Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Курьезы со строителями

RUL

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Надеюсь такой ветки еще не было :)

Давайте рассказывать про строительные курьезы, которые были на вашей стройке или стройке знакомых. Типо "Наша Раша" по-украински :)

 

У меня, например, при ремонте квартиры работяги ставили душевую кабину + отдельно вешали душевую панель (или как оно называется?). Прихожу, смотрю - класс! Все так как хотел... Решил залезть в кабину. Залажу и прямо мне в подбородок упирается самый верхний душ, который должен меня сверху полевать... Немая сцена... "Петя %%%%%%%. Ну как до такого можно додуматься?". Короче пришлось все переделывать, а на место старых дырок в стене присобачивать "подставку" для мыла.

 

Думаю при большой стройке есть намного прикольнее истории :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надерагл с этого же форума...

Хочу рассказать уважаемым форумчанам такой случай, произошедший со мной на стройке.

После оного я понял две вещи: 1. За строителями надо наблюдать не только утром и вечером, а постоянно, как за детьми маленькими, что бы ни дай бог ни чего не сломали-построили. 2. «Наша Раша» (та часть, где таджики ремонт делают) не какой не выдуманный сериал.

В общем, получилась так, что наша бригада накрыла первый этаж и отпросилась домой на уборку урожая, на неделю. В ожидании возвращения прошел месяц. Мы наняли другую бригаду. Дали чертежи и сказали строить второй этаж. То есть, заключая с ними устный договор, мы оговорили сумму денег, которые они получат за кладку наружных и внутренних стен второго этажа. Вроде все ясно: кладем кирпич, вставляем пенопласт, арматуру. Делаем внутренние стены, оставляем дырки под окна, задаем вопросы, где что будет, и как вы хотите сделать предбанник, так или этак.

НО! Это были сцуко умные строители, которые думают очень хитро и проявляют бездумную инициативу, которых хлебом не корми, дай, что-то наваять из кирпича. Приезжаю я вечером посмотреть, как домик растет и вижу, что не фига он не вырос за день. Подхожу ближе, смотрю так и есть, не вырос, строители рядом стоят с довольным видом, типа вот - зацени работу! Сердце почуяло не ладное, обошел дом, все по-старому. Захожу во внутрь и… Стена! THE WALL!!! Посреди гостиной на первом этаже стена до потолка! Аккуратно так выложенная. Зову бригадира.

- Здрасте, говорю, это чо такое? На стену показываю.

- Хазяина стена, и так по стене довольно рукой гладит.

- Я вижу, что стена, чего она здесь делает, и почему второй этаж без сдвигов?

-Хазяина, зачем злися, дождь ишооол, Джамшут говорит, зачем под дождем мокнуть, давай первый этаж стена делать.

Я присел, говорю - Вы чо? Вам же русским языком сказано – делать второй этаж, почему вы тут стену наваяли?

Бригадир достает план первого этажа, ну почему я не выдрал план первого этажа, и показывает мне на стену, которая есть на плане первого этажа в этом месте.

Отступление. Все вы знаете, что в процессе стройки голову посещают мысли о том, что надо немного подкорректировать проект. Изначально мы не планировали делать эту стену кирпичной а сделать ее декоративной, не цельной, часть стекло, часть еще кое чо, типа хитрый наворот по дизайну интерьера , потом решил вообще не делать даже декоративную, а сделать по другому, в общем секрет пока.

Я спрашиваю его – Мы договаривались, что вы строите второй этаж и я вам плачу деньги за то и за то, но за это мы не говорили так ведь?

Обижается. – Хозяина мы как лучше хотеть, дождь капать целый день, Джамшут говорит…

Я спрашиваю его – Зачем я вам свой мобильный дал? Ну, позвонить можно было?

Обиделся, как ребенок надул губы, молчит. Говорю ему: Разбирайте стену. Он: Как целый день работали, старались… Разбирайте стену НА…УЙ, вы целый день работали перевели кучу кирпича, цемента и своего времени. Смотрю, пошли бойцы разбирать стену, надулись как индюки, бурчат под нос себе чото. Бригадир ко мне, типа мы не виноваты, в плане стена есть, мы работу сделали, и заплатить надо за нее.

Ессно не кто, ни чего им не заплатил, ни за стену не за разборку ее же, еще и за материалы оштрафованы были.

P.S. Над «Нашей Рашей» уже не смеюсь, а раньше так весело было с таджиков посмеяться.

 

Типичные эпизоды у меня:

- нужно поставить 3 столбика, опоры для крыши веранды. Со мной все разметили, на след день приезжаю - средний столбик на 1(один) метр смещен от точки где он был намечен.

 

- планки примыкания к дымоходам поставили вверх ногами.... на вопрос как вам вообще такое в голову пришло ответить не смогли

 

мне мои когда то окно решили забацать в глухой (по проекту) стене. типа не хорошо что бы стена без окна была.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои бойцы в этом месте 71247890.jpg

71247891.jpg

умудрились дверные проемы только оставить. На поэтажный план посмотрели, а на разрез - нет. Потом разбирали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был случай.

