D:lol:и не надо будет перед трубами книжками трясти,да и не усложняйте вы организацию освещения на участке своими рекомендациями:o,дайте лучше практические советы :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем тут промерзание,в трубе для полива никто зимой воду не держит:D:lol:и не надо будет перед трубами книжками трясти,да и не усложняйте вы организацию освещения на участке своими рекомендациями:o,дайте лучше практические советы :beer:

Никто пока не привел запрещающих норм по поводу прокладки кабеля и полива в одной траншее. Раз не запрещено - значит, можно.

По логике вещей, опасаться прорыва трубы - так кабель и так может заливаться дождевой водой, изоляция на это рассчитана. Других опасностей, вроде, нет.

Вот только 40 см - мало, по нормам глубже 70. Если поливщики согласятся копать глубже - нет препятствий для патриотов. Ну и на 25 см развести по углам траншеи - согласно ПУЭ

Змінено користувачем engeneer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто пока не привел запрещающих норм по поводу прокладки кабеля и полива в одной траншее. Раз не запрещено - значит, можно.

Не то что не запрещено, но и указаны расстояния:

 

2.3.88. При параллельной прокладке расстояние по горизонтали в свету от кабельных линий...до... водопровода, ...должно быть не менее 1 м; ...В стесненных условиях допускается уменьшение ... до 0,5 м без специальной защиты кабелей и до 0,25 м при прокладке кабелей в трубах.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...