Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли использовать кабель с разным сечением?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Для розеток - 2,5 мм меди, а для освещения - 1,5 мм меди? Просто где-то слышал, что нежелательно в доме использовать кабель разного сечения. А мой товарищ говорит, что это все чушь...

Кто прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для розеток - 2,5 мм меди, а для освещения - 1,5 мм меди? Просто где-то слышал, что нежелательно в доме использовать кабель разного сечения. А мой товарищ говорит, что это все чушь...

Кто прав?

 

Товарищ прав.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Редкой редкости ересь.

У Вас ввод как минимум 6.0 - дык что, всю проводку 3х6 проводить?

 

Какой смысл гнать 2.5 на освещение, когда там нагрузки на порядок ниже розеточных групп.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все же такие закоренелые ортодоксы, как Вы.

Есть и правильные электрики.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=485230&postcount=13

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для освещения и 1 квадрата хватит. Особенно с тенденцией к энергосберегающим лампочкам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для розеток - 2,5 мм меди, а для освещения - 1,5 мм меди? Просто где-то слышал, что нежелательно в доме использовать кабель разного сечения. А мой товарищ говорит, что это все чушь...

Кто прав?

 

Соединяй , для дома не кретично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для розеток - 2,5 мм меди, а для освещения - 1,5 мм меди? Просто где-то слышал, что нежелательно в доме использовать кабель разного сечения.

Это имело смысл только при массовом жилищном строительстве, когда удобнее и проще было заказывать все одной, максимум двух марок. Особенно учитывая, что это был дешевый алюминий. И у строителей не было возможности что-то перепутать. Я бы даже разнообразил список сечений, в зависмости от конкретной ситуации. Мне кажется, что в любом случае предлагаемые сечения завышены.Зачем платить больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я может немного недогнал вопрос, но может автор имел ввиду соединение между собой 2.5 и 1.5 ?

К чему вопрос уточняю : не очень много людей заморачиваются на разделение нагрузок на группы и соответсвенно разные автоматы. Часто вижу такое - 3-4 автомата, а в них "втыкнуты" провода, причем или разных сечений или сечение не соответствует номиналу автомата. Пример - стоит автомат С16, а в него заведено 2*2,5 и 2*1,5. вот 2*1,5 тут является громадной ошибкой, но наш народ считает, что это свет, нагрузки там все равно не будет - и так сойдет. Вообщем со светом и газом - лучше не эксперементировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...