Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте, какие трубы покупать для внутренней разводки

1Igor1

Рекомендовані повідомлення

Друзья - коллеги по несчастью, подскажите, кто может. Хочу сделать на даче разводку воды по дому- холодную и горячую воду. Какие трубы лучше ставить, при учете того, что сделано, относительное, утепление дома (пенопласт 2х50 мм), стена - в один кирпич. Можно ли не сливать воду на зиму? Конечно, можно ставить и самые дорогие, но хочется получить совет по лучшему соотношению "цена-качество".

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья - коллеги по несчастью, подскажите, кто может. Хочу сделать на даче разводку воды по дому- холодную и горячую воду. Какие трубы лучше ставить, при учете того, что сделано, относительное, утепление дома (пенопласт 2х50 мм), стена - в один кирпич. Можно ли не сливать воду на зиму? Конечно, можно ставить и самые дорогие, но хочется получить совет по лучшему соотношению "цена-качество".

Заранее благодарен.

 

мой выбор был бы в таком случае:

металлопластик.

 

я так понимаю, дом зимует без отопления???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, без отопления. А как Вы относитесь к "Экопласт" Чехия? Это полипропиленовые трубы. Металлопластик, наверное, сильно дорого?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уверены, что вода не замерзнет - можете не сливать, если нет- лучше слить независимо от материала трубы. Даже система на полиэтиленовых трубах (которые не боятся замерзания) имеет в своем составе латунные фитинги. Что касается выбора материала, на форуме эта тема уже обсуждалась несколько раз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, без отопления. А как Вы относитесь к "Экопласт" Чехия? Это полипропиленовые трубы. Металлопластик, наверное, сильно дорого?

Ставь Экопластик и не парься!Тока не перепутай - есть труба для холодной,а есть для горячей воды(отличие в толщине стенки).

Преимущество полипропиленовой системы,на мой взгляд,в качественном сварном соединении фитингов и соответственно однородности материала сиситемы.К тому же стоимость невелика + возможность самому всё сделать.Будут вопросы -обращайся,расскажу как делал себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, без отопления. А как Вы относитесь к "Экопласт" Чехия? Это полипропиленовые трубы. Металлопластик, наверное, сильно дорого?

 

я лично с ПП не работал - не могу его советовать. Что касается металопластика - для больших объемов будет дешевле ПП. не надо много фиттингов и теоретически надёжность выше.

для средних и малых объёмов лучше МП.

всё равно на конечных "станциях" фиттинг будет стоять.

 

зы. а еще металопластик гибкий - его можно гнуть и изгибать как угодно. на ПП нужно делать шов и уголок.

 

сколько точек всего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на выходные был свидетелем как в доме 7 летней постройки прохудился металопластик ....мааааахонькая дырочка привела к разрушению хозяином кафеля в ванной (человек был 3 часа в поисках) :o

Итог маааахонькой дырочки: кафель в ванной и полы приказали долго жить

Вообщем я за однородность :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на выходные был свидетелем как в доме 7 летней постройки прохудился металопластик ....мааааахонькая дырочка привела к разрушению хозяином кафеля в ванной (человек был 3 часа в поисках) :o

Итог маааахонькой дырочки: кафель в ванной и полы приказали долго жить

Вообщем я за однородность :)

:beer:

Меня всегда смущали фитинги-закрутки-раскрутки.

Да и пресс-фитинг для металлопластика не очень....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....мааааахонькая дырочка привела к разрушению .....

 

А где была эта дырочка? В месте соединения трубы с фиттингом или в стенке самой трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, без отопления. А как Вы относитесь к "Экопласт" Чехия? Это полипропиленовые трубы. Металлопластик, наверное, сильно дорого?

 

раз без отопления заполняй систему антифризом и не знай бед

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз без отопления заполняй систему антифризом и не знай бед

 

 

одна проблемма антифриз не очень на вкус . Да и вредно его пить и купаться в нем.. :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз без отопления заполняй систему антифризом и не знай бед

 

 

одна проблемма антифриз не очень на вкус . Да и вредно его пить и купаться в нем.. :ROFL:

 

я писал о системе отопления для особо "догадливых"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается металопластика - для больших объемов будет дешевле ПП. не надо много фиттингов и теоретически надёжность выше.

для средних и малых объёмов лучше МП.

Ну почему же это больше фитингов? Если какие-то врезки, тройники, повороты, то в ПП системах без этого тоже никак. Зато с МП можно обойтись меньшим количеством уголков - трубу проще согнуть в нужном месте и не надо делать разрыв и пайку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и пресс-фитинг для металлопластика не очень....

