Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

что посадить под соснами?

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

Вообще сажать ничего не хотела и сложно это по нескольким причинам:

1. на участке в 12 соток стоит 43 (!) огромных сосны.

2. Вся земля покрыта опавшей хвоей, под ней песчаная почва, это очень удобно, потому что в любой дождь все мгновенно впитывается и грязи не бывает.

 

Кроме сосен и пары-тройки елочек в одном углу, еще кое-где дикий виноград и грибы в сезон :-))).

 

Но все-таки есть пара свободных местечек, где хотелось бы видеть, например, малину-клубнику-садовую землянику и, возможно, какие-то цветочки.

 

В связи с этим вопрос: будет ли вся эта растительность приживаться на песчаной почве или надо завозить чернозем? Малина на соседнем участке растет (лесная), еще видела ежевику. Если завозить, как сделать так, чтобы в первый же дождь он (чернозем) не растекся по всему участку? Что еще вкусное-приятное глазу можно посадить без особых усилий? И когда это все высаживать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если завозить, как сделать так, чтобы в первый же дождь он (чернозем) не растекся по всему участку?

 

:-)

 

А еще ник выбрали . Земля вообще удивительная штука , если бы чернозем расползался , то чтобы было бы со склонами рек например ? Просто завозить и все . Расскидать сразу пока он копается легко . Потом земля сама себе найдет гидробаланс правильный .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично я бы мечтал о таком участке- очень люблю сосны.

Раскидывать бессмысленно- разберитесь, что и где Вы хотите растить. Если у Вас есть солнечные места, то можно туда сажать, если нет, то это пустая затея, с малиной - нет солнца нет малины. После этого копайте яму или траншею и вот туда засыпайте чернозем,глину, доломитовую муку. Мука нужна для хотя бы местного выравнивания кисл-щелочн баланса- под соснами почва кислая.

Есть растения, любящие кислые почвы- например, рододендроны,верески...но им тоже необходим солнечный свет, хотя бы на полдня. Из тенелюбивых- тиссы, хосты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с малиной - нет солнца нет малины.

Это правда , как и мысль о солнечных местах . Малине нужно очень много солнца и воды .

 

Под раскидать я имел ввиду конечно в зоне полезного действия .

 

В приницпе если на 12 сотках - 43 больших дерева , то это 100% пространства .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завидую. Серьезно...Отдал бы весь свой чернозем в полтора метра в обмен на 43 огромных сосны и не сажал бы НИЧЕГО

Хотя клубника-земляника, малина и на такой почве должны расти, кажется даже картошка :D расти будет. А вот если уже других овощей хочется.. Вопрос - а надо ли такую красоту огородом портить ? Можно сделать компактные декоративные участки с вертикально растущими растениями - помидоры, огурцы и тд И именно локально подобрать оптимальный состав почвы и поддерживать его

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земляника, черника и голубика будут расти 100%.:) Это же лесные ягоды. Клубника тоже будет расти, вот только ягоды будут мелкие, поскольку клубника все-таки любит солнце.

Ежевика - гадость редкая, которую потом вывести очень сложно. Она слишком быстро разрастается и заплетет вам весь участок. Хотя ягоды вкусные....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно про вереск - действительно, встречала его на полянах в сосновых лесах в районе Ясногородки, очень красиво смотрится и быстро разрастается.

 

Мне тоже ужасно нравится мой участок, потому и купила (импульсная покупка :-))), и с самого начала зареклась, что помидоров там не будет. Просто хочется чуть-чуть разнообразить ландшафт.

 

По поводу моего ника - я правда не блондинка. Если это милое и чисто мужское замечание касалось не цвета волос, а моих ограниченных умственных способностей, то... впрочем, лучше комментировать не буду. Со склонами рек, к слову сказать, происходят оползни, а чернозем имеет-таки свойство расползаться под дождем, если это просто земля, насыпанная на поверхность и не скрепленная корнями растений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чернозем имеет-таки свойство расползаться под дождем, если это просто земля, насыпанная на поверхность и не скрепленная корнями растений.

