Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заилился(?) насос

SgB

Рекомендовані повідомлення

Месяц назад пробурили скважину. Глубина ~36 м. Обсадили канализационными трубами Ф110, опустили насос - Водолей-80. Насос опустили без троса, за шланг. Насос не висит, а стоит на дне скважины. Дно скважины изолировано чем-то, т.е., там не открытый грунт, а какая-то заглушка.

 

Примерно три недели скважина прокачивалась непрерывно, дебет очень хороший. При прокачке периодически (раз в неделю) "поддергивал" насос вверх-вниз, насос двигался в скважине свободно.

 

Когда ударил мороз, насос выключил. Примерно 10 дней вода не качалась. Решил вытащить насос, чтобы не украли (в доме еще никто не живет). Но! Насос вытащить не смог, не идет вверх. Зацепил ручную лебедку за шланг, попробовал вытянуть за шланг - не идет! Ни одного сантиметра!

 

Воду насос качает, т.е., видимо заилился насос не полностью, а только в нижней части. Однако вытащить его не могу.

 

Вопрос к знатокам. Что можно сделать, чтобы вытащить насос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц назад пробурили скважину. Глубина ~36 м. Обсадили канализационными трубами Ф110, опустили насос - Водолей-80. Насос опустили без троса, за шланг. Насос не висит, а стоит на дне скважины. Дно скважины изолировано чем-то, т.е., там не открытый грунт, а какая-то заглушка.

 

Примерно три недели скважина прокачивалась непрерывно, дебет очень хороший. При прокачке периодически (раз в неделю) "поддергивал" насос вверх-вниз, насос двигался в скважине свободно.

 

Когда ударил мороз, насос выключил. Примерно 10 дней вода не качалась. Решил вытащить насос, чтобы не украли (в доме еще никто не живет). Но! Насос вытащить не смог, не идет вверх. Зацепил ручную лебедку за шланг, попробовал вытянуть за шланг - не идет! Ни одного сантиметра!

 

Воду насос качает, т.е., видимо заилился насос не полностью, а только в нижней части. Однако вытащить его не могу.

 

Вопрос к знатокам. Что можно сделать, чтобы вытащить насос?

 

Скорее насос зацепился чем-то, возможно шлангом либо электрокабелем. Узковато ему там.

Не вытаскивайте, раз не получается-то и не украдут, хуже не будет. А в процессе эксплуатации возможно отцепится сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вводным данным очень похоже на то что было у меня...

Труба внутренним Д 110 и в него Водолей 63 узкий правда, сам боялся что не войдет 80, там и разницы то откуда провод питания выходит сбоку +7-10мм или сверху, и дно трубы тоже забито пробкой деревянной, .

Так вот на свежую скважину через пару недель, опустил до самого дня и там вверх вниз до дна как поршнем насосом пошуровал, оно говнеца откачало, сначала давал небольшие интервалы, буквально грязь перестало с водой выбрасовать я опять подьем и опускание, а потом как то так дал поработать минут 10 и давай вытягивать.... ОТО Я ИЗМЕНУ СЛОВИЛ-тупо не тянется (крепление труба 32 и шнур).

Приложил силу и за трубу таки выдернул, еще пару манипуляций как поршнем, интервалы сократил и все равно один раз таки насос не с первого разу на верх потянулся.

 

Но то что на самое дно насос опускать не стоит, меня сразу предупредили и сказали туда оседает мул и т.п!!

 

Совета как в вашем случае поступить дать не могу, у Вас он там долго проработал, но я вытягивал как бы подергивая, натягивая вверх и попуск и поновой, насос выключал!, может раскачает и попустит чтоб там не было.

 

Удачи вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но я вытягивал как бы подергивая, натягивая вверх и попуск и поновой, насос выключал!, может раскачает и попустит чтоб там не было.

 

Удачи вам!

 

Спасибо, попробую по вашему способу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была похожая ситуация - застрял кабель между насосом и трубой на середине скважины в момент подъема. Доставал с помощью лебедки и довольно долго. Пришлось строить конструкцию, чтобы можно было лебедкой подцепить. Соседи думали что нефть собираюсь добывать... в Вашем случае может и не надо трогать, если все нормально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была похожая ситуация - застрял кабель между насосом и трубой на середине скважины в момент подъема.

А как причину определили? Кабель повредился?

Пришлось строить конструкцию, чтобы можно было лебедкой подцепить. Соседи думали что нефть собираюсь добывать... в Вашем случае может и не надо трогать, если все нормально.

Я тоже построил...

 

Вода-то качается, только, как я понимаю - неправильно это, чтобы насос стоял на дне скважины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а електрокабель насоса у Вас хоть был как то зафиксирован в водоподаючей трубе от насоса или на оголовке скважины ? Может он у Вас опустился мужду насосом и стенкой обсадки и сделал таким образом клин ? Что за шланг от насоса о котором Вы писали в первом посте ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам не только нужно тянуть за шланг (шланг типа обычного поливочного как я понимаю), а полностью за кабель, шланг и должен был к Водолею идти нейлоновый шнур в комплекте. Так как Вам уже говорили, элементарно кабель, если не "пристёгнут" к водоподающей трубе, может становится клином.