Нарисовалась бригада на кладку стен.

Свои предыдущие объекты предъявить они не смогли, а были только рекомендации, поэтому договорились, что в качестве контрольной работы им будет поручено вывести "ноль" рядовым кирпичом. При этом одна стена в 2 кирпича, а все остальные в 1,5. Чтобы не забыли какие стены мы вместе на каждой из стен выложили кирпичом (без раствора) толщину.

В обед звонит жена, она у меня дома сидит с ребенком, и спрашивает, какие толщиной будут стены?

Как ложится кладка она видит впервые, поэтому я ей объясняю, что кирпич буквой "Т" это называется в 1,5 кирпича, а если как буквы "I" друг на дружку поставить - в 2 кирпича.

 

Через пол часа перезванивает и сообщает, что все стены выложены в 1,5 кирпича.

Я звоню старшему, дяде Вите, и говорю, что они там вроде напартачили. Тот извиняется, мол "Бес попутал" и обещает все переделать.

 

Через 3 часа звонит опять жена и говорит, что абсолютно все стены переложены в 2 кирпича! :-D

 

Я опять звоню дяде Вите, но тот уверяет, что жена не шарит и они сделали все как по плану.

 

Приезжаю вечером. Таки жена была права! :shock:

Я их прошу объяснить, о чем они думали, когда делали?

А те в ответ, "начальника ты определись, тебе стены нужны в 1,5 или в 2 кирпича" :)

 

Ладно, на пол кирпича толще для "нуля" не так плохо как уже.

 

Беру рулетку и шнур, чтобы проверить стороны и диагонали.

Зацепил рулетку за кирпич, а кирпич поехал.

Попробовал раствор - серый песок, а не раствор.

Посчитал мешки из-под цемента - потрачено на все 5 мешков.

Спрашиваю у работяг, как делали раствор, когда перекладывали в 2 ряда?

Те отвечают, что собрали старый, потолкли и в бетономешалке просто перемешали с водой. :shock:

 

Короче, сняли кирпич, обмели веником "раствор", дал им 100грн на обратную дорогу и поехали они домой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искали крышников. Посоветовали нам одну бригаду. Встречаемся с бригадиром. Тот спрашивает, чем крыть будете. Муж отвечает - битумной черепицей. Прораб спрашивает: "А сверху чем?" :crazy:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положили рабочие 3-й мансардный этаж. И были отпущены отдыхать, пока крышники будут ставить стропила. Потом должны были приехать доложить лицевым кирпичем вокруг маурлатов, выложить трубы от вытяжек и камина и внутренние стены.

 

По ходу, бригадир забрал с нашего участка приблудившегося котенка Машку, которого мы кормили и к которому все очень привязались (в т.ч. ребенок). :cry: Также попросили, чтоб, когда будет ехать, привез Машку обратно. Пообещал.

 

Звоним, когда пришло время приезжать. Звоним долго (около недели), чаще всего в трубу (или никто не берет трубку, или сбрасывает, или отключен мобильный). Берем измором и наконец дозваниваемся. Сообщают, что не приедут, потому что болеют, кроют крышу, холодно, жена не пускает и еще тысячу причин. Никакие моральные меры воздействия (типа имейте совесть) не действуют.

 

Начинаем искать новую бригаду. Проходит около месяца. Встречаемся на объекте с новой бригадой в 7 утра перед работой, чтобы рассказать, что нужно сделать и поговорить о цене. Муж на третьем этаже со строителями, я внизу. Смотрю заходит наш старый бригадир. Подходит ко мне и как ни в чем не бывало спрашивает, почему крыша еще не покрыта и когда ему приезжать. Отвечаю ему, что рабочих мы уже нашли и в его услугах не нуждаемся. Спрашиваю, где кошка. Мнется 3 минуты, потом говорит - убежала. Спрашиваю, а ты чего приехал. Отвечает, так одеяло в прошлый раз забыл. :evil: %)

 

Хорошо муж не успел спуститься, пока он ушел. :x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
гы...вот для вас это просто смешные истории а для меня жизнь...каждый день сталкиваюсь...как то захожу на объект (магазин в центре киева) и наблюдаю картину...один маляр стоит на помостях и красит потолок...остальные 4 стоят вокруг и внимательно наблюдают за процесом....спрашиваю,мол каког такого неработаем? казлов говорят больше нет!....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гы...вот для вас это просто смешные истории а для меня жизнь...каждый день сталкиваюсь...как то захожу на объект (магазин в центре киева) и наблюдаю картину...один маляр стоит на помостях и красит потолок...остальные 4 стоят вокруг и внимательно наблюдают за процесом....спрашиваю,мол каког такого неработаем? казлов говорят больше нет!....

