Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

защита от сухого хода

Ivanka

Рекомендовані повідомлення

Пардон, если повторяюсь, но подобной темки, где было бы все понятно написано, я не нашла:rolleyes:

 

Товарищи, как защитить насос от сухого хода?

 

Насос свердловинний Sprut серии QGD. Гидробак итальянский на 80 литров. Стоит в приямке. Там же монтировали автоматику (реле давления и манометр). В первый же день выкачали всю воду, вовремя выключили, все обошлось, но стало страшно и я начала искать, чтоб придумать для защиты от сухого хода. Не пинайте тапками, что повелась на рассказы торговцев, что все ок и с такой автоматикой. Как ни странно, но в Обухове действительно мало кто таким заморачивается. Хотелось поплавок поставить, но на момент подключения насоса в магазинах его в наличии не было. Под заказ обещали привезти "защиту от сухого хода". привезли Электронный контроллер давления EPS-16 ( "НАсосы плюс оборудование" www.waterpump.com.ua).

 

ПРОБЛЕМА:после подключения оказалось, что насос работает КАЖДЫЙ раз как открывается кран. То есть вроде и гидробак оказывается в цепи лишним. Контроллер типа сам справляется. С другой стороны, столь частое включение насасоса вредно ему. Я правильно понимаю?

Что делать с этой байдой? Ставить обратно обычное реле давления и манометр + поплавковый выключатель? И нужно ли для установки поплавкового выключателя лезть в колодец? СКолько это стоит приблизительно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон, если повторяюсь, но подобной темки, где было бы все понятно написано, я не нашла:rolleyes:

 

Товарищи, как защитить насос от сухого хода?

 

Насос свердловинний Sprut серии QGD. Гидробак итальянский на 80 литров. Стоит в приямке. Там же монтировали автоматику (реле давления и манометр). В первый же день выкачали всю воду, вовремя выключили, все обошлось, но стало страшно и я начала искать, чтоб придумать для защиты от сухого хода. Не пинайте тапками, что повелась на рассказы торговцев, что все ок и с такой автоматикой. Как ни странно, но в Обухове действительно мало кто таким заморачивается. Хотелось поплавок поставить, но на момент подключения насоса в магазинах его в наличии не было. Под заказ обещали привезти "защиту от сухого хода". привезли Электронный контроллер давления EPS-16 ( "НАсосы плюс оборудование" www.waterpump.com.ua).

 

ПРОБЛЕМА:после подключения оказалось, что насос работает КАЖДЫЙ раз как открывается кран. То есть вроде и гидробак оказывается в цепи лишним. Контроллер типа сам справляется. С другой стороны, столь частое включение насасоса вредно ему. Я правильно понимаю?

Что делать с этой байдой? Ставить обратно обычное реле давления и манометр + поплавковый выключатель? И нужно ли для установки поплавкового выключателя лезть в колодец? СКолько это стоит приблизительно?

 

Есть три варианта решения проблемы:

 

1 Малобюджетный - поплавок (если позволяют габариты скважины) + имеющаяся автоматика (от 500 грн с учетом работ)

 

2 Бюджетный - реле протока (в том числе и ваш Электронный контроллер давления EPS-16) установленное по цепи питания насоса после реле давления (от 700 грн с учетом работ)

 

3 Стандартный - шкаф управления с функцией защиты от сухого хода + электроды (от 2000 грн с учетом работ)

:beer::wink:

 

P.S. В системе Ваш EPS-16 стоит после насоса ? Если, да - то установите его перед насосом, а питание на него - через реле давления насосной станции (300 грн - сборка + наладка).

Я верю, у Вас все получится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вам защита от сухого хода, если в этом насосе, двигатель установлен ниже окна забора воды? Т.е. даже есть насос выберет всю воду, двигатель все равно будет охлаждаться, и подавать воду по мере ее притока в скважину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

P.S. В системе Ваш EPS-16 стоит после насоса ? Если, да - то установите его перед насосом, а питание на него - через реле давления насосной станции (300 грн - сборка + наладка).

Я верю, у Вас все получится

 

Прошу прощения: В системе Ваш EPS-16 стоит после ГА ? Если, да - то установите его перед ГА, а питание на него - через реле давления насосной станции (голова не туда смотрела:-D)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вам защита от сухого хода, если в этом насосе, двигатель установлен ниже окна забора воды? Т.е. даже есть насос выберет всю воду, двигатель все равно будет охлаждаться, и подавать воду по мере ее притока в скважину.

