Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Если я не дам разрешения на стройку - сколько соседу нужно отступить?

Dr_Law

Рекомендовані повідомлення

Сосед предполагает строить на смежном участке дом (площадь 2,8 сотки, участок довольно узкий и неправильной формы).

 

Пришел ко мне с идеей строить прямо по меже. Дом 2-3 этажа будет. "Ну, мы аккуратно, чтобы ничего не летело к тебе".

 

Идея мне, откровенно говоря, не нравится!

 

Перерыл форум (страниц 50 юридического раздела).

Понял, что при НАЛИЧИИ моего разрешения он должен отступить:

- 1 м от межи для стройки и обслуживания своего дома (п. 3.25 ДБН 360-92);

- 6-8 м от имеющегося дома (пожарные требования, мой дом попадает под III категорию (деревянные стропила). (прил. 3.1, п.1 ДБН 360-92).

 

Вопросы:

- сколько ему придется отступить от забора на улицу? п.3.32 ДБН 360-92, 3 метра?

- сколько ему придется отступить от межи, если я НЕ ДАМ своего разрешения на стройку? На что следует ссылаться (нормы инсоляции)?

 

Мой участок наполовину огибает его участок, он угловой, я его единственный сосед;

Его участок приватизирован, мой - нет.

 

В уставе ЖСК (на форуме были ссылки на это) ничего, регламентирующего расстояния, нет. Ни я, ни сосед не являются членами этого ЖСК.

 

Хотелось бы прийти к адекватной договоренности. Пока все мирно, но... Si vis pacem, para bellum.

Если он все же начнет строиться, затыкая архитектуре и пожарникам рты взятками - что мне следует делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- 6-8 м от имеющегося дома (пожарные требования, мой дом попадает под III категорию (деревянные стропила). (прил. 3.1, п.1 ДБН 360-92).

Где там такое слово?

Я не юрист, но мне кажется, что эта норма вообще легко оспаривается.

6-8 м - это должно быть при равноудаленном расстоянии от общего забора, т.е. с каждый стороны по 3-4 м.

Представим ситуацию: Ваш сосед уже построился в 1 м от забора, и Вам придется строить уже 5-7 м от забора? А если участок не позволяет или планировка дома такая? Поэтому не все здесь просто...

Ваш дом на каком расстоянии от общего забора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом УЖЕ построен 60 лет назад.

3/4 - мои; 1/4 - его.

 

Возможно два варианта развития событий:

 

1. Сосед сносит 1/4 дома, расположенную на его территории.

Остальные 3/4 (мои) останутся прямо на меже.

При таком раскладе я точно не дам разрешения (дом сильно пострадает, я в этом уверен). Тогда я буду требовать ВСЕ необходимые отступы до сантиметра, и места под стройку у него останется весьма немного. Явно конфликтный вариант.

 

2. Мы меняемся с соседом фрагментами участков (если он захочет ждать, пока я оформлю госакт). Он получает более-менее ровный прямоугольник, я получаю кусочек с 1/4 дома и прилежащей территорией. При этом от моего дома до межи будет 1,5-2 метра. И окно моей веранды будет как раз на этот забор смотреть.

Отступ от его забора на 1 м я все равно потребую, но разрешение на стройку дам.

 

Таким образом, или мой дом на меже (расстояние - 0), или 1,5-2 м.

 

Какие расстояния с точки зрения инсоляции? веранда - первый этаж на цоколе. сосед хочет строить 2 этажа с мансардой.

 

В случае разборок надо писать:

- пожарники (противопожарные расстояния);

- СЭС (инсоляция, дайте ссылку, в ДБН не нашел);

- архитектура (расстояние в 1 м для обслуживания, ДБН);

- исполком;

- прокуратура;

- суд.

 

Ничего не забыл? :) (я - не склочный сосед, но подход "мягко стелет - жестко спать" с этим человеком ВЕСЬМА вероятен. Право чужой частной собственности я уважаю, но хочу защитить и свои права).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Перерыл форум (страниц 50 юридического раздела).

Понял, что при НАЛИЧИИ моего разрешения он должен отступить:

[.....]

- 6-8 м от имеющегося дома (пожарные требования, мой дом попадает под III категорию (деревянные стропила). (прил. 3.1, п.1 ДБН 360-92).

ИМХО, на расстоянии 8 м от забора он может строить БЕЗ Вашего разрешения.

