Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внешняя штукатурка газоблока

gospel

Рекомендовані повідомлення

Опять скатываемся к дышащим стенам.

Думаю все опять пойдет по спирали, по которой ходили уже 10000000000 раз.

Сразу - я их ярый противник, так ка считаю это техническим бредом.

 

Тогда вопрос.

Стена должна с запасом нести вес дома, быть теплой и сухой.

Кто не согласен хоть по одному из пунктов ?

Зачем принудительно стену насыщать водой, давая этой воде в виде пара зайти в стену со стороны помещения и сделать её влажной ?

И после этого прилагать все титанические усилия, чтобы осушить эту стену отводом влаги через наружную поверхность стены.

Ну не бред?

 

1. Поверю, что дышащие стены выполняют роль вентиляции в доме только при одном условии, что автор проекта полностью исключит приточно-вытяжную вентиляцию дома и запроектирует неоткрывающиеся окна. Я через полгода посещу этот дом и спрошу на сколько в нем комфортно жить, начиная с того,кто первый бежит в туалет утром, чтобы не быть вторым. Но перед этим просто зайдя в дом уже по запаху я пойму каково обитателям. Запах - это смесь молекул определенных веществ, присутствующих в воздухе. Эти молекулы великолепно тормозятся в пазухах пористых материалов (покурите в комнате недельку и дайте стеновой вентиляции выветрить этот запах). А не дай Бог у хозяйки пироги подгорели....

2. Считаю газобетон отличным материалом для стен. Говорим о хорошем газобетоне.

 

Первое его преимущество для меня - он позволяет быстро строить (размер блоков). Причем делать за одну операцию теплую и прочную стену. Причем ровную. Максимум внимания к геометрии блоков и аккуратной их кладки на клей без сколов. С минимальной толщиной шва.

На мне остается сделать стену сухой. См. выше требования к стенам.

И сделаю я это отделкой.

 

Второе его преимущество для меня - минимум отделки.

Я понимаю зачем выкидывать кучу денег только на то, чтобы стена была ровная. Мня вполне устраивает кирпичная текстура. Я бы еще швы слегка расшил, чтобы её подчеркнуть.Да и подсветка стен помогла бы подчеркнуть фактуру стен.

А дальше.

Изнутри - качественная акриловая фасадная краска, которая выдерживает не менее 2000 воющих циклов. Прямо по газобетону, чтобы полностью перекрыть пористость.

Снаружи - не бежевая силикатная краска. Тоже с закрытием пористости.

 

Что получаем?

а)серьезный паро-барьер на входе в стену изнутри в виде акриловой краски.

б) теплую, сухую, прочную стену

в)хорошо пропускающее покрытие снаружи стены, которое позволит влаге, которая вдруг , как-то попадет в стену свободно испариться с поверхности стены.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорил один мой знакомый до того как уехать в Израиль

Правильно только наоборот :)

 

У газоблока сопротивление паропроницаемости 0,2, допустимой штукатурки 0,5

 

Ключевое слово сопротивление

 

Другими словами газоблок более паропроницаем, чем штуатурка

 

Дружище!

1. У нас "мокрыми" называются помещения, где используется в процессе эксплуатации помещения вода : ванные, душевый, прачечные ну и т.д.

2. Ну Вам ли не знать, что штукатурка штукатурке рознь. Хотя бы просто из-за состава. Поэтому давать какую-то точную величину я бы не взялся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

]Опять скатываемся к дышащим стенам.

Думаю все опять пойдет по спирали, по которой ходили уже 10000000000 раз.

А воз и ныне там.

Сразу - я их ярый противник, так ка считаю это техническим бредом.

Вся Европа не считает, а Вы считаете? Газобетон без утепления и даже иногда без отделки используется там уже около 90 лет. При этом главными для потребителей являются его "дышащие" свойства, которых в такой мере нет у других материалов. Если же Вы предлагаете все это закрывать барьером, то зачем тогда нужен именно газобетон? Все остальные е го преимущества, о которых Вы пишете ниже, -- быстрота возведения, хорошая геометрия, минимальные швы и проч. -- присутствует, например, в антагонисте дома из газобетона -- в доме из несъемной опалубки, где уж, действительно, ни одна молекула не пролезет. То есть, зачем париться, будем все сейчас заливать тяжелый бетон в коробку из пенопласта -- вот идеальное, по-Вашему, жилье? И отделка тоже простая, кстати!

 

Тогда вопрос.

Стена должна с запасом нести вес дома, быть теплой и сухой.

Кто не согласен хоть по одному из пунктов ?

Зачем принудительно стену насыщать водой, давая этой воде в виде пара зайти в стену со стороны помещения и сделать её влажной ?

И после этого прилагать все титанические усилия, чтобы осушить эту стену отводом влаги через наружную поверхность стены.

Ну не бред?

 

Все согласны. Никто принудительно не насыщает водой стену. Это вентиляция при наличии паробарьера -- принудительная, если Вы уж сторонник точности строительных терминов. В том-то все и дело, что стена не успевает стать влажной, она непрерывно проветривается.

