Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Формат электроповодки для ЛЭД с д/у или Wi-Fi

Оз

Рекомендовані повідомлення

Но тут два варианта на самом то деле. Економить и делать все бюджетно - один светильник на комнату который идет через выключатель. Делать умный дом и не економить уж совсем.

Если в комнате несколько источников света и несколько кнопок, то это и есть 3-5реле в щите. И естественно все это нужно тащить в щит, и кнопки и каждый источник света отдельно.

А традиционно это коробка в 2-3метра от светильника, где все эти комутации можно сделать.

Единственное место где комфортно применить импульсные реле это мне видится огромный кориидор с кучей кнопок, или хитрые лестничные марши. Вот тут целесобразно финансово применть импульсные реле.

Все остальное мне кажется выйдет совсем не бюджетно, но могу ошибаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же интересно было бы от вас услышать, как именно импульсные реле позволяют экономить, а то ваша фраза

а давайте вы сами немного подумаете? Это вам домашнее задание.

 

(тем более кнопок можно поставить больше, а аппетит приходит во время еды, и к каждой кнопке нужно тоже кабелечек кинуть...)
уже ведь писалось - в кабеле 4 пары.. а есть и охранные кабеля, там 5 пар, 6 пар...

конечно это сложно делать, схему то точно рисовать нужно, и не одну, и не один день.

[*]если импульсные реле управляются 220В, то меньше полторашки все равно до кнопок не кинуть. Использовать в этом случае витую пару - ну так себе решение. Что произойдет при таком раскладе с витой парой если кнопка залипнет?

а если, да кабы.. сплошные догадки с вашей стороны.. вы по жизни не электрикой занимаетесь, пирожки печете? тогда может и обьясню..

..............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне чего то кажется что изоляция витой пары не рассчитана на 220 вольт. Действительно стремно. А перевести на 12вольт это нужен блок питания не дешёвый и к тому же он занимает место в щите. Короче я веду к тому что это всё не дешевое мероприятие импульсное реле. По цене оно проиграет стандартному решению. Но по гибкости системы и перенастройке, удобству выигрывает. Но только согласны ли люди за такое платить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тут два варианта на самом то деле. Економить и делать все бюджетно - один светильник на комнату который идет через выключатель. Делать умный дом и не економить уж совсем.

Если в комнате несколько источников света и несколько кнопок, то это и есть 3-5реле в щите. И естественно все это нужно тащить в щит, и кнопки и каждый источник света отдельно.

А традиционно это коробка в 2-3метра от светильника, где все эти комутации можно сделать.

Единственное место где комфортно применить импульсные реле это мне видится огромный кориидор с кучей кнопок, или хитрые лестничные марши. Вот тут целесобразно финансово применть импульсные реле.

Все остальное мне кажется выйдет совсем не бюджетно, но могу ошибаться.

Стоит определиться в понятии "бюджетно". Например стоимость импульсного реле, как тут отмечалось, от 300 гривен. Стоимость обычного выключателя от 50 гривен. Стоимость кнопочного выключателя (звонковая кнопка) такая же как и обычного выключателя (там просто добавлена пружинка). А вот стоимость "умного дома", которая позволяет использовать те же звонковые кнопки, радио кнопки, включать и выключать освещение по времени, создавать эффект присутствия в доме, управлять освещением удаленно через интернет (со смартфона) стоит меньше 200 гривен за канал.

Кто не верит - прошу по ссылке пройтись. ru.aliexpress.com/item/Original-Sonoff-4ch-R2-PRO-Smart-Switch-4-Channels-433MHz-2-4G-Wifi-Remote-Control-Smart/32867360812.html?spm=a2g0v.search0604.3.2.5b6b3884RIXrVd&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10152_10151_10065_10344_5723115_10068_5722815_10342_10343_10340_5722915_10341_5711416_5722615_10696_10084_10083_10618_10307_5722715_10059_100031_10103_5711515_10624_10623_10622_5722515_10621_10620_10125,searchweb201603_50,ppcSwitch_4&algo_expid=1a977247-9f17-4f12-b94b-be0a83f7f105-0&algo_pvid=1a977247-9f17-4f12-b94b-be0a83f7f105&priceBeautifyAB=0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вам не кажется что в плане надежности устройства с али скажем так не очень? И что дом строить на такой платформе наверное сродни самоубийству)) это же потом хлопот не оберешься как оно глючить будет и работать.

