Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины в стяжке пола. Прошу совета!

ИлонаВ

Рекомендовані повідомлення

Стяжку (цем.-песчаную) полов сделали полгода назад. Трещины пошли - вначале мелкие, по миллиметру. Сейчас, когда активно ходить начали отделочники, установили леса, не только глубокие трещины появились (до 6 мм), а местами - даже выбоины. Финишная отделка планируется разная - и плитка, и ламинат, и паркетдоска.

Мастера предлагают залить самовыравнивающейся смесью, с расшивкой трещин. Мы сомневаемся - поможет ли? Какие другие бюджетные варианты решения проблемы существуют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжку (цем.-песчаную) полов сделали полгода назад. Трещины пошли - вначале мелкие, по миллиметру. Сейчас, когда активно ходить начали отделочники, установили леса, не только глубокие трещины появились (до 6 мм), а местами - даже выбоины. Финишная отделка планируется разная - и плитка, и ламинат, и паркетдоска.

Мастера предлагают залить самовыравнивающейся смесью, с расшивкой трещин. Мы сомневаемся - поможет ли? Какие другие бюджетные варианты решения проблемы существуют?

 

Конечно в вашем случае лучше стяжку вообще снять и залить новую!

Проверте не бухтят ли участки стяжки, тещинки до 2-ух мм. можно пропустить:rolleyes: , остальное расшить. И лучше не нивелирка, а есть ремонтные смеси к примеру- "Mapei", одно из лучших. Или в цементно-песчаную стяжку добавить "адипласт"- от форумчанина пропеллера.

В местах укладки плитки, если трещины не бухтят, можно и клеем для плитки.

Более конкретно Вам должен объяснить мастер на месте, видя проблемные участки. И принять решение с полной ответственностью за свою работу!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно в вашем случае лучше стяжку вообще снять и залить новую!

Проверте не бухтят ли участки стяжки, тещинки до 2-ух мм. можно пропустить:rolleyes: , остальное расшить. И лучше не нивелирка, а есть ремонтные смеси к примеру- "Mapei", одно из лучших. Или в цементно-песчаную стяжку добавить "адипласт"- от форумчанина пропеллера.

В местах укладки плитки, если трещины не бухтят, можно и клеем для плитки.

Более конкретно Вам должен объяснить мастер на месте, видя проблемные участки. И принять решение с полной ответственностью за свою работу!

 

полный,исчерпывающий ответ!БРАВО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полный,исчерпывающий ответ!БРАВО!

 

Всегда пожалуйста!:)

Предложите свой вариант! И Мы все скажем Вам тоже БРАВО!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно в вашем случае лучше стяжку вообще снять и залить новую!

Проверте не бухтят ли участки стяжки, тещинки до 2-ух мм. можно пропустить:rolleyes: , остальное расшить. И лучше не нивелирка, а есть ремонтные смеси к примеру- "Mapei", одно из лучших. Или в цементно-песчаную стяжку добавить "адипласт"- от форумчанина пропеллера.

В местах укладки плитки, если трещины не бухтят, можно и клеем для плитки.

Более конкретно Вам должен объяснить мастер на месте, видя проблемные участки. И принять решение с полной ответственностью за свою работу!

 

Забыла уточнить - бухтят участки местами - еще и как, причем в местах прохождения труб отопления.

Мы заметили, что самые проблемные участки - где трубы к радиаторам уложены. И как отопление подключили - посыпались эти участки. Но у нас еще "теплый пол" уложен, но пока не подключен. Если заработает "теплый пол" - везде "забухтит"?

Мастера - отделочники видят такие причины проблем со стяжкой:

1. Слой стяжки тонкий, до 2 см - и это над "теплым полом" (водяным)!

2. Пластификаторы никакие не добавлялись.

3. Песок брали - карьерный.

И теплый пол мы подключить пока не можем, газовый котел не установлен, отапливаем электрокотлом.

Мастера предложили делать так: расшить трещины, где бухтит - удалить участками, залить по сетке (неметаллической, т.к. иначе "теплый пол" пробьют) самовыравнивающейся с добавлением пластификаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже одной из указанных Вами причин вполне хватит чтобы полностью снять и выкинуть всю стяжку и залить новую по всем правилам.Что лично я и делал недельку назад у нашего форумчанина-сняли 130 м2 стяжки по ТП и перелили заново.Причём предидушие халтурщики вернули все уплоченные деньги и бесплатно сделали демонтаж стяжки.И только для чего я пишу столько www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=73094 ,если люди постоянно наступают на те же грабли?
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Слой стяжки тонкий, до 2 см - и это над "теплым полом" (водяным)!

 

Этим все и сказано! Замените стяжку, у Вас это не стяжка- это ХАЛТУРА!!!:(. Если получится заберите деньги!!

Зачем Вам проблемы в ближащем будущем. А самоналивные полы значительно дороже Вам выйдут! Если с деньгами тяжело, то сделайте сами по рекомендациям Мастерка;) Удачи вам!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве можно демонтировать стяжку над "теплым полом"? Трубы ведь затронут?