 

Чернозем "расползается" , а вернее превращается в грязь только весной , когда очень много влаги , после этого летом уже практически не бывает , если только не зарядит дождь на неделю . При этом по нему ходить нельзя , а он никуда не текет и не расползается . При этом если травка на черноземе растет , то и ходить можно . Это я как владелец маленького "поля" говорю . Я не могу вспомнить за последние несколько лет так чтоб я не смог пройти по голому чернозему летом .

 

А если бы чернозем утекал бы в реку то уже давно бы и рек бы не было , и несколько миллионов домов там бы плавало которые стоят по берегам нашей главной и неглавных рек.

 

Если например ссыпать чернозем допустим под углом в 70 градусов ( почти отвесно ) , то через месяца 3-4 он слежиться , и вы сможете ходить по склону и дожди не размоют этот склон . Проверено . Я сам был в шоке когда так сделал и думал что смоет к соседу и потом будет конфликт . не смыло .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под соснами однозначно нужно посадить другие грибы :) Теперь, когда будете чистить шапминьоны - все очистки смело скидывайте под сосну - они там прорастут :)

PS Отдам бесплатно классный чернозем в хорошие руки. Самовывозом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня правда 28 сосен и не огромных а средних, но по сути ситуация та же - южная часть участка занята ими. земляника черника как раз и любят такую почву, так что замечательно растут. все остальное тоже будет расти и без чернозема, но при наличии освещения более менее нормального и полива.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в тенистом месте посажу разные папоротники и буду на Купала искать цветок,чтобы исполнял желание:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно сосны и папоротники не растут в одном и том же месте- песчаная сухая почва папоротникам не подходит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот блин облом,

а как же в лесах папоротники ростут -сам видел на Житомирщине,правда в лиственных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я сказал- обычно...не значит, что этого невозможно сделать..

в природе сосны занимают почвы, где не могут расти или плохо растут лиственные деревья, кустарники и травы- т е сухие и песчанные или каменистые. На этих почвах большинство папоротников расти не будут, то есть если 12 соток заняты сосновым лесом, то папоры там скорее всего не приживутся. Но если сажать папоротники в нормальную- влажную и плодородную почву, и обеспечить им влагу, сосуществование вполне возможно. Правда, для создания массива придется вносить много почвы и постоянно поливать-орошать.

Наверное, вы имеете ввиду самый распростр местный папор страусник. Но ведь папоротников тьма, есть которые используются на альпийских горках.

flower.onego.ru/paporot/index.html

гляньте здесь.

орляк считается довольно засухоустойчивым и способным расти под соснами, но я так понимаю, что Вам хочется высокий, с длинными вайями , а орляк больше напоминает обычную траву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Да, везет тем, у кого на участке большие деревья, особенно сосны или другие хвойные.

А у меня участок 30 сот. пока больше на кусок стадиона похож :(, хотя в прошлом году высадил деревья: 6 крупномеров и штук 30 саженцев Почти все это прижилось, но на просторах участка визуально куда-то пропало - в этом году нужно досаживать еще деревья. Хочу в марте по краям и перед забором молодые сосенки высотой метра 1.2 -1.5м из близлежащего леса посадить. Почва: на 1,5 штыка, грунт типа суглинка, 12 ям еще с осени выкопаны, хочу их засыпать песком и посадить туда сосны.

Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать, чтобы они прижились. Вопрос конечно, не совсем по теме, но за советы буду очень благодарен. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влад273, сосны, по словам ланд.дизайнеров, одни из самых капризных деревьев. Это касается пересадки. Меня предупреждали: год они стоят, вроде как все ок, даже ростки на веточках могут пускать, а на след весну засыхают и осыпаются. Я не поверила - ну да, дескать, им же продавать надо... Посадила у себя с десяток сосенок двулеток из ближайшего леска. Через год живой осталась только одна из 10. "Из ведра" приживаемость 80-90%. По словам тех же торговцев. В общем, если захотите пересаживать сосенки сами, то:

1. земляной ком чем больше, тем лучше. Не нарушать никак!!! А то трындец вашим соснам.

