Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно оформить продажу части мощности частного трансформатора

Vaclav

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня!

 

Рассматриваю вопрос приобретения участка в Киево-Святошинском р-не. Первоначальное объявление гласило о том, что "газ, свет, асфальт на участке" :\"\": . Соответственно и цена участка с учетом этих плюшек :o .

 

При более глубоком изучении имеющихся документов вылезло то, что да, в непосредственной близости от участка, действительно имеется трансформатор мощностью 100кВт принадлежащий 3-му физ. лицу, которое готово "продать" честь мощности, ну скажем 10...25кВт для моего будущего использования.

 

На руках у владельца трансформатора имеем:

  1. Акт підтвердження готовності електроустановки до роботи
  2. Акт здачі-прийняття електромонтажних робіт
  3. Договір на технічне ослуговування електроенергетичного обладнання
  4. Висновок з готовності електроустановки до роботи
  5. Акт тех.комісії про прийняття закінченого будівництва

 

Соответственно в воздухе витает несколько вариантов от просто "давайте деньги, а там разберемся" до гарантийного письма или договора купли продажи.

 

Вопрос: как правильно оформить сделку о передаче части мощности трансформатора в мою собственность. Интересует как документальная часть, так и инстанции с котороми эти документы необходимо согласовывать.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Up!

Перед нами тоже такой вопрос но покупка у юр.лица.Кто знает как оформить правильно покупку, подскажите пожалуйста!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нотариально заверенное согласие собственника

(приложить к заявлению на ту в рэс)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. фактически мы выходим на вариант гарантийного письма со стороны собственника в произвольной форме. Я правильно понимаю?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. фактически мы выходим на вариант гарантийного письма со стороны собственника в произвольной форме.

Спасибо

обычно нотариусы знают форму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно нотариусы знают форму.

C формой, надеюсь разберемся, просто нотариусу как бы все равно - хотите гарантийное письмо - не вопрос, хотите договор купли-продаж - будет договор.

 

Меня смущает вот какой вопрос: если сделка проходит в форме нотариально заверенного гарантийного письма с физ.лицом, то где гарантия, что у меня за спиной через пару лет все это оборудование не будет перепродано еще кому-то и соответсвенно я останусь без эл.снабжения участка. С юр. лицами на первый взгляд проще их хоть как-то можно привлечь к ответственности, а за конкретным дядей по стране бегать-то не будешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересный вопрос! У меня так же на повестке дня покупка мощностей у физ лица. Как оформлять - непонятно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радует то, что не я один ношусь "со списанной торбой" ;) Будем надеятся на то, что кто-нибудь все-таки прояснит ситуацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C формой, надеюсь разберемся, просто нотариусу как бы все равно - хотите гарантийное письмо - не вопрос, хотите договор купли-продаж - будет договор.

купли-продажи чего?

вы ничего не покупаете и вам ничего не продают.

вы получаете разрешение на использование мощностей хозяина, на основании этого абонотдел с вами заключает Договор на электроснабжение. Вот здесь уже договор, в котором указываются обязанности заказчика и исполнителя, т.е. райэнерго обязаются предоставлять вам услуги электроснабжения.

 

(это я привел вариант к которому вы ведете, не лезу в дебри создания общества совладельцев, да оно вам скорее всего и не надо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы

Вопрос собственно еще проще, КАК процедура происходит, куда бежать и какие бамашки надо заполнить??

На втором этапе вопрос. Кто выполняет подключение к ТП и кто потом вводит в эксплуатацию систему??

заранее спасибо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. нотариус - заверить разрешение.