 

О каких титанических усилиях по искусственному отводу влаги Вы говорите? Такое впечатление, что вы перепутали титанические усилия по защите домов, использующих герметически закупоренные стены, -- с полным бездействием и праздностью владельцев домов из газобетона. Вообще никаких усилий! Вообще можно обойтись и без Вашей внешней штукатурки! По 40 лет стоят по всей Европе такие дома вообще без штукатурки. Ленивые строители и ленивые хозяева! Сами уже поумирали давно, а газобетон как новенький!

 

1. Поверю, что дышащие стены выполняют роль вентиляции в доме только при одном условии, что автор проекта полностью исключит приточно-вытяжную вентиляцию дома и запроектирует неоткрывающиеся окна. Я через полгода посещу этот дом и спрошу на сколько в нем комфортно жить,

 

Никто и никогда и никому не говорил, что можно закрыть наглухо герметически все окна и двери и дышать только с помощью газобетона. Это вообще анекдот!

 

Газобетон -- это не просто строительный материал. Это еще и очень существенная часть здорового образа жизни. Такого образа жизни, при котором люди открывают окна зимой и летом, держат открытыми форточки и довольствуются низкой температурой для жизнедеятельности. Кроме того, системы естественной вентиляции обязательно присутствуют в домах из газобетона: туалет, который ВАм так нравится, кухня, сейчас я, например, поняла, что и гардеробная, выходящая в спальню. А камин? А как же? Естественная приточная вентиляция - это не техническое решение. Это способ жизни человека будущего, который откажется от излишне сложной техники и будет жить более естественно, чем живем мы в своих домах под пленками.

 

 

начиная с того,кто первый бежит в туалет утром, чтобы не быть вторым. Но перед этим просто зайдя в дом уже по запаху я пойму каково обитателям. Запах - это смесь молекул определенных веществ, присутствующих в воздухе. Эти молекулы великолепно тормозятся в пазухах пористых материалов (покурите в комнате недельку и дайте стеновой вентиляции выветрить этот запах). А не дай Бог у хозяйки пироги подгорели....

 

Ответила выше.

2. Считаю газобетон отличным материалом для стен. Говорим о хорошем газобетоне.

 

Первое его преимущество для меня - он позволяет быстро строить (размер блоков). Причем делать за одну операцию теплую и прочную стену. Причем ровную. Максимум внимания к геометрии блоков и аккуратной их кладки на клей без сколов. С минимальной толщиной шва.

Быстро строят не только из газобетона. А Керамические пустотелые блоки, а каркасное домостроение, а термодом? Тоже очень быстро строятся. И стены идеально ровные.

 

На мне остается сделать стену сухой. См. выше требования к стенам.

И сделаю я это отделкой.

 

Это не на Вас остается. Это остается на газобетоне:lol:

 

Второе его преимущество для меня - минимум отделки.

Я понимаю зачем выкидывать кучу денег только на то, чтобы стена была ровная. Мня вполне устраивает кирпичная текстура. Я бы еще швы слегка расшил, чтобы её подчеркнуть.Да и подсветка стен помогла бы подчеркнуть фактуру стен.

Совершенно согласна/ только у нас бригад таких нет, которые бы такую кладку в состоянии были сделать:(

 

 

А дальше.

Изнутри - качественная акриловая фасадная краска, которая выдерживает не менее 2000 воющих циклов. Прямо по газобетону, чтобы полностью перекрыть пористость.

Снаружи - не бежевая силикатная краска. Тоже с закрытием пористости.

 

Что получаем?

а)серьезный паро-барьер на входе в стену изнутри в виде акриловой краски.

б) теплую, сухую, прочную стену

в)хорошо пропускающее покрытие снаружи стены, которое позволит влаге, которая вдруг , как-то попадет в стену свободно испариться с поверхности стены.

 

Вы понимаете, ученые и строители много десятилетий разрабатывали принципы газобетонного строительства, в котором не применяются акриловые краски, а Вы так их всех одним махом -- к ногтю! Что они там по всей Европе диссертации докторские позащищали -- а мне плевать! У них там десятилетиями разработанные технологии, но ведь наша нация всех умнее, это давно всей Европе известно. Сейчас мы их всех научим, для чего нужен газобетон и с чем его едят!

 

"Вдруг" и "как-то" только девушки беременеют, а влага в газобетон снаружи вдруг и как-то попасть не может, еа если вдруг и как-то попадет, то моментально выйдет. Как вошла, так и выйдет. Не заморачивайтесь этим -=- это дело газобетона, а не Ваше. Точно так же, как дело девушек -- беременеть:lol: С этим тоже не заморачивайтесь:D

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружище!

1. У нас "мокрыми" называются помещения, где используется в процессе эксплуатации помещения вода : ванные, душевый, прачечные ну и т.д.

2. Ну Вам ли не знать, что штукатурка штукатурке рознь. Хотя бы просто из-за состава. Поэтому давать какую-то точную величину я бы не взялся.

Прошу прощения, в строительстве "мокрыми процессами" называется именно штукатурка, а ванная и душевая называется терминологически точно "помещениями с повышенной влажностью". Кому как не Вам это знать!:D

 

Я, например, сразу поняла, что Госпел говорит о штукатурке Кнауф, с которой он работает. Почему я это поняла, а Вы -- не поняли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Ну Вам ли не знать, что штукатурка штукатурке рознь. Хотя бы просто из-за состава. Поэтому давать какую-то точную величину я бы не взялся.