На самом то деле интересная тема, для саморазвития самое оно. Ты что то пишешь и люди в ответ, так картина и складывается общая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вам не кажется что в плане надежности устройства с али скажем так не очень? И что дом строить на такой платформе наверное сродни самоубийству)) это же потом хлопот не оберешься как оно глючить будет и работать.

На самом то деле интересная тема, для саморазвития самое оно. Ты что то пишешь и люди в ответ, так картина и складывается общая.

У меня работает несколько лет. Ни глюков, ни хлопот. Уже несколько раз менял батарейки в радиокнопках и больше ничего не делал. Правда собиралось на модулях предыдущего поколения, но при необходимости можно без проблем заменить на новые. Или добавить новые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вам не кажется что в плане надежности устройства с али скажем так не очень? ..

 

в основной массе для бытового применения покатит..

 

Добавлено через 2 минуты

Мне чего то кажется что изоляция витой пары не рассчитана на 220 вольт. Действительно стремно.

смотря что брать к применению. можно и 12в поискать.

и кстати, если даже допустить, что пробьет в управляющем кабеле. то ведь ничего страшного не случится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Хамство с переходом на личности. Ню-ню. Как говорится в этом интернете, слив засчитан:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас медленно делаю дистанционное управление при помощи ладошек и T-триггера. Вместо звука может быть дистанционная засветка фотореле или просто тупая кнопка. Кнопок, кстати, может быть гораздо больше, чем обычно получается проходных выключателей :)

---

В отличие от широко известного в узких кругах мастера публично врать, медленно, но сделал.

 

 

Интересной особенностью работы в "кнопочном" режиме является наибольшая величина тока в проводах между кнопкой и импульсным реле. Которая при напряжении питания схемы 5 В не превышает 0,05 мА.

 

Во вложении схема подключения нагрузки через N-канальный ключ и вид сверху на импульсное реле с подключёнными кнопкой и датчиком звука.

PICT0002.JPG.5cc97b6fdb2e5d379bd8a53704f1e691.JPG

PICT0003.JPG.088151b75a9cacea461e198057053a99.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так в интернете полно подобных пионерских схем, типа хлопаем и вкл. свет.

Пионерские схемы городить смысла особого нет. Надёжность крайне низкая, реагируют на какие-нибудь посторонные звуки, которые хлопками не являются. По-хорошему, это надо бы взять какой-то DSP или NanoPI и на него такие датчики зацепить в виде самопальной платки. С хорошими микрофонами и полосовыми фильтрами. А уже оцифрованные спектры сравнивать с образцовыми массивами. Таким же образом можно и голосовое управление сделать, с определением хозяина голоса.

 

Но право на существование имеет любая схема. Тем более, если она сделана своими руками. Ключевое слово - СВОИМИ.

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пионерские схемы городить смысла особого нет.

---

Такая политика в будущем чревата тем, на что уже сегодня напоролись запоребриковые мышебратья. Это в будущем, а несколькими постами выше представлена сегодняшняя реакция человека на цены, которые просят за "непионерские" изделия. Поэтому есть смысл делать здесь лучше, но дешевле, чем польские дядюшки Ляо.

 

 

Надёжность крайне низкая, реагируют на какие-нибудь посторонные звуки, которые хлопками не являются.

---

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому есть смысл делать здесь лучше, но дешевле, чем польские дядюшки Ляо.

Дешевле не получится, чем у китайцев. Я в Китае 6 лет занимался производством электроники. У нас можно сделать лучше. Дешевле - только если для себя. Для себя Вы получите устройство по себестоимости. Но это некорректное сравнение, если смотреть на цену устройств китайского производства, в которые уже заложена себестоимость, прибыль, налоги и т.д. И интересы наших барыг-перекупщиков. Цена некоторых микросхем, которые поставляются из Китая в Украину, возрастает даже не в 2-3 раза, а в 40-50 раз. Я могу привести реальные примеры такого перекоса в ценообразовании.