 

а по городу Вы не ездите? Артема перерыто или Подол. Один в котловане. Четверо-пятеро сверху наблюдают со сосредоточеным видом. Типа, на подхвате? А Вы в пробке час мимо них проехать не можете :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по городу Вы не ездите? Артема перерыто или Подол. Один в котловане. Четверо-пятеро сверху наблюдают со сосредоточеным видом. Типа, на подхвате? А Вы в пробке час мимо них проехать не можете :evil:

 

Кьяра, самы главный прикол в другом:

 

этот коллектор КПДС строит уже два года. Точнее строили, так как все строительство вместе с закопаными сотнями миллионов признано нецелесообразным и с января сворачивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этот коллектор КПДС строит уже два года. Точнее строили, так как все строительство вместе с закопаными сотнями миллионов признано нецелесообразным и с января сворачивается.

 

а это - наша Родина, сынок (с)

 

no comments

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один в котловане. Четверо-пятеро сверху наблюдают со сосредоточеным видом. Типа, на подхвате?

 

Только там не котлован , это называется штольневая проходка. В определенных местах делаются вертикальные шурфы, а на глубине 5-10 метров идет ручная горизонтальная разработка грунта. В штольне монтируются рельсы, по ним ходит вагонетка (как в шахте) Выработанный грунт электроподьемником выкидывается на поверхность. Штольня укрепляется деревянными или в определенных случаях бетонными крепями (как в метро) сверху обычно укладываются дорожные плиты чтобы не продавила тяжелая техника.

В штольню через понижающий трансформатор подается напряжение на освещение. А работает там далеко не один человек :)

Вот,это к сведению. Если интересно - могу показать фото наших штольневых проходок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один в котловане. Четверо-пятеро сверху наблюдают со сосредоточеным видом. Типа, на подхвате?

 

Только там не котлован , это называется штольневая проходка. В определенных местах делаются вертикальные шурфы, а на глубине 5-10 метров идет ручная горизонтальная разработка грунта. В штольне монтируются рельсы, по ним ходит вагонетка (как в шахте) Выработанный грунт электроподьемником выкидывается на поверхность. Штольня укрепляется деревянными или в определенных случаях бетонными крепями (как в метро) сверху обычно укладываются дорожные плиты чтобы не продавила тяжелая техника.

В штольню через понижающий трансформатор подается напряжение на освещение. А работает там далеко не один человек :)

Вот,это к сведению. Если интересно - могу показать фото наших штольневых проходок.

 

А для чего это все делается? Просто весь Киев перерыт, задолбали...

Все задавался вопросом, что это они делают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хомер, перенеси в отдельную тему..

 

А для чего это все делается? Просто весь Киев перерыт, задолбали...

Все задавался вопросом, что это они делают?

 

Вы строите дом, например на печерске. К вашему дому необходимо подвести сети, через бульвар Леси украинки. Подрядчик согласовывет проект после чего получает ордер на работы в "управлінні блогоустрою", которое заносит все данные проекта в базу, для отслеживания специнспекцией. Т.к. б-р Леси украинки имеет "первую категорию", то работы по прокладке сетей разрешается выполнять только закрытым способом (т.е. без снятия поверхности) В таком случае и устраиваются те самые шурфы и копается штольня.

Еще таким способом строят подземные коллекторы - грубо говоря коридоры на определенной глубине, для прокладки по ним силовых кабелей, кабелей связи и других нужд :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливали мне фундамент под фасадный забор. На месте калитки залили такой-же уровень как и везде - 30 см от земли.

 

Теперь мне доказывают как это классно - не будет снег с улицы залетать. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливали мне фундамент под фасадный забор. На месте калитки залили такой-же уровень как и везде - 30 см от земли.

 

Теперь мне доказывают как это классно - не будет снег с улицы залетать. :o

 

Ник, у меня та же история была с несущей стенкой, она получилась выше чем ограждающие стены и работяги, не глянув в чертежи, залили ее на 30 см выше - я успела спохватиться и они проемы выгребли на следущий день :ROFL: , а то пришлось бы мне скакать из прихожей в комнату, как козе :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С практики, которую проходил на стройке в 1998 году. Место проведения: стройка будущей 9-этажки от АЭМЗ (пардон, НПО "Этал"). Стройке на тот момент уже лет семь-восемь, как платили так и строили. Пару лет назад (в 2005) объект выкупили частники, и в итоге построили пятиэтажку.

Кладём несущую стену 3-го этажа, от уровня перекрытия, в два кирпича, кирпич силикатный светловодский, местный красный рассыпается в руках. Участок метров шесть-восемь, между площадкой и квартирами. Работаем до обеда. Выгоняем где-то с 3/4 метра по высоте. Решили сверить. После перемерки выяснили, что стена "уползла" на полкирпича в сторону от её-же на втором этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делали вагонку в сунузле. Я купил на один этаж белую, а на другой зеленую. Рассказал, где какую надо. Вечером прихожу, говорят что вагонку положили. Захожу, а в сиреневом санузле зеленая вагонка. :shock:

Мастер спрашивает: Ну как?

Говорю: Все хорошо, только вагонка не того цвета.

Мастер: А мы ее когда брали она с обратной стороны белая была. :lol:

Его счастье, что в другом санузле размеры подошли и эта вагонка туда пошла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...