Это я знаю, я просто процитировал две цифры из (ссылка устарела)

Таблиця 12 – Технічні вимоги до захисно-опоряджувальних штукатурок

 

Опір паропроникненню, м2·год·Па/мг, не більше 0,5

Таблиця 9 – Значення розрахункових теплофізичних характеристик

матеріалу газобетонних виробів AEROC

коефіцієнт паропроникності, μ, мг/(м·год·Па)

Я не могу разобраться, что здесь куда. Две взаимозависимые величины

Сопротивление паропроницаемости и паропроницаемость

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дружественном форуме форумчанин "Кочевник" два года назад написал следующее:

 

Чтобы грамотно сложить "пирог", для начала неплохо понять физику процесса. А вопрос по точке росы/пароизоляции/утеплителю походу, самый популярный на этом форуме.

Почитайте внимательно то, что написано ниже, и каждый найдет нужную ему информацию.

По затронутому здесь вопросу - я выделил фрагмент.

 

"РАЗДЕЛ III.

КОНДЕНСАЦИЯ ВОДЯНОГО ПАРА

В СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЯХ

И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НЕЙ

Осуществляя тепловую защиту ограждающих конструкций, следует помнить, что коэффициенты теплопроводности проницаемых утеплителей (минплиты, стекловата и др.), которые приведены в справочной и рекламной литературе, измеряются в условиях, далеких от реальных эксплуатационных. В реальности перенос тепла воздухом, проходящим через утеплитель, увлажняет его внутреннюю структуру, катастрофически снижая теплозащитные свойства, И если в потолочных перекрытиях снизить влажность можно хорошей вентиляцией и пароизоляцией, то на стенах сделать это гораздо сложнее. Полностью избежать увлажнения стен дома практически невозможно, поэтому нужно максимально снизить количество источников влаги и обеспечить ее отвод в сторону улицы.

ИСТОЧНИКИ ВЛАГИ

Влага попадает в конструкции здания в процессе строительства, из внешних источников природного происхождения, а также в результате жизнедеятельности человека. Увлажненные конструкции теряют свои эксплуатационные и теплоизоляционные свойства, преждевременно разрушаются, снижая срок службы здания и нарушая микроклимат в помещениях.

Внутрь здания испаряется большая часть воды из бетона, раствора штукатурки, красок и т.п.

Внесенная в конструкцию вода должна быть испарена до начала эксплуатации здания. Здания, сооружаемые весной и летом, не должны закрываться, пока большая часть влаги не испарится. Здания, которые сооружаются в зимний период, насыщаются влагой гораздо сильнее. Особенно интенсивно происходит процесс насыщения строительных конструкций влагой, когда оконные и дверные проемы закрываются для за щиты рабочих от сквозняков.

Влага, внесенная при строительстве, обычно испаряется в течение одного года. Это правило справедливо для тех конструкций, вентиляция которых происходит на должном уровне. Если вентиляция плохая или совсем отсутствует, то испарение влаги из конструкций может происходить более года. В невентилируемых конструкциях в процессе эксплуатации здания влага не только не испаряется, а даже накапливается со временем.

Проникновение влаги в конструктивные элемент здания от внешних источников происходит несколькими путями.

Во-первых, при отсутствии или некачественно выполненной гидроизоляции фундаментов и стен.

Во-вторых, стены могут подвергаться воздействию атмосферной влаги. Косые дожди и вода, стекающая с крыши дома, увлажняют стены и снижают эффективность их тепловой изоляции. Бороться с этим явлением помогает создание в верхней части стены карнизов и стропильных свесов, которые выступают за плоскость стены на расстояние 30-40 см. Карнизы строят в процессе возведения стен, укладывая последние ряды кирпичной кладки с напуском за плоскость стены. Из архитектурных соображений карнизы могут принимать различную форму, но в любом случае их функциональной нагрузкой должна быть защита стены от атмосферной влаги. Причиной сырости наружных стен могут быть плохо заполненные швы кирпичной кладки, в которые затекает вода. Вода легко проникает в любые поры и щели, свободно проходит через пористые бетонные камни. Поэтому защитить стену от переувлажнения дождем может тщательная отделка ее наружной поверхности. Внутренняя поверхность кирпичной стенки не промокнет даже после двухнедельного проливного дождя, если ее наружная сторона выполнена из обожженного кирпича с хорошо заполненными швами.

В процессе эксплуатации здания влага появляется в результате жизнедеятельности человека.

Кроме того, влага испаряется в невентилируемых подвальных помещениях, с поверхностей грунта, не покрытого водонепроницаемым материалом и т.п.

Возможность конденсации пара из воздуха определяется порядком взаимного расположения материалов в наружных ограждающих конструкциях. В многослойных конструкциях обычно применяются материалы, которые существенно отличаются по паропроницаемости и водопоглощению. При одних и тех же климатически условиях в результате одного расположения слоев материалов конденсация пара может происходить, а при другом — ее не будет.