И это при том, что в Китае 3-5% рентабельности на некоторых производствах - норма, а 10% - счастье.

Не должно так быть в нормальном и цивилизованном государстве, чтобы перекупщик зарабатывал больше, чем производитель. Это ненормально.

Если же делать что-то для себя и в своё удовольствие, то себестоимость побоку. До некоторых разумных пределов. Скажем, медиапроигрыватель я бы с нуля для себя не делал, хотя и могу. Если бы у меня был заказ с предоплатой на 100000 таких медиапроигрывателей, то, конечно, сделал бы. Но производил бы не в Украине. Хотя, возможны варианты. Платы и комплектующие точно бы в Китае купил.

 

А если честно (не в обиду Вам, конечно) включение по хлопку... из области дешёвого трюкачества. 35-40 лет незад такая поделка из районной станции юных техников могла кого-то впечатлить. Что тогда, что сейчас - потребительская ценность сомнительна. Но опять же, повторюсь: если для себя, если нравится, то почему бы и нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

включение по хлопку... из области дешёвого трюкачества.

А представьте, поставить такое в спальне - знатная цветомузыка может получиться:lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле не получится, чем у китайцев.

---

Широко известному в узких кругах лживому перепродавану и, разумеется, его близким по духу сосратникам в принципе никак не получится. Во всех других случаях, для конечного пользователя, получится дешевле. И лучше.

 

А если честно (не в обиду Вам, конечно) включение по хлопку... из области дешёвого трюкачества.

---

Если честно (не в обиду Вам, конечно), включение по хлопку из области проверки реакции импульсного реле на попытку включения/выключения сторонним устройством, отличным от простой кнопки без фиксации. И эта проверка показала - да, можно реализовать дистанционное управление любым удобным способом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Широко известному в узких кругах лживому перепродавану и, разумеется, его близким по духу сосратникам в принципе никак не получится. Во всех других случаях, для конечного пользователя, получится дешевле. И лучше.

Вы уж, если цитируете, то цитируйте полностью и точно, а не повторяйте в противовес моей цитате своими словами то, что сказал я. Т.к. буквально было сказано мною следующее:

У нас можно сделать лучше. Дешевле - только если для себя. Для себя Вы получите устройство по себестоимости.

И если уже говорить о том, что лучше, дешевле и надёжнее, то лучше применить не импульсное реле, а какой-то из современных симисторов, если мощность управляемой нагрузки не превышает 1-2КВт. Но, думаю, Вы же не будете бойлер хлопком в ладоши включать?

 

Если честно (не в обиду Вам, конечно), включение по хлопку из области проверки реакции импульсного реле на попытку включения/выключения сторонним устройством, отличным от простой кнопки без фиксации. И эта проверка показала - да, можно реализовать дистанционное управление любым удобным способом.

Понимаете ли... Вовсе необязательно что-то проверять, если и так известно, что будет работать. Проводя параллель - вовсе необязательно трогать голыми руками шину фазы на щите, если всем известно, что при прикосновении к ней индикаторной отвёрткой светится неоновая лампа или светодиод.

И если уже проводить лабораторную работу не по физике или трудовому для 7 класса, а для реального применения, то, вероятно, стоит подумать о том, что же будет с управляемым устройством при пропадании сети 220В.

 

И эта проверка показала - да, можно реализовать дистанционное управление любым удобным способом.
То, что дистанционное управление можно реализовать любым удобным способом - это не открытие и не ноу-хау с 30-х годов прошлого века. Возможно, и более ранних лет. Подрывы по проводам и по радиоканалу в 30-40-е годы как инженерными войсками РККА, так и вермахта хорошо известны.

В чём новизна и революционность? Вы достигли общего тока потребления устройства в дежурном режиме меньше 100-120мкА (к примеру)? Работу его от 220В и от 12В (аварийного питания) с одинаковой эффективностью?

