Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

О термодоме

svo

Рекомендовані повідомлення

У кого есть опыт строительства и эксплуатации "термодома"?

А то очень уговаривают построить дом по такой технологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже предлагали, но нормальные строители (близкие люди) меня отговорили, среди разных доводов, были такие как: - себе так не строил бы, - пенопласт + бетон не есть лучшая комбинация для здоровья. и тд. Для себя еще один вывод - это не намного дешевле проверенных технологий, а вот деньги надо быстро...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего там для здоровья вредного?
Если оборудовать дом приточно-вытяжной вентиляцией, то ничего вредного быть не должно. Но это в теории.

 

На практике - не знаю. Сам ищу кого-нибудь живущего в таком доме, чтобы распросить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крупные фирмы, которые продают несъемную опалубку (о которой, я так полагаю, идет речь) знают кучу конечных потребителей, которые не один год живут в таких домах. Нужно спросить у работников таких фирм. Меня самого интересуют такие вопросы
У кого есть опыт строительства и эксплуатации "термодома"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незнаю, мне сама идея дома из пенопласта, залитого бетоном ненравится, думаю это не есть хорошо, темболее муравьи едят пенопласт, у меня дома баня утеплена пенопластом, дак там муравьи завелись, и хорошо себя чухали питаясь пенопластом :D , плюс как по мне, дак только один, очень быстро строится (через участка 3 от моего недели за 2-3 стены 2-х этажного котеджа выстроили).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

темболее муравьи едят пенопласт
????? :shock:

Скажем так: это, мягко говоря, не правда. Муравьи не могут питаться пенопластом. Кроме того, это не тот пенопласт к которому мы привыкли. Обычный пенопласт это шарики (сфера) спрессованные в кучу. Межу ними получаются капилляры и, следовательно, втягивают воду. У несъемной опалубки такая проблема отсутствует (так говорят продавцы).

А муравьи хорошо себя чувствуют не от пенопласта от сырости или тепла в бане! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А муравьи хорошо себя чувствуют не от пенопласта от сырости или тепла в бане! :lol:

А чемже они там питались? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А муравьи хорошо себя чувствуют не от пенопласта от сырости или тепла в бане! :lol:

А чемже они там питались? :D

 

 

Это люди питаются там где живут (в холодильнике). А муравьи с собой приносят! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал я немецкие/австрийские форумы о домах по этой технологии. Не встречал ни одного негативного отзыва от тех, кто живет в таких домах.

(Кто читает по-немецки может посмотреть здесь: (ссылка устарела) ). Негатив как правило пишут те, кто в таких домах никогда не жил.

 

Но есть несколько особенностей, которые нужно учитывать:

 

1. Нужно очень аккуратно делать оштукатуривание стен извне и внутри, чтобы мыши, муравьи и проч. ни при каких условиях не смогли добраться до пенопласта.

2. Нужно обязательно делать принудительную вентиляцию. Честно говоря, даже обычный (кирпичный, газобетонный) дом немного рисковано делать без принудительной вентиляции, если он оборудован евроокнами. А термодом без вентиляции - вообще самоубийство, на мой взгляд.

 

 

Еще один аспект - цена. В зап. Европе - это одна из самых дешевых технологий строительства. Во-первых за счет того, что часть работы может делать сам застройщик (а рабочая сила там дорогая). Во-вторых там есть специальное оборудование для залива бетона, которое позволяет залить этаж часа за два. Я не уверен, что Вы найдете такое оборудование у нас. А заливать вручную получится долго и дорого. К тому же рабсила у нас подешевле и соответсвенно экономия за счет того что Вы будете сами строить стены из пенопластовых кирпичей получится меньше. Поэтому возможно в наших краях строить из кирпича или газобетона, а потом утеплять извне пенопластом будет дешевле. Попробуйте узнать цену и просчитать все варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал я немецкие/австрийские форумы о домах по этой технологии. Не встречал ни одного негативного отзыва от тех, кто живет в таких домах.

Ну вобщето жаловаться это в нашей природе, немцы поменьше жалуются чем мы. А в америке дак практически все строют на каркасах деревяных, там ваще редко в частных домах плиты перекрытия используют, в основном это каркас вагонкой оббитый, поэтомуто у них ветром крыши и срывает, и дома наводнением уносит, но всеравно думаю что они так скептически неотносятся ко всем материалам как мы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого есть опыт строительства и эксплуатации "термодома"?

Был у меня один отзыв (положительный), но я о нем не говорил, т.к. лично этого человека не знал. Встретились на строительной выставке, разговорились по другой теме и в разговоре я узнал, что он строился по такой технологии. Жил сам в этом доме, причем построился году в 2000. Говорит нормально можно жить. В подробности не вдавлся.

