Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление мансарды, чем лучше

alex_niv

Рекомендовані повідомлення

Господа спецЫ по утеплению ЖИЛЫХ!!! мансард, а что говорят пожарные нормы по поводу применения этис самых ППС ЭППС и тд и тп?;)

Чёйто мне подсказывает, что не всё так просто :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа спецЫ по утеплению ЖИЛЫХ!!! мансард, а что говорят ...

 

... химики про летучесть веществ при нагреве кровли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с пеной невозможно накосячить?

 

При большом желании можно и забыть задуть пеной. Но всетаки пена хорошо расширяется и заполняет все пустоты, потому с ней накосячить куда сложнее чем с ватой. Кроме того, ни пена ни пенопласты не дают усадки в отилчии от ваты

 

Добавлено через 1 минуту

... химики про летучесть веществ при нагреве кровли?

 

Это правильный вопрос. Поэтому мне пока в голову пришло только постелить под кровлю самую дешманскую вату толщиной 5 см по цене 250 грн за ё15м2 - на всю крышу 3500 грн, копейки. а дальше уже ложить пп/эппс

 

Добавлено через 1 минуту

Господа спецЫ по утеплению ЖИЛЫХ!!! мансард, а что говорят пожарные нормы по поводу применения этис самых ППС ЭППС и тд и тп?;)

Чёйто мне подсказывает, что не всё так просто :)

 

Боюсь что в случае пожара уцелевшая вата вас мало порадует. Незнаю как вы но я лично свой дом жечь не планирую

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но всетаки пена хорошо расширяется и заполняет все пустоты, потому с ней накосячить куда сложнее чем с ватой.

А так же выпирает наружу подкровельную плёнку/мембрану, что приводит к:

а) нарушением подкровельной гидроизоляции

б) созданию условий, где конденсат стекает с "бугра" к контррейке, что в своём случает создаёт условия к её более быстрому загниванию и/или к протеканию воды через гвозди к стропилке

 

Добавлено через 4 минуты

Кроме того, ни пена ни пенопласты не дают усадки в отилчии от ваты

Любой материал, применённый правильно, служит без изменения свойств.

 

Утеплитель не может жить своей жизнью в кровельной системе.

 

Весь пирог системы должен работать согласованно. К сожалению, большинство не уделяет внимания всем компонентам системы должное внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Боюсь что в случае пожара уцелевшая вата вас мало порадует. Незнаю как вы но я лично свой дом жечь не планирую

 

Там не в том дело, при плавлении ППС и ЭППС и им подобные материалы выделяют такой едкий дым который способствует удушью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь что в случае пожара уцелевшая вата вас мало порадует. Незнаю как вы но я лично свой дом жечь не планирую

Тут вот в чём штука! Ваши боюсь-не-боюсь - это личное дело! Я спросил исключительно с точки зрения НОРМ!?

Спросил у экспертов... причём ПОКА безотносительно правильно/неправильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...что говорят пожарные нормы по поводу применения этис самых ППС ЭППС и тд и тп?;).

 

ДБН Б.1.1-7:2016 Говорит нам, что согласно степени огнестойкости здания определяются классы огнестойкости строительных конструкций и группы распространения огня по ним.

Согласно ДБН В.2.2-9-2009 Частный дом с условной высотой до 2 этажей и площадью этажа до 1200 м2 при одном этаже и до 800 м2 при двух этажах, относится к классу огнестойкости V.

Согласно табл.1 ДБН Б.1.1-7:2016 Минимальные значения классов огнестойкости строительных конструкций и максимальные значения групп распространения огня по ним для зданий V класса огнестойкости не нормируется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так же выпирает наружу подкровельную плёнку/мембрану ...

 

А разве при пене они нужны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так же выпирает наружу подкровельную плёнку/мембрану, что приводит к:

а) нарушением подкровельной гидроизоляции

б) созданию условий, где конденсат стекает с "бугра" к контррейке, что в своём случает создаёт условия к её более быстрому загниванию и/или к протеканию воды через гвозди к стропилке

 

Что бы эти условия сложились и стали реальностью, коллега, нужно поместить компоненты в замкнутое пространство и дать им там вспениться. Т.е. если пена снизу будет ограничена, например, паробарьром, а сверху мембраной, то конечно же она расширяясь надавит на паробарьер вниз и на мембрану вверх, натянув их до предела своих или их возможностей. Но это невозможные условия монтажа, при всем желании так сделать не получится.