А вот чтобы строить на меже - нужно Ваше разрешение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S_Vladimir_79, на форуме я именно такие варианты и встречал -- если кто то уже построил дом отступив метр, то вам придется отступать 7. Тот кто первый сдал пожарникам без проблем (домов вокруг нет), а вот кто второй -- уже будь любезен отступи. Я правда не знаю это абсолютно точно или нет, но думаю это очень близко к правде. В идеале, если вы строитесь одновременно, то отступили по 3-4 метра каждый, но если вы отступаете от уже существующего здания, то как бы меряйте что уже выходит...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В уставе ЖСК (на форуме были ссылки на это) ничего, регламентирующего расстояния, нет. Ни я, ни сосед не являются членами

Если он все же начнет строиться, затыкая архитектуре и пожарникам рты взятками - что мне следует делать?

Если сосед надумал строиться , у него приватизированный участок и мнооого денег,я думаю,что Вы его уже не остановите-приватизируйте и продавайте ему свой участок или пусть он купит Вам аналогичный.У меня очень,очень горький опыт.Могу поделиться.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
п. 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот дом строил мой прадед. и я лично в него кучу сил вложил.

 

Потому продавать первому борзому встречному его не собираюсь.

 

А пачка телег и много денег для "затыкания" могут соседа слегка отрезвить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот дом строил мой прадед. и я лично в него кучу сил вложил.

 

Потому продавать первому борзому встречному его не собираюсь.

 

А пачка телег и много денег для "затыкания" могут соседа слегка отрезвить...

Окститесь!"Телеги" у нас не рулят-только капуста,которую стригут бандиты в государственных кабинетах.Я через это все прошла.Сужусь третий год и конца-края не видно.

Змінено користувачем makwin
ошибка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм.... у меня тяжба на 8 лет. Естественно, есть нормальный адвокат, естественно, подкрепляем деньгами. Выигываю, хотя противоположная сторона цепляется изо всех сил.

 

Я неверно задал вопрос - как воевать (если придется) в наших украинских реалиях? Не будет же пожарник подписывать разрешение, не соответствующее правилам, если у его начальника на столе уже будет моя жалоба с указанием "копия - в прокуратуру"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм.... у меня тяжба на 8 лет. Естественно, есть нормальный адвокат, естественно, подкрепляем деньгами. Выигываю, хотя противоположная сторона цепляется изо всех сил.

 

Я неверно задал вопрос - как воевать (если придется) в наших украинских реалиях? Не будет же пожарник подписывать разрешение, не соответствующее правилам, если у его начальника на столе уже будет моя жалоба с указанием "копия - в прокуратуру"...

Ага,не будет!:DПожарные давали мне ответы о нарушении застройщиками п/пожарных норм,приходили в апелляцию,говорили,что все нарушено,а потом....согласовали проект.Спрашивала у них-как так?-А вот так-может кто-то забор перенес,может еще что...:oДеньги взяли-вот и все!Завтра суд,пожарные заявлены третьими лицами,послушаю,что они будут петь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

makwin, а можно чуть подробнее -- в чем у вас там дело?

Дело вот в чем.Дом на два хозяина,давным-давно поделенный судом.Один хозяин без ведома второго,снес свою часть дома и построил новый двухэтажный дом,таким образом,что стена и крыша заходит на участок соседа.Сосед подает иск об устранении препятствий в пользовании имуществом.И поехало...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, да, очень похоже на мою возможную ситуацию.

Придется в случае чего вставлять палки в колеса ОЧЕНЬ оперативно.

 

 

Кстати, а снос своей части дома сосед тоже должен согласовывать со мной?

Это же как-то повлияет на остальной дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, да, очень похоже на мою возможную ситуацию.

Придется в случае чего вставлять палки в колеса ОЧЕНЬ оперативно.

 

 

Кстати, а снос своей части дома сосед тоже должен согласовывать со мной?

Это же как-то повлияет на остальной дом?

В1дпов1дно до обовьязкового Додатку Б до державных буд1вельних норм

ДБН В.2.2-15-2005 "Житлов1 будинк1.Основн1 положення"житловий будинок,до складу якого входить б1льше н1ж одна квартира,Є багатоквартирним житловим будинком.

Частиною 2 статт1 328 Цив1льного кодексу Укра1ни(дал1- Кодекс)визначено,що власникам квартири у дво- або багатоквартирному житловому будинку належить на прав1 сп1льно11 сум1сно1 власност1 прим1щення загального користування,опорн1 конструкц11 будинку,механ1чнє,електричне,сантехн1чне та 1нше обладнання за межами або всередин1 квартири,яке обслуговує б1льше одн1є1 квартири,а також споруди,буд1вл1,як1 призначен1 для забезпечення потреб ус1х власник1в квартир.