В каком смысле "не очень"? Опрессовку на МП может сделать любой чайник, в то время как правильно запаять ПП врядли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стенка качественной М/п трубы просто так не протекает. Скорее всего была повреждена при монтаже, неправильный изгиб, или удар. Повреждение может быть и после монтажа - сверлили что нибудь и задели трубу.... В частном доме МП будет служить долго - ведь давление невысокое и температура воды горячей тоже небольшая - не превышает 3 атм и 60 градусов. Слабое место МП разводки - соединения. Но это решается тем, что все соединения делаются в доступном месте - коллекторных шкафчиках.

Я бы для холодного и горячего водоснабжения сделал ПП трубой если сложно сделать МП разводку без соединений в стяжке, стенах.

Для отопления бы сделал качественным МП без соединений в стяжке, полу - все соединения в коллекторных шкафчиках. Преимущество МП в случаи отопления - гибкость трубы и уменьшение количества соединений в связи с этим в разы.

Да и трубы для водоснабжения проветси таким образом, чтобы был ествественный уклон и возможность слива воды в канализацию в самой нижней точке. Тогда перед отездом сможете просто спустить всю воду из системы. правда вода все рваное останется в некоторых сантехприборах - унитаз например.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я писал о системе отопления для особо "догадливых"

 

для особо внимательных, тут вопрос был по водоснабжению, а не по отоплению.. :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и пресс-фитинг для металлопластика не очень....

В каком смысле "не очень"? Опрессовку на МП может сделать любой чайник, в то время как правильно запаять ПП врядли

Для сравнения посмотрите пресс-фитинг для МП и тот же узел ,например,РЕХАУ или ТиСи - вы сразу поймёте о чём я.

Я в вопросе пайки ПП полнейший чайник...был,спецом стал где-то через 30 мин :)

Есть вопросы - проконсультирую,особо одарённым - покажу на пальцах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для сравнения посмотрите пресс-фитинг для МП и тот же узел ,например,РЕХАУ или ТиСи - вы сразу поймёте о чём я.

Я в вопросе пайки ПП полнейший чайник...был,спецом стал где-то через 30 мин :)

Я хорошо знаю и те, и другие, поэтому и спрашиваю - что Вам такого известно про пресс-фитинги.

Чем Вы паяли? Как проверяли качество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для сравнения посмотрите пресс-фитинг для МП и тот же узел ,например,РЕХАУ или ТиСи - вы сразу поймёте о чём я.

Я в вопросе пайки ПП полнейший чайник...был,спецом стал где-то через 30 мин :)

Я хорошо знаю и те, и другие, поэтому и спрашиваю - что Вам такого известно про пресс-фитинги.

Чем Вы паяли? Как проверяли качество?

1.Не внушает доверия обжимная гильза из металла толщиной 0.5мм.И ещё резиновые колечки-уплотнители :)

2.Паяльником Экопластик,со сменными насадками.

3.Проверяю качество ежедневно в течении 2-х лет эксплуатации в своём доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для сравнения посмотрите пресс-фитинг для МП и тот же узел ,например,РЕХАУ или ТиСи - вы сразу поймёте о чём я.

Я в вопросе пайки ПП полнейший чайник...был,спецом стал где-то через 30 мин :)

Я хорошо знаю и те, и другие, поэтому и спрашиваю - что Вам такого известно про пресс-фитинги.

Чем Вы паяли? Как проверяли качество?

1.Не внушает доверия обжимная гильза из металла толщиной 0.5мм.И ещё резиновые колечки-уплотнители :)

2.Паяльником Экопластик,со сменными насадками.

3.Проверяю качество ежедневно в течении 2-х лет эксплуатации в своём доме.

Качество обжимных соединений (не прессовых) и МП трубы проверяю четыре года в квартире. При этим необходимо учесть, что комплектующие не фирменные - куплены на базаре. Собирал все сам. Давление воды очень высокое - первый этаж 16 этажного дома. Протечек тоже нет. Так что заявленный Вами показатель надежности ни о чем не говорит. Нет нормальной статистики.

Для водоснабжения можно смело делать и ПП и МП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Зимой сливать однозначно , разрушаются не МП трубы , а краны . Могу один такой разорванный сфотографировать при случае . Его разорвало внутри , и образовалась течь прокапывала . Пришлось менять . В колодце делайте возможность слива под собственным весом .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...