В готовую кровлю с покрытием, ППУ напыляется на мембрану снизу. Под действием гравитации жидкие компоненты прилипнув к мембране тянут её вниз (весом примерно 1,5-2 кг/м2 за первый проход), и вспениваясь пена расширяется вниз, т.к. снизу у неё нет никакой опоры, отталкиваясь от которой она могла бы выдавить мембрану бугром вверх.

Так что не вводите людей в заблуждение, пожалуйста.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там не в том дело, при плавлении ППС и ЭППС и им подобные материалы выделяют такой едкий дым который способствует удушью.

 

Т.е. горящее дерево, полиэтилен паробарьера, натяжной потолок, и прочие горючие материалы интерьера и конструкций выделяют не такой едкий дым который не способствует удушью? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы эти условия сложились и стали реальностью, коллега, нужно поместить компоненты в замкнутое пространство и дать им там вспениться. Т.е. если пена снизу будет ограничена, например, паробарьром, а сверху мембраной, то конечно же она расширяясь надавит на паробарьер вниз и на мембрану вверх, натянув их до предела своих или их возможностей. Но это невозможные условия монтажа, при всем желании так сделать не получится.

В готовую кровлю с покрытием, ППУ напыляется на мембрану снизу. Под действием гравитации жидкие компоненты прилипнув к мембране тянут её вниз (весом примерно 1,5-2 кг/м2 за первый проход), и вспениваясь пена расширяется вниз, т.к. снизу у неё нет никакой опоры, отталкиваясь от которой она могла бы выдавить мембрану бугром вверх.

Так что не вводите людей в заблуждение, пожалуйста.

Это вы всё как бы теорию выложили.

 

А я, в своих высказываниях, опираюсь исключительно на лично мною засвидетельствованные факты.

 

Так вот, крыша утеплялась пеной, без пароизоляции, напылялась на мембрану и эффект был именно такой, как я выше описал.

 

Ставлю 100$ пари и мы лезем на эту самую крышу, я лично демонтирую любой из 12ти установленных аэраторов и если всё именно так, как вы описали - с меня сотка.

Если нет - то с вас, коллега.

 

Поехали?

 

Добавлено через 6 минут

А разве при пене они нужны?

Ещё раз: утеплитель не живёт своей собственной жизнью.

 

Крыша - это система.

 

Нарушение подкровельной вентиляции приводит к перегреву кровли летом и выходу её из строя в следствие термической деструкции. Проще говоря: покрытие металлочерепицы быстрее выгорает, битумка быстрее стареет (скручивание, растрескивание). Помимо этого, конструкция сильнее нагревается и утеплитель вынужден испытывать более сильные термические нагрузки.

Проще говоря: утеплитель перекрывает вентиляцию и теперь нужно ещё больше утеплителя, чтобы удерживать жару, которая частично могла бы выводиться через подкровельную вентиляцию.

 

Зимой самой по себе пене до фонаря конденсат, да.

Но обрешётка и контрейка - деревянные конструкции.

И вследствии нарушения всё той же подкровельной гидроизоляции происходит увеличение конденсата под кровлей (если это металл) и в добавок ко всему, вода не стекает к центру плёнки а растекается к контррейке и тем самым деревянные конструкции над утелпителем получают ухудшенные условия эксплуатации.

 

Мало кто расматривает крышу как систему.

Все постоянно пытаются протолкнуть какой-то свой товар выделяя только один/несколько преимуществ своего товара, намеренно (или по незнанию) упуская из виду негативные последствия.

 

Добавлено через 1 минуту

Пена - крутая штука, безусловно.

 

Но наносить её на мембрану непосредственно - кощунство и безответственно отношение к кровельной системе в целом.

 

Пену можно наносить только на прочное неэластичное основание: доски, ОСП но никак не на плёнку

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы всё как бы теорию выложили.

 

Ну да, я выполняя монтаж ППУ своими руками уже больше года, пишу сейчас исключительно теорию )

 

А я, в своих высказываниях, опираюсь исключительно на лично мною засвидетельствованные факты.

