Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как забить металические столбики для забора при пучинистом грунте и высоком УГВ

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

Вопрос такой. Может подскажите

Участо - пучинистый грунт, глина. Воды высоко

Хотим на выыходные вбить металические столбы для будущего забора. Оградиться вообщем

Как лучше сделать это, при такой почве?

Читала вариант: бурим дырку ниже уровня промерзания (это где то 1,2 м по киевской области), засыпаем песок вперемешку с щебнем..Ставим столб, трамбуем с водой, бетонируем..Еще какую то гильзу с рубероида делают. Про гильзу пока не поняла...

Просто не хочется чтобы забетонированный столб после зимы вынесло на фиг. Или я зря волнуюсь и достаточно вогнать профиль на 1 метр и залить бетоном?

Подскажитен плз. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что для геометрии бетонного цилиндра вокруг столба пучинистось грунта ему не очень то страшна, т.к. площадь основания маленькая, да и не плоская. Гильза из рубероида полезна для удобства заливки, можно сыпать сухую ЦПС со щебнем, трамбовать и проливать. Если собираетесь мешать бетономешалкой то, наверное, гильза не нужна, разве чтобы сделать бетон прочнее за счет более продолжительного удержания воды в растворе. Кстати, если забор высокий, скажем, 2м, все равно столбы неплохо бы погрузить на 1м, особенно если открытая местность (ветер) и сам забор "ветронепрозрачный".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос такой. Может подскажите

Участо - пучинистый грунт, глина. Воды высоко

..Еще какую то гильзу с рубероида делают. Про гильзу пока не поняла...

 

Гильзы делают для уменьшения бокового сцепления грунта и столба. Типа грунт пучится , но скользит по гильзе. Так пишут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что для геометрии бетонного цилиндра вокруг столба пучинистось грунта ему не очень то страшна, т.к. площадь основания маленькая, да и не плоская.

 

У меня за зиму из земли выскакивают солнечные фонарики и бордюрные ленты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто не хочется чтобы забетонированный столб после зимы вынесло на фиг. Или я зря волнуюсь и достаточно вогнать профиль на 1 метр и залить бетоном?

Подскажитен плз. Спасибо

 

Волнуетесь не зря. Хотя смотря какой забор Вы хотите. Если капитальный, то и подход соответствующий, а если просто рабицу, то и...

 

Почитайте в инете про технологию ТИСЭ и про столбчатые фундаменты на пучинистых грунтах.(шаг стоек, ростверк, глубина заложения, форма башмака и т. д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Забор планируется из профнастила. А размер между столбами какой лучше взять: 2.5 или 3? Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть чУдная штукенция - вроде как для Вас и придумали - винтовая свая называется.

Погуглите - очень полезная весчь..:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свая как-то дороговато выходит для забора из профнастила.

Тоже буду сверлить лунки и заливать бетоном. Наверное 3 метра будет много, 2.5 надеюсь хватит. Кто в этом вопросе силён, хватит ли профильной трубы 5ох30 для листа в 1.5 метра высотой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня ручным буром муж бурил дырку...это капец какой то.

Почва: чернозем, глина, потом снова чернозем. Пол метра пробурилось и все, не хочет. Земля будто вообще не поддается. Как можно облегчить себе бурение ручным буром, дабы не обуреть на участке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свая как-то дороговато выходит для забора из профнастила.

Тоже буду сверлить лунки и заливать бетоном. Наверное 3 метра будет много, 2.5 надеюсь хватит. Кто в этом вопросе силён, хватит ли профильной трубы 5ох30 для листа в 1.5 метра высотой?

Ежели осенне-зимние ветрюганы не сильны - то хватит, а у меня берег Днепра, так 60х60 столбы с бетонированием 1,5м вглубь+перемычки труба 50х30 - так зимой иной раз так дуванёт с реки, что ворота и забор ходуном...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня ручным буром муж бурил дырку...это капец какой то.

Почва: чернозем, глина, потом снова чернозем. Пол метра пробурилось и все, не хочет. Земля будто вообще не поддается. Как можно облегчить себе бурение ручным буром, дабы не обуреть на участке?

Наберите в поиске "гидробур для полива деревьев" - делает "Дачник", он раньше был у нас на форуме - я себе купил, аж 150 грн с пересылкой из Одессы - вот эта штука и решит Вам проблему - разрушит того, кто "не хочет", а далее супруг буром управиться - кстати, он (бур) тоже заточки требует!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели осенне-зимние ветрюганы не сильны - то хватит, а у меня берег Днепра, так 60х60 столбы с бетонированием 1,5м вглубь+перемычки труба 50х30 - так зимой иной раз так дуванёт с реки, что ворота и забор ходуном...

Серьёзный аргумент. Ветра вроде тоже сильные бывают, но местность не открытая, правда народ вокруг ещё не достроился и заборов маловато. Так что весь ветер пока будет мой. Буду чесать репу что делать:o

Что-то мне в ручную с моим грунтом сверлить лунки на 130 метров уже не хочется. Наверное придётся покупать мотобур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня ручным буром муж бурил дырку...это капец какой то.

Почва: чернозем, глина, потом снова чернозем. Пол метра пробурилось и все, не хочет. Земля будто вообще не поддается. Как можно облегчить себе бурение ручным буром, дабы не обуреть на участке?

Имею опыт сверления на аналогичном грунте 200 столбов с бетонированием. Все зависит от бура. Перепробовал несколько штук. Последний одолженый сверлил с моей помощью на 1 метр за 5 мин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею опыт сверления на аналогичном грунте 200 столбов с бетонированием. Все зависит от бура. Перепробовал несколько штук. Последний одолженый сверлил с моей помощью на 1 метр за 5 мин.

это нам оказывается вчера какая то ямка не фартовая попалась. копнули следующий столб - пошло. И что поразительно: почва везде по участку разная. Ближе к забору - чернозем, глина снова чернозем

А дальшее к полю - чуть чернозема и глина

Вообщем - разная....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем лучше покрыть профильную трубу? во избежания ржавчины и т.д.? Чтобы дешево и сердито?

И сверху бы чем то залепить. Сосед пеной длырки залил..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеной кстати вариант неплохой, даже лучше чем кубики пенопласта. А вот трубу однозначно вначале покрывать грунтовкой, а уж потом краской.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
можно ли в яму вместо гильзы рубероидной просто заложить мусорный пакет? а потом уже в него щебень, бетон, столбик?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете и пакет заложить, только не порвите, когда засыпать раствор будете. Не создавайте себе трудностей, высверлите буром, вставляйте трубу, заливайте раствором. Низ трубы обмажте горячим битумом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...