Згидно з1 статтею 369 Кодексу розпорядження майном,що є у сп1льн1й сум1сн1й власност1,зд1йснюється за згодою вс1х сп1ввласник1в.

************************************************

Только не обольщайтесь-в нашей стране рулят бабки,а не законы.

У меня одна надежда-на судью.Все!!!

Вы судитесь?

Змінено користувачем makwin
дополнение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сужусь. Естественно, не с соседом. Вообще хотел бы с ним все адекватно решить, без суда.

 

Знаю, какой это гембель, но если не получится по-хорошему, будет по-плохому.

И адвокат хороший есть, и взятки платил, хотя был абсолютно уверен, что истина на моей стороне.

 

Вообще есть впечатление, что судьи берут бабло охотнее с той стороны, которая по закону права. Даже если неправая сторона предложит больше.

Видимо, так "безопаснее". Если что - "все по закону", а денежка в карман.

Гнилая система, но что делать.

 

За ссылку на статьи закона - спасибо!

А считается ли многоквартирным дом, если единственное "общее" - одна стена? Входы разные, участки смежные, но разные, и т.п... Когда наши дома строили, использовалась блокированная застройка - два дома попами друг к другу.

 

У соседей вдоль этой стены новый владелец дом и снес. Причем сильно сомневаюсь, что он получил разрешение от соседей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сужусь. Естественно, не с соседом. Вообще хотел бы с ним все адекватно решить, без суда.

 

Знаю, какой это гембель, но если не получится по-хорошему, будет по-плохому.

И адвокат хороший есть, и взятки платил, хотя был абсолютно уверен, что истина на моей стороне.

 

Вообще есть впечатление, что судьи берут бабло охотнее с той стороны, которая по закону права. Даже если неправая сторона предложит больше.

Видимо, так "безопаснее". Если что - "все по закону", а денежка в карман.

Гнилая система, но что делать.

 

За ссылку на статьи закона - спасибо!

А считается ли многоквартирным дом, если единственное "общее" - одна стена? Входы разные, участки смежные, но разные, и т.п... Когда наши дома строили, использовалась блокированная застройка - два дома попами друг к другу.

 

У соседей вдоль этой стены новый владелец дом и снес. Причем сильно сомневаюсь, что он получил разрешение от соседей.

Крыша общая,фундамент?

Если технически можно снести,без ущерба второй половине.Идите в архитектуру,там Вам все расскажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А считается ли многоквартирным дом, если единственное "общее" - одна стена? Входы разные, участки смежные, но разные, и т.п... Когда наши дома строили, использовалась блокированная застройка - два дома попами друг к другу.

 

У соседей вдоль этой стены новый владелец дом и снес. Причем сильно сомневаюсь, что он получил разрешение от соседей.

не считается, если по БТИ это разные дома. а не квартиры в одном доме.

 

Обратите внимание на ст. 108 ЗКУ :

Стаття 108. Спільне використання межових споруд

 

1. У випадках, коли сусідні земельні ділянки відокремлені

рослинною смугою, стежкою, рівчаком, каналом, стіною, парканом або

іншою спорудою, то власники цих ділянок мають право на їх спільне

використання, якщо зовнішні ознаки не вказують на те, що споруда

належить лише одному з сусідів.

 

2. Власники сусідніх земельних ділянок можуть користуватися

межовими спорудами спільно за домовленістю між ними. Витрати на

утримання споруди в належному стані сусіди несуть у рівних

частинах. До того часу, поки один із сусідів зацікавлений у

подальшому існуванні спільної межової споруди, вона не може бути

ліквідована або змінена без його згоди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, в том случае, возможно, это разные дома.

Тем более, что разграничивающую стену он сохранил.

Даже забор новый отодвинул.

 

Но это явно не мой случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед предполагает строить на смежном участке дом (площадь 2,8 сотки, участок довольно узкий и неправильной формы).

 

Пришел ко мне с идеей строить прямо по меже. Дом 2-3 этажа будет. "Ну, мы аккуратно, чтобы ничего не летело к тебе".

 

Идея мне, откровенно говоря, не нравится!

 

У меня из районной архитектуры на днях была инженер-архитектор, меряла - данные с её слов - мінімальна відстань між двома будовами 8 метрів, від межі 3 метра. В противном случае главный архитектор просто не утверждает документы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где там такое слово?

