Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог крыши :)

cheser1

Рекомендовані повідомлення

Прочитав все возможные темы форума по поводу утепления крыши, вот представляю на рассмотрение свои варианты утепления. Какой лучше? Что не правильно? И тд. Склоняюсь к варианту 1, но смущают балки 200мм.тяжелые будут для небольшого одноэтажного дома или нет??Спасибо всем кто ответит.8-)

10001.PDF

20001.PDF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если средства позволяют, то останавливайтесь на первом варианте. Можно с небольшими поправками:

1. Утеплитель берите 1 слой 100мм и 2 слоя по 50мм - и в работе проще и економия небольшая.

2. Стропила можна поставить 150мм( если конструктив позволяет), просто перпендикулярно стропилам набиваете рейку 50х50 и укладываете слой утеплителя 50мм. Заодно и мостик холода уберете;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Стафордом, его вариант самый лучший.

 

Второй вариант неправильный. Как держится Изовер непонятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо все откликнувшимся:beer:. Мне и самому первый вариант больше по душе , но смущала толщина балок. Но по Вашим советам -теперь все нормально .Дополнительных реек набью, но наверное чуть поменьше 50х30 где то так. А остальное все правильно, не зря читал форум:\"\":.

Но теперь другой вопрос....

У меня в кухне- столовой будет второй "второй свет", это примерно 30% общей площади.. так вот, в этом помещении этот пирог крыши и будет потолком,тут все ОК. А что вот делать там где чердак??? Так и делать все крышу по этой схеме и на балки пола чердака просто набить доски, что бы ходить или все таки перенести все это утепление на пол чердака???А крышу не утеплять.Чердак не жилой будет. Не знаю, доходчиво ли и понятно я изложил суть проблемы или вопроса??А том сам уже путаюсь:fool:

Вот планировка....

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1245202&postcount=43

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и по крыше утеплять и по перекрытию чердака. Посчитайте при каком варианте меньше утеплителя, тот вариант и предпочтительней (дешевле).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и по крыше утеплять и по перекрытию чердака. Посчитайте при каком варианте меньше утеплителя, тот вариант и предпочтительней (дешевле).

Если только крышу утеплять, то получится я буду отапливать нежилой чердак еще... Здается мне, что надо утеплять и то и другое.... Или не связываться с этим двойным светом, а сделать везде ровные потолки ,утеплить их как следует и сделать чердак холодным????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если только крышу утеплять, то получится я буду отапливать нежилой чердак еще... Здается мне, что надо утеплять и то и другое.... Или не связываться с этим двойным светом, а сделать везде ровные потолки ,утеплить их как следует и сделать чердак холодным????

 

Делать второй свет или нет, это вопрос вкуса.

Мне нравится. Особенно гостиные.

Я бы в Вашем случае делал бы. Представьте, дом с улицы кажется меленьким, замкнутым узким участком. Заходишь через маленький тамбур и невысокий хол в ожидании таких же комнат, а тут большая высокая комната. (но это мое субъективное мнение, продиктованное высоким ростом)

 

Да, Вам придется греть воздух на втором свете, но это не так затратно как кажется. Сделайте теплые полы и все гуд. А если не пожалеете денег на рекуператор, то проблема исчерпана (главное достаточную герметичность обеспечить).

 

А зачем делать двойное утепление на чердаке.

В месте второго света утеплите по стропилам, а там где чердак по перекрытию. Перегородку второго света и чердака тоже хорошо утеплите. Но этот вариант может быть менее экономным, чем утепление полностью по крыше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А зачем делать двойное утепление на чердаке.

В месте второго света утеплите по стропилам, а там где чердак по перекрытию. Перегородку второго света и чердака тоже хорошо утеплите. Но этот вариант может быть менее экономным, чем утепление полностью по крыше.

 

Вот посмотрите проект:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=143021&d=1320250786

 

Если делать со вторым светом.....То как я себе представляю..

 

1.Там где второй свет крышу утеплить по вашей схеме. 150 мм утеплителя между балок , и набить рейки 50 мм и туда еще 50 мм утеплителя, только прибить их со стороны помещения.

2. Остальную часть крыши символично утеплить 50 мм Изовером между балок.

3. Пол чердака утеплить 150 мм Роквулом между балок.

 

Это что бы не утеплять перегородки чердака..

Как такой вариант???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас же второй свет проект не предусматривает!? Второй свет - это для домов с мансардой!