Влага поступает в конструкцию в виде пара, которые может проникать через многие материалы, включая и те которые считаются непроницаемыми для воздуха и вод в жидком виде. Перепад температуры воздуха внутри и снаружи здания вызывает перепад парциального давления и, как следствие, — диффузию водяного пара через ограждающую конструкцию. Пары воды всегда имеются в воздухе. Известное количество этих паров необходимо для поддержания жизнедеятельности и комфорта. Когда пар попадает на достаточно холодную поверхность, он конденсируется, с чем и связаны многие проблемы надежной теплозащиты зданий. При конденсации тепло пара передается холодной поверхности и с этим связаны тепловые потери. Существует шесть "правил" предохранения проектируемого здания от недопустимой степени конденсации, которые можно применять в различных сочетаниях:

- устранение источников лишней влаги. Обычно это достигается устройством дренажа, вентиляции или изоляцией выделяющих влагу источников;

- недопущение попадания влажного воздуха на холодные поверхности. Для этого используют парозащитные барьеры (пароизоляция, выполняемая из паронепроницаемых материалов), не позволяющие влажному воздуху из помещения проникать к холодным поверхностям внутри стен, потолка, пола, покрытия;

- обеспечение температуры внутренней поверхности выше точки росы, применяя теплоизоляцию с холодной стороны;

- обеспечение возможности водяному пару выходить с холодной стороны ограждения наружу через паропроницаемый материал или через вентиляционные отверстия в наружной обшивке;

- устранение возможности задержки пара между двумя слоями материала, представляющими сопротивление паропроницанию;

- применение материалов, временно абсорбирующих конденсат. При этом обязательно интенсивное омывание воздухом внутренних поверхностей наружных ограждений для ускорения испарения поглощенной влаги.

ПАРОИЗОЛЯЦИЯ

Давление водяного пара внутри жилого помещения почти всегда (независимо от давления воздуха) больше чем снаружи. Поэтому пар движется через ограждающую конструкцию путем диффузии в сторону меньшего давления снаружи. Если в какой-либо зоне ограждающей конструкции температура опускается до точки росы (температура насыщения водяного пара), то происходит выпадение конденсата. Процесс появления влаги и накопления ее в конструкциях относится к вредным явлениям, с которыми следует бороться.

Пароизоляция конструкций выполняется из таких материалов, чтобы паропроницаемость слоя была меньше 0,03 г/м2,ч.мм рт.ст.

Пароизоляционный слой обычно применяется в теплоизолированных конструкциях. Теплоизоляция в конструкциях приводит к тому, что материал с внутренней стороны становится теплее, а материал с наружной стороны конструкции — холоднее, чем это было бы в неизолированной конструкции. Следовательно, зимой теплоизолированная конструкция может усилить конденсацию и вызвать увлажнение материалов ограждающей конструкции.

Пароизоляция служит для устранения конденсации зимой, а летом не позволяет пару снаружи проникнуть внутрь помещения, в котором установлен кондиционер. Таким образом, пароизоляция позволит поддерживать более комфортные условия в помещении не только зимой, но и летом. Поэтому в отапливаемых зимой и кондиционированных летом помещениях рекомендуют применять пароизоляцию, которую следует располагать по внутренней отделке или сразу за ней. В зданиях из малопроницаемых материалов с наружной стороны ограждений паропроницаемость пароизоляции на теплой стороне должна быть, по меньшей мере, в 5 раз меньше, чем у любого слоя холодной стороны. Если это условие выполнить невозможно, необходимо предусмотреть вентиляцию конструкции с холодной стороны.

В многослойных ограждающих конструкциях слой, имеющий малую паропроницаемость, может выступать в качестве паробарьера, и это обстоятельство следует учитывать при проектировании зданий или их тепловой защиты.

Пароизоляционные слои в стенах, перекрытиях, покрытиях необходимо выполнять тщательно, чтобы обеспечить непрерывность защиты. Отверстия для выхода труб и т.п. герметизируют мастиками.

МЕТОДЫ ВЕНТИЛИРОВАНИЯ СТЕНОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Исследования показали, что водяной пар, свободно движущийся через пористый материал, не конденсируется даже проходя зону температур, которая соответствует его точке росы. Если же конденсация и происходит, то она сопровождается мгновенным испарением влаги без увлажнения конструкций. Когда же пар достигает поверхности, которая препятствует его свободному течению или тормозит его, происходит конденсация при соответствующих температурных условиях. В строительной практике имеется два конструктивных решения указанной проблемы.

Первое решение заключается в применении в ограждающей конструкции паропроницаемых материалов на холодной от пароизоляции стороне. И, наоборот, везде, где только позволяют проектируемые условия, следует избегать применения материалов с большим сопротивлением паропроницанию с холодной стороны. К наружным паропроницаемым отделкам относятся все виды штукатурок, кирпичная облицовка, дощатые обшивки и т.п.

Второе конструктивное решение состоит в устройстве воздушных каналов, через которые из ограждающих конструкций удаляется пар. Этот метод позволяет применять для наружной облицовки практически непроницаемые материалы: керамическую плитку, металл, стекло и т.п. Для использования естественной тяги, которая усиливается от нагрева солнцем, воздушные каналы должны быть направлены вертикально.

Проектируя такие стены, следует побеспокоиться о герметичности воздушных каналов, так как от этого зависят естественная тяга и эффективность воздушного охлаждения. Кроме того, негерметичность каналов может привести к накоплению в них влаги. Это же явление может наблюдаться и при использовании в ограждающих конструкциях полых материалов. При отрицательных температурах замерзшая вода может разрушить элемент ограждающей конструкции. Чтобы в стенах с воздушной прослойкой не происходило такого явления, для выхода пара и его дренажа предусматривают отверстия вверху и внизу облицовки.