2. Там еще почву, которая будет вокруг кома, еще готовить надо: состав подбирать, удобрение сыпать... (Впрочем, это касается любых деревьев.) Подробнее если узнаете - пишите, самой интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я подробно писал здесь про пересадку сосен и елей из леса.поищите.

 

вот-

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=55833#post55833

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лесли и Серый, огромное спасибо за информацию.

Выходит, что если садить сосны самому - то это сплошная лотерея... С одной стороны - экономия денег (если приживутся) = __ грн. х 12-15 сосен, с другой - трата времени (если не приживутся и сдохнут через 1-2 года) :o :fool: :shock:

Даже не знаю, как лучше поступить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая экономия? обычные видовые сосны Pinus sylvestris садовые центры,как правило не продают. Продаются сформированные- типа бонсай для японских садиков или сорта с голубой хвоей.

При наличие полива маленькие сосны до 1 м из леса приживаются достаточно успешно. Просто все время есть желание пересадить сосну побольше- ну вот это желание надо сдерживать...либо пересаживать елку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличие полива маленькие сосны до 1 м из леса приживаются достаточно успешно. Просто все время есть желание пересадить сосну побольше- ну вот это желание надо сдерживать...либо пересаживать елку...

 

Подкажите пожалуйста, а сколько раз в неделю и каким объемом воды (ведро, два, три, ...?) нужно поливать 1 м сосенку?

Очень интересная мысль по поводу ели из леса, спасибо за подсказку :) а какой примерно высоты ель может выдержать пересадку, какая для нее лучше почва, полив, и выживет ли она на моем открытом всем ветрам "стадионе" под палящим солнцем при почти полном отсутствии затененных мест?

Прошу извинить за слишком много вопросов, просто мне нужно определиться с посадкой уже сейчас, ибо времени осталось от силы месяц: в апреле будет уже поздно... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя решила так: денег на длинномеры из питомника у меня сейчас всер авно нет - все на отделку дома... Поэтому думаю, потрудиться в этом году - пересадить из леса несколько сосенок разного возраста, хоть что-то на участке торчать в этом году будет, получится - ура, не получится - соберу денёг и поеду в питомник. Ведь и сортовых, крымских, например, парочку хочеццо.

 

 

Давали ссылочку здесь, повторяю для публики, поскольку понра:

www.sofiyivka.org.ua/ua/pitomnik.htm#

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крымские это не сортовые, а видовые - сосна Палласа.

Из леса пересаживайте прямо сейчас, не медля. В апреле будет поздно- пойдут в рост.

Полив зависит от почвы и погодных условий. Попросту говоря, почва под пересаженным деревом должна быть всегда влажная. Много лить не имеет смысла полведра-ведро- корни-то крошечные. Лучше после полива замульчировать толстой мульчей- любой- соломой, корой, сосновой хвоей из леса, бумагой. Если размер саженца позволяет, то лучше обернуть спанбондом или газетами, если солнечно.

Если для сосны свыше метра - рискованно, то ель можно и больше, но принцип- корни должны быть выкопаны по проекции кроны. сумеете ли Вы такой ком довезти?

Надо иметь ввиду, что после 2-3 лет приживания елка будет давать годовой прирост около 1 м. Будете поливать- выживет на любой почве и при любом ветре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за исчерпывающую информацию.

Буду сажать (на эти выходные, если погода позволит) сосенки Н=1м постараюсь выкопать их вместе с комом по проекции кроны. Полив: 1 ведро воды на 1 дерево.

Есть еще вопросы:

- нужно ли чем-нибудь подкармливать сосенки при посадке и после нее, и сколько раз в неделю лучше их поливать.

- хоть береза и ветровальное дерево, но оно мне очень нравится, хочу также выкопать в лесу несколько берез и посадить возле забора. Подскажите, пожалуйста, какой высоты лучше взять березки, чтобы они прижились?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...