 

А сегодня уточнил у своего сотрудника (он помогал строить своему шурину в Погребах дом по технологии "Термодома"). Жилой, двухэтажный дом построили быстро. Внутри обшивали гипсокартоном, причем без направляющих, прямо на стену дюбелями крепили. Снаружи обшили пластиковой вагонкой. В доме груглогодично еще не живут, но зимой было тепло (без отопления), а летом прохладно.

 

Два минуса которые они заметили:

 

1. Если солнце светило прямо в окна (южная сторона, штор еще нет) то в комнате становилось жарковато. Я так думаю, что это все равно, что термос подогревать изнутри. Так что с высказываением

Нужно обязательно делать принудительную вентиляцию

скорее всего нужно согласиться

 

2. При прокладке проводки нужно учитывать, что теплопроводность у пенопласта минимальная, а теплоотдача проводов при большой загрузе будет повышена.... ну короче нужно не жаднчать и прокладывать провода с запасом по сечению (мощности)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Сами немцы предпочитают в таких домах не жить -- откуда инфа о том, что Европа строит термодома? Это -- на тобы, Боже, що мены не гоже. Европа строит поротерм, то есть газобетон, ячеистый бетон. Пока не поздно, отказывайтесь от термодома пенопластового в пользу ячеистого бетона. И кто там написал, что газобетон нуждается в утепении? Ну откуда такая дремучесть? Есть же инет у всех!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

У меня кум построил Термодом. Уже зиму перезимовал. Пока никаких проблем не заметил. Строится быстро. На всякий случай отопление сделал не классику с батареями, - а вентилируемое (разводка труб вентиляции по всему дому). Во первых экономится газ процентов на 30, во вторых всегда свежий воздух, в третьих - есть возможность поставить центральный кондиционер, в четвертых - после включения отопления - дом полнотью прогревается за 20 минут даже холодной зимой!. Есть один минус: такое отопление выдает сухой воздух, поэтому зимой нужно ставить увлажнитель воздуха. Сам дом очень теплый и прочный. Стоимость строительства ниже, чем "обычного" дома. Внутренние стены - гипсокартон. Снаружи дом отделан шубой.

 

Про неэкологичность - думаю - это все байки. Мое мнение - есть только один минус. При высоких температурах (пожар например) пенопласт сжимается и по сути - исчезает. Что потом делать с остатками тонких бетонных стен???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отопление сделал не классику с батареями, - а вентилируемое (разводка труб вентиляции по всему дому). Во первых экономится газ процентов на 30, во вторых всегда свежий воздух, в третьих - есть возможность поставить центральный кондиционер, в четвертых - после включения отопления - дом полнотью прогревается за 20 минут даже холодной зимой!

А вот с этого места по подробнее. Что это за метод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, объясните, как пенопласт благотворно влияет на здоровье человека? А то во всем мире иначе считают... Да, принудительная вентиляция обязательна, в отличие от дома из газобетона, где стены дышат, если их не закрыть тем же пенопластом по неразумию. Разводка трубами нарушает микроклимат -- создает пересушенный воздух, который опять-таки искусственно нуждается в увлажнении. Ну и что тут хорошего?

Теперь кум, который год живет в таком доме и радуется. Мы после Чернобыля 20 лет живем и радуемся -- оно ведь не видно глазом и не пахнет. Давайте будем строить дома из Чернобыля!!! Или свалку отходов сделаем ядерных, как те же немцы нам предлагают, те же, что и термодом нам суют!!! Это ведь не вредно!!!

Насчет муравьев можете быть спокойны -- такую гадость ни один муравей есть не станет, только человек сверхразумный такое себе делает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, меня очень удивило утверждение, что термодом обойдетсЯ дешевле. На самом деле, на сегодняшний день это одна из самых дорогих технологий строительства у нас. Кстати, все известные мне термодома, а В Осокорках, где на каждой улице ведется одновременное строительство 3-4 домов по разным технологиям и без оных, есть возможность сравнивать, -- строятся на продажу. Они быстро возводятся, и можно быстро получить деньги при перепродаже, заморочив голову богатому, но невежественному покупателю "немецкой технологией".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, меня очень удивило утверждение, что термодом обойдетсЯ дешевле. На самом деле, на сегодняшний день это одна из самых дорогих технологий строительства у нас. Кстати, все известные мне термодома, а В Осокорках, где на каждой улице ведется одновременное строительство 3-4 домов по разным технологиям и без оных, есть возможность сравнивать, -- строятся на продажу. Они быстро возводятся, и можно быстро получить деньги при перепродаже, заморочив голову богатому, но невежественному покупателю "немецкой технологией".

Вообще-то тема начиналась не про «термодом», а про технологию строительства основанную на использовании не съемной опалубки изготовленной из пенополистирольных блоков (как я понял). Это уточнение я хотел бы сделать из-за того, что понятие «термодом» немного засорено и о чем идет речь не понятно. Простой пример: я живу в высотном доме, который, вроде, тоже называется «термодомом», но технология постройки у него совершенно другая.