 

Крыльчатка расплавится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРОБЛЕМА:после подключения оказалось, что насос работает КАЖДЫЙ раз как открывается кран. То есть вроде и гидробак оказывается в цепи лишним. Контроллер типа сам справляется. С другой стороны, столь частое включение насасоса вредно ему. Я правильно понимаю?

Что делать с этой байдой? Ставить обратно обычное реле давления и манометр + поплавковый выключатель? И нужно ли для установки поплавкового выключателя лезть в колодец? СКолько это стоит приблизительно?

 

 

Чтобы решить проблему необходимо:

- установить реле давления и настроить его на включении 2 атм.

- эл. питание подать сначала на реле давления, потом на реле протока (почитайте в инструкции предел включения прибора по давлению, если он может изменяться накрутите на минимальное) и насос.

Не забудьте установить давление воздуха в баке ( примерно 1,8 атм).:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения: В системе Ваш EPS-16 стоит после ГА ? Если, да - то установите его перед ГА, а питание на него - через реле давления насосной станции (голова не туда смотрела:-D)

 

Я Вас поняла с первого раза правильно :beer:

Объясните, как чайнику, в чем разница - после или до ГА? Интуитивно я чувствую, но надо облечь это в вербальную форму ибо предстоит общаться с мужчинами далее:rolleyes:

На данный момент контроллер стоит после ГА. Приямок маленький - жб кольца 80 см. Гидробак на 80 литров еле засунули туда. поставить ДО гидробака контроллер практически не возможно, разве что в колодце цеплять где-то. так можно? И как тогда с его питанием..? Или же все разбомбить, Бак в хату, что тоже очень проблемно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Чтобы решить проблему необходимо:

- установить реле давления и настроить его на включении 2 атм.

- эл. питание подать сначала на реле давления, потом на реле протока (почитайте в инструкции предел включения прибора по давлению, если он может изменяться накрутите на минимальное) и насос.

Не забудьте установить давление воздуха в баке ( примерно 1,8 атм).:beer:

 

С реле вроде сошлись мыслями, надо ставить два - и реле протока и давления. Можно ли изменять - бум читать, возможно, что и нет. Так есть разница ДО или ПОСЛЕ гидробака стоит контроллер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас поняла с первого раза правильно :beer:

Объясните, как чайнику, в чем разница - после или до ГА? Интуитивно я чувствую, но надо облечь это в вербальную форму ибо предстоит общаться с мужчинами далее:rolleyes:

На данный момент контроллер стоит после ГА. Приямок маленький - жб кольца 80 см. Гидробак на 80 литров еле засунули туда. поставить ДО гидробака контроллер практически не возможно, разве что в колодце цеплять где-то. так можно? И как тогда с его питанием..? Или же все разбомбить, Бак в хату, что тоже очень проблемно...

 

 

Не знаю, чего тут голову сушить, и решать дилему "как правой рукой почесать левое ухо через затылок"? Всё просто, подаёте питание на реле давления, далее, через поплавок на насос. Если есть вода в колодце, насос работает, если уровень упал, то поплавок отключил питание насоса, независимо от того, что там "хочет" реле давления. Поднялся уровень, цепь автоматически восстановилась. В приямке ничего дополнительно ставить не нужно.

А играться тут с датчиками сухого хода и со всякими датчиками потока, только создавать себе лишние проблемы, что бы потом успешно с ними бороться ? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С реле вроде сошлись мыслями, надо ставить два - и реле протока и давления. Можно ли изменять - бум читать, возможно, что и нет. Так есть разница ДО или ПОСЛЕ гидробака стоит контроллер?

 

Да, необходимо ставить бак после контроллера.

Без реле давления и баком до контроллера Вы получаете постоянное включение насоса.

Можно попробовать и без реле давления, тогда бак после.

А при каком давлении выключался насос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня интересует размер поплавка, так как далее будем делать корбу и время от времени пользоваться ведром. Чтоб он, т.е. поплавок, не мешал. И нужно ли спускаться в колодец, чтоб установить этот поплавок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я неправильно понял или вы хотите заморочить это дело до невозможности.

Если у вас стоит гидроаккумулятор на 80 л. с автоматикой вкл./выкл. (типо две пружинки) то он и управляет включением насоса, у меня такая автоматика стоит с защитой от сухого хода (стоит 56 грн. работает проверено лично), плюс как запасной, дублирующий вариант, у Вас есть поплавок на насосе который сработает раньше чем реле на гидроак.

