Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Колхозим" септик своими руками.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

Есть пластиковая ёмкость g2000 c фильтром из цеолита потом вода в дренажный колодец.

 

- есть ли смысл приколхозить к основной ёмкости аэрацию на ночное время пока система не используется. К примеру с часу до шести ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использую септик с 2009 года. Грунт суглинок.

1-я камера два кольца по 1.5м. с наружной (битумная) и внутренней (гидрозит) гидроизоляцией. Дно глухое.

2-я камера два кольца по 1.5м. с наружной (битумная) и внутренней (гидрозит) гидроизоляцией. Дно глухое.

3-я камера. 0.5 метр щебня и 1.5 м кольцо + обсыпка щебнем кольца по бокам на 0.5 метра. Без дна. С переливом в две дренажные траншеи.

Траншеи 0.6м шириной, 30 см подушки щебня. Дренажные трубы ф100. Длина каждой траншеи по 18 метров.

До сих пор траншеи не задействованы. Все впитывает 3-я камера.

В доме проживает до 5 человек..

Откачка 1-й и 2-й камеры раз в год с промывкой от заиливания. Бактерии не сыплю.

Отчёт сдал!!!

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откачка 1-й и 2-й камеры раз в год с промывкой от заиливания. Бактерии не сыплю.

Отчёт сдал!!!

 

А что за промывка? Это та же машина делает что и выкачивает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аэрации нет.

Кода приезжает асинезатор, то он шлангом с водой сбивает со дна отложения. У нас они сами это предлагают и делают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Septik_2Sections_03.png.6026408f5c782eb17fa34208c1b5913b.pngПодскажите пожалуйста, сколько надо щебня и геотекстиля для второй ямы? И обязательно ли надо разные фракции 5-20 и 20-40 ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите, а для чего геотекстиль и щебень?

 

Геотекстиль сверху - не дает песку и прочим грунтам просыпаться в щебень и забить его, перекрыв пути дренажа. Щебень нужен для увеличения площади биопленки, которая перерабатывает стоки в воду и удобрение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щебень, фракцией побольше,мелкий быстро заилится!

 

Добавлено через 52 секунды

чем крупнее фракция - тем лучше!

 

Добавлено через 4 минуты

[ATTACH]665028[/ATTACH]Подскажите пожалуйста, сколько надо щебня и геотекстиля для второй ямы? И обязательно ли надо разные фракции 5-20 и 20-40 ?

 

я что-то запуталась! подумала, что вы говорите о полях фильтрации!

не вижу смысла в щебне и геотекстиле (в выгребной яме)!

все в течение года заилится и станет дно герметичным (ил забьет все отверстия)!

 

Добавлено через 2 минуты

а куда идет труба из второй ямы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]665028[/ATTACH]Подскажите пожалуйста, сколько надо щебня и геотекстиля для второй ямы? И обязательно ли надо разные фракции 5-20 и 20-40 ?

Щебня в среднем нужно тонн 5-7. Желательно вниз большую фракцию, вверх меньшую. Но если только мелочь, не страшно. Страшно весь крупняк. Геотекстиль считается по формуле длины круга.

Дренажный колодец можно делать и метровыми и 0,7м кольцами. Главное обсыпка вокруг колец, чем больше, тем больше площадь рассеивания.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страшно весь крупняк.

а чем страшно? у меня как раз этот случай, щебень размером с кулак

правда эта камера в этом году поработала первый раз весной отсилы месяц когда грунтовые воды поднялись, сейчас высохла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]665028[/ATTACH]Подскажите пожалуйста, сколько надо щебня и геотекстиля для второй ямы? И обязательно ли надо разные фракции 5-20 и 20-40 ?

 

а кто вам предложил эту схему?

 

Добавлено через 2 минуты

я так поняла, что вторая яма (вокруг колец , на всю глубину) будет обсыпана щебнем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем страшно? у меня как раз этот случай, щебень размером с кулак

правда эта камера в этом году поработала первый раз весной отсилы месяц когда грунтовые воды поднялись, сейчас высохла

 

У крупного щебня меньше эффективная поверхность биопленки и хуже фильтрующая способность в отношении ила. То есть ил будет пролетать и забивать дно. Хорошо, когда от дна и вверх идет увеличение фракции. То есть ваши кулаки - на половину засыпки, а по верху можете насыпать 5-20.