 

Там на проекте, где заштриховано зеленым и написано -второй свет, имеется в виду что в кухне-столовой потолком является крыша.то есть там без чердака наклонный потолок будет. А в остальных помещениях-нормальный ровный потолок с чердаком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что бы не утеплять перегородки чердака..

Как такой вариант???

 

Перегородку утеплять по любому. Все тепло будет уходить через нее на чердак, который практически не утеплен.

 

Хотите сэкономить. Откажитесь от Роквула. Используйте Изовер.

 

А сэкономленные деньги можете использовать на световую трубу (зенитный фонарь). Будет очень светло и приятно в холле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перегородку утеплять по любому. Все тепло будет уходить через нее на чердак, который практически не утеплен.

 

Хотите сэкономить. Откажитесь от Роквула. Используйте Изовер.

 

А сэкономленные деньги можете использовать на световую трубу (зенитный фонарь). Будет очень светло и приятно в холле.

 

С этим вторым светом все больше и больше проблем открывается:o

Хорошо, если не будет второго света, сделаю везде ровный потолок и утеплю его по вашей схеме, то на крыше получится только гидробарьер и металлочерепица и будет холодный чердак. Правильно я понимаю??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим вторым светом все больше и больше проблем открывается:o

Хорошо, если не будет второго света, сделаю везде ровный потолок и утеплю его по вашей схеме, то на крыше получится только гидробарьер и металлочерепица и будет холодный чердак. Правильно я понимаю??

 

Под крышу гидробарьер, в конек обязательно коньковая лента (паралоновый уплотнитель - это грубая ошибка). В перекрытие между лаг вату (можно изовер класик). На лаги рейка, на рейку ОСП. Высота рейки должна обеспечить зазор в пару сантиметров между утеплителем и ОСП.

Между листами ОСП зазор термического расширения 3 мм.

Под потолком паробарьер.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под крышу гидробарьер, в конек обязательно коньковая лента (паралоновый уплотнитель - это грубая ошибка).

Под потолком паробарьер.

 

А почему поролоновый уплотнитель - ошибка? У меня 1 зиму без него простояла крыша - поземку закидывало. У нас ветра сильные. Сейчас вот только сняли конек и установили уплотнитель. Специальный, для конька. как клин такой с самоклейкой на толстой стороне. Крыша - шифер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем делать двойное утепление на чердаке.

В месте второго света утеплите по стропилам, а там где чердак по перекрытию. Перегородку второго света и чердака тоже хорошо утеплите. Но этот вариант может быть менее экономным, чем утепление полностью по крыше.

 

Согласен с Kioto-9. Схема с холодным вентилируемым чердаком и утепленным перекрытием существовала в нашем регионе веками и полностью себя оправдала. Доп утепление по перекрытию не имеет смысла.

Что касается Вашего пирога в первом посте, обратите внимание, что гк на деревянную рейку можно набирать в сухих помещениях, не в кухне или в ванной (избыточное влаговыделение никогда хорошо не сказывалось на дереве, если это не дуб или лиственница, например;)). Есть вариант также рейку поз.8 заменить на доску 25х100 и расположить ее не по стропилам, а перпендикулярно. В этом случае она послужит основанием для укладки утеплителя и монтажа гк профилей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему поролоновый уплотнитель - ошибка?

Потому что под воздействием окружающей среды поролон разрушается, выкрашивается, рассыпается.:razz:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы. После раздумий и анализа прочитанного ПОКА остановился на следующем пирожке.)) без второго света.

 

1. Пирог перекрытия. С низу вверх.

-Гипсокартон

-Профиля гипсокартона

-Паробарьер

-Веревочное плетения под утеплитель аля...

 

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=97949&d=1299862031

-Утеплитель между балок 150 мм

-Рейки 70 мм поперек балок и туда же утеплитель 50 мм ( 20 мм останется для вент зазора)

- Плиты ОСП, либо доски с зазором.

 

Подымаемся выше к крыше:))

-Балки крыши без ничего.

-Поверх балок Гидробарьер (мембрана)

-Контр рейка -доска 25 мм ( она же для вент зазора)

-Металлочерепица.

-На коньке коньковая лента.

 

Как то так. Надеюсь не ошибся нигде.Чердак получается холодный, вентилируемый.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что под воздействием окружающей среды поролон разрушается, выкрашивается, рассыпается.:razz:

Зачет. Очень приятно, что это написали Вы.

Пирог правильный. Можно потолок подбить ОСП (тоже с зазорами, а то волной пойдет).