2. рэс - звявление на ту , приложить разрешение

3. оплатить разработку ту

4. заключить дог с подрядчиком на разработку и согл проекта, выполнить работы

5. заключить дог в абонотделе на постачання электроэнергии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сама выступала, как в роли покупателя подключения к сетям (электрика и газ), так и в роли продавца подключения (электрика, мое ТП). Никаких договоров купли-продажи. И в первом, и во втором случае получали и давали только разрешение на подключение + расписку на получение энной суммы за это разрешение. Разрешение может быть написано в произвольной форме, главное, чтобы в нем было указано, что конкретно даем Вам эта бумага (подключение, право на использование какого-то кол-ва кВт и т.д.). По желанию сторон, разрешение можно заверить нотариально, но это не обязательно. В РЭС нужно итди с разрешение и копией паспорта и инд. кода хозяина ТП. Дальше идут стандартные процедуры - РЭС выдает ТУ на ту мощность, которая указана в разрешении, проектная организация выполняет проект и согласовывает его с РЭС, монтажные работы выполнит любая, нанятая Вами фирма, имеющая на это соответствующие полномочия.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Amazonka, Телесистемы - спасибо, разъяснили, теперь все понятно.

 

Единственный вопрос который продолжает смущать - что произойдет при смене владельца ТП, аки продажа им всей энергетической установки, передачи по наследству (все мы смертны), дарственной, отчуждения и т.д. и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Amazonka, Телесистемы - спасибо, разъяснили, теперь все понятно.

 

Единственный вопрос который продолжает смущать - что произойдет при смене владельца ТП, аки продажа им всей энергетической установки, передачи по наследству (все мы смертны), дарственной, отчуждения и т.д. и т.п.

ничего не произойдет

и вообще это уже будут не ваши проблемы: у вас будет договор на электропостачання, т.е. в нем обязанность предоставлять вам электричество бесперебойно. Логически - при "вариантах" вы будете истцом к райэнерго, а оно уже, в свою очередь, к владельцу ктп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А возможен ли вариант, что ТП не передавалась на баланс облэнерго. Тоесть человек поставил себе за свои кровные ТП на 400 кВт, счетчик для расчетов с облэнерго и подключает людей. Они платят ему, он платит в облэнерго.

1. реально ли это?

2. получение ТУ, проект, согласования в данном случае?

3. гарантия электроснабжения, а то стрельнет шиза хозяина и отключит

 

Кстати по перечню документов в первом посте Vaclav похоже на аналогичную ситуацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частник, установивший ТП, не является поставщиком электроэнергии, соответственно и брать оплату за нее он не может. И отключить Вас от электросети владелец ТП тоже не может, т.к. в трансформаторе у Вас будет стоять собственный автомат, опломбированный РЭС. Много частных ТП (и моя в том числе) не передаются на баланс РЭС - понятно, что люди, вложившие огромные суммы в установку подстанций не хотят дарить все это добро "дяде" и, естественно, хотят компенсировать часть затрат, давая разрешение на пользование мощностями вновь прибывшим. Но хозяин ТП имеет в собственности только оборудование. Поставкой электроэнергии, выдачей ТУ, заключением договоров занимается только РЭС.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А возможен ли вариант, что ТП не передавалась на баланс облэнерго. Тоесть человек поставил себе за свои кровные ТП на 400 кВт, счетчик для расчетов с облэнерго и подключает людей. Они платят ему, он платит в облэнерго.

1. реально ли это?

2. получение ТУ, проект, согласования в данном случае?

3. гарантия электроснабжения, а то стрельнет шиза хозяина и отключит

 

Кстати по перечню документов в первом посте Vaclav похоже на аналогичную ситуацию.

(это я привел вариант к которому вы ведете, не лезу в дебри создания общества совладельцев, да оно вам скорее всего и не надо)

у меня такой вариант, даже немного сложнее. так платит в РЭС не владелец, а юр лицо в виде общества совлалельцев.

Подал документы на ТУ, пришел получать - сказали иди сам все подкючай без ТУ и плати владельцу. Сегодня делали соседу подключение электрики из РЭС аналогичным образом- счетчики есть у всех но не опломбированы, а служат лишь для взаиморасчетов с хозяином ТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...