УТЕПЛЕНИЕ ЦОКОЛЬНОГО ПЕРЕКРЫТИЯ

В соответствии со СНиП II-3-79* "Строительная теплотехника" (выпуск 1998 года) требуемое приведенное сопротивление теплопередаче цокольных перекрытий для Москвы и Подмосковья должно составлять не менее R0 = 4,15 м2 °С/Вт. При утеплении перекрытий над холодными подвалами и подпольями следует учитывать, что через них, как и через все ограждающие конструкции, разделяющие зоны теплого и холодного воздуха, происходит диффузия водяных паров. Для защиты утеплителя от увлажнения его необходимо изолировать слоем пароизоляционного материала, но в отличие от чердачных перекрытий пароизоляция располагается над утеплителем (а не под ним), т.к. водяные пары диффундируют из теплых (верхних) помещений в более холодные (нижние). Чтобы предотвратить увлажнение утеплителя перекрытий и избежать появления сырости, грибка и плесени, необходимо обеспечить вентиляцию подполья и подвалов. С этой целью устраиваются специальные отверстиям продухи, через которые водяные пары будут удаляться наружу с вентиляционным воздухом Температура пола должна быть не более чем на 2°С ниже температуры воздуха в помещении, так как длительный контакт стоп с холодной поверхностью пола способен вызвать общее переохлаждение организма, что, в свою очередь, способствует развитию различных простудных заболеваний. Поддерживать температуру пола, отвечающую гигиеническим нормативам, можно лишь при хорошей теплоизоляции. В связи с этим при строительстве или ремонте коттеджа необходимо обратить особое внимание на теплоизоляцию перекрытия первого этажа и проследить, чтобы его теплозащитные характеристики были достаточно высокими. При утеплении плитных цокольных перекрытий теплоизоляцию укладывают на несущие плиты, располагая ее между лагами, установленными на железобетонную плиту через прокладки из рубероида, гидроизола или из другого гидроизоляционного материала.

Толщина утеплителя определяется в зависимости от теплозащитных свойств по коэффициенту теплопроводности материала.

Поверх утеплителя размещают пароизоляционный слой, который препятствует увлажнению теплоизоляции водяными парами внутреннего воздуха. Полотнища пароизоляционного материала раскатывают с перехлестом не менее 100 мм. Для обеспечения герметичности швов их проклеивают специальной лентой или скотчем. Фольгированные пароизоляционные материалы устанавливают блестящей поверхностью в сторону теплого помещения. В этом случае между пароизоляцией и основанием пола нужно предусмотреть небольшую воздушную прослойку. Для вентиляции подвала устраивают отверстия размером 100x100 — 150x150 мм, располагая их по периметру цокольной части здания через каждые 4-5 м. Влага будет иметь возможность испаряться наружу, и в подвале не появятся плесень и запах сырости.

При утеплении цокольных перекрытий по деревянным балкам теплоизоляцию укладывают на доски или на деревянные щиты, опирающиеся на черепные бруски. С "теплой" стороны утеплитель защищают пароизоляционным материалом. Концы деревянных балок (120-180 мм), опирающиеся на цоколь, обертывают рубероидом, полиэтиленовой пленкой или другим гидроизоляционным материалом, а торцы балок оставляют открытыми. Крайнюю балку, параллельную наружной стене, укладывают не вплотную к поверхности стены."

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вся Европа не считает, а Вы считаете? Газобетон без утепления и даже иногда без отделки используется там уже около 90 лет. При этом главными для потребителей являются его "дышащие" свойства, которых в такой мере нет у других материалов. Если же Вы предлагаете все это закрывать барьером, то зачем тогда нужен именно газобетон?

разве вся Европа?Вы зачем лукавите - польские проекты со стенами из ячеистого бетона с наружной отделкой ЭППС что,не видели?А таковых - масса.И никто там не заморачивается "дышащими" стенами...И прав Пропеллер - основное преимущество для многих застройщиков вовсе не "дышащие" свойства
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве вся Европа?Вы зачем лукавите - польские проекты со стенами из ячеистого бетона с наружной отделкой ЭППС что,не видели?А таковых - масса.И никто там не заморачивается "дышащими" стенами...И прав Пропеллер - основное преимущество для многих застройщиков вовсе не "дышащие" свойства

Я лично не видел, только с минватой.

Раз уж речь пошла про лукавство потрудитесь найти такой польский проект и дат на него ссылочку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве вся Европа?Вы зачем лукавите - польские проекты со стенами из ячеистого бетона с наружной отделкой ЭППС что,не видели?А таковых - масса.И никто там не заморачивается "дышащими" стенами...И прав Пропеллер - основное преимущество для многих застройщиков вовсе не "дышащие" свойства

 

То, что предлагают Украине западные, в том числе, польские проекты, -- это совсем не то, что они делают у себя дома. Это точно так же, как и с продуктами. Разве Вы покупаете здесь те продукты, которые они едят сами? Нет, покупаете дерьмо модифицированное. А мы о всех польских проектах судим только по полностью забившему весь рынок Архону. Архон в Польше нормальный застройщик не возьмет, а у нас -- это еще лучшее из того, что есть вообще! Вот так мы живем. Кроме того, да, действительно утепление шло только не за счет нашего пенопласта, это вообще упаковочный материал, а не утеплитель, а за счет стиродура, который ровно в 10 раз дороже пенопласта. А Европа поголовно все ранее утепляла минватой, которую сейчас, по свидетельствам очевидцев, срывает из-под штукатурки и выбрасывает. Европа тоже имеет право на ошибки. Мы должны учиться на ошибках Европы, ка ки на ее достижениях. Фото домов из газобетона, простоявших десятилетия без внешней отделки, можно легко найти на любом сайте в интернете.