Где то вы перемудрили с системой подачи воды. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, необходимо ставить бак после контроллера.

Без реле давления и баком до контроллера Вы получаете постоянное включение насоса.

Можно попробовать и без реле давления, тогда бак после.

А при каком давлении выключался насос?

узнаю вечером, при каком выключался. Так и пробовали без реле давления и бак после, результат - постоянное включение насоса.

Я так понимаю, с поплавком таки проще?

 

Меня удивляет, что в магазине, в котором я покупала насос, только за пару летних месяцев было продано около 20 насосов подобного типа с последующей установкой. Так никто не заморачивался с защитой от сухого хода. Может у меня уже паранойя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас есть поплавок на насосе который сработает раньше чем реле на гидроак.

 

во ВСЕХ насосах есть поплавок?? что-то мне не вериться. Отдельно не цепляли мы поплавков. Плюс, насос уже работал по сухому. Вода не шла, насос маслал, вовремя выключила из резетки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узнаю вечером, при каком выключался. Так и пробовали без реле давления и бак после, результат - постоянное включение насоса.

Я так понимаю, с поплавком таки проще?

 

Меня удивляет, что в магазине, в котором я покупала насос, только за пару летних месяцев было продано около 20 насосов подобного типа с последующей установкой. Так никто не заморачивался с защитой от сухого хода. Может у меня уже паранойя?

 

Кстати, действительно, "а был ли мальчик"? Может и нет того сухого хода, а люди у нас любят сосдавать себе проблемы!

Ну, а если сухой ход есть, перечитайте пост #9. Я там всё написал, проще и надёжней не придумаешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас поняла с первого раза правильно :beer:

Объясните, как чайнику, в чем разница - после или до ГА? Интуитивно я чувствую, но надо облечь это в вербальную форму ибо предстоит общаться с мужчинами далее:rolleyes:

На данный момент контроллер стоит после ГА. Приямок маленький - жб кольца 80 см. Гидробак на 80 литров еле засунули туда. поставить ДО гидробака контроллер практически не возможно, разве что в колодце цеплять где-то. так можно? И как тогда с его питанием..? Или же все разбомбить, Бак в хату, что тоже очень проблемно...

 

 

можно и в колодец (в район соединительных фитингов на верху) , а питание - на кабеле к насосу делаете разыв в него подключаете контролер:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NEPTUN, пост я перечитала. Ответов на мои вопросы там нет. Каков размер (хоть приблизительный) этого поплавка? Ведру мешать не будет? Нужно ли лезть в колодец, чтоб его установить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С реле вроде сошлись мыслями, надо ставить два - и реле протока и давления. Можно ли изменять - бум читать, возможно, что и нет. Так есть разница ДО или ПОСЛЕ гидробака стоит контроллер?

 

 

Когда контроллер стоит до ГА, при открытии крана до включения насоса на контроллере протока не будет; если после то при каждом открытии кран на контроллере будет проток жидкости (сам контроллер - некое подобие обратного клапана, в котором контролируется положение заслонки и в зависимости от этого работает электрическая схема) :)

 

В Вашем случае я считаю, что нужно правильно установить контроллер (учитывая, что он у вас есть) и больше к этому не возвращаться:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NEPTUN, пост я перечитала. Ответов на мои вопросы там нет. Каков размер (хоть приблизительный) этого поплавка? Ведру мешать не будет? Нужно ли лезть в колодец, чтоб его установить?

 

Размером и по форме он напоминает кусок округлого мыла с кабелем. :D Он сделан так, что зацепится об него ничего НЕ МОЖЕТ ! Что б его установить, в колодец не лезут. Если насос в колодце, то достают насос и крепят к трубе. Если насос поверхностный, то просто опускают, предварительно настроив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узнаю вечером, при каком выключался. Так и пробовали без реле давления и бак после, результат - постоянное включение насоса.

Я так понимаю, с поплавком таки проще?

 

Насос включается потому-что, открывая кран вода из г/а поднимает клапан в приборе и он включается. Если бы г/а стоял после прибора, то прибор включался бы при заданном на нём давлении включения.

 

Не стоит заморачиваться с поплавком. Если сухой ход был- значит может повториться. по поводу реле давления с с/х - ненадёжная вещь, при срабатывании надо перезапускать вручную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...