Стоимость постройки нужно, конечно, просчитывать в конкретном случае, но выгоды очевидны:

1. Минимальное количество грузовых перевозок (перевозятся пенополистирольные блоки и заказываются миксера с бетоном)

2. Минимальная скорость постройки здания (выстроил стену из кубиков, залил бетоном, подождал 10 ней, сделал перекрытия, выстроил стену из кубиков, залил бетоном, подождал 10 ней, сделал крышу и все)

Вопрос экологичности пенополистирола конечно спорный, но и сама жизнь отрицательно влияет на человека (говорят что люди даже от жизни устаюи и даже умирают!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только одни умирают раньше, а другие позже. И одни от рака, а другие спокойно от старости.

 

Кроме того, в доме с несъемной опалубкой человек некомфортно себя чувствует как в консервной банке. Повторяю еще раз -- их строят в основном на продажу -- очень быстро возводятся. В Осокорках нет ни одного такого дома (я шесть лет смотрю все), который бы не был перепродан через год-два. Почему?

 

И еще. Я наблюдаю, как у соседа недостроенные пенополистирольные блоки ведут себя под дождем -- поучительное зрелище -- они дымятся, столб грязно-серой пыли стоит. Происходит какая-то химическая реакция. Я даже рядом с таким домом не желаю жить, а не то, что внутри.

 

Тот кум, который чувствует себя комфортно в таком доме, вероятно, всю свою жизнь прожил в еще худших условиях и воспринимает этот Чернобыль как благо по сравнению с босоногим деревенским детством. Написал же кто-то, что американцы нетребовательны к материалам домов и строятся как Ниф-Ниф и Наф-Наф их жердочек. Только они строятся их экологически благополучных жердочек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только одни умирают раньше, а другие позже. И одни от рака, а другие спокойно от старости.

 

Кроме того, в доме с несъемной опалубкой человек некомфортно себя чувствует как в консервной банке. Повторяю еще раз -- их строят в основном на продажу -- очень быстро возводятся. В Осокорках нет ни одного такого дома (я шесть лет смотрю все), который бы не был перепродан через год-два. Почему?

 

И еще. Я наблюдаю, как у соседа недостроенные пенополистирольные блоки ведут себя под дождем -- поучительное зрелище -- они дымятся, столб грязно-серой пыли стоит. Происходит какая-то химическая реакция. Я даже рядом с таким домом не желаю жить, а не то, что внутри.

 

Тот кум, который чувствует себя комфортно в таком доме, вероятно, всю свою жизнь прожил в еще худших условиях и воспринимает этот Чернобыль как благо по сравнению с босоногим деревенским детством. Написал же кто-то, что американцы нетребовательны к материалам домов и строятся как Ниф-Ниф и Наф-Наф их жердочек. Только они строятся их экологически благополучных жердочек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Простите. Вы из каких материалов строите? Вы обладаете технологией постройки домов по древней технологии без единого гвоздя? И древесину заказываете из реликтовых лесов?

Если вас так беспокоит экология, может обратите свое внимание на з-д "Энергия" который пыхтит возле Осокорков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами немцы предпочитают в таких домах не жить -- откуда инфа о том, что Европа строит термодома? Это -- на тобы, Боже, що мены не гоже. Европа строит поротерм, то есть газобетон, ячеистый бетон. Пока не поздно, отказывайтесь от термодома пенопластового в пользу ячеистого бетона. И кто там написал, что газобетон нуждается в утепении? Ну откуда такая дремучесть? Есть же инет у всех!

Грамотейка Вы наша :lol:! А ну-ка продемонстрируйте нам пример из инета по строительству в Европе дома из ячеистого бетона без применения утеплителя :p .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите. Вы из каких материалов строите? Вы обладаете технологией постройки домов по древней технологии без единого гвоздя? И древесину заказываете из реликтовых лесов?

Если вас так беспокоит экология, может обратите свое внимание на з-д "Энергия" который пыхтит возле Осокорков.

Газобетон Гебель на клею. Без утеплителя 35 см, без облицовки и без штукатурки. Все давно просчитано. О заводе ничего не знаю, это не у нас. Мы на берегу Днепра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грамотейка Вы наша :lol:! А ну-ка продемонстрируйте нам пример из инета по строительству в Европе дома из ячеистого бетона без применения утеплителя :p .

Зайдите на сайты Запорожского ЗЖБК, Минского и т.д. До Европы Вы еще не доросли -- сначала поучитесь немного современным технологиям строительства на отечественных сайтах. Мне с Вами неинтересно общаться -- вы очень мало знаете о строительстве. Неинтересно. Дилетант Вы, милейший, дилетант. Не принято с дилетантами спорить!! Учитеся, брати мои...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....... Европа строит поротерм, то есть газобетон, ячеистый бетон. Пока не поздно, отказывайтесь от термодома пенопластового в пользу ячеистого бетона. И кто там написал, что газобетон нуждается в утепении? Ну откуда такая дремучесть? Есть же инет у всех!

:lol: :lol: :lol: :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...