Всем заранее спасибо, и все же, поможет ли расшивка (с демонтажем "бухтящих" участков) и заливка ремсмесью по сетке? И добавить Адипласт.

Пользователю Мастерок спасибо за пост о стяжке, но... поздно. Полы были залиты раньше выхода темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыла уточнить - бухтят участки местами - еще и как, причем в местах прохождения труб отопления.

Мы заметили, что самые проблемные участки - где трубы к радиаторам уложены. И как отопление подключили - посыпались эти участки. Но у нас еще "теплый пол" уложен, но пока не подключен. Если заработает "теплый пол" - везде "забухтит"?

Мастера - отделочники видят такие причины проблем со стяжкой:

1. Слой стяжки тонкий, до 2 см - и это над "теплым полом" (водяным)!

2. Пластификаторы никакие не добавлялись.

3. Песок брали - карьерный.

И теплый пол мы подключить пока не можем, газовый котел не установлен, отапливаем электрокотлом.

Мастера предложили делать так: расшить трещины, где бухтит - удалить участками, залить по сетке (неметаллической, т.к. иначе "теплый пол" пробьют) самовыравнивающейся с добавлением пластификаторов.

 

Для правильной работы водяного теплого пола стяжка должна укладываться слоем от 5 до 8 см. Из условия прочности толщина цементной стяжки по пенопласту (изоляции теплого пола) - больше 4 см. В Вашем случае я бы рекомендовал выполнить грунтовку поверхности (для повышения прочности), уложить арматурную сетку (ф4Вр1 яч.50мм) и выполнить маячную цементную стяжку толщиной 4-5см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю расшивка, грунтовка, сетка и еще слой стяжки по срокам и по финансам выйдут так же как и переделать полностью. К тому же слоем стяжки Вы "украдете" у себя высоту + все подходы кдверям и т.д.

Мое мнение - менять !!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве можно демонтировать стяжку над "теплым полом"? Трубы ведь затронут?

.

 

Прочтите ещё раз моё преидущее сообщение-демонтировали 130 м2 стяжки над тёплым полом.Ничего трубам не сделается,они пластиковые,гладкие,и раствор прекрасно от них отходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер Столкнулась точно с такой же проблеммой.

 

Стяжку заливал хваленый форумчанин Сегрей Диброва тел 050-962 41 03 (вернее его бравые ребята)

 

1. Стяжка была залита по пенопласту - в некоторых местах толщина была всего 2-3 см - естественно после 3 недель, которые мы выжидали "по технологии" (мочили, не нагружали и.т.д) и еще месяца внутренних ремонтных работ вся пошла мелкими трещинами из которых "брызгали фонтанчики" пыли, если прыгнеш.

 

2. За адипласт платили

 

3. Стяжка при высыхании очень пылила (пару милиметров можно было запросто смести веником)

 

Результат - пришлось все переделать

Сергей "испарился", за демонтаж его халтуры, новые материалы и работу другим людям пришлось платить отдельно

 

С такими дефектами стяжка "жить не будет"

 

Переделывайте, чем дальше уйдете в плане внетренней отделки - тем дороже и хлопотнее будет процес

 

Удачи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер Столкнулась точно с такой же проблеммой.

 

Стяжку заливал хваленый форумчанин Сегрей Диброва тел 050-962 41 03 (вернее его бравые ребята)

 

1. Стяжка была залита по пенопласту - в некоторых местах толщина была всего 2-3 см - естественно после 3 недель, которые мы выжидали "по технологии" (мочили, не нагружали и.т.д) и еще месяца внутренних ремонтных работ вся пошла мелкими трещинами из которых "брызгали фонтанчики" пыли, если прыгнеш.

 

2. За адипласт платили

 

3. Стяжка при высыхании очень пылила (пару милиметров можно было запросто смести веником)

 

Результат - пришлось все переделать

Сергей "испарился", за демонтаж его халтуры, новые материалы и работу другим людям пришлось платить отдельно

 

С такими дефектами стяжка "жить не будет"

 

Переделывайте, чем дальше уйдете в плане внетренней отделки - тем дороже и хлопотнее будет процес

 

Удачи

 

Удачи Вам и поменьше халтурщиков! А как ведет себя новая стяжка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

добрый день всем. подозреваю, что наступил на грабли :(

 

решили сделать теплый (водяной) пол на даче. выбили старую стяжку. получили следующий пирог:

плита перекрытия

керамзит (оставили для поднятия пола)

пленка

пенопласт (обычный 35 плотности)

фольгированная пленка мм3 примерно

пленка

труба теплого пола (ф16 красная)

армирующая сетка (100мм х 100мм готовую купли)

стяжка (цемент+песок+пластификатор) толщина примерно 6см

 

ходить по стяжке начали через 2-е сутки

трещины появились где-то месяца через 1,5-2 (по моему в местах где ходим (комната проходная) завтра посмотрю внимательнее и сфоткаю их)трещины не более 1мм.