А водоподающую трубу желательно было смонтировать ПНД, диаметром 32мм и трос, а не шланг.

Канализационная труба, как обсадная, не очень хорошо, для скважины, предназначенной для дома и питья. Читайте сами канализационные трубы!

Хотелось бы уточнить где у Вас пробурена скважина? Украина или Россия?

Если это к примеру Киевская область, то конструкция скважины, предусматривает на конце фильтр (фильтровую зону..), и уж точно нельзя было насос опускать на "дно скважины"......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а електрокабель насоса у Вас хоть был как то зафиксирован в водоподаючей трубе от насоса или на оголовке скважины ?...

Что за шланг от насоса о котором Вы писали в первом посте ?

 

Электрокабель не зафиксирован на трубе, но он был зафиксирован на оголовке. И первое время он никак не мешал двигаться насосу.

 

Шланг - это черная ПХВ(?) труба Ф25.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам не только нужно тянуть за шланг (шланг типа обычного поливочного как я понимаю), а полностью за кабель, шланг и должен был к Водолею идти нейлоновый шнур в комплекте. Так как Вам уже говорили, элементарно кабель, если не "пристёгнут" к водоподающей трубе, может становится клином.

А водоподающую трубу желательно было смонтировать ПНД, диаметром 32мм и трос, а не шланг.

Канализационная труба, как обсадная, не очень хорошо, для скважины, предназначенной для дома и питья. Читайте сами канализационные трубы!

Хотелось бы уточнить где у Вас пробурена скважина? Украина или Россия?

Если это к примеру Киевская область, то конструкция скважины, предусматривает на конце фильтр (фильтровую зону..), и уж точно нельзя было насос опускать на "дно скважины"......

 

Тянул за шланг (ПХВ труба, черная, Ф25) натягивая электрокабель. Шнур из комплекта бурильщики элементарно украли.

 

Вода у нас не очень качественная, планирую использовать ее для тех.нужд и для полива огорода, поэтому, канализационные трубы не очень напрягают.

 

Скважина в России.

 

Насос планировал позже подвесить недалеко от зеркала воды. Хотел выкачать муть со дна скважины, поэтому и прокачивал не поднимая насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причину определил точно когда вытянул...Электрический кабель местами весь ободранный был. Теперь он у меня нейлоновыми стяжками к трубе пристегнут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрокабель не зафиксирован на трубе, но он был зафиксирован на оголовке. И первое время он никак не мешал двигаться насосу.

 

Шланг - это черная ПХВ(?) труба Ф25.

 

Точно кабель !!! Когда начали подымать насос наверняка тянули только за трубу, а электрокабель не подтягивали - вот он петлей и застрял :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Почти два месяца борьбы за насос не увенчались успехом :-(

 

Т.к., насос уже не качает воду, вероятно, забился песком, чтобы спасти скважину существует два решения:

 

1. Опустить насос малого диаметра, до 75 мм, в скважину, не доставая старый насос и не обрывая шланг. Т.к., столб воды ~15 м, насосы там можно топить еще долго :-D

 

2. Оборвать шланг возле застрявшего насоса и опустить опять Водолея.

 

В связи с этим два вопроса:

 

1. Существуют ли насосы по цене Водолея, диаметром до 75 мм? То, что у Grundfos и Wilo есть такие модели знаю. Но там цена!!!

 

2. Как можно обрезать (оборвать) трубу ПХВ (или ПНД, не знаю как правильно), черную, на глубине 35 м? Так чтобы обрыв произошел в нужном месте, а не на середине скважины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц назад пробурили скважину. Глубина ~36 м. Обсадили канализационными трубами Ф110, опустили насос - Водолей-80. Насос опустили без троса, за шланг. Насос не висит, а стоит на дне скважины. Дно скважины изолировано чем-то, т.е., там не открытый грунт, а какая-то заглушка.

 

Кто Вам бурил скважину с использованием "канализационных труб"? Какая именно заглушка (дерево, пластик, глина)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто Вам бурил скважину с использованием "канализационных труб"? Какая именно заглушка (дерево, пластик, глина)?

 

Бурили обычные шабашники - без документов, без договора и т.п.

 

Заглушка, точно не знаю, но не глина. Скорее какой-то пластик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Процитирую сам себя

Как можно обрезать (оборвать) трубу ПХВ (или ПНД, не знаю как правильно), черную, на глубине 35 м? Так чтобы обрыв произошел в нужном месте, а не на середине скважины.

Опытные бурильщики, может вы решали подобную задачу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процитирую сам себя

 

Опытные бурильщики, может вы решали подобную задачу?

 

Подойдет такой же метод, как и отцепить при зимней ловле мормышку от коряги. Но надо пробовать: цепляете вокруг трубы петлю из хорошей веревки, к ней груз, чтобы петля ушла на дно к насосу. потом нужно резко дернуть чтобы она сразу затянулась крепко... может даже получится и сам насос выдернуть:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...