Тогда к чему троллинг барыг-перепродаванов? Пусть себе продают то, что им удаётся впарить лохАм и несведущим в электронике людям: собранные на коленке в каком-то подвале выключатели и поделки кружка "Очумелые китайские ручки", собранные косо и криво на плате из самого хренового гетинакса из самых дешёвых и ширпотребовских деталей. Или Вы им хотите свою разработку предложить к производству? Так она им однозначно ни к чему: барыжные принципы не позволят заплатить Вам роялти, а налаживание массового производства единичного изделия в Китае стоит не один килобакс. Им проще торговать среднестатистическим дерьмом, продавая его у нас за неменяемые деньги.

И в Вашем случае получается интересная ситуация:

Вы бы рассказали бы, на базе чего и ЧТО сделали, дали бы блок-схему устройства (схема же - "ноу-хау", я так понимаю :) ), технические параметры (напряжение питания, ток потребления, частотная полоса, возможность её подстройки и т.д.), фото плат. А то как у создателей вечных двигателей или "охотников за НЛО": снято с самым низким разрешением. Хотя и оно позволяет рассмотреть, что плата с микрофоном - китайского производства и её Вы сделали не собственными руками. Или я ошибаюсь?

Я без под...бокколок. Дали бы фото крупным планом, чтобы все смогли оценить устройство. Мне, например, оно интересно не с точки зрения повторить, а просто увидеть, кто и что паяет, вспомнить себя в школе. И то, что устройство простое - это его достоинство. А самая главная ценность - оно создано для себя и своими руками.

Змінено користувачем Ranch
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вовсе необязательно что-то проверять, если и так известно, что будет работать.

---

И так известно, например, что у новой компьютерной мыши всегда корректно работает правая кнопка. Но некоторое время спустя идиллия прекращается, и мышь отправляется на помойку из-за физического износа кнопки, который приводит к появлению дребезга и непредсказуемой реакцией операционной системы. Кнопка импульсного реле ведёт себя точно так же, поэтому проверка защиты от указанной пакости необходима.

 

В чём новизна и революционность?

---

В том, что конечный пользователь вовсе не обязан откармливать полчища известных паразитов.

 

Вы достигли общего тока потребления устройства в дежурном режиме меньше 100-120мкА (к примеру)?

---

Надо будет, сделаю в режиме ожидания ток общий ток потребления реле на уровне собственного потребления RS-триггера.

 

Работу его от 220В и от 12В (аварийного питания) с одинаковой эффективностью?

---

Эта задача относится не самому устройству, а к организации непрерывного перехода от основного питания к аварийному, и наоборот. Решена мною уже давно в известном контроллере разряда аккумулятора.

 

Тогда к чему троллинг барыг-перепродаванов?

---

К естественной защитной реакции в условиях, когда "Все животные равны, но некоторые более равны, чем другие" (с) Джордж Оруэлл.

 

Вы бы рассказали бы, на базе чего и ЧТО сделали, дали бы блок-схему устройства

---

Конечному пользователю это малоинтересно. Поэтому, с некоторых пор предпочитаю просто показать (и именно в таком разрешении), что устройство работает и с какой целью оно это делает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень бы хотелось увидеть блок-схему (хотя бы). Не с точки зрения конечного потребителя, а искусства ради.

А тем, что можете обеспечить ток потребления микрофона+усилителя+полосового фильтра+пикового детектора или среднеквадратического (не знаю, что там у Вас) на уровне 100мкА и меньше - заинтриговали невероятно. Аж интересно стало, на какой элементной базе Вы это сможете реализовать, при приемлемой чуствительности по звуку. С превеликим удовольствием готов увидеть такое решение и распиарить его на массе радиотехнических форумов. К Вам очередь будет стоять из желающих купить такое изделие. Особенно, как я понимаю, по совершенно бросовой цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут на днях, из го... и палок, то есть из того что валяется ненужным, собрал УНЧ, вроде и корпус полностью алюминиевый, но пришлось повозится, что бы убрать фон , 50 гц, при подключении к звуковой карте компа. Пришлось нарушить логику и поигратся с заземлением экранированных кабелей. Сейчас многие производители игнорируют низкочастотные помехи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень бы хотелось увидеть блок-схему (хотя бы). Не с точки зрения конечного потребителя, а искусства ради.

---

Ну, разве что искусства ради.