Паробарьер герметично проклеить с нахлестом на стены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно потолок подбить ОСП (тоже с зазорами, а то волной пойдет).

 

Че то я не сторонник ОСП для внутренних помещений. Может и не правда что пишут... но не хочется рисковать, для себя же строюсь:crazy:

В заключение очень важно отметить, что современные исследования плита OSB показали содержание формальдегида в окружающей воздушной среде при 20°С - 0,067 мг/м3, т.е. в 22 раза выше ПДКсс!!! А при 40°С концентрация формальдегида в воздухе составила 0,23 мг/м3, т.е. в 76 раз выше ПДКсс!!! При этом отметим, что исследования проводились не случайной фирмой, а Федеральным государственным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» в Омской области.

 

Таким образом, незаконное возвращение в строительство в РФ древесноплитных материалов с формальдегидными смолами в качестве связующего совершенно недопустимо. При игнорировании этих фактов будет нанесен серьезный ущерб здоровью тысяч людей!!!

 

Однако недопустимо высокий уровень выделения канцерогенного формальдегида из плит OSB не единственная экологическая опасность. Как уже упоминалось выше, «канадские» конструкции, где между 2-мя плитами OSB содержат пенополистирольный вкладыш толщиной от 100 до 200 мм. Этот вкладыш представляет не меньшую экологическую опасность, чем плиты OSB, т.к. выделяет не менее опасное для человека вещество - стирол. Поэтому, дома из таких конструкций нельзя назвать иначе чем «газовые камеры для людей».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы. После раздумий и анализа прочитанного ПОКА остановился на следующем пирожке.)) без второго света.

 

1. Пирог перекрытия. С низу вверх.

-Гипсокартон

-Профиля гипсокартона

-Паробарьер

-Веревочное плетения под утеплитель аля...

-Утеплитель между балок 150 мм

-Рейки 70 мм поперек балок и туда же утеплитель 50 мм ( 20 мм останется для вент зазора)

- Плиты ОСП, либо доски с зазором.

 

Подымаемся выше к крыше:))

-Балки(стропила) крыши без ничего.

-Поверх балок Гидробарьер (мембрана)

-Контр рейка -доска 25 мм ( она же для вент зазора)

-обрешетка 50х50мм

-Металлочерепица.

-На коньке коньковая лента.

 

Как то так. /quote]

Красным - перебор,синим - недобор,зеленью - можно не делать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за корректировку.

-Веревочное плетения под утеплитель аля...

Может можно и не делать И профиля гипсокартона будут держать утеплитель..

-Рейки 70 мм поперек балок и туда же утеплитель 50 мм ( 20 мм останется для вент зазора)

Ну рейка 50 мм по любому для утеплителя... А что потом набивать еще одну рейку для вентзазора?? Или он ненужен и достаточно щелей между досками??

 

Подымаемся выше к крыше:smile:)

-Балки(стропила) крыши без ничего.

-Поверх балок Гидробарьер (мембрана)

-Контр рейка -доска 25 мм ( она же для вент зазора)

-обрешетка 50х50мм

-Металлочерепица.

-На коньке коньковая лента.

Тут да. Путаюсь еще в терминах. Стропила, как же без них!

Можно обрешетку бить сразу на стропила и гидробарьер, без контррейки?? Обрешетка будет и вентзазором.

И можно для обрешетки использовать не 50х50 ,а 25х100 например??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за корректировку.

 

Может можно и не делать И профиля гипсокартона будут держать утеплитель..

 

Ну рейка 50 мм по любому для утеплителя... А что потом набивать еще одну рейку для вентзазора?? Или он ненужен и достаточно щелей между досками??

 

 

Тут да. Путаюсь еще в терминах. Стропила, как же без них!

Можно обрешетку бить сразу на стропила и гидробарьер, без контррейки?? Обрешетка будет и вентзазором.

И можно для обрешетки использовать не 50х50 ,а 25х100 например??

 

- Вент зазор в перекрытие нужен. Если его не сделать, возможно образование изморози между ОСП и утеплителем.

 

- Обрешетку на гидроизоляцию нельзя, так как обрешетка будет постоянно влажная.

Гидроизоляция

Контррейка 50х50

Обрешетка 30х50 (100)

 

- Гидроизоляция можно использовать полиэтиленовую типа Гидробарьер, в Мембране нет необходимости.

 

- ОСП не вреднее ДСП которого в помещении в виде мебели полно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
а зазор між утеплітельом і поробарєром

мав на увазі паробарєр верхній що під черепицьой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...