 

Это если поток идет сверху. Если вбок, то лучше вашими кулаками декорировать клумбы, а дренаж сделать щебнем поменьше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто вам предложил эту схему?

Никто ничего не предлагал, септик строим сами, форумы, статьи , you tube...., а схему нашла тут на форуме "Покритикуйте схему септика"

 

Добавлено через 1 минуту

я так поняла, что вторая яма (вокруг колец , на всю глубину) будет обсыпана щебнем?

да все правильно, и вторая яма ставится на щебень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто ничего не предлагал, септик строим сами, форумы, статьи , you tube...., а схему нашла тут на форуме "Покритикуйте схему септика"

 

Добавлено через 1 минуту

 

да все правильно, и вторая яма ставится на щебень.

Нет и еще раз нет. На щебень и вокруг щебень до переливной трубы. Тогда дренаж правильный. Поставить просто на щебень, не тратьте деньги и силы, ставьте просто на грунт. Эффект тот же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто ничего не предлагал, септик строим сами, форумы, статьи , you tube...., а схему нашла тут на форуме "Покритикуйте схему септика"

 

Добавлено через 1 минуту

 

да все правильно, и вторая яма ставится на щебень.

 

смотрите, если вокруг второй ямы (снаружи) будет дренаж, он же щебень, сверху эту всю конструкцию необходимо будет тщательно гидроизолировать, чтобы в "сезон дождей" и таянья снега,не собирать воду в пространстве вокруг второй ямы!

насколько я знаю, наоборот, рекомендуется засыпка вокруг выгребных ям глиной, с тщательным трамбованием! иначе дождевая вода пойдет по пути наименьшего сопротивления и ямы у Вас будут полные!

 

Добавлено через 4 минуты

а какая у вас почва? песок? глина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрите, если вокруг второй ямы (снаружи) будет дренаж, он же щебень, сверху эту всю конструкцию необходимо будет тщательно гидроизолировать, чтобы в "сезон дождей" и таянья снега,не собирать воду в пространстве вокруг второй ямы!

насколько я знаю, наоборот, рекомендуется засыпка вокруг выгребных ям глиной, с тщательным трамбованием! иначе дождевая вода пойдет по пути наименьшего сопротивления и ямы у Вас будут полные!

 

Добавлено через 4 минуты

а какая у вас почва? песок? глина?

Какая Вы продвинутая :) Я на полном серьезе. Об осадках лишние волнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет и еще раз нет. На щебень и вокруг щебень до переливной трубы. Тогда дренаж правильный. Поставить просто на щебень, не тратьте деньги и силы, ставьте просто на грунт. Эффект тот же

так и планируем делать, -щебень до переливной трубы.

 

Добавлено через 33 секунды

а какая у вас почва? песок? глина?

у нас песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и планируем делать, -щебень до переливной трубы.

 

Добавлено через 33 секунды

 

 

у нас песок.

 

если у вас песок, то зачем лишние расходы? всеравно, во временем, любой дренаж заиливается! насыпьте во вторую яму щебня и не заморачивайтесь!

был бы у нас песок, я была бы самой счастливой, а так у нас суглинок!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас песок, то зачем лишние расходы? всеравно, во временем, любой дренаж заиливается! насыпьте во вторую яму щебня и не заморачивайтесь!

был бы у нас песок, я была бы самой счастливой, а так у нас суглинок!

Ой. А здесЯ вы уже не правы.

По закону всемирного тяготения (в миру гравитация), все что упало, осталось на дне. Вот и заиливаются дренажи поставленные просто на подушку. А когда дрен свойства дна исчерпываются, на помощь приходит

8WA1ktTn8Lv3sMxT.jpg.da8f536ec96038c27053c17be391133e.jpg

боковой дренаж, и по мере и его заиливания, жидкость поднимается по перфорации выше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой. А здесЯ вы уже не правы.

По закону всемирного тяготения (в миру гравитация), все что упало, осталось на дне. Вот и заиливаются дренажи поставленные просто на подушку. А когда дрен свойства дна исчерпываются, на помощь приходит

[ATTACH]665300[/ATTACH]

боковой дренаж, и по мере и его заиливания, жидкость поднимается по перфорации выше.

 

только вы забыли уточнить, что при боковой фильтрации необходимо будет продолбить боковые стенки колодца( сделать перфорацию бетонных колец)!

вы согласны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...