Питание RS-триггера - всегда, питание логики, формирующей управляющий импульс, - только с момента нажатия на кнопку до завершения цикла формирования.

 

А тем, что можете обеспечить ток потребления микрофона+усилителя+полосового фильтра+пикового детектора или среднеквадратического (не знаю, что там у Вас) на уровне 100мкА и меньше - заинтриговали невероятно.

---

Меня, в свою очередь, тоже невероятно заинтриговало при чём здесь потребление стороннего устройства, если написано о собственном потреблении импульсного реле в режиме ожидания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас же на видео не импульсное реле показано, а звуковое? Т.е., некая схема на триггере, с микрофонным усилителем, неким пороговым детектором, которая подключена к импульсному реле. Это же всё не Божьим духом питается, правильно?

О том я и речь веду. О том и спрашивал. А рассуждать о токе потребления импульсного реле совершенно бессмысленно. Есть даташит производителя и я не думаю, что что-то реально потребляет в разы больше или меньше, чем прописано там.

 

Добавлено через 6 минут

Я тут на днях, из го... и палок, то есть из того что валяется ненужным, собрал УНЧ, вроде и корпус полностью алюминиевый, но пришлось повозится, что бы убрать фон , 50 гц, при подключении к звуковой карте компа.
Великолепно! Просто чудесно! Но, позвольте спросить, каким это боком к управлению освещением?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас же на видео не импульсное реле показано, а звуковое? Т.е., некая схема на триггере, с микрофонным усилителем, неким пороговым детектором, которая подключена к импульсному реле.

---

На первом видео у меня показано импульсное реле.

На втором видео у меня показано, как это импульсное реле реагирует на подключенный к нему сторонний (китайский, как вы совершенно справедливо заметили) датчик звука.

 

А на этом видео у меня показано ещё одно бюджетное реле, к которому, в рамках настоящей темы, можно с одной стороны тремя сколь угодно длинными и тонкими проводками подключить низковольтный датчик движения, а с другой - сколь угодно мощный источник света со сколь угодно мощным звуковым сопровождением.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А к чему тогда были там обиды на барыг и сентенции по поводу "сделанного своими руками", самого дешёвого и наилучшего? Вы импульсное реле изобрели и сделали самостоятельно?

 

Вы уж как-то определитесь, что ли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть сейчас на рынке ЛЕД светильники с пультом ду, наличие которого исключает необходимость нижней проводки.

Те что я тестировал, требуют выключатель для процеса привязки пульта к люстре. Сомневаюсь кто-то будет защищать каждую линию люстры отдельным автоматом, следовательно если не ставить нижнюю проводку, то секс обеспечен.

Полуторагодовая эксплуатация такого чуда показала что привязка пульта слетает раз в месяц-два.

Но все равно буду ставить себе такое украинско-китайское чудо, выбрасывать плату управления по радиоканалу и ставить свой микроконтроллер для генерации ШИМ с управление от проводного пульта

Змінено користувачем jackavenger
подписка на тему
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те что я тестировал, требуют выключатель для процеса привязки пульта к люстре. Сомневаюсь кто-то будет защищать каждую линию люстры отдельным автоматом, следовательно если не ставить нижнюю проводку, то секс обеспечен.

Полуторагодовая эксплуатация такого чуда показала что привязка пульта слетает раз в месяц-два.

Но все равно буду ставить себе такое украинско-китайское чудо, выбрасывать плату управления по радиоканалу и ставить свой микроконтроллер для генерации ШИМ с управление от проводного пульта

 

Пользуюсь eWeLink совместимыми китайскими устройствами с RF каналами как одноканальными так и 4-х канальными для управления освещением. Есть как проводные "звонковые кнопки" так и одно-двух и трех канальные радио пульты в виде настенных панелей. Более 30 каналов работающих как в ручном режиме так и по расписанию. Менял только элементы питания в них. За более чем два года ни единого отвязывания или ложного срабатывания. Что я делаю не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел фото eWeLink, выглядит прилично.

У меня в светильниках модули радиоканала не экранированы даже. Качество хромает. На форумах встречал рекомендации ставить фольгу в пульт, чтоб избежать наводок от тела человека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...