сейчас планируем залить самовыравнивающийся пол, т.к. перепады местами до 1,5 см и сверху класть ламинат.

нужно ли с этими трещинами что-то делать, если да, то что?

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одиночные волосяные трещины-не проблема.Пирог стяжки у Вас правильный,если цемент был нормальный,то проблем быть не должно.Если Вас эти трещины напрягают,то можете их склеить жидким растворчиком,замешанным на Адипласте.Меня больше удивил перепад в 1,5 см-неужели нельзя было нанять нормальных мастеров и сделать всё за раз,а не играться с самоналивайкой?Да и не хорошо так делать по ТП,возможно расслоение.Берите побольше Адипласта и делайте клеющую смесь,так понадёжней будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нанять мастеров - дорого к сожалению. да и у самих руки вроде из плечей растут :)

цемент хз какой. мы его покупали в "новой линии". а перепад получился такой, скорее всего потому, что мешали сами в бетономешалке. т.е. один раз добавили больше воды, в другой меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а перепад получился такой, скорее всего потому, что мешали сами в бетономешалке. т.е. один раз добавили больше воды, в другой меньше.

Прикольная причина.

Похоже,слово "маяки" Вам не ведомо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нанять мастеров - дорого к сожалению

 

 

Вот тут вы не правы,потому что именно в Вашем случае нанять мастеров-это дёшево,практически бесплатно.Т.к. стоимость заливки сразу идеальной стяжки обойдётся дешевле,чем только материал на самоналивайку 1,5 см слоем.А про убитое время на работу,риск отслаивания от ТП я вообще молчу,одни убытки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже были трещины и большие, думаю, много воды в р-р лили. Я сначала огорчался, потом перестал- жизнь коротка, не надо так зацикливаться на совершенстве строительных работ. Правда у меня два плюса- толщина стяжки не менее 5 см и она ровная, никаких перепадов. Трещины не увеличивались. В спальнях настлал ламинат, в прочих комнатах плитку, уже прошло неск лет, проблем не вижу.

Пизанская башня уже 500 лет падает, Мастерка на нее нету- он бы ее уже давно разобрал и переделал :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему у всех трещины по стяжке?

Добавляйте пластификаторы, или плиточный клей. Трещин и отслоений не будет. Соблюдайте пропорции - чем тоньше слой, тем больше пластификатора, или клея.

 

ПС - Да. И нанимайте лучше хороших мастеров. Мастерок прав. Может и не так дешево, как кажется, но сэкономите больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас планируем залить самовыравнивающийся пол, т.к. перепады местами до 1,5 см и сверху класть ламинат.

нужно ли с этими трещинами что-то делать, если да, то что?

Ну тут є декілька негативних моментів для заливання нівелірки: ТП і затоптана пилюкою стяжка.

Якщо робити по уму, щоб надійно було, то потрібно:

1) пошліфувати стяжку, щоб зняти верхні 2 мм які затоптались пилюкою (впливає на адгезію нівелірки)

2) обовязково гарно пропилососити (щоб досягти ще кращої адгезії)

3) погрунтувати

4) заливати, але так, щоб не повторити нерівності. Зробити це без досвіду -не можливо!!!

Якщо тріщини не закріпити, то можливо вони перейдуть і на нівелірку.

Не хочу Вас засмучувати, але стяжка і нівелірка різні матеріали. Через це можуть зявлятись нові тріщини.

П.С. Про "економію" уже написав Мастерок. Стяжка буде золотою, а найгірше - вона не буде настільки надійною наскільки має і могла би бути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что такое маяки я знаю. просто их ставить на шевелящийся пенопласт... я думаю ровнее не получилось бы. надо было затереть на след день, но к сожалению мы уехали. трещин мало и появились они скорее всего когда стяжка не застыла полностью, а кто-то (нея :)конечно) по ней гупнул. похоже на то, когда на лед бросаешь камень и он не ломается, а трескается. нанять рабочих на заливку стяжки площадью 9м квадратных за 50км от киева?!?!? это точно выйдет золотая стяжка. пластификатор добавлял.

ну вроде на все вопросы ответил :)

з.ы. кстати папа не одно здание при союзе построил :) начиная с рабочего и заканчивая уже приемо-сдачей объекта в эксплуатацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) пінопласт потрібно кріпити. Маяки не скачуть і під час заливки не просідає під вагою розчину.

2) за 500 грн я вкинув би інструмент, поїхав і зробив за півдня

3) Вам тато по-блату чи по доброті душевній залив стяжку з 1,5 см перепадом на 9 кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а к чему прикрепить пенопласт, если под ним 30см керамзита?

а на счет ровности - ну мы не каждый день стяжку делаем :)

500грн тоже где-то взять надо.

но ежели шо, то буду иметь ввиду к кому обрасчаться :) нам еще 2-е комнаты и небольшой коридорчик делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...