Я не юрист, но мне кажется, что эта норма вообще легко оспаривается.

6-8 м - это должно быть при равноудаленном расстоянии от общего забора, т.е. с каждый стороны по 3-4 м.

Представим ситуацию: Ваш сосед уже построился в 1 м от забора, и Вам придется строить уже 5-7 м от забора? А если участок не позволяет или планировка дома такая? Поэтому не все здесь просто...

Ваш дом на каком расстоянии от общего забора?

 

Здесь как раз все правильно. У меня сосед тоже в 1 м от межи построился, так нам пришлось 8 м отступать... Все планы по ландшафту поломал...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед предполагает строить на смежном участке дом (площадь 2,8 сотки, участок довольно узкий и неправильной формы).

 

Пришел ко мне с идеей строить прямо по меже. Дом 2-3 этажа будет. "Ну, мы аккуратно, чтобы ничего не летело к тебе".

 

Идея мне, откровенно говоря, не нравится!

 

У меня из районной архитектуры на днях была инженер-архитектор, меряла - данные с её слов - мінімальна відстань між двома будовами 8 метрів, від межі 3 метра. В противном случае главный архитектор просто не утверждает документы...

Хи,хи-это не про нас!Моя ситуация-у совладельцев дома нет прав на землю,нет разрешения на строительство(ГАСК их оштрафовал,прыпыс и т.д.),пожарные пишут,что ДБНы нарушены,но меры не принимают-нет,мол,хозяина-не могём.А те строятся себе.Суд,суд.строительная экспертиза.Пока провели экспертизу,совладельцы сделали задним числом проект-и,о чудо!-зам.гл.архитектора проект согласовал,несмотря на то,что-нет ГА,разрешения,ущемлены мои права и нет моего согласия,как совладелицы дома,на реконструкцию,пожарные провели экспертизу проекта-оказывается все хорошо и ничто не нарушено!Вот и доказываю в суде,что я не осёл!

Все решаетсяу нас,только нужно мнооого денёг!

Да,еще и ГА самозастройщики получили с частью дома на моем,приватизированном,участке!

Ну и как вам это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сегодня в архитектуре. На дверях кабинета - русским по белому в списке документов - "заверенное письменное разрешение соседей".

 

Зашел спросить. Заявили, что без разрешения соседей ВООБЩЕ разрешения не дают, независимо от расстояния.

Но добавили "он может строить самостроем". Тут же любезно дали адрес ГАСК, куда жаловаться в случае чего...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сегодня в архитектуре. На дверях кабинета - русским по белому в списке документов - "заверенное письменное разрешение соседей".

 

Зашел спросить. Заявили, что без разрешения соседей ВООБЩЕ разрешения не дают, независимо от расстояния.

Но добавили "он может строить самостроем". Тут же любезно дали адрес ГАСК, куда жаловаться в случае чего...

 

забавная у нас страна однако - я проходил на прошлой неделе процедуру в архитектуре Макарова - ничего подобного не требовали ( никаких разрешений от соседей :fool:), стройпаспор у меня в работе, будет готов через месяц

короче в разных областях видимо, как в княжествах, свои законы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забавная у нас страна однако - я проходил на прошлой неделе процедуру в архитектуре Макарова - ничего подобного не требовали ( никаких разрешений от соседей :fool:), стройпаспор у меня в работе, будет готов через месяц

короче в разных областях видимо, как в княжествах, свои законы...

Ярослав,согласие соседей нужно обязательно,если есть совладельцы дома.То,что у нас в каждой деревне свои требования-это точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новая клизма... Предыдущий владелец (у которого сосед купил) сделал через суд "выделение части дома в натуре".

При этом иск был к соседке, у которой НЕТ смежных стен с ним. Все смежные стены - со мной. Меня не уведомили ввобще.

 

Написали в решении суда "типа дом с индексом "-2", состоящий из его двух комнат.

 

Теперь, по идее, сосед скажет "у меня отдельный дом, мне пофиг на твое разрешение на снос".

 

При этом фактическое выделение НЕВОЗМОЖНО (общая крыша, стропила опираются на края стен, стены смежные). Но входы раздельные, фактически две независимые квартиры.

 

Что делать? срочно подавать в апелляционный суд? (как сторона, которую не уведомили, и чьи интересы нарушены). требовать строительной экспертизы?

Змінено користувачем Dr_Law
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...