 

НЕЛЬЗЯ УТЕПЛЯТЬ ГАЗОБЕТОН ПЕНОПЛАСТОМ! НЕЛЬЗЯ И ВСЕ ТУТ!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я знаю, я просто процитировал две цифры из (ссылка устарела)

Я не могу разобраться, что здесь куда. Две взаимозависимые величины

Сопротивление паропроницаемости и паропроницаемость

R= b/μ

R- сопротивление паропроницанию

b - толщина слоя

μ - коэфициент паропроницанию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насчет того, кто как строит, расскажу историю. У меня два соседа ближайшие одновременно строят из Стоунлайта. Взяли не 40 см толщины, а 25 и 30. Один строит сам хозяйственным способом с помощью двух маленьких вуек, вечно пьяных, а второй и не показывался, все делают доверенные фирмы и объединения. Эти фирмачи маленький мансардный домик ваяют с помощью тяжеленной современной техники, которая ежедневно разбивает мой палисадник. Меня тут уже едва не убили, когда я пыталась протестовать.

 

Строят мансардный домик так, как строют небоскребы. И вот, обе стройки собираются утеплять пенопластом. То есть денег на 40, а не 30 см Стоунлайта нет, берут дешевый пенопласт, а работу башенных кранов есть деньги оплачивать ежедневно. Когда я спрашиваю фирмачей, почему пенопласт, они отвечают, что в польских проектах так делают, и поэтому их архитектор тоже так наваял.

 

А второй хозяин, у которого двое вуек работают тихо и без всякой техники, отвечает так: "Мой бригадир сказал, что так все делают".

 

Я не вижу разницы между авторитетом пьяного неграмотного вуйки и авторитетом неграмотного дипломированного архитектора, который наваял пенопласт и говорит, что так в польских проектах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр Киев, спасибо, что Вы разместили такой толковый материал. Жаль, что Вы не указали автора, таковы правила интернета. С Вашего позволения я выделяю в нем самое существенное для настоящего нашего разговора и копирую еще раз, чтобы люди читали и учились. Материал Ваш очень объемный, там много всего не только о газобетоне и дышащих стенах. Я выделила только один аспект. Вот он:

 

"Исследования показали, что водяной пар, свободно движущийся через пористый материал, не конденсируется даже проходя зону температур, которая соответствует его точке росы. Если же конденсация и происходит, то она сопровождается мгновенным испарением влаги без увлажнения конструкций. Когда же пар достигает поверхности, которая препятствует его свободному течению или тормозит его, происходит конденсация при соответствующих температурных условиях. В строительной практике имеется два конструктивных решения указанной проблемы.

Первое решение заключается в применении в ограждающей конструкции паропроницаемых материалов на холодной от пароизоляции стороне. И, наоборот, везде, где только позволяют проектируемые условия, следует избегать применения материалов с большим сопротивлением паропроницанию с холодной стороны. К наружным паропроницаемым отделкам относятся все виды штукатурок, кирпичная облицовка, дощатые обшивки и т.п.

Второе конструктивное решение состоит в устройстве воздушных каналов, через которые из ограждающих конструкций удаляется пар. [...] При отрицательных температурах замерзшая вода может разрушить элемент ограждающей конструкции. Чтобы в стенах с воздушной прослойкой не происходило такого явления, для выхода пара и его дренажа предусматривают отверстия вверху и внизу облицовки".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К наружным паропроницаемым отделкам относятся все виды штукатурок, кирпичная облицовка, дощатые обшивки и т.п.

 

Разве это так? Все виды штукатурок паропроницаемы? Нужно только выбрать ту - что паропроницаемей газоблока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, тут неправильно сформулировано: говорят о паропроницаемых отделках и не повторяют, что штукатурка должна быть тоже паропроницаемая. Плохо с русским языком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Кочевник" два года назад написал следующее:

 

ПАРОИЗОЛЯЦИЯ

Давление водяного пара внутри жилого помещения почти всегда (независимо от давления воздуха) больше чем снаружи.

 

А вот это характерно только для районов Аляски, антарктиды и т.п., ибо летом ситуация меняется координально и усугубляется использованием кондиционера. В теплое время года (и всегда на териториях с жарким климатом) пары движутся с улицы в дом через стеновой пирог, и если пароизоляция находиться внутри, то намокают и сыреют стеновые конструкции. Это кстати большая проблема для теплых штатов Америки, и у них строительные нормы приписывают пароизоляцию снаружи! А так как дома у них каркасники, то при внутренней пароизоляции гниют и плесневеют стропила и в труху прогнивает ОСП!

Это было просто насчет ПОЧТИ ВСЕГДА. Слава богу не у всех круглый год зима.