 

Так вот, крыша утеплялась пеной, без пароизоляции, напылялась на мембрану и эффект был именно такой, как я выше описал.

 

Позвольте уточнить пару моментов, перед тем как отдать Вам 100$

1. Напыление ППУ производилось при Вас или Вы осматривали конструкцию сразу после напыления ППУ?

2. Пароизоляция монтировалась при Вас или не монтировалась вообще? Какой конструктив идет вниз от стропил и были ли Вы свидетелем монтажа?

3. Во время инспекции этой крыши, Вы, получили с обеих сторон доступ к полостям заполненным теплоизоляцией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пену можно наносить только на прочное неэластичное основание: доски, ОСП но никак не на плёнку

 

Абсолютно невежественное утверждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве при пене они нужны?

 

Как утверждают канадцы при ГСОП ≤ 4000 и R≥5 пароизоляция для ППУ с открытой ячейкой не нужна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.2-15-2005 Здания и сооружения. ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Цитата...

"Материалы, применяемые в кровле мансардного этажа, должны иметь показатели пожарной опасности не выше чем Г1 (для утеплителя), РП1, В1 (для поверхностных слоев конструкций кро*вель), а деревянная обрешетка мансардного этажа должна быть обработана средствами огне-защиты, обеспечивающими I группу огнезащитной эффективности в соответствии с ГОСТ 16363."

 

Тема то о мансардах и утеплителях для них:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.2-15-2005 Здания и сооружения. ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Цитата...

 

Это требование относится к зданиям I, II и III степеней огнестойкости.

п. 8.4 ДБН В.2.2-15:2019

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, изобретая сейчас пирог к своей крыше, рассматриваю вариант(сверху вниз):

1) рулонная стекловата 50 мм

2) пенопласт 100 мм или эппс 50 мм.

3) ппу с закрытой ячейкой 50-70 мм

 

Вата должна дать защиту пенопласту и ППУ от раскаленной в жару кровли, с внутренней стороны паронепроницаемая ппу пена не пустить в крышу влагу и хорошо защитит от внешней температуры, пенопласт внутри даст доп защиту по теплоизоляции.

 

Это к вопросу и тепловой защиты пены/пенопласта летом и к вопросу провисания пленки(с чем я в теории не согласен ибо под собств весом она должна наборот провиснуть)

Еще как вариант - не морочится с пеноплстом а сразу дуть более толствый словй на вату. Но тут больше вопрос финансовый. Вообще пена это самый технологичный упелитель на сегодня. Наноситься за 1 день, служит пока бесконечно долго, не дает(вроде бы) усадки, идеально теплый, не гниет и не гигроскопичен(особенно закрытая ячейка), легко чиниться в случае мех повреждения. Единственный минус пены- это ее цена, и чесно говоря я не совсем понимаю почему такие дорогие компоненты и оборудование. В той же России оборудование массово производят внутри страны и стоит оно от 500 долларов, а у нас только импортное и от 3000 дол. Хотя устройство там достаточно примитивное, особенно для бытовых установок низкого давления

Змінено користувачем alyoha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это требование относится к зданиям I, II и III степеней огнестойкости.

п. 8.4 ДБН В.2.2-15:2019

 

Немного не так... Мансардный этаж может находится в здании ЛЮБОЙ степени! и Поэтому требования действуют для всех мансард!

Я обращался за разьяснениями к экспертам, мне так всю и пояснили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не так... Мансардный этаж может находится в здании ЛЮБОЙ степени! и Поэтому требования действуют для всех мансард!

Нет, там четко написано к каким именно зданиям относится это требование.

Иначе нет смысла вообще делить здания на классы и категории, просто одним абзацем описать все требования и делов-то.

Я обращался за разьяснениями к экспертам, мне так всю и пояснили.

значит такие "эксперты" ;)

2020-01-07_1033091.png.2033f28bac7767be4c229fe5e4757062.png

2020-01-07_1028351.png.0375e10aaf2da60f4c5d718c552260c8.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, я выполняя монтаж ППУ своими руками уже больше года, пишу сейчас исключительно теорию )

Вы практик в нанесении, безусловно, но вы теоретик в подкровельном пространстве.