По газоблоку, то его достаточно обработать любым гидроизолирующим, но паропропучкающим составом (при условии отсутствия продуваемости вертикальных швов). Просто если вертикальные швы (и паз гребень кстати тоже) будут продуваться ветром, то хоть у вас и 60 см будут блоки, топить нужно будет АДСКИ, чтобы достичь комфортной температуры. Поэтому и необходимо штукатурить любой рядовой материал будьто газоблок, поротерм и т.д. А ести эти швы заделать снаружи и изнутри локально, то останется только защитить фасад от косых дождей (краской силиконовой или другой водоотталкивабще-паропроницаемой, грунтовкой или гидрофобизатором любым в т.ч. описанным в www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=44941 ) и будет Вам счастье! А на счет влажности воздуха, то насыщается ею воздух от стен только в замкнутом помещении! И влияние этого насыщения очень незначительно, т.к. элементарное проветривание (или не дай бог СКВОЗНЯК) снижают эту влажность с дикой скоростью (10-15 % за 15 минут, проверенно лично мною и немецким биметалическим гигрометром на детской комнате). Поэтому куда удобнее пользоваться увлажнителем воздуха ИМХО. Кроме того накопление влаги в стенах при редком проветривании и комнатной температуре ведет к образованию плесневых грибков. Наиболее благоприятствует их полвлению гипсовая штукатурка. Поэтому во все гипсовые штукатурки добавлены антисептики, но их эффективность почти полностью исчезает через 2-4 года(в зависимости от условий эксплуотации) поэтому идеальным бактерицидным дышашим составом для газоблока, при штукатурке внутри помещений является ИЗВЕСТКОВО-ПЕЧЧАНАЯ штукатурка. Просто она выступает своеобразным фильтром обеззараживающим влагу мигрирующую в газоблок и из него. Вот так вот дешево и сердито:)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего тогда у немцев, придумавших гипсовый Кнауф, никакого грибка нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично не видел, только с минватой.

Раз уж речь пошла про лукавство потрудитесь найти такой польский проект и дат на него ссылочку.

че тут трудится - заходите на муратор (например) - их там каждый второй,например - proekty.muratordom.com.ua/projekt_-iii,1293,1,.htm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что предлагают Украине западные, в том числе, польские проекты, -- это совсем не то, что они делают у себя дома.
врете - вот польский сайт projekty.muratordom.pl/projekt_zimorodek,241,1,.htm

там то же предлагается ячеистій бетон с пенополистиролом.

 

НЕЛЬЗЯ УТЕПЛЯТЬ ГАЗОБЕТОН ПЕНОПЛАСТОМ! НЕЛЬЗЯ И ВСЕ ТУТ!

Можно,это предлагается ,в том числе,и западными архитектурными конторами,и строятся многие люди именно так .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Польские проекты имеют много весьма существенных пороков, помимо того, что они противоречат самой истории национального польского газобетонного строительства: ведь именно в Польше на сегодняшний день находится самый старый дом из газобетона, который все это время стоИт неоштукатуренным и неутепленным! Муратор не указывает, какой именно газобетон применяется, какой плотности, какие характеристики. Польские проекты -- это дома для нищих. Они неудобны и могут рассматриваться только как красивые исключительно в визуализации игрушки.

 

Во-первых, все они, и Архон, и Муратор, имеют крайне малый подъем мансарды, что исключительно нецелесообразно, поскольку очень большая площадь пропадает. Тот проект, который Вы показали, вообще одноэтажный, от этого сейчас отказываются, поскольку он занимает больше места на земле.

 

Во-вторых, по планировкам, это просто хрущевки, возврат к нашему советскому прошлому: там очень маленькие комнаты, рассчитанные на то, что человек дома не бывает. В указанном Вами проекте кухня меньше 8 метров -- это чистая совдепия! Кабинет меньше 10 метров! Спальня 11 метров -- все это крайне мало.

 

В-третьих, в польских проектах крайне малая высота потолков. В этом проекте меньше 2.60 -- это типичная хрущоба! Обескураженные наши люди начинают увеличивать размеры в этих проектах, и получается чепуха, потому что игрушечный домик никак нельзя переделать в пригодный для проживания семьи дом. Вот и начинают ваять замки с башнями по отечественным проектам!

 

Что же после этого удивляться, что они такие смешные игрушечные домики утепляют пенопластом. Кстати, это совсем не наш пенопласт! Это совсем другой материал!

 

Я Вам отвечу так: мало ли кто какие глупости делает! На всякое чиханье не наздравствуешься. А железный закон газобетона гласит: ГАЗОБЕТОН НЕЛЬЗЯ УТЕПЛЯТЬ ПЕНОПЛАСТОМ, да и вообще ничем утеплять не следует. Об этом много раз писали, в том числе и на этом форуме.

 

Другое дело, что абсолютному большинству наших застройщиков абсолютно наплевать на то, из чего и как они строят дом. Это да, действительно, правда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала Белой Рыси.

Физика чуть шире.

Пар идет туда, где его давление меньше.

Вещество (в т.ч. вода) перемещается туда, где его меньше.

 

Ребята. :lol:

 

Тема : Чем можно оштукатурить газоблоки снаружи?

Что придумало человечество для выравнивания минеральных поверхностей?

Какие-то минеральные растворы на разных вяжущих :

 

1. Гипс

2. Известь

3. Цемент

 

Какие-то полимерные растворы :

 

1.......

2......

3........

4........

 

Если ни один из них не подойдет по паропроницаемости :lol:, то методично начинаем разбирать стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Польские проекты имеют много весьма существенных пороков,
совершенно не об этом речь
Польские проекты -- это дома для нищих
позабавили :lol::lol::lol: нищие дома не строят,эти проекты им до одного места,проекты для среднего класса
Кстати, это совсем не наш пенопласт! Это совсем другой материал!
дышащий пенопласт???:lol::lol::lol:

 

А железный закон газобетона гласит: ГАЗОБЕТОН НЕЛЬЗЯ УТЕПЛЯТЬ ПЕНОПЛАСТОМ, да и вообще ничем утеплять не следует. Об этом много раз писали, в том числе и на этом форуме.

можно конечно утеплять и в нынешних реалиах это просто НЕОБХОДИМО...немецкие проекты смотрел - они сплошь и рядом предлагают облицовывать газобетон камнем или кирпичом,устраивать вентфасады...да и нет никакого железного закона,не выдумывайте... Змінено користувачем Юрий Киев
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы это выдумывала я, нечего было бы и огород со мной городить! Беда Ваша в том, что это "выдумывают" авторитеты по газобетонному строительству. Я-то что, я сегодня есть, а завтра меня нет. А газобетон-то остается... И его НЕЛЬЗЯ УТЕПЛЯТЬ ПЕНОПЛАСТОМ!

 

Спорьте, пожалуйста, с ними, мне уже это надоело. Харьковский сайт посмотрите, обуховский, посмотрите русские сайты, я тут у вас зарплату не получаю. Чего ради я должна бесплатно тут время рабочее тратить!:rolleyes:

 

Вот им-то и говорите, что они отстаивают глупости! А я на Вас издали посмотрю!

 

Кстати, о наших баранах. А у Вас-то у самого дом какой?

 

Пропеллер, давление внутри всегда больше, чем снаружи.

 

Совершенно верно, для газобетона используют гипс и известь и не используют цемент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

че тут трудится - заходите на муратор (например) - их там каждый второй,например - proekty.muratordom.com.ua/projekt_-iii,1293,1,.htm

Да это просто фигня какая-то, я о поляках быд лучшего мнения

В якості теплоізоляції в багатошарових стінах з додатковим зовнішнім утепленням та опорядженням штукатуркою необхідно використовувати мінераловатні плити густиною не менше 120 кг/м3. Використання в якості утеплювача пінополістирольних плит забороняється. Це обумовлено низькою паропроникністю виробів на основі пінополістиролу, що, поряд з достатньо високою паропроникністю газобетону, може призвести до накопичення вологи в товщі конструкції в зимовий період експлуатації будинку.
Из аэроковского альбома
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет.

А теперь что будет с паром когда он из газоблока дойдет до этого пирожка? Оно его пропустит? Читал ЦП смеси плохо его пропускают...

 

Цементно-песчаная смесь для штукатурки с использованием (ссылка устарела) паропроницаемая. Именно эта воздухововлекающая добавка обеспечивает ей такое свойство, создавая эффект "дышащей штукатурки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно, для газобетона используют гипс и известь и не используют цемент.

 

Не расстраиваетесь!

Вы посторили дом из хорошего материала

В моей маме остался один советский дефект : СЛЕПО верит напечатанному в газете и сказанному с экрана ТВ слову.

Чему Вы верите?

 

Ну вот ничего от Пропеллера, только цитаты из помойки, которая называется Интернет :

 

1. Паропроницаемость вещества измеряется количеством водяного пара, проходящим через 1 м2 площади

толщиной 1 м в течении 1 ч при разности давлений 1 Па ( СНиП II - 3 - 79 ).

δ =мг / ( м ч Па )

При насыщении водой, имеющей высокую теплопроводность,повышается теплопроводность

теплоизоляционного материала.

Поэтому чем ниже паропроницаемость, тем лучше теплоизоляционный

материал.

2. Паропроницаемость АЭРОК = 0,26 мг / ( м ч Па ) (на русском сайте Аэрок почему-то эту величину назвали коэффициентом, хотя коэффициент - это просто число, без обозначения "чего").

А вот теперь посчитаем :

Допустим, что разница давлений в и снаружи = 1 Па.

Тогда через 1 м кв ГБ стены толщиной 1 м за час проходит 0,26 мг пара (воды в рязряженном состоянии).

Пусть дом 2-этажный с высотой потолков 3 м и размером в плане 10х10.

Площадь 1 стены = 60 м кв.

Общая площадь наружных стен = 240 м кв.

Стена толщиной 40 см или 0,4 м.

Допустим, что при этом паропроницаемость стены увеличится в 1 : 0,4 = 2,5 раза. И составит =0,26 х 2,5 = 0,65 мг за час с одного м кв.

За 24 часа через метр кв стены проходит = 0,65 х 24 = 15,6 мг пара.

И за сутки через всю оболочку дома проходит 15,6 х 240 = 3 744 мг водяного пара.

Или точнее 3,744 грамма пара. Это за 24 часа через 240 м кв. ГБ стены толщиной 40 см.

 

Не знаю. Может где-то ошибся. Но величина меня не впечатлила.

Учитывая, что за ночь человек выдыхает около 500 гр воды.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...