Поверьте человеку, который регулярно заглядывает под кровлю разных крыш и по разным поводам.

 

1. Напыление ППУ производилось при Вас или Вы осматривали конструкцию сразу после напыления ППУ?

Осматривал и до и после напыления.

 

2. Пароизоляция монтировалась при Вас или не монтировалась вообще?

Не монтировалась вообще

 

Какой конструктив идет вниз от стропил

Обычный. Ничего экстраособенного.

 

и были ли Вы свидетелем монтажа?

Монтажа чего? Конструкции? Нет.

Пены? Нет.

 

3. Во время инспекции этой крыши, Вы, получили с обеих сторон доступ к полостям заполненным теплоизоляцией?

К обеим и до нанесения и после. Это не разовый визит а планомерная работа с объектом

 

Какое это всё имеет значение?

 

 

перед тем как отдать Вам 100$

Оставьте их себе, пожалуй.

Лучше на рекламу потратите.

 

Буду на объекте - сфотографирую

 

Слов на ветер не бросаю.

 

Пена распирает мембрану и вверх тоже.

Пена ухудшает подкровельную вентиляцию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, изобретая сейчас пирог к своей крыше, рассматриваю вариант(сверху вниз):

 

Не советую делать многослойную конструкцию. В этом нет практического смысла, а монтаж будет очень трудоемким и дорогим.

Не советую в деревянную кровлю напылять закрытую ячейку. Это жесткий кусок пластика, который при деформации деревянных конструкций кровли от снеговой и ветровой нагрузки просто потрескается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит такие "эксперты"

Это были те эксперты которые ставят свою подпись и печать под судебными запросами :)

Мансарда - по определению ЖИЛОЕ помещение и отличаться по определению не может в разных зданиях... Вот смотрите в вашей табличке НЕТ колонки со словом "мансарда" Всё что угодно .... перекриття, подвали и тд и тп.

Формалистика - штука сложная... Как и куда повернёш ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Какое это всё имеет значение?

 

Самое прямое конечно же, иначе зачем бы мне спрашивать.

Т.е. после монтажа ППУ, до начала других работ с внутренней стороны крыши, Вы её осмотрели и выявили "вздутие" мембраны? Поделитесь, пожалуйста, как определили это самое вздутие? Снимали кровельное покрытие? Наверняка же есть фото.

И если не трудно, выясните пожалуйста, какой именно ППУ там применен (маркировка компонентов). Давайте разберемся вместе в проблеме, я же только за. Но скорее всего, пену просто выдавили вверх подшивая снизу стропила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое прямое конечно же, иначе зачем бы мне спрашивать.

Т.е. после монтажа ППУ, до начала других работ с внутренней стороны крыши, Вы её осмотрели и выявили "вздутие" мембраны? Поделитесь, пожалуйста, как определили это самое вздутие? Снимали кровельное покрытие? Наверняка же есть фото.

И если не трудно, выясните пожалуйста, какой именно ППУ там применен (маркировка компонентов). Давайте разберемся вместе в проблеме, я же только за. Но скорее всего, пену просто выдавили вверх подшивая снизу стропила.

 

Всё очень просто.

 

Я устанавливал аэраторы в кровлю. В 12 точках, в разных местах крыши, вырезал отверстия в ОСП вместе с битумкой и устанавливал Vilpe Classic KTV

 

Никто пену не подпирал после нанесения. Конструкции остались на виду и профиля ГК прикручивали уже много позже и без воздействия на пену.

 

Когда будем продолжать там, демонтирую аэратор и обязательно сфотаю.

 

Марку уточнять не буду.

Оставлю за собой право объединять всю пену в кучу так же как и вы позволяете себе манипулировать неподтверждёнными мифами о вате, объединяя её всю в кучу так же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формалистика - штука сложная... Как и куда повернёш ...

 

Там все предельно ясно написано. Речь там идет не о мансардах в принципе, а о мансардах зданий определенных классов огнестойкости. Никакие конструкции зданий и строительные материалы не нормируются по группам горючести для зданий V класса огнестойкости.

 

ДБН В.2.2-15:2019 описывает требования исключительно к жилым зданиям, он так и называется "Здания и сооружения